四年级上册七 整数四则混合运算精练
展开
数学四年级上册苏教版第七单元整数四则混合运算必考题检测卷
一、单选题
1.630÷3×(207-108)的运算顺序是( )。
A.-、×、÷
B.-、÷、×
C.÷、×、-
2.得数是1的算式是( )。
A.25×4÷25×4
B.25÷[25×(4÷4)]
C.(25×4)÷(25÷4)
3.给720÷12-10×5加上括号,使其先算减法,最后算除法的算式是( )。
A.720÷(12-10)×5 B.720÷(12-10×5)
C.(720÷12-10)×5 D.720÷[(12-10)×5]
4.下列算式中,与200÷25的计算结果不相等的是( )。
A.(200×4)÷(25×4) B.200÷5×5
C.(200÷5)÷(25÷5) D.200÷5÷5
5.把90+30=120,120÷2=60,15×60=900列成综合算式是( )。
A.15×90+30÷2=900
B.15×(90+30÷2)=900
C.15×[(90+30)÷2]=900
6.修一条水渠,前2天修了300米,照这样计算,修完1500米,共需多少天?下面列式错误的是( )。
A.1500÷300×2 B.1500÷(300÷2) C.1500÷(300×2)
二、判断题
7.算式中只有乘除法的,要先算乘法,再算除法。( )
8.添上括号能使9÷3×5﹣2=1成立。( )
9.几个数相除,改变它们的运算顺序,它们的商不变。( )
10.425+325÷5的运算顺序是从左往右依次计算。( )
11.40+18+30÷6的得数比40+(18+30)÷6的得数大15。 ( )
三、填空题
12.把80÷20=4、56+4=60、12×60=720这三道算式合并成一道综合算式是 。
13.计算(348-24×5)÷6时,应先算 法,再算 法,最后算 法。
14.琪琪在用计算器检查一道乘法时,把其中一个因数21输成了12,算得的积比正确的积少了927,另一个因数是 。
15.在横线上填上>、<或=。
320-80÷4×10 (320-80)÷4×10 720÷8÷9 720÷8×9
840÷42 840÷(7×6) 345-45×2×3 (345-45)×2×3
16.用2、5、8、9这四个数字算24点,列综合算式是 。
17.把下面用图形表示的算式改写成一道综合算式。
□-△=○
■+▲=●
○×●=◇
综合算式:
四、计算题
18.口算。
25×40= 200÷40= 0×261= 420-20×10=
120÷60= 0÷10= 1000-453= 240+60×10=
19.脱式计算。
2000-45×24+96
484÷(32+12)×9
(480+120)÷(12×5)
46×[(2022-1977)÷9 ]
五、解决问题
20.一艘货轮从甲地开往乙地,去时速度是35千米/时,返回时的速度是42千米/时。去时用了12小时,返回时用了多长时间?
21.王老师要把96张照片上传至班级相册,上传16张花了48秒。照这样计算,全部上传完一共要用多少时间?
22.超市购进15箱苹果共600千克,2天卖了7箱,卖了多少千克苹果?
23.迎新年,妈妈采购了窗花和对联各25份送给亲朋好友,对联每份16元。妈妈一共花费900元,那么窗花每份多少元?
24.超市粮油部的王阿姨带着900元去进货,买来12袋同样的大米,剩下60元,你知道每袋米的价钱吗?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】D
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】B
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)正确
9.【答案】(1)正确
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)正确
12.【答案】12×(56+80÷20)=720
13.【答案】乘;减;除
14.【答案】103
15.【答案】<;<;=;<
16.【答案】(9-5)×(8-2)=24
17.【答案】(□-△)×(■+▲)=◇
18.【答案】25×40=1000 200÷40=5 0×261=0 420-20×10=220
120÷60=2 0÷10=0 1000-453=547 240+60×10=840
19.【答案】解:2000-45×24+96
=2000-1080+96
=920+96
=1016
484÷(32+12)×9
=484÷44×9
=11×9
=99
(480+120)÷(12×5)
=600÷60
=10
46×[(2022-1977)÷9]
=46×[45÷9]
=46×5
=230
20.【答案】解:35×12÷42
=420÷42
=10(小时)
答:返回时用了10小时。
21.【答案】解:96×(48÷16)
=96×3
=288(秒)
答:全部上传完一共要用288秒。
22.【答案】解:600÷15×7
=40×7
=280(千克)
答:卖了280千克苹果。
23.【答案】解:900÷25-16
=36-16
=20(元)
答:窗花每份20元。
24.【答案】解:(900-60)÷12
=840÷12
=70(元)
答:每袋米的价钱是70元。
小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算课后测评: 这是一份小学数学苏教版四年级上册<a href="/sx/tb_c25732_t7/?tag_id=28" target="_blank">七 整数四则混合运算课后测评</a>,共16页。试卷主要包含了考试时间等内容,欢迎下载使用。
小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算测试题: 这是一份小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算测试题,共6页。试卷主要包含了填空,选择,脱式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算单元测试测试题: 这是一份小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算单元测试测试题,共17页。试卷主要包含了选择题,脱式计算,口算和估算,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。