终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    整理和复习 (2)-人教版数学六年级下册课件PPT
    立即下载
    加入资料篮
    整理和复习 (2)-人教版数学六年级下册课件PPT01
    整理和复习 (2)-人教版数学六年级下册课件PPT02
    整理和复习 (2)-人教版数学六年级下册课件PPT03
    整理和复习 (2)-人教版数学六年级下册课件PPT04
    整理和复习 (2)-人教版数学六年级下册课件PPT05
    整理和复习 (2)-人教版数学六年级下册课件PPT06
    整理和复习 (2)-人教版数学六年级下册课件PPT07
    整理和复习 (2)-人教版数学六年级下册课件PPT08
    还剩31页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    整理和复习 (2)-人教版数学六年级下册课件PPT

    展开
    这是一份整理和复习 (2)-人教版数学六年级下册课件PPT,共39页。

    R·六年级下册整理和复习比例比例的意义和基本性质正比例和反比例比例的应用比例的意义比例的基本性质解比例正比例反比例比例尺图形的放大与缩小用比例解决问题前项后项比值外项内项内项外项两个数相除又叫两个数的比表示两个比相等的式子叫作比例比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变在比例里,两个外项的积等于两个内项的积比的意义和性质1.判断每组里的两个比能不能组成比例,说说你的判断方法。6∶3和8∶46∶3=2 8∶4=22=2,所以6∶3=8∶4,可以组成比例。2∶ 和4∶502∶ =0.8 4∶50=0.080.8≠0.08,所以不能组成比例。2.解比例的依据是什么?解下面的比例。(1)解:5x=4×6x=4.8 (2)(3)(4)6.5∶x=3.25∶4解:1.2x=3×2.5x=6.25 解:3.25x=6.5×4x=8 下面每个表中的两个量,哪些成比例关系?成正比例关系还是反比例关系?哪些不成比例关系?(1)从甲地到乙地的路程是240km,汽车行驶的速度与时间如下表。速度×时间=路程正比例和反比例反比例(2)圆锥的高是30cm,它的底面积与体积如下表。圆锥的体积÷底面积= 高正比例(3)圆的半径与面积如下表。=圆周率×半径不成比例公式:图上距离∶实际距离=比例尺分类:数值比例尺和线段比例尺 把图形按一定的比放大或缩小,就是把图形中各边的长按这样的比放大或缩小,形状不变,大小改变。3.填空。(1)一幅地图中两地的图上距离是5cm,它们之间的实际距离是15km,这幅地图的比例尺是( )。1∶300000(2)大小两个圆的半径之比是5∶3。它们的直径之比是( ),周长之比是( ),面积之比是( )。5∶35∶325∶9(3)把一个长5cm、宽3cm的长方形按3∶1放大,得到的图形的面积是( )cm2。135(1)李叔叔开车从甲地到乙地,前2小时行驶了100km。照这样的速度,从甲地到乙地一共要用3小时,甲乙两地相距多远?解:设甲乙两地相距 x km。x=150答:甲乙两地相距150km。(2)李叔叔开车从甲地到乙地一共用了3小时,每小时行50km。原路返回时每小时行驶60km,返回时用了多长时间?解:设返回时用了x小时。60x=3×50答:返回时用了2.5小时。x=2.51.下面各题中的两种量之间是否有比例关系?如果有,成什么比例关系 ?(1)比例尺一定,两地的实际距离和图上距离。两地的实际距离和图上距离成正比例关系。(2)积(0除外)一定,一个因数和另一个因数。一个因数和另一个因数成反比例关系。(3)梯形的上底和下底不变,梯形的面积和高。梯形的面积和高成正比例关系。(4)如果y=5x,y和x。y和x成正比例关系。2.一辆运货汽车从甲地到乙地,平均每小时行72km,10小时到达。回来时空车原路返回,每小时可行驶90km,多长时间能够返回甲地?解:设x小时能够返回甲地。90x=72×10x=8答:8小时能够返回甲地。11.小芳的姐姐在上大学,妈妈每个月(按30天算)按每天40元的标准给她一笔生活费。(1)如果姐姐每天花30元,一个月的生活费够花多少天?(2)如果一个月的生活费姐姐花了32天,平均每天花多少钱?(1)解:设一个月的生活费够花x天。 30x=30×40 x=40答:一个月的生活费够花40天。(2)答:平均每天花37.5元。40×30÷32=37.5(元)4.在一幅比例尺是1∶2000000的地图上,量得甲、乙两个城市之间的距离是5.5cm。在另一幅比例尺是1∶5000000的地图上,这两个城市之间的图上距离是多少?解:设甲、乙两个城市之间的实际距离是 x cm。x=11000000解:设在1∶5000000的地图上,甲、乙两个城市之间的图上距离是 y cm。y=2.2答:这两个城市之间的图上距离是2.2cm。5*. 一个服装店的所有服装都按同样的折扣销售。(1)李阿姨买了一件上衣,原价250元,现价150元。李阿姨还想买一条裤子,原价180元,现价多少钱?解:设现价x元。250x=150×180x=108答:现价108元。(2)张叔叔带的钱,如果买现价90元一件的衬衫,正好可以买4件。如果买原价200元一件的夹克衫,能买多少件?解:设能买x件。答:能买3件。(3)如果用x表示原价,y表示现价,y和x的关系式为__________。y=60%x一、解比例。选自“”系列丛书选自“”系列丛书二、解决问题。(1)请完成下表。1.一箱啤酒有12瓶。243648选自“”系列丛书(2)根据表中数据,在图中描出箱数和总瓶数对应的点,再把它们按顺序连接起来。选自“”系列丛书(3)根据图象判断,啤酒的总瓶数和箱数成什么比例关系?为什么? 啤酒的总瓶数和箱数成正比例关系,因为 ,即它们的比值一定。选自“”系列丛书(4)8箱啤酒有多少瓶? 144瓶啤酒可以装多少箱? 12×8=96(瓶)144÷12=12 (箱)答:8箱啤酒有96瓶。144瓶啤酒可以装12箱。 选自“”系列丛书2.一个榨油厂用80kg油菜籽可榨油32kg,照这样计算。(1)120 t油菜籽可榨油多少吨?(2)如果要榨油25.2 t,需要多少吨油菜籽?选自“”系列丛书2.(1)解:设120 t油菜籽可榨油 x t。 (2)解:设如果要榨油25.2t,需要 y t油菜籽。答:120 t油菜籽可榨油48t。答:需要63 t油菜籽。选自“”系列丛书3.一些货车运一批水泥,如果每次运16.5t,18次可以运完。如果每次运27t,多少次可以运完?解:设x次可以运完。 27x=16.5×18 x=11答:11次可以运完。选自“”系列丛书4.在比例尺是1∶50000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是8cm,一架飞机上午10时从甲地飞往乙地,下午2时到达。这架飞机平均每小时飞行多少千米?选自“”系列丛书400000000 cm= 4000 km上午10时至下午2时是4小时 4000÷4 = 1000(km)答:这架飞机平均每小时飞行1000千米。选自“”系列丛书
    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map