![5.3《小括号内有两级运算的四则混合运算》PPT课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181404/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.3《小括号内有两级运算的四则混合运算》PPT课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181404/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.3《小括号内有两级运算的四则混合运算》PPT课件03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181404/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.3《小括号内有两级运算的四则混合运算》PPT课件04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181404/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.3《小括号内有两级运算的四则混合运算》PPT课件05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181404/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.3《小括号内有两级运算的四则混合运算》PPT课件06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181404/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.3《小括号内有两级运算的四则混合运算》PPT课件07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181404/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![5.3《小括号内有两级运算的四则混合运算》PPT课件08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181404/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
- 5.1《相遇问题》PPT课件 课件 10 次下载
- 5.2《三步四则混合运算》PPT课件 课件 7 次下载
- 5.4《多种方法解决问题》PPT课件 课件 7 次下载
- 5.5《认识中括号》PPT课件 课件 7 次下载
- 5.6《总结四则混合运算》PPT课件 课件 8 次下载
小学数学冀教版五年级上册五 四则混合运算(二)三步混合运算优质ppt课件
展开1.结合具体事例,经历自主解决问题、交流不同解法,以及学习小括号里含有两级运算的四则混合运算顺序的过程。2.掌握小括号里含有两级运算的四则混合运算顺序,会正确进行计算,能解答三步计算的简单实际问题。3.在解决问题的活动中感受混合运算在实际生活中的应用。
大家回忆一下。先说出运算顺序,再计算。
98.5-125÷25×13
79.8÷(1.2+4.5)×8.3
=98.5-5×13=98.5 - 65=33.5
=79.8÷5.7×8.3=14×8.3=116.2
某服装厂接到加工660套西服的订单,约定8天完成。
75×3=225(套)660-225=435(套)435÷5=87(套)
答:剩下的每天至少要加工87套。
先求前3天加工了多少套……
(660-75×3)÷5=(660-225)÷5=435÷5= 87 (套)
如果写成一个算式要把“660-75×3”用小括号括起来。
小括号里既有乘除法,又有加减法,也要先算乘除法。
对比两个算式你有什么发现吗?
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
40.2÷(0.6×11+5.4)
(48-64.6÷3.4)×0.6
=40.2÷(6.6+5.4)=40.2÷12 =3.35
=(48-19)×0.6=29×0.6=17.4
3.2×(2.25+2.5×8)
(2.8+3.2×4)÷1.5
=3.2×(2.25+20)=3.2×22.25=71.2
=(2.8+12.8)÷1.5=15.6÷1.5=10.4
乘(括号里)→加→乘(括号外)
(1)75×5=375 660-375=285 285÷95=3
(2)3×5.83=17.49 53.73-17.49=36.24 3.6÷0.9=4 36.24÷4=9.06
把下面各组算式写成一个综合算式。
(53.73-3×5.83)÷(3.6÷0.9)
(660-75×5)÷95
3位老师带领45名学生去参观海底世界,买门票一共花了1995元。成人票每张65元,学生票每张多少元钱?
(1995-65×3)÷45=(1995-195)÷45=1800÷45=40(元)
答:学生票每张40元钱。
小括号内有两级运算的四则混合运算顺序:如果一个算式的小括号里有两级运算,要先算小括号里的二级运算,再算小括号里的一级运算,最后算小括号外面的。
(1)一个算式里,有小括号时,一般先算( ),再算 ( )。
(2)(8.7+10)÷(5.4-2)这个算式里有两个小括号,可以同时 ( ),再进行中间连接的计算。(3)计算(27-0.5)×14+0.83时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
计算小括号里的加法和减法
(1)学校图书馆购买了1160套科普读物,借给6年级的9个班,每班40套,其余的借给1~5年级共16个班,求1~5年级平均每班借多少套,列式是( )。 A.(1160-40)÷16 B.(1160-40×9)÷40 C.(1160-40×9)÷16(2)103-26-54与( )的计算结果相同。 A. 103-(26-54) B. 103-(26+54) C. 103-26+54
从小明家到科学城大约是1000米。小明已经走了 12分钟,大约再走几分钟就能到科学城?
(1000-53×12)÷53= (1000-636)÷53=364÷53≈7(分)
答:大约再走7分钟就能到科学城。
方法一: (560÷4)×(4+8)=140×12=1680(千米)
答:甲、乙两地相距1680千米。
一列火车从甲地开往乙地,4小时行驶了560千米,按这样的速度,到达乙地还要8小时,甲、乙两地相距多少千米?
方法二: 560×(8÷4)+560=560×2+560=1120+560=1680(千米)
一列火车从甲地开往乙地,4小时行了560千米,按这样的速度,到达乙地还要8小时,甲、乙两地相距多少千米?
方法三: 560×(8÷4+1)=560×(2+1)=560×3=1680(千米)
实验小学五、六年级科技小组共采集植物标本273件,五年级35人,每人采集3件。六年级42人,平均每人采集多少件?
(273-35×3)÷42=(273-105)÷42=168÷42=4(件)
答:六年级平均每人采集4件。
小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算教学课件ppt: 这是一份小学数学西师大版三年级上册五 四则混合运算教学课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了课前导入,100-4,一件儿童衣服多少元,探究新知,三件儿童衣服多少元,课堂练习,课堂小结,课后作业等内容,欢迎下载使用。
数学三步混合运算公开课ppt课件: 这是一份数学三步混合运算公开课ppt课件,文件包含冀教版数学五上53小括号里含有两级运算的三步混合运算课件pptx、冀教版数学五上53小括号里含有两级运算的三步混合运算教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。
数学五年级上册三步混合运算优秀ppt课件: 这是一份数学五年级上册三步混合运算优秀ppt课件,共29页。PPT课件主要包含了76+795,25×08,加工套西服,前3天,后5天,平均每天加工套,剩下套西服,剩下的天,一共套西服,加工天等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)