![人教版数学三年级上册 第8课时 解决问题(1) 课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13822169/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级上册 第8课时 解决问题(1) 课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13822169/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级上册 第8课时 解决问题(1) 课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13822169/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级上册 第8课时 解决问题(1) 课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13822169/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级上册 第8课时 解决问题(1) 课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13822169/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级上册 第8课时 解决问题(1) 课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13822169/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒备课ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒备课ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了情境导入,门票每人8元,探究新知,阅读与理解,植物园门票每人8元,分析与解答,≈240元,所以250元钱够了,回顾与反思,≈720元等内容,欢迎下载使用。
老师带领三(1)班的同学去植物园参观。
三(1)班有29人去参观,带250元买门票够吗?
你还知道了哪些信息?要求的问题是什么?
29×8与250元进行比较。
232<250,带250元买门票够了。
30×8=240
29×8<240
有30人买门票只需240元,所以29人买门票250元肯定够了。
答:带250元买门票够了。
想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?
92>90,92×8>720
答:带700元买门票不够。
92<100,92×8<800
答:带800元买门票够了。
陈伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装6千克,32个箱子能装下这些苹果吗?
32>30,32×6>180
答:6个箱子能装下这些苹果。
(教材P73 T1)
1.先估一估,再计算。
(教材P73 T3)
2.张大爷家的稻谷大约有多少千克?
把59、63、62、57、58、62、58都看作60。
60×8=480(千克)
答:张大爷家的稻谷大约有480千克。
相关课件
这是一份小学人教版1 分数乘法优质课课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了创设情境导入新课,自主探究思辨交流,阅读与理解,整个大棚面积,地的面积,萝卜地的面积,红萝卜,萝卜地面积,红萝卜地,分析与解答等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级上册1 时、分、秒优质课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了先算1个碗多少钱,再算8个碗要多少钱,×8=48元,÷3=6元,可以列综合算式,简单练习,中等练习,拓展练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒授课课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了复习导入,圈一圈填一填,探究新知,阅读与理解,分析与解答,方法一画示意图,擦桌椅的,扫地的,方法二列除法算式,÷4=3等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)