搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第二单元百分数(二)第五课时:哪个更省钱(课时练习)

    第二单元百分数(二)第五课时:哪个更省钱(课时练习)第1页
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第二单元百分数(二)第五课时:哪个更省钱(课时练习)

    展开

    这是一份第二单元百分数(二)第五课时:哪个更省钱(课时练习),共2页。
    人教版六年级下册第二单元百分数(二)(课时练习)第五课时:哪个更省钱1、某公司为了提升办公效率,准备购买26台电脑。甲乙两个电脑供应商每台电脑的原价都是4500元,为了做这笔生意,两个供应商分别做出以下优惠方案:甲:一次性购买20台以上(含20台)的,按八五折优惠。乙:每买五送一请你算一算,该公司应该到哪个供货商购买更省钱?    2、李老师想在网上商店买两件羽绒服,A网店打六五折销售,B网店每满100元返还30元,C网店推出第二条半价的促销活动。如果李老师想买的两件羽绒服的标价都是260元。(1)C网店相当于在原价的基础上打了几折?  (2)在哪个网店购买最便宜?    参考答案1、甲:4500×26×85%=99450(元)乙:5+1=6(台)  26÷6=4...2(台)  4500×(5×4)=90000(元)4500×2=9000(元)  90000+9000=99000(元)99450元>99000元答:该公司应该到乙供货商购买更省钱。2、(1)原价:260×2=520(元) 现价:260+260÷2=390(元)  390÷520×100%=75%=七五折答:C网店相当于在原价的基础上打了七五折(2)A店:260×2×65%=338(元)  B店:260×2=520(元)  520-30×5=370(元)338元<370元<390元答:在A网店购买最便宜 (3) 

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map