搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    3.3一元一次方程的实际应用(二)(教师版) 教案

    3.3一元一次方程的实际应用(二)(教师版)第1页
    3.3一元一次方程的实际应用(二)(教师版)第2页
    3.3一元一次方程的实际应用(二)(教师版)第3页
    还剩22页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中人教版第三章 一元一次方程3.1 从算式到方程3.1.1 一元一次方程教案及反思

    展开

    这是一份初中人教版第三章 一元一次方程3.1 从算式到方程3.1.1 一元一次方程教案及反思,共25页。

    课首沟通
    1、上周的作业做得怎么样,有没有哪里不是很理解?
    2、这周学校学了什么内容,觉得有哪些是比较难的,有没有哪些题型觉得很难做?
    知识导图
    课首小测
    [单选题] [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 甲班有54人,乙班有48人,要使甲班人数是乙班的2倍,设从乙班调往甲班人数x,可列方程()
    A.54+x=2(48-x)B.48+x=2(54-x)C.54-x=2×48D.48+x=2×54
    【参考答案】A
    【题目解析】解:设从乙班调入甲班x人,则乙班现有48-x人,甲班现有(54+x)人.此时,甲班人数是乙班的2倍, 所以所列的方程为:54+x=2(48-x),故选A.
    [单选题] [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] (2016年聊城市莘县期末考试) 班主任老师在七年级(1)班新生分组时发现,若每组7人则多2人,若每组8人则少4人,那么这个班的学生人数是()人.
    A.40B.44C.51D.56
    【参考答案】B
    【题目解析】
    学生姓名
    年级
    学科
    授课教师
    日期
    时段
    核心内容
    配套问题、工程问题、利润问题、方案问题
    课型
    一对一
    教学目标
    1、熟练掌握分析解决实际问题的一般方法及步骤;
    2、提高分析实际问题中数量关系的能力,能熟练找出相等关系并列出方程;
    3、熟悉调配、工程、利润、方案问题的解题思路.
    重、难点
    熟悉调配、工程、利润、方案问题的解题思路
    [单选题] [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 甲能在11天内独立完成某项工作, 乙的工作效率比甲高10%, 那么乙独立完成这项工作的天数为 ()
    A.10天B. 12.1天C.9.9天D.9天
    【参考答案】A
    【题目解析】乙的日工作效率: ,乙独做需要的时间: (天)
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 一件商品进价的15%的利润后售价为230元,它的进价是x元,那么可得方程为 , 它的进价是 .
    【参考答案】 ,200元
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] (2015年广州市白云区期末考试) 用A4纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过20时,每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页收费降为0.09元,在某图书馆复印同样的文件, 不论复印多少页,每页收费0.1元.复印张数 时,图书馆的收费比较低.
    【参考答案】小于60页
    【题目解析】
    知识梳理
    列方程解应用题的基本思路为:问题
    方程
    解答.由此可得解决此类题的一般步骤为:审、设、列、
    解、检、答. 要点诠释:
    “审”是指读懂题目,弄清题意,明确哪些是已知量,哪些是未知量,以及它们之间的关系,寻找等量关系;
    “设”就是设未知数,一般求什么就设什么为x,但有时也可以间接设未知数;
    “列”就是列方程,即列代数式表示相等关系中的各个量,列出方程,同时注意方程两边是同一类量,单位要统 一;
    “解”就是解方程,求出未知数的值.
    “检”就是指检验方程的解是否符合实际意义,当有不符合的解时,及时指出,舍去即可;
    “答”就是写出答案,注意单位要写清楚.
    导学一 : 调配问题
    知识点讲解 1:
    寻找相等关系的方法:抓住调配后甲处的数量与乙处的数量间的关系去考虑.
    例题
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] (2016年广州市海珠区期末考试) 某机械厂加工车间有84名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或者小齿轮10个,已知1个大齿轮与2个小齿轮刚好配成一套,问分别安排多少名工人加工 大,小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套?
    【参考答案】每天加工的大齿轮的有20人,每天加工的小齿轮的有64人
    【题目解析】解:设每天加工的大齿轮的有x人,则每天加工的小齿轮的有(84﹣x)人,根据题意可得: 2×16x=10(84﹣x),
    解得:x=20,
    则84﹣20=64(人).
    答:每天加工的大齿轮的有20人,每天加工的小齿轮的有64人.
    【思维对话】常见的思维障碍:不知道大齿轮乘以2还是小齿轮乘以2。
    突破方法:写出比例式——大齿轮:小齿轮=1:2。根据小学学习比例可知道外项之积等于内项之积。所 以是大齿轮×2=小齿轮×1。或者是根据题目知道是小齿轮比大齿轮多,那么肯定是少的×2才能等于多 的。
    提问的问题:(1)怎么设?怎么表示出大齿轮和小齿轮的个数?
    (2)有什么等量关系?如何列方程?
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某工程队每天安排120个工人修建水库,平均每天每个工人能挖土5 m3 或运土3 m3,为了使挖出的土及时被运走,问:应如何安排挖土和运土的工人?
    【参考答案】45人挖土,75人运土
    【题目解析】解:设安排x人挖土,则运土的有(120-x)人,依题意得: 5x=3(120-x),
    解得x=45.
    120-45=75(人).
    答:应安排45人挖土,75人运土.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] (2016年黔南州期末考试) 种一批树苗,如果每人种10棵,则剩6棵树
    苗未种,如果每人种12棵,则缺14棵树苗.问有多少人参加种树?设有x人参加种树,可列出方程

    【参考答案】10x+6=12x-14
    我爱展示
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 星光服装厂接受生产某种型号的学生服的任务,已知每3m长的某种布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,计划用750m长的这种布料生产学生服,应分别用多少布料生产上 衣和裤子才能恰好配套?共能生产多少套?
    【参考答案】用450m做上衣,300m做裤子
    【题目解析】解:设做上衣需要x m,则做裤子为(750-x)m,做上衣的件数为件,做裤子的件数为 , 则有:
    解得:x=450,
    750-x=750-450=300(m), (套)
    答:用450m做上衣,300m做裤子恰好配套,共能生产300套.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某工厂第一车间人数比第二车间人数的少30人,如果从第二车间调10 人到第一车间,那么第一车间人数是第二车间的 ,求原来每个车间的人数.
    【参考答案】用450m做上衣,300m做裤子
    【题目解析】
    [单选题] [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] (2015年广州市越秀区期末考试) 设有x个人共种m棵树苗, 如果每人中8棵,则剩下2棵树苗未种,如果每人种10棵,则缺6棵树苗。根据题意,列方程正确的是()
    A. B. C. D.
    【参考答案】C
    导学二 : 工程问题
    知识点讲解 1
    如果题目没有明确指明总工作量,一般把总工作量设为1.基本关系式:
    (1)总工作量=工作效率×工作时间;(2)总工作量=各单位工作量之和.
    例题
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] (2015年广州市海珠区期末考试) 某玩具厂计划用10天时间加工A、B 两种类型的玩具共3600个,该厂每天能加工A型玩具450个或B型玩具300个,由于条件所限,每天只能加工一种类型的玩 具,请问该厂应该安排几天加工A型玩具,才能如期完成任务?
    【参考答案】4天
    【题目解析】解:设该车间应安排x天加工A型玩具,则安排(10-x)天加工B型玩具,根据题意可得: 450x+300(10-x)=3600
    解得:x=4.
    答:安排4天加工A型玩具,才能如期完成任务.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] (2016年广州市番禺区期末考试) 加工一批零件,张师傅单独加工需要40天完成,李师傅单独加工需要60天完成.现在由于工作需要,张师傅先单独加工了10天,李师傅接着单独加工了30 天后,剩下的部分由张、李二位师傅合作完成,这样完成这批零件一共用了多长时间?
    【参考答案】46天
    【题目解析】解:设完成这批零件共用x天. 根据题意,得:
    解得:x=46.
    答:完成这批零件一共用了46天.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 一个水池有两个注水管,两个水管同时注水,10小时可以注满水池;甲管单独开15小时可以注满水池,现两管同时注水7小时,关掉甲管,单独开乙管注水,还需要几小时能注满水池?
    【参考答案】9小时
    【题目解析】解:设乙管还需x小时才能注满水池. 由题意得方程:
    【思维对话】
    解此方程得:x=9
    答:单独开乙管,还需9小时可以注满水池.
    常见思维障碍:学生找不出甲管、乙管的效率,以及题目的等量关系。突破方法:
    引导学生理解工程问题一般设工程重量为1,甲管单独完成需要15小时,反应了甲管的效率是 。
    做工程问题一定要抓住“单独完成”这几个字眼,这个条件正是反映了工作效率。第一个难点是题目没有给出乙单独完成需要的时间,那么乙管的效率怎么求呢?题目第一句话说了“两个水管同时注水,10
    小时可以注满水池”这句话说明两管合作的效率是 ,所以乙管的效率是。然后用列表法表示出甲乙管各自的效率、时间和工作总量。要注意要把设的x当作已知量来用。
    找出题目的等量关系:一般工程问题的等量关系就是两者合作后完成了工作,例如这题是注满水池。所以就是甲乙两管的工作总量加起来等于1。
    提问的问题:(1)如果设了还需x小时才能注满水池后,甲乙的效率是多少?工作时间是多少?用列表表示出来。
    (2)等量关系是什么?如何列方程?
    我爱展示
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 修建某处住宅区的自来水管道,甲单独完成需14天,乙单独完成需18 天,丙单独完成需12天,前7天由甲、乙两人合作,但乙中途离开了一段时间,后两天由乙、丙合作完成问乙中途离开了 几天?
    【参考答案】3天
    【题目解析】
    解:设乙中途离开x天,由题意得
    解得:
    答:乙中途离开了3天
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 收割一块水稻田,若每小时收割4亩,预计若干小时完成,收割后,改用新式农机,工作效率提高到原来的 倍,因此比预计时间提早1小时完成,求这块水稻田的面积.
    【参考答案】36亩
    【题目解析】
    解:设这块水稻田的面积为x亩,由题意得:
    解得:.
    答:这块水稻田的面积为36亩.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 一个蓄水池有甲、乙两个进水管和一个丙排水管,单独开甲管6小时可注满水池;单独开乙管8小时可注满水池,单独开丙管9小时可将满池水排空,若先将甲、乙管同时开放2小时,然后打开 丙管,问打开丙管后几小时可注满水池?
    【参考答案】 小时
    【题目解析】解:设再过x小时可把水注满.由题意得:
    解得:.
    答:打开丙管后小时可把水放满.
    导学三 : 经济问题
    知识点讲解 1
    利润问题
    (1) (2) 标价=成本(或进价)×(1+利润率)
    (3) 实际售价=标价×打折率(4) 利润=售价-成本(或进价)=成本×利润率
    注意:“商品利润=售价-成本”中的右边为正时,是盈利;当右边为负时,就是亏损.打几折就是按标价的十分之几或 百分之几十销售.
    存贷款问题
    利息=本金×利率×期数
    本息和(本利和)=本金+利息=本金+本金×利率×期数=本金×(1+利率×期数)
    实得利息=利息-利息税
    利息税=利息×利息税率
    年利率=月利率×12
    月利率=年利率×
    例题
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某商店的一种商品的进价降低了8%,而售价保持不变,可使得商店的利润提10%,原来的利润率为 。
    【参考答案】15%
    【题目解析】解:设原来的利润率为x,进价为1单位,则售价为(x+1)单位,根据题意得:
    解 得 :x=15%. 故答案为:15%.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] (2016年广州市越秀区期末考试) 某公司生产一种产品,每件产品成本价是400元,销售价为510元,第一季度销售了5000件.
    求该产品第一季度的销售总利润(销售利润=销售价﹣成本价)是多少元?
    为进一步扩大市场,公司决定降低生产成本,经过市场凋研,在降低生产成本后,第二季度这种产品每件销售价降 低了4%,销售量比第一季度提高了10%,销售总利润比第一季度提高了20%.求该产品每件的成本价降低了多少元?
    【参考答案】(1)550000元;(2)30.4元
    【题目解析】
    解:(1)5000×(510﹣400)=550000(元). 答:该产品第一季度的销售总利润是550000元;
    (2)设该产品每件的成本价降低了x元,
    根据题意得[510×(1﹣4%)﹣(400﹣x)]•5000•(1+10%)=550000•(1+20%), 解得x=30.4(元).
    答:该产品每件的成本价降低了30.4元.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] (2016年深圳市南山期末考试)
    【参考答案】1盒饼干9元,1袋牛奶1.1元
    【题目解析】
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 爸爸为小强存了一个五年期的教育储蓄,年利率为2.7%,五年后取出本息和为17025元,爸爸开始存入多少元。
    【参考答案】15000元
    【题目解析】解:设爸爸开始存入x元.根据题意,得x+x×2.7%×5=17025. 解之,得x=15000
    答:爸爸开始存入15000元.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.以下是爸爸、妈妈之间的对话:
    ①妈妈说:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;
    ②爸爸说:“报纸上说了萝卜的单价上涨50%,排骨的单价上涨20%”;
    请你根据对话对内容通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).
    【参考答案】这天萝卜的单价是3元/斤,排骨的单价是18元/斤.
    【题目解析】
    我爱展示
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某种商品因换季准备打折出售,如果按标价的7.5折出售将赔25元,而按标价的9折将赚20元,问这种商品的标价是多少元?
    【参考答案】300元
    【题目解析】
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 文星商店以每支4元的价格进100支钢笔,卖出时每支的标价6元,当卖出一部分钢笔后,剩余的打9折出售,卖完时商店赢利188元,其中打9折的钢笔有几支?
    【参考答案】20支
    【题目解析】解:设打折的钢笔有x支,则有:
    6(100-x)+6×90%x=100×4+188
    解得x=20
    答:打9折的钢笔有20支.
    分析:本题可以采用列表法分析问题:
    此外本题还可以这样列方程:(6-4)(100-x)+(6×0.9-4)x=188,这是以利润作为相等关系来构建方程的,其结果一样.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 张新和李明相约到图书大厦去买书,请你根据他们的对话内容(如图所示),求出李明上次所买书籍的原价.
    【参考答案】160元
    【题目解析】
    解:设李明上次购买书籍的原价为x元,由题意得:0.8x+20=x-12, 解这个方程得:x=160.
    答:李明上次所买书籍的原价是160元.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某公司从银行贷款20万元,用来生产某种产品,已知该贷款的年利率为
    15%(不计复利),每个产品成本是3.2元,售价是5元,应纳税款为销售款的10%.如果每年生产10万个,并把所得利润(利 润=售价-成本-应纳税款)用来偿还贷款,问几年后能一次性还清?
    【参考答案】2年
    【题目解析】
    解:设x年后能一次性还清贷款,根据题意, 得(5-3.2-5×10%)·10x=20+20×15%x.
    解之,得x=2.
    答:所以2年后能一次性还清贷款.
    导学四 : 方案问题
    知识点讲解 1
    选择设计方案的一般步骤:
    运用一元一次方程解应用题的方法求解两种方案值相等的情况.
    用特殊值试探法选择方案,取小于(或大于)一元一次方程解的值,比较两种方案的优劣性后下结论.
    例题
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某牛奶加工厂有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润
    500元,制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获利润2000元,该工厂的生产能力是:如制成酸 奶,每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶 必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂某领导提出了两种可行方案:
    方案1:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
    方案2:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成. 你认为选择哪种方案获利最多,为什么?
    【参考答案】方案2
    【题目解析】解:(1)若选择方案1,依题意,
    总利润=2000元×4+500元×(9-4)=10500元.
    (2)若选择方案2.
    设将x吨鲜奶制成奶片,则用(9-x)吨鲜奶制成酸奶销售, 依题意得, ,
    解得.
    当时,.
    总利润=2000元×1.5+1200元×7.5=12000元.
    ∵12000>10500,
    ∴选择方案2较好.
    答:选择方案2获利最多,只要在四天内用7.5吨鲜奶加工成酸奶,用1.5吨的鲜奶加工成奶片.
    【学有所获】如果题目中的数量关系较复杂,常借助列表,画线段图,示意图等手段帮助我们理顺题目中的数量关 系,列出方程.例如本题方案2中,设将x吨鲜奶制成奶片,则列表如下:
    从表中能一目了然条件之间的关系,从而,得到等量关系.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] (2016年阜阳市颍泉区期末考试) 春节快到了,移动公司为了方便学生上网查资料,提供了两种上网优惠方法:A.计时制:0. 05元/分钟,B.包月制:50元/月(只限一台电脑上网),另外,不管哪种收费方式,上网时都得加收通讯费0.02元/分。
    设小明某月上网时间为x分,请写出两种付费方式下小明应该支付的费用.
    什么时候两种方式付费一样多?
    如果你一个月只上网15小时,你会选择哪种方案呢?
    【参考答案】(1)50+0.02x;(2)1000分钟;(3)方案A。
    【题目解析】
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] (2016年广州市海珠区期末考试) 某城市自来水收费实行阶梯水价, 收费标准如下表所示:
    某用户四月份用水量为16吨,需交水费为多少元?
    某用户五月份交水费50元,所用水量为多少吨?
    某用户六月份用水量为a吨,需要交水费为多少元?
    【参考答案】(1)34元;(2)吨;(3)当a≤12时需交水费2a元,当12<a≤18时,需交水费(2.5a﹣6)元,
    【题目解析】
    当a>18时需交水费(3a﹣15)元.
    解:(1)∵12<16<18,
    ∴2×12+2.5×(16﹣12)=24+10=34(元),
    答:四月份用水量为16吨,需交水费为34元;
    设五月份所用水量为x吨,依据题意可得: 2×12+6×2.5+(x﹣18)×3=50,
    解得;x= ,
    答:五月份所有水量为 吨;
    ①当a≤12时,需交水费2a元;
    ②当12<a≤18时,需交水费,2×12+(a﹣12)×2.5=(2.5a﹣6)元,
    ③当a>18时,需交水费2×12+6×2.5+(a﹣18)×3=(3a﹣15)元.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某市出租车的收费标准是:行程不超过3千米起步价为10元,超过3千米后每千米增收1.8元.某乘客出租车x千米.
    试用关于x的代数式分情况表示该乘客的付费.
    如果该乘客坐了8千米,应付费多少元?
    如果该乘客付费26.2元,他坐了多少千米?
    【参考答案】(1)当行程不超过3千米即x≤3时时,收费10元;当行程超过3千米即x>3时,收费为:10+(x-3)
    ×1.8=1.8x+4.6(元);(2)19元;(3)12千米
    【题目解析】
    解:(1)当行程不超过3千米即x≤3时时,收费10元;
    当行程超过3千米即x>3时,收费为:10+(x-3)×1.8=1.8x+4.6(元).
    (2)当x=8时,1.8x+4.6=1.8×8+4.6=19(元). 答:乘客坐了8千米,应付费19元;
    (3)设他坐了x千米,
    由题意得:10+(x-3)×1.8=26.2, 解得x=12.
    答:他乘坐了12千米.
    我爱展示
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收购这种蔬菜140 吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种 加工方式不能赔不是进行.受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研究了 三种加工方案:
    方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
    方案二:尽可能多地进行精加工,来不及加工的蔬菜在市场上全部销售;
    方案三:将部分蔬菜进行粗加工,其余蔬菜进行精加工,并恰好在15天完成. 你认为哪种方案获利最多?为什么?
    【参考答案】该公司可以粗加工这种食品80吨,精加工这种食品60吨,可获得最高利润为810000元.
    【题目解析】
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某校组织10位教师和部分学生外出考察,全程票价为25元,对集体购票,客运公司有两种优惠方案可供选择:方案一:所有师生按票价的88%购票;方案二:前20人购全票,从第21人开始,
    每人按票价的80%购票.
    若有30位学生参加考察,问选择哪种方案更省钱?
    参加考察的学生人数是多少时,两种方案车费一样多?
    【参考答案】(1)方案一;(2)40人。
    【题目解析】
    解:设有x位学生参加考察.
    按方案一购票费用为:25×88%(10+x)=22x+220
    按方案二购票费用为:20×25+25×80%(x+10-20)=20x+300 (1)当x=30时:
    22x+220=660+220=880(元)
    20x+300=600+300=900(元)
    答:当有30位学生参加考察,选择方案一更省钱. (2)设22x+220=20x+300,解得:x=40
    答:参加考察的学生人数为40人时,两种方案车费一样多.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某市居民生活用电的基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度, 超出部分按基本电价的70%收费.
    某户五月份用电84度,共交电费30.72元,求a;
    若该户六月份的电费平均每度0.36元,求六月份共用电多少度?应交电费多少元?
    【参考答案】(1)a=60;(2)共用电90度,应交电费32.40元。
    【题目解析】
    解:(1)根据题意,得0.40a+0.40×70%×(84-a)=30.72. 解得:a=60.
    (2)设该户六月份共用电x度,因0.36<0.40,所以x>60,于是超出部分电量为(x-60)度,依题意, 得:0.40×60+0.4×70%(x-60)=0.36x.
    解得:x=90.
    所以0.36x=0.36×90=32.40元.
    答:(1)a=60;(2)该用户六月份共用电90度,应交电费32.40元.
    限时考场模拟 : 20 分钟
    [单选题] [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 七年级一班有学生53人,二班有学生45人,从一班调x人到二班,这时两班的人数相等,应列方程是()
    A.53-x=45B.53=45+xC.53-x=45+xD.以上都不对
    【参考答案】C
    【题目解析】
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 老王将一笔钱存入银行,定期一年,年利率为3%,到期后取出,获得本息和20600元.设老王存入的本金是x元,可列出方程 .
    【参考答案】x+3%x=20600
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某项工作甲单独做4天完成,乙单独做6天完成,若甲先干一天,然后, 甲、乙合作完成此项工作,若设甲一共做了x天,乙工作的天数为 ,由此可列出方程

    【参考答案】; .
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 服装店销售某款服装,一件服装的标价为300元,若按标价的八折销售,仍可获利60元,则这款服装每件的进价为 元。
    【参考答案】180
    【题目解析】
    解:设这款服装的进价为x元,由题意,得300×0.8-x=60,
    解得:x=180.
    答:款服装每件的进价为120元。
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 在手工制作课上,老师组织七年级(2)班的学生用硬纸制作圆柱形茶叶筒.七年级(2)班共有学生44人,其中男生人数比女生人数少2人,并且每名学生每小时剪筒身50个或剪筒底120个.
    七年级(2)班有男生、女生各多少人?
    要求一个筒身配两个筒底,为了使每小时剪出的筒身与筒底刚好配套,应该分配多少名学生剪筒身,多少名学生剪 筒底?
    【参考答案】(1)女生23人,男生21人;(2)24人生产筒身,20人生产筒底
    【题目解析】
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] (2016年珠海市香洲区期末考试) 现有甲、乙两个体育用品商店出售乒乓球拍和乒乓球,球拍每块价格为48元,乒乓球每个价格为2元,已知甲店制定的优惠方法是买一块球拍送6个乒乓 球,乙店按总价的90%收费,某球拍4块,乒乓球若干(不少于24个).
    当购买多少个乒乓球时,两个商店的收费一样多?
    当需要购买240个乒乓球时,选择哪家商店购买更优惠?请说明理由.
    【参考答案】(1)144个;(2)乙店
    【题目解析】
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 有一件工程,由甲、乙两个工程队共同合作完成,工期不得超过一个月,甲独做需要50天才能完成,乙独做需要45天才能完成,现甲乙合作20天后,甲队有任务调离,由乙队单独工作,问 此工程是否能如期完工。
    【参考答案】能
    【题目解析】
    解:设乙还需要单独工作x天可以完成工程,列方程得:
    解 得 :x=7 20+7=27<30
    答:甲调离后,乙单独工作仍可以如期完成.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 甲队有72人,乙队有68人,需要从甲队调出多少人到乙队,才能使甲队恰好是乙队人数的 。
    【参考答案】12人
    【题目解析】
    解:设从甲队调出x人到乙队.由题意得,
    解得,x=12.
    答:需要从甲队调出 12人到乙队,才能使甲队恰好是乙队人数的。
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] (2016年济南市河县二模) 某中学组织七年级学生参观,原计划租用
    45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满.试问:
    七年级学生人数是多少?
    原计划租用45座客车多少辆?
    【参考答案】(1)240人;(2)5辆
    【题目解析】
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某商品的进价为200元,标价为300元,折价销售的利润率为5%,问此商品是按几折销售的?
    【参考答案】7折
    【题目解析】
    解:设此商品是按x折销售的.依题意,得: 解得,x=7
    答:此商品是按7折销售的.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某校九年级一、二两个班共104人去春游,景区门票价格规定如下表:
    设九年级一班的学生人数为x人
    (Ⅰ)已知40<x<54,若两个班都以班为单位购票请根据表中提供的信息,用含有x的式子填写下表:
    (Ⅱ)若x<50,两个班都以班为单位购票,共需1240元,求两个班各有多少学生?
    (Ⅲ)在(Ⅱ)的条件下,若两个班联合起来购票,作为一个团体购票,可省多少钱?
    【参考答案】(1)13x,11x,11(104-x),11(104-x);(2)一班有48人,二班有56人;(3)可省304元钱。
    【题目解析】
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 根据国家发改委实施“阶梯电价”的有关文件要求,某市结合地方实际,决定从2015年5月1日起对居民生活用电实施“阶梯电价”收费,具体收费标准见下表:
    2015年5月份,该市居民甲用电100千瓦时,交费60元;居民乙用电200千瓦时,交费122.5元.
    求上表中a、b的值.
    实施“阶梯电价”收费以后,该市一户居民月用电多少千瓦时,其当月交费277.5元?
    实施“阶梯电价”收费以后,该市一户居民月用电多少千瓦时,其当月的平均电价等于0.62元/千瓦时?
    【参考答案】(1)a=0.6,b=0.65;(2)400千瓦时;(3)250千瓦时。
    【题目解析】
    解:(1)a=60÷100=0.6, 1500.6+50b=122.5,
    解得b=0.65.
    (2)若用电300千瓦时,0.6150+0.65150=187.5<277.5,
    所以用电超过300千瓦时.
    设该户居民月用电x千瓦时,则0.6×150+0.65×150+0.9(x-300)=277.5, 解得x=400
    答:该户居民月用电400千瓦时.
    (3)设该户居民月用电y千瓦时,分三种情况:
    ①若y不超过150,平均电价为0.6<0.62,故不合题意;
    ②若y超过150,但不超过300,则0.62y=0.6×150+0.65(y-150),解得y=250;
    ③若y大于300,则0.62y=0.6×150+0.65×150+0.9(y-300),解得y= . 此时y<300,不合题意,应舍去.
    综上所述,y=250.
    答:该户居民月用电250千瓦时.
    课后作业
    [单选题] [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 阳光公司销售一种进价为21元的电子产品,按标价的九折销售,仍可获利20%,则这种电子产品的标价为().
    A.26元B.27元C.28元D.29元
    【参考答案】C
    【题目解析】设这种商品的标价为x元,由题意得90%x=21(1+20%),解得x=28.
    [单选题] [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 学友书店推出售书优惠方案:①一次性购书不超过100元的, 不享受优惠;②一次性购书超过100元但不超过200元的,一律打九折;③一次性购书超过200元的,一律打八折.如果王 明同学一次性购书付款162元,那么王明所购书的原价一定为( ).
    A.180元B.202.5元C.180元或202.5元 D.180元或200元
    【参考答案】C
    【题目解析】付款162元有两种可能,第一种享受九折优惠,第二种享受八折优惠,分两种情况讨论.
    [单选题] [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 中国古代问题:有甲、乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊数就是你的羊数的两倍”。乙回答说:“最好还是把你的羊给我1只,我们的羊数就一样了”。若设甲 有x只羊,则下列方程正确的是( )
    A.x+1=2(x﹣2)B.x+3=2(x﹣1)C. x+1=2(x﹣3)D.
    【参考答案】C
    【题目解析】
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 9人14天完成了一件工作的 ,而剩下的工作要在4天内完成,则需增加的人数是 .
    【参考答案】12
    【题目解析】根据9人14天完成了一件工作的 ,可知每人每天完成一件工作的
    设需要增加的人数为x人,根据题意得:, 解得x=12.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某商品的价格标签已丢失,售货员只知道“它的进价为80元,打七折售出后,仍可获利5%”,你认为售货员应标在标签上的价格为 元.
    【参考答案】12
    【题目解析】设标签上价格为x元,依题意得0.7x=80×(1+5%).
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某书城开展学生优惠购书活动,凡一次性购书不超过200元的一律九折优惠,超过200元的,其中200元按九折算,超过200元的部分按八折算.某学生第一次去购书付款72元,第二次去购书享受八折 优惠,他查看了所买书的定价,发现两次共节约了34元.则该学生第二次购书实际付款 元.
    【参考答案】204
    【题目解析】第二次应该付x元,则: ,
    解得:,第二次实际付款: .
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 在广州亚运会中,志愿者们手上、脖子上的丝巾非常美丽.车间70名工人承接了制作丝巾的任务,已知每人每天平均生产手上的丝巾1 800条或者脖子的丝巾1 200条,一条脖子上的丝巾要配两条手上的丝巾.为了使每天生产的丝巾刚好配套,应分配多少名工人生产脖子上的丝巾,多少名工人生产手上的丝
    巾?
    【参考答案】30名工人生产脖子上的丝巾,40名工人生产手上的丝巾.
    【题目解析】
    解:设应分配 名工人生产脖子上的丝巾, 则:解得:
    答:应分配30名工人生产脖子上的丝巾,40名工人生产手上的丝巾.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 某工人按原计划每天生产20个零件,到预定期限还有100个零件不能完成,若把工效提高25%,到期将超额完成50个,问此工人原计划生产零件多少个?预定期限是多少天?
    【参考答案】700个,30天
    【题目解析】
    解法1:设原计划生产零件x个,则有方程:.
    解得:
    (天)
    答:此工人原计划生产零件700个,预定期限是30天.
    解法2:设预定期限为x天,则有方程:20x·25%=100+50,解得:x=30,30×20+100=700. 答:此工人原计划生产零件700个,预定期限是30天.
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 甲乙两车间共120人,其中甲车间人数比乙车间人数的4倍少5人.
    求甲、乙两车间各有多少人?
    若从甲、乙两车间分别抽调工人,组成丙车间研制新产品,并使甲、乙、丙三个车间的人数比为13∶4∶7,那么 甲、乙两车间要分别抽调多少工人?
    【参考答案】(1)甲、乙车间各有95人和25人;(2)需分别从甲、乙两车间分别抽调30人和5人组成丙车间
    【题目解析】
    解:(1)设乙车间有x人,那么甲车间有(4x-5)人,根据题意,得: x+(4x-5)=120,
    解这个方程,得x=25. 4x-5=4×25-5=95(人).
    答:甲、乙车间各有95人和25人。
    (2)设甲、乙、丙三个车间人数比的一份为x人,则这三个车间的人数依次为13x人、4x人、7x人.依题意得:13x+4x+7x=120.
    解得:x=5.
    当x=5时,95-13x=95-13×5=30(人), 25-4x=25-4×5=5(人).
    答:需分别从甲、乙两车间分别抽调30人和5人组成丙车间。
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按40%的利润定价,乙服装按50%的利润定价,在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利 157元,求甲乙两件服装的成本各是多少元?
    【参考答案】甲服装的成本为300元,乙服装的成本为200元.
    【题目解析】
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 学校需要到印刷厂印刷x份材料,甲印刷厂提出:每份材料收0.2元印刷费,另收500元制版费;乙印刷厂提出:每份材料收0.4元印刷费,不收制版费.
    两印刷厂的收费各是多少元?(用含x的代数式表示)
    学校要印刷2400份材料,若不考虑其他因素,选择哪家印刷厂比较合算?试说明理由.
    【参考答案】(1)甲印刷厂收费表示为:(0.2x+500)元,乙印刷厂收费表示为:0.4x元;(2)乙印刷厂。
    【题目解析】
    [实际问题与一元一次方程] [难度: ★★ ] 从2004年8月1日起,浙江省城乡居民生活用电执行新的电价政策,小聪家今年安装了新的电表,他了解到安装”一户一表”的居民用户,按用抄见电量(每家用户电表所表示的用电量)实 行阶梯式累进加价,其中低于50千瓦时(含50千瓦时)部分电价不调整;51-200千瓦时部分每千瓦时电价上调0.03元; 超过200千瓦时的部分每千瓦时电价再上调0.10元.已知调整前电价统一为每千瓦时0.53元.
    若小聪家10月份的用电量为130千瓦时,则10月份小聪家应付电费多少元?
    已知小聪家10月份的用电量为m千瓦时,请完成下列填空:
    ①若m≤50千瓦时,则10月份小聪家应付电费为 元;
    ②若50<m≤200千瓦时,则10月份小聪家应付电费为 元;
    ③若m>200千瓦时,则10月份小聪家应付电费为 元.
    若10月份小聪家应付电费为96.50元,则10月份小聪家的用电量是多少千瓦时?
    【参考答案】(1)71.3元;(2)①0.53m,②(0.56m-1.5),③(0.66m-21.5);(3)175千瓦时。
    【题目解析】解:(1)50×0.53+(130-50)×0.56=26.5+44.8=71.3(元) 答:10月份小聪家应付电费71.3元.
    (2)①0.53m,②(0.56m-1.5),③(0.66m-21.5),
    (3)设10月份小聪家的用电量是m千瓦时, 根据题意得:0.56m-1.5=96.5,
    解之得m=175.
    答:10月份小聪家的用电量是175千瓦时.
    1、认真完成课后练习,如有不会的可在晚辅或者微信上问老师;
    2、平时上课和做作业有不懂或者难以理解的地方做好笔记,或者及时通过微信反馈给老师。
    3、做好复习与预习。

    相关教案

    人教版八年级下册17.1 勾股定理教学设计:

    这是一份人教版八年级下册17.1 勾股定理教学设计,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    数学七年级上册3.3 解一元一次方程(二)----去括号与去分母第2课时教案:

    这是一份数学七年级上册3.3 解一元一次方程(二)----去括号与去分母第2课时教案,共4页。

    人教版七年级上册3.3 解一元一次方程(二)----去括号与去分母第1课时教学设计:

    这是一份人教版七年级上册3.3 解一元一次方程(二)----去括号与去分母第1课时教学设计,共6页。教案主要包含了创设情境,提出问题,给出问题,解决问题,巩固,本课小结,本课作业等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map