开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版六年级下册第二单元百分数(二)课后检测卷一

    人教版六年级下册第二单元百分数(二)课后检测卷一第1页
    人教版六年级下册第二单元百分数(二)课后检测卷一第2页
    人教版六年级下册第二单元百分数(二)课后检测卷一第3页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版六年级下册第二单元百分数(二)课后检测卷一

    展开

    人教版六年级下册第单元百分数(二)课后检测卷一一、选择题(每题2分,共16分) 1.张叔叔把20000元存入银行,整存整取3年,年利率3.67%,到期时张叔叔一共取回的钱数列式是(    )。A.20000×3.67% B.3.67%×3 C.20000+20000×3.67%×32.某超市出售水果,进行“买四送一”(即买四盒送一盒)促销,张叔叔买了20盒,相当于打(    )。A.四折 B.五折 C.八折3.某商场促销可乐,买八赠二,相当于打(    )折。A.八 B.六 C.二4.做商品质量检测,某种产品有二成半不合格,合格率是(    )。A.25% B.75% C.80%5.一件商品先打九折,再涨价20%,现价是原价的(    )。A. B. C.6.一套故事书先涨价5%,后打九五折出售,现价和原价相比较,(    )。A.现价>原价 B.现价<原价 C.现价=原价7.妈妈在银行存入2万元,已知年利率是3.1%,存期两年。到期后妈妈能得到利息多少元?正确的列式是(    )。A.20000×3.1% B.20000×3.1%×2    C.20000+20000×3.1%×28.下面是四个商店同一种晨光碳素笔的促销活动,张老师计划买5支这样的碳素笔,在(    )商店购买所需钱数与众不同。A.打八折销售 B.比原价便宜20% C.是原价的二、填空题(每题2分,共16分)9.今年水稻产量比去年增产二成,就是今年水稻产量相当于去年的(        )%。10.教育文化城“元旦”大优惠一个书包原价60元,打八折后,便宜了(        )元。11.小明有3200元压岁钱,他准备存银行定期两年,年利率是2.25%,两年后小明可以取出本息(          )元。12.某超市第三季度平均每月的营业额中应纳税部分为15万元,如果按营业额中应纳税部分的3%缴纳增值税,那么这家超市第三季度只需要缴纳增值税(        )元。13.一件夹克原价200元,打八折后,便宜了(        )元。14.佳惠超市某品牌酸牛奶举行“买四送一”促销活动。妈妈一次购买了5瓶这种品牌的酸牛奶,那么,每瓶相当于(          )折优惠。15.某村去年产粮食40吨,今年预计比去年增产二成五,今年预计产粮食(        )吨。16.服装店一件衣服标价300元,按标价的八折出售,仍然可以获利20%,则这件衣服的进价是(        )元。三、判断题(每题2分,共8分)17.一件商品打七折出售,说明现价是原价的。(        )18.存期相同,存入银行的本金越多,到期后得到的利息就越多。(        )19.去年粮食产量比前年增长二成,就是比前年增长20%。(        )20.买6000元国债,定期五年,年利率是4.27%,到期一共可以获得利息1281元。(        )四、计算(共6分)21.(6分)下面各题,怎样简便就怎样算。5.8×25%+0.25×4.2   50%×2.5××64  40×(1-10%)×(1+10%)  五、解答题(共54分)22.(6分)步步高商场促销,某服装店以折上折的方法销售衣服,一件衣服先打九折,付款时会员还可以打八九折,一名会员最终以801元购买一件衣服,这件衣服原价是多少元?  23.(6分)解答下题。甲乙两个商场对同一个品牌标价6000元的洗衣机搞促销活动,甲商场每满400元减75元;乙商场“折后返现”,就是先打八五折,然后每满500元返还现金20元。在哪个商场买更便宜?多便宜多少元?  24.(6分)跃龙门。兰兰一家周末去必胜客西餐厅吃饭,美团上有该餐厅的代金券如下图。到店后兰兰还得知消费满200元可享受九折优惠,但两种优惠方式不能同时使用。兰兰一家周末在西餐厅总共消费320元,这两种优惠方式哪一种更优惠?请通过计算说明。  25.(6分)新华饭店上个月的营业额是28万元,这个月营业额增加了一成五。这个月的营业额是多少万元?  26.(6分)家电商场出售一台样品洗衣机。如果按定价的九折卖出,商场赚80元。如果按八折卖出,商场赔60元。这台洗衣机的定价是多少元?  27.(6分)张叔叔买了8000元的国库券,定期三年,如果年利率是5.0%,到期时张叔叔可以获得利息多少元?  28.(6分)个人所得税率是由国家相应的法律、法规规定的,根据个人的收入计算。缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。李叔叔2020年5月份的工资是6000元,扣除5000元个人所得税免征额后的部分需要按3%税率缴纳个人所得税。他的实发工资是多少钱?  29.(6分)乐乐用压岁钱购买图书,新华书店和知了书店标价都是75元,他去哪家书店买比较便宜?  30.(6分)某校为迎接十四运,准备举办以“喜迎十四运,我们先热身”为主题的校园运动会。该校要购买60个足球,现有甲、乙、丙三个店可供选择,三个店同一种足球的价格都是35元,但各个商店的优惠方法不同。甲店买10个足球赠送2个。(不足10个不赠送)乙店所有商品八折出售。丙店购物每满200元,返还现金30元。如果只去一家店购买,选择哪个店购买最省钱?
    参考答案1.C【分析】根据“利息=本金×利率×存期”求出到期时的利息,再加上本金,就是到期时一共可以取回的钱数。【详解】20000+20000×3.67%×3=20000+200000×0.0367×3=20000+734×3=20000+2202=22202(元)到期时张叔叔一共取回的钱数列式是20000+20000×3.67%×3。故答案为:C【点睛】本题考查利率问题,掌握利息的计算方法是解题的关键。2.C【分析】根据题意:由“买四送一”可知,花4盒的钱可以得到5盒的数量,4盒的钱相当于现价,买5盒花的钱相当于原价,用现价除以原价即可得解。【详解】4÷(4+1)×100%=4÷5×100%=0.8×100%=80%=八折故答案为:C【点睛】此题属于折扣问题,掌握求一个数是另一个数的百分之几的计算方法。3.A【分析】根据题意,“买八赠二”就是原来买8个的价格,现在可以买8+2=10(个),据此求出相当于打几折销售即可。【详解】8÷(8+2)=8÷10=0.8=80%=八折故答案为:A【点睛】此题主要考查了百分数的实际应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确“折扣”的含义和求法。4.B【分析】二成半是25%,根据题意,把该商品的总量看作单位“1”,用1减去这种商品的不合格率,即可求出合格率是多少。【详解】二成半=25%1-25%=75%故答案为:B【点睛】解答此题的关键还要明确:几成几就表示百分之几十几。5.C【分析】九折相当于90%,把商品的原价看作单位“1”,用原价乘折扣,表示出打完折的价格,再把打折后的价格看作单位“1”,用打折后的价格×(1+20%),求出现价是多少,再除以原价,即可得解。【详解】把商品的原价看作单位“1”,1×90%×(1+20%)÷1=1×0.9×(1+0.2)÷1=0.9×1.2÷1=1.08÷1即现价是原价的故答案为:C【点睛】此题主要考查折扣问题,确定前后单位“1”的不同,掌握求比一个数多百分之几的数是多少的计算方法,从而解决问题。6.B【分析】设这件商品的原价是1,先把这件商品的原价看作单位“1”,涨价后的价格是原价的(1+5%),根据百分数乘法的意义求出涨价后的价格。再把涨价后的价格看作单位“1”,打折后的价格是涨价后价格的95%;单位“1”已知,用乘法求出现价,再与原价相比较,得出结论。【详解】设这件商品的原价是1。1×(1+5%)×95%=1×1.05×0.95=0.99750.9975<1现价和原价相比较,现价<原价。故答案为:B【点睛】本题考查百分数的应用,明确几几折就是百分之几十几,区分两个单位“1”的不同,单位“1”已知,根据百分数乘法的意义解答。7.B【分析】本题中,本金是20000元,利率是3.1%,存期是2年,要求到期后能得到利息多少元,求的是利息,根据关系式:利息=本金×利率×存期,解决问题。【详解】20000×3.1%×2=620×2=1240(元)到期后妈妈能得到利息1240元。故答案为:B【点睛】此题属于利息问题,掌握对应的数量关系式是解题的关键。8.C【分析】假设每支碳素笔10元,利用单价×数量=总价,代入求出5支碳素笔的原价是50元,再根据4个选项里的不同优惠方案,求出优惠后的价格,找出与其它答案不同的选项即可。【详解】假设每支碳素笔10元,10×5=50(元)A.八折相当于80%,求一个数的百分之几是多少,用乘法,50×80%=40(元)B.现价相当于原价的(1-20%),求一个数的百分之几是多少,用乘法,列式:50×(1-20%)=50×80%=40(元)C.现价是原价的,求一个数的几分之几是多少,用乘法,列式:50×=10(元)可见,只有C选项求出的钱数与众不同。故答案为:C【点睛】此题的解题关键是采用赋值法,通常最优化问题常用比较法进行解答,分别计算出四种方案优惠后的价格,再进行比较。9.120【分析】把去年水稻的产量看作单位“1”,今年水稻产量比去年增产二成,则今年水稻的产量占去年水稻产量的(1+20%),据此解答。【详解】二成=20%1+20%=120%所以,今年水稻产量比去年增产二成,就是今年水稻产量相当于去年的120%。【点睛】本题主要考查成数问题,准确找出题目中的单位“1”,理解几成就是百分之几十是解答题目的关键。10.12【分析】八折相当于80%,根据原价×折扣=现价,再用原价减去现价,即可求出现价比原价便宜了多少元。【详解】八折=80%60-60×80%=60-48=12(元)即便宜了12元。【点睛】此题的解题关键是理解折扣的含义以及原价、折扣、现价三者之间的关系。11.3344【分析】先根据“利息=本金×利率×存期”,求出到期时可得到的利息,再加上本金,就是到期时可以取回的钱数。【详解】3200×2.25%×2=3200×0.0225×2=72×2=144(元)3200+144=3344(元)两年后小明可以取出本息3344元。【点睛】本题考查利率问题,掌握利息的计算方法是解题的关键。12.13500【分析】求应纳税额,相当于求一个数的百分之几是多少,即应纳税额=收入额×税率。据此先用150000乘3%求得平均每月需缴纳的增值税是多少,再乘3就是第三季度共需缴纳的增值税。【详解】15万=150000150000×3%=4500(元)4500×3=13500(元)所以这家超市第三季度共需缴纳增值税13500元。【点睛】明确求应纳税额的方法是解决此题的关键。13.40【分析】根据原价×折扣=现价,然后用原价减去现价即可求出便宜了多少钱。【详解】200-200×80%=200-160=40(元)则打八折后,便宜了40元。【点睛】本题考查折扣问题,明确几折就是百分之几十是解题的关键。14.八【分析】假设每瓶酸牛奶为10元,买四送一,那么每5瓶只需要付款4瓶的钱即可,所以优惠后每瓶平均10×4÷5=8元,再根据现价÷原价=折扣,据此解答即可。【详解】假设每瓶酸牛奶为10元10×4÷5=40÷5=8(元)8÷10=80%=八折则每瓶相当于八折优惠。【点睛】本题考查折扣问题,明确原价、现价和折扣之间的关系是解题的关键。15.50【分析】把去年粮食的产量看作单位“1”,今年粮食的产量占去年的(1+25%),今年粮食的产量=去年粮食的产量×(1+25%),据此解答。【详解】二成五=25%40×(1+25%)=40×1.25=50(吨)所以,今年预计产粮食50吨。【点睛】已知一个数,求比这个数多(少)百分之几的数是多少的计算方法:这个数×(1±百分率)。16.200【分析】一件服装的标价为300元,若按标价的八折销售,即按原价的80%出售 ,根据百分数乘法的意义,现价是(300×80%)元,又此时仍可获利20%,则此时价格是进价的1+20%,根据百分数除法的意义,已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,所以进价是300×80%÷(1+20%)元。【详解】300×80%÷(1+20%)=240÷(1+0.2)=240÷1.2=200(元)即这件衣服的进价是200元。【点睛】此题考查的是百分数的应用,解答本题关键是理解打折的含义,从中找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量。17.√【分析】折扣表示现价占原价的十分之几,也就是百分之几十,几折用分数表示为十分之几,用百分数表示为百分之几十,据此解答。【详解】分析可知,把商品的原价看作单位“1”,一件商品打七折出售,说明现价是原价的故答案为:√【点睛】本题主要考查折扣问题,掌握折扣的意义是解答题目的关键。18.×【详解】利息=本金×利率×时间。在利率相同的情况下,存期相同,存入银行的本金越多,到期后得到的利息就越多。如果利率不同,则到期后得到的利息不一定多。本题关键要理解利息和哪些量有关联。举例:1000元存1年利率为1.5%,到期后利息为15元;1200元存1年利率1%,到期到利息只有12元。存期都是1年,本金虽然多了,但是利率降了,到期后的利息不一定多。故答案为:×19.√【分析】成数通常用来表示一个数是另一个数的十分之几,俗称几成。“二成”就是十分之二,也就是20%,二成的单位“1”是前年,20%的单位“1”也是前年。据此判断。【详解】二成=20%,并且单位“1”也都是前年,说法正确。故答案为:√。【点睛】本题主要考查成数的实际应用,关键要理解单位“1”。20.√【分析】根据利息=本金×利率×存期,列式计算即可。【详解】6000×4.27%×5=6000×0.0427×5=1281(元)故答案为:√【点睛】到期取款时银行多支付的钱叫利息。21.2.5;10;39.6【分析】(1)利用小数的乘法运算定律简便计算;(2)利用乘法交换律和乘法结合律简便计算;(3)先计算括号里的减法和加法,再计算括号外的乘法。【详解】5.8×25%+0.25×4.2=5.8×0.25+0.25×4.2=(5.8+4.2)×0.25=10×0.25=2.550%×2.5××64=2.5×4×(0.5×16×=10×1=1040×(1-10%)×(1+10%)=40×0.9×1.1=39.622.1000元【分析】几折就是百分之几十,几几折就是百分之几十几;则九折=90%,八九折=89%,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算即可。【详解】801÷89%÷90%=900÷90%=1000(元)答:这件衣服原价是1000元。【点睛】本题考查折扣问题,明确几折就是百分之几十是解题的关键。23.甲商场更便宜,多便宜25元。【分析】甲商场:先看6000元里有几个400元,就减去几个75元,算出在甲商场需要花多少钱;乙商场:先算出6000元的85%是多少钱,再看里面有多少个500元,最后就减去几个20元,算出在乙商场购买花多少钱,据此解答即可。【详解】甲商场:(元)乙商场:(元)5100元里有10个500元,要在减去10个20元,(元)(元)答:在甲商场买更便宜,多便宜25元。【点睛】本题考查折扣,解答本题的关键是清楚每个商场的优惠方式。24.代金券;见详解【分析】最多使用两张代金券,总共消费320元,使用一张代金券可以优惠(100-78)元,乘2即是使用两张代金券后优惠的价格,再用320元减去优惠的价格,求出优惠后的价格;九折相当于90%,用消费的320元乘90%即可求出打折后的价格;比较两种方案优惠后的价格,即可得解。【详解】320-(100-78)×2=320-22×2=320-44=276(元)320×90%=288(元)276<288答:使用代金券消费更优惠。【点睛】此题考查了折扣问题,另外最优化问题常用比较法进行解答,分别计算出两种方案优惠后的价格,再进行比较。25.32.2万元【分析】把上个月的营业额看作单位“1”,这个月的营业额比上个月增加了15%,已知一个数,求比这个数多百分之几的数是多少的计算方法:这个数×(1+百分率),据此解答。【详解】一成五=15%28×(1+15%)=28×1.15=32.2(万元)答:这个月的营业额是32.2万元。【点睛】掌握求比一个数多百分之几的数是多少的计算方法是解答题目的关键。26.1400元【分析】根据题意可知:这台洗衣机的定价是单位“1”,求这台洗衣机的定价,单位“1”未知列方程解答。设这台洗衣机的定价是x元;这台洗衣机的进价是一定的,根据题意有:进价=定价×90%-80,进价=定价×80%+60,所以等量关系是“定价×90%-80=定价×80%+60”,据此列出方程。【详解】解:设这台洗衣机的定价是x元。90%x-80=80%x+60(90%-80%)x=60+8010%x=1400.1x=140x=140÷0.1x=1400答:这台洗衣机的定价是1400元。【点睛】确定单位“1”的量是解决分数问题的关键。单位“1”未知,可以列方程解答。27.1200元【分析】利息=本金×利率×存期,把题中数据代入公式求出到期时张叔叔可以获得的利息,据此解答。【详解】8000×5.0%×3=400×3=1200(元)答:到期时张叔叔可以获得利息1200元。【点睛】本题主要考查利率问题,掌握利息的计算方法是解答题目的关键。28.5970元【分析】根据应缴纳的个人所得税=需征税部分×税率,据此求出需缴纳多少个人所得税,然后用6000减去需缴纳的个人所得税即可求出实发工资。【详解】6000-[(6000-5000)×3%]=6000-[1000×3%]=6000-30=5970(元)答:他的实发工资是5970元。【点睛】本题考查税率问题,明确应缴纳的个人所得税=需征税部分×税率是解题的关键。29.知了书店【分析】新华书店:满68减10元;图书标价75元,符合“满减”的条件,用标价减去10元,就是在新华书店购买所需的钱数;知了书店:打八折;意思是,现价是标价的80%,用标价乘80%,即是在知了书店购买所需的钱数;比较两家书店所需的钱数,得出结论。【详解】新华书店:75-10=65(元)知了书店:75×80%=75×0.8=60(元)60<65答:他去知了书店买比较便宜。【点睛】本题考查折扣问题,几折就是百分之几十;明确求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。30.乙店【分析】甲店:每买10个足球赠送2个,把(10+2)个足球看作一组,先用除法求出60里面有几组(10+2),进而求出需付钱的足球数量,再乘足球的单价,即可求出在甲店购买所需的钱数;乙店:八折出售,即现价是原价的80%,先用足球的单价乘足球的数量,求出总钱数,再乘80%,即可求出在乙店购买所需的钱数;丙店:先求出60个足球的总钱数,再看总钱数里有几个200元,就减去几个30元,即可求出在丙店购买所需的钱数。最后比较三个店所需的钱数,得出结论。【详解】甲店:60÷(10+2)=60÷12=5(组)需付钱的数量:10×5=50(个)需付钱:35×50=1750(元)乙店:60×35×80%=2100×0.8=1680(元)丙店:60×35=2100(元)2100÷200=10(个)……100(元)需付钱:2100-10×30=2100-300=1800(元)1680<1750<1800答:选择乙店购买最省钱。【点睛】本题考查最优方案问题,根据三个店不同的优惠方法分别计算出所需的钱数,再比较即可。明确几折就是百分之几十,掌握原价、现价、折扣之间的关系。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map