![【同步备课】五年级数学上册 第一单元 第8课时 用估算的方法解决问题(课件+教案+同步练习) 人教版(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493212/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【同步备课】五年级数学上册 第一单元 第8课时 用估算的方法解决问题(课件+教案+同步练习) 人教版(含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493212/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【同步备课】五年级数学上册 第一单元 第8课时 用估算的方法解决问题(课件+教案+同步练习) 人教版(含答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493212/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【同步备课】五年级数学上册 第一单元 第8课时 用估算的方法解决问题(课件+教案+同步练习) 人教版(含答案)04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493212/1/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【同步备课】五年级数学上册 第一单元 第8课时 用估算的方法解决问题(课件+教案+同步练习) 人教版(含答案)05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493212/1/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【同步备课】五年级数学上册 第一单元 第8课时 用估算的方法解决问题(课件+教案+同步练习) 人教版(含答案)06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493212/1/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【同步备课】五年级数学上册 第一单元 第8课时 用估算的方法解决问题(课件+教案+同步练习) 人教版(含答案)07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493212/1/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【同步备课】五年级数学上册 第一单元 第8课时 用估算的方法解决问题(课件+教案+同步练习) 人教版(含答案)08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493212/1/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【同步备课】五年级数学上册 第一单元 第8课时 用估算的方法解决问题(课件+教案+同步练习) 人教版(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493212/2/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【同步备课】五年级数学上册 第一单元 第8课时 用估算的方法解决问题(课件+教案+同步练习) 人教版(含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493212/2/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【同步备课】五年级数学上册 第一单元 第8课时 用估算的方法解决问题(课件+教案+同步练习) 人教版(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493212/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版五年级上册积的近似数备课ppt课件
展开在方框里填上合适的整数。
你能发现其中的规律吗?
6.8×4<
2.93×5.86<
2.4×5.14>
3.14×7.2>
估大法求得的积>实际结果; 估小法求得的积<实际结果。
每套车票和门票49元,一共需要104套票。
把每套车票和门票看成50元,把一共需要的套票看成100套。100×50=5000(元)大约需要5000元。
②买了2袋大米,每袋大米30.6元;
剩下的钱还够买一盒鸡蛋吗?(两种价位)
③买了0.8kɡ肉,每千克26.5元。
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
看看剩下的钱还够买一盒鸡蛋吗?
小组合作:怎样解决这个问题呢?
合作要求1.各人先尝试解答,然后组内交流。2.分别说说你是怎么想的,你有几种解决方 法。3.准备全班交流。
100−61.2−21.2=17.6(元)
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,但不够 买一盒20元的鸡蛋。
总钱数−大米的钱数−肉的钱数=剩下的钱数
61.2+21.2+10=92.4(元)
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,但不够 买一盒20元的鸡蛋。
61.2+21.2+20=102.4(元)
大米的钱数+肉的钱数+鸡蛋的钱数=总钱数
62+27+10=99(元)
把价钱估大些够,求得的和(99)一定比实际结果大,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
60+20+20=100(元)
把价钱估小些不够,求得的和(100),一定比实际结果小,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
小亮和小丁的方法有什么不同?
小亮用的是估大法,求得的和>实际结果。通过估大可以判断“够”。
小丁用的是估小法,求得的和<实际结果。通过估小可判断“不够”。
交流小结:如何选择适当的估算策略?
1.30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样 算的。
2+2+4×4+7+3=30(元)
(教材P17 练习四T2)
答:30元够买这些东西。
房间长超过8m,宽超过5m,
100块正方形地砖的面积是 0.6×0.6×100=36(m²)
2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
总面积超过 8×5=40(m²)
(教材P17 练习四T3)
我用估小法来估算:把8.1估作8, 5.2估作5。
3.王老师从家骑车到学校要用 0.25小时,家离学校有多远? 如果他改为步行,每小时走 5km,用0.8小时能到学校吗?
15×0.25=3.75(km)5×0.8=4(km)4>3.75
答:家离学校3.75千米。如果他改为步行, 用0.8小时能到学校。
王老师骑车的速度:15千米/时
(教材P17 练习四T4)
先分别求出骑车和步行所行的路程,再作比较。
我采用“估大法”进行估算。
一箱苹果不到39元;一箱梨不到10元;一箱香蕉不到23元。
4.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
39+10+23×2=95(元)
(教材P17 练习四T5)
你们准备用什么方法来解决这个问题?
我采用精确计算的方法。
付给营业员100元后,应找回多少元?
5.元宵节快到了。妈妈带了100元买了2袋汤圆,0.8kg排骨。剩下的钱够买一箱46元的牛奶吗?
(1)你认为小芳的估算策略合适吗?为什么?
我这样估算:13.4≈13, 35.2≈35, 35×0.8=2813×2+28+46=100(元),够。
(2)如果让你来估算,你会怎样算?
答:正确的思路应该是这样的,13.4>13, 35.2>35, 13×2+35×0.8+46=100(元),所以13.4×2+35.2×0.8+46的结果一定大于100,钱不够。
小学数学人教版五年级上册积的近似数教案配套ppt课件: 这是一份小学数学人教版五年级上册积的近似数教案配套ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了温故知新,四舍五入,想一想,Impliction,做一做等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版五年级上册积的近似数备课ppt课件: 这是一份小学数学人教版五年级上册积的近似数备课ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了2亿个,3亿个,9625元,≈963元,85×25,03元,≈07,≈077,淘气的刺猬,精确到1千米等内容,欢迎下载使用。
数学七年级上册第一章 有理数1.5 有理数的乘方1.5.3 近似数课堂教学ppt课件: 这是一份数学七年级上册第一章 有理数1.5 有理数的乘方1.5.3 近似数课堂教学ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了学前温故,新课早知等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)