2021学年实际问题与方程教案及反思
展开
这是一份2021学年实际问题与方程教案及反思,共3页。教案主要包含了情景导入,探究新知,课堂练习,课堂总结,课后作业,教后反思等内容,欢迎下载使用。
《第8课时 实际问题与方程(3)》教学设计教学目标1.根据等式的基本性质,解如ax±b=c的方程,学会列方程解决一些简单的实际问题。2.能借助直观图自主探究,分析数量之间的等量关系,并能正确地列出方程,解决实际问题和进行检验。3.培养学生的主体意识、创新意识以及分析、观察和表达能力。教学重点能根据具体问题找出数量关系,列出方程并正确解方程。教学难点利用如的方程解决实际问题。教学方法讲授、小组合作课时安排1课时教学过程一、情景导入1.解下列方程。(1)2x+2=7(2)24.5—3x=13.52.解决问题。小明在文具商店买了5本小演草和6本英语本,已知小演草1元1本,英语本1.5元1本,小明一共要付多少钱?这节课,我们继续学习实际问题与方程。(板书课题)二、探究新知1.教学例3。出示例3情景图学生独立解答。全班交流汇报,教师引导总结解法:(1)用未知数x表示每千克苹果的价钱。(2)根据苹果的总价+梨的总价=总钱数列方程,2x表示苹果的总价,2.8×2表示梨的总钱数。(3)根据解2x+2.8×2=10.4这个方程的方法,把2.8×2先算出来,把2x看作一个整体,转化成我们学过的方程类型来解方程。解:设苹果每千克x元。2x+2.8×2=10.4 2x+5.6=10.4 2x+5.6-5.6=10.4-5.6 2x=4.8 2x÷2=4.8÷2 x=2.4(4)经检验,x=2.4是方程的解。2.探究第二种解法。提问:除了上面的方法外,还有什么方法?(让学生说数量关系,并列出方程)板书:(苹果的单价+梨的单价)×2=总钱数解:设苹果每千克x元。(x+2.8)×2=10.4讨论:这个方程怎样解?自己动手试一试。学生汇报交流。教师引导学生总结:在解这个方程时,可以把小括号内的2.8+x看作一个整体,先求出2.8+x等于多少,再求出x等于多少。板书:解:设苹果每千克x元。(2.8+x)×2=10.4 (2.8+x)×2÷2=10.4÷2 2.8+x=5.22.8+x-2.8=5.2-2.8 x=2.43.比较两种解法提问:例3中的两种解法列出的方程有什么联系吗?方程1:2x+2.8×2=10.4方程2:(2.8+x)×2=10.4学生自由发言。讲解:两个方程之间的转化是利用了乘法分配律。三、课堂练习1.教科书第77页“做一做”。2.练习十七第1,2题。四、课堂总结通过这节课的学习,你有什么收获?五、课后作业练习十七第3,4题。六、教后反思
相关教案
这是一份2020-2021学年实际问题与方程教案,共3页。教案主要包含了情景导入,探究新知,课堂练习,课堂总结,课后作业,教后反思等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版五年级上册实际问题与方程教学设计,共3页。教案主要包含了情景导入,探究新知,课堂练习,课堂总结,课后作业,教后反思等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版五年级上册实际问题与方程教学设计,共2页。