人教版五年级上册实际问题与方程教学设计
展开课题
实际问题与方程(3)
新授课
教学目标
(一)知识与技能
学习解答形如ax ±ab=c的方程。
(二)过程与方法
学生在利用迁移类推的方法解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系。结合具体的情景,使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程以及把小括号内的式子看作一个整体进行求解的思路和方法。
(三)情感、态度与价值观
通过学习两积之和的数量关系来理解两积之差、两商之和、两商之差的数量关系,培养学生举一反三的能力。
教学重点
分析数量关系,列出含有小括号的方程并解答
教学难点
用方程解答类似两积之和或差的逆向思考问题
教学准备
课件
课时安排
1课时
教学过程
导案
一.创设情境,揭示课题
师:大家有跟妈妈一起出去买水果的经历吧?妮妮妈妈在水果超市里买了一些梨子和苹果,妈妈现在只知道梨子的价格和水果的总价,那苹果的价格是多少呢?请你们帮妈妈算算苹果的价格。
二.自主探索,兴趣维持
出示教材P77例3主题图
(1)找出等量关系,列方程。让学生说出自己是如何想的。
(2)汇总学生所列的方程。让学生回想前面学过的类似的解方程。
师提问:同学们还知道如何解此类方程吗?
(3)让学生自主解方程。想一想:这两个方程的解法有什么联系吗?
(4)组织学生对这两个方程进行检验,然后作答。
三.寓教于乐,兴趣体验
互动环节:
学生先独立完成教材P77的“做一做”,做完后和同桌相互检查,相互指正,最后老师给出正确答案。
四.课堂总结
师:这节课你学会了什么知识?有哪些收获?
教学板书
实际问题与方程(3)
例3:解:设苹果每千克x元。
苹果的总价+梨的总价=总价钱 两种水果的单价和×2=总价钱
2x+2.8×2=10.4 或 (2.8+x)×2=10.4
解得:x=2.4 解得:x=2.4
答:苹果每千克2.4元。 答:苹果每千克2.4元。
教学反思
本节课是在学生学习了用字母表示数、方程的意义及解方程后,利用方程来解决实际生活中的问题,拓展学生的解题思路,进一步提高学生分析问题和解决问题的能力,为学生步入初中学习代数打下良好基础。从本节课教学情况来看,自己要注意改进教学方法,注重采用以下教学策略:(1)对于学生在尝试、探索新知中遇到的疑难困惑时,我们老师要及时调整教学思路,重视培养学生解题思维的灵活性,培养学生从不同角度来观察、思考问题。(2)重视对学生渗透“转化”的数学解题思想,想方设法引导学生把新知识、新问题转化成已学过的旧知识来解决,这样问题就会迎刃而解了。
教师点评和总结:
小学数学人教版五年级上册5 简易方程2 解简易方程实际问题与方程教学设计: 这是一份小学数学人教版五年级上册5 简易方程2 解简易方程实际问题与方程教学设计,共2页。
小学数学人教版五年级上册实际问题与方程教案: 这是一份小学数学人教版五年级上册实际问题与方程教案,共2页。
小学数学人教版五年级上册实际问题与方程教案设计: 这是一份小学数学人教版五年级上册实际问题与方程教案设计,共2页。