![苏教版数学四年级上册 第七单元 第1课时 含有小括号的三步计算试题 PPT课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13358914/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册 第七单元 第1课时 含有小括号的三步计算试题 PPT课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13358914/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册 第七单元 第1课时 含有小括号的三步计算试题 PPT课件03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13358914/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册 第七单元 第1课时 含有小括号的三步计算试题 PPT课件04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13358914/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册 第七单元 第1课时 含有小括号的三步计算试题 PPT课件05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13358914/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册 第七单元 第1课时 含有小括号的三步计算试题 PPT课件06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13358914/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册 第七单元 第1课时 含有小括号的三步计算试题 PPT课件07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13358914/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册 第七单元 第1课时 含有小括号的三步计算试题 PPT课件08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13358914/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算教案配套ppt课件
展开计算下面各题,并说说运算顺序。
如果只含有加、减法(或乘、除法),按照从左往右的顺序依次计算;如果含有乘法(或除法)和加、减法,应先算乘法(或除法)。
买3副中国象棋和4副围棋。
用3副中国象棋的价钱加上4副围棋 的价钱。
用4副围棋 的价钱加上3副中国象棋的价钱。
12 ×3=36(元)15 ×4=60(元)36+60=96(元)
15 ×4=60(元)12 ×3=36(元)60+36=96(元)
列成综合算式你会算吗?试一试。
12 × 3 + 15 × 4
=36+ 15 × 4
先同时算出买象棋和围棋要付的钱
150+120÷6×5=150+
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算什么?
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
240÷6 - 2×17= =
1.先说说运算顺序,再计算。
51-36÷3+25= =
2.下面的计算对吗?把不对的改正。
440-200÷5×8= 440-200÷40 = 440-5=435
440-200÷5×8= 440-40×8 = 440-320=120
110-20×5+25= 90×30 = 2700
110-20×5+25= 110-100+25 = 10+25= 35
填一填。(1)在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( ),再算( )。(2)计算250+16×5÷8时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
把下面每组中的三个算式列成综合算式。(1)20×5=100 14×9=126 126-100=26综合算式:___________________________________ (2)540÷30=18 84+18=102 102-78=24综合算式:___________________________________
14×9-20×5=26
84+540÷30-78=24
80÷2+76÷4 45-20×6÷5 28+84÷7-13
=45-120÷5=45-24=21
=28+12-13=40-13=27
兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?
72÷3-85÷5=24-17=7(平方米)
答:兵兵家的人均居住面积比乐乐家大7平方米。
大华水果店上午运进菠萝140千克,下午运进的菠萝比上午的2倍还多50千克。这一天一共运进菠萝多少千克?
140×2+50+140=280+50+140=470(千克)
答:这一天一共运进菠萝470千克。
邮政局要处理一批邮政快件。如果人工处理,按每分钟6件计算,需要90分钟完成;如果使用数码处理机,9分钟就能完成。数码处理机每分钟比人工多处理多少件?
6×90÷9-6=540÷9-6=60-6=54(件)
答:数码处理机每分钟比人工多处理54件。
李老师买4副羽毛球拍和3副网球拍。你能估计李老师大约要用多少元吗?他实际用了多少元?
估计:100×4+200×3=1000(元)
实际:97×4+202×3=994(元)
同学们栽树,四年级栽了32棵,六年级栽的棵数比四年级的3倍少18棵。四年级比六年级少栽多少棵树?
四年级和六年级共栽多少棵树?
答:四年级比六年级少栽46棵。
18×2+18÷2=36+9=45(元)
小红买了2支钢笔,每支18元,买了1盒圆珠笔,1盒圆珠笔的价钱是1支钢笔的一半,小红一共花了多少元?
答:小红一共花了45元。
苏教版四年级上册七 整数四则混合运算教课ppt课件: 这是一份苏教版四年级上册七 整数四则混合运算教课ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了激趣导入,+42÷7×6,÷3+7×12,+130×8÷2,×12+18×4,知识讲解,1解题方法,2解答,练习巩固,58×14等内容,欢迎下载使用。
小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算精品课件ppt: 这是一份小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算精品课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了302+120,说说运算顺序,方法小结,60+16,说说每题的运算顺序等内容,欢迎下载使用。
苏教版四年级上册七 整数四则混合运算示范课课件ppt: 这是一份苏教版四年级上册七 整数四则混合运算示范课课件ppt,共28页。PPT课件主要包含了导入新课,=92×19,=1748,=15×15,=225,探究新知,169-113,×56,小括号,中括号等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)