|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2021-2022学年湖南长沙市雅礼洋湖实验中学中考数学适应性模拟试题含解析
    立即下载
    加入资料篮
    2021-2022学年湖南长沙市雅礼洋湖实验中学中考数学适应性模拟试题含解析01
    2021-2022学年湖南长沙市雅礼洋湖实验中学中考数学适应性模拟试题含解析02
    2021-2022学年湖南长沙市雅礼洋湖实验中学中考数学适应性模拟试题含解析03
    还剩21页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年湖南长沙市雅礼洋湖实验中学中考数学适应性模拟试题含解析

    展开
    这是一份2021-2022学年湖南长沙市雅礼洋湖实验中学中考数学适应性模拟试题含解析,共24页。试卷主要包含了如图,下列二次根式,最简二次根式是等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022中考数学模拟试卷
    注意事项
    1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.
    2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.
    3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.
    4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.
    5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.

    一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
    1.二次函数y=﹣(x﹣1)2+5,当m≤x≤n且mn<0时,y的最小值为2m,最大值为2n,则m+n的值为( )
    A. B.2 C. D.
    2.有五名射击运动员,教练为了分析他们成绩的波动程度,应选择下列统计量中的( )
    A.方差 B.中位数 C.众数 D.平均数
    3.股市有风险,投资需谨慎.截至今年五月底,我国股市开户总数约95000000,正向1亿挺进,95000000用科学计数法表示为( )
    A.9.5×106 B.9.5×107 C.9.5×108 D.9.5×109
    4.如图,AB∥CD,FE⊥DB,垂足为E,∠1=60°,则∠2的度数是(  )

    A.60° B.50° C.40° D.30°
    5.如图所示的图形为四位同学画的数轴,其中正确的是( )
    A. B.
    C. D.
    6.据国土资源部数据显示,我国是全球“可燃冰”资源储量最多的国家之一,海、陆总储量约为39000000000吨油当量,将39000000000用科学记数法表示为(  )
    A.3.9×1010 B.3.9×109 C.0.39×1011 D.39×109
    7.若代数式有意义,则实数x的取值范围是( )
    A.x≠1 B.x≥0 C.x≠0 D.x≥0且x≠1
    8.如图:已知AB⊥BC,垂足为B,AB=3.5,点P是射线BC上的动点,则线段AP的长不可能是(  )

    A.3 B.3.5 C.4 D.5
    9.下列二次根式,最简二次根式是( )
    A. B. C. D.
    10.小明将某圆锥形的冰淇淋纸套沿它的一条母线展开若不考虑接缝,它是一个半径为12cm,圆心角为的扇形,则  
    A.圆锥形冰淇淋纸套的底面半径为4cm
    B.圆锥形冰淇淋纸套的底面半径为6cm
    C.圆锥形冰淇淋纸套的高为
    D.圆锥形冰淇淋纸套的高为
    11.若α,β是一元二次方程3x2+2x-9=0的两根,则的值是(    ).
    A. B.- C.- D.
    12.某种电子元件的面积大约为0.00000069平方毫米,将0.00000069这个数用科学记数法表示正确的是(  )
    A.0.69×10﹣6 B.6.9×10﹣7 C.69×10﹣8 D.6.9×107
    二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
    13.已知a,b为两个连续的整数,且a<<b,则ba=_____.
    14.若分式方程的解为正数,则a的取值范围是______________.
    15.一元二次方程x﹣1=x2﹣1的根是_____.
    16.抛物线(为非零实数)的顶点坐标为_____________.
    17.如图,在平面直角坐标系中,将矩形AOCD沿直线AE折叠(点E在边DC上),折叠后顶点D恰好落在边OC上的点F处.若点D的坐标为(10,8),则点E的坐标为 .

    18.如图,AC是正五边形ABCDE的一条对角线,则∠ACB=_____.

    三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
    19.(6分)为了掌握我市中考模拟数学试题的命题质量与难度系数,命题教师赴我市某地选取一个水平相当的初三年级进行调研,命题教师将随机抽取的部分学生成绩(得分为整数,满分为160分)分为5组:第一组85~100;第二组100~115;第三组115~130;第四组130~145;第五组145~160,统计后得到如图1和如图2所示的频数分布直方图(每组含最小值不含最大值)和扇形统计图,观察图形的信息,回答下列问题:

    (1)本次调查共随机抽取了该年级多少名学生?并将频数分布直方图补充完整;
    (2)若将得分转化为等级,规定:得分低于100分评为“D”,100~130分评为“C”,130~145分评为“B”,145~160分评为“A”,那么该年级1600名学生中,考试成绩评为“B”的学生大约有多少名?
    (3)如果第一组有两名女生和两名男生,第五组只有一名是男生,针对考试成绩情况,命题教师决定从第一组、第五组分别随机选出一名同学谈谈做题的感想,请你用列表或画树状图的方法求出所选两名学生刚好是一名女生和一名男生的概率.
    20.(6分)在数学上,我们把符合一定条件的动点所形成的图形叫做满足该条件的点的轨迹.例如:动点P的坐标满足(m,m﹣1),所有符合该条件的点组成的图象在平面直角坐标系xOy中就是一次函数y=x﹣1的图象.即点P的轨迹就是直线y=x﹣1.
    (1)若m、n满足等式mn﹣m=6,则(m,n﹣1)在平面直角坐标系xOy中的轨迹是   ;
    (2)若点P(x,y)到点A(0,1)的距离与到直线y=﹣1的距离相等,求点P的轨迹;
    (3)若抛物线y=上有两动点M、N满足MN=a(a为常数,且a≥4),设线段MN的中点为Q,求点Q到x轴的最短距离.
    21.(6分)已知△ABC中,D为AB边上任意一点,DF∥AC交BC于F,AE∥BC,∠CDE=∠ABC=∠ACB=α,
    (1)如图1所示,当α=60°时,求证:△DCE是等边三角形;
    (2)如图2所示,当α=45°时,求证:=;
    (3)如图3所示,当α为任意锐角时,请直接写出线段CE与DE的数量关系:=_____.

    22.(8分)黄石市在创建国家级文明卫生城市中,绿化档次不断提升.某校计划购进A,B两种树木共100棵进行校园绿化升级,经市场调查:购买A种树木2棵,B种树木5棵,共需600元;购买A种树木3棵,B种树木1棵,共需380元.
    (1)求A种,B种树木每棵各多少元;
    (2)因布局需要,购买A种树木的数量不少于B种树木数量的3倍.学校与中标公司签订的合同中规定:在市场价格不变的情况下(不考虑其他因素),实际付款总金额按市场价九折优惠,请设计一种购买树木的方案,使实际所花费用最省,并求出最省的费用.
    23.(8分)在“双十二”期间,两个超市开展促销活动,活动方式如下:
    超市:购物金额打9折后,若超过2000元再优惠300元;
    超市:购物金额打8折.
    某学校计划购买某品牌的篮球做奖品,该品牌的篮球在两个超市的标价相同,根据商场的活动方式:
    (1)若一次性付款4200元购买这种篮球,则在商场购买的数量比在商场购买的数量多5个,请求出这种篮球的标价;
    (2)学校计划购买100个篮球,请你设计一个购买方案,使所需的费用最少.(直接写出方案)
    24.(10分)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,点O在边AB上,以点O为圆心,OA为半径的圆经过点C,过点C作直线MN,使∠BCM=2∠A.判断直线MN与⊙O的位置关系,并说明理由;若OA=4,∠BCM=60°,求图中阴影部分的面积.

    25.(10分)如图,在等腰直角△ABC中,∠C是直角,点A在直线MN上,过点C作CE⊥MN于点E,过点B作BF⊥MN于点F.
    (1)如图1,当C,B两点均在直线MN的上方时,
    ①直接写出线段AE,BF与CE的数量关系.
    ②猜测线段AF,BF与CE的数量关系,不必写出证明过程.
    (2)将等腰直角△ABC绕着点A顺时针旋转至图2位置时,线段AF,BF与CE又有怎样的数量关系,请写出你的猜想,并写出证明过程.
    (3)将等腰直角△ABC绕着点A继续旋转至图3位置时,BF与AC交于点G,若AF=3,BF=7,直接写出FG的长度.

    26.(12分)在△ABC中,已知AB=AC,∠BAC=90°,E为边AC上一点,连接BE.
    (1)如图1,若∠ABE=15°,O为BE中点,连接AO,且AO=1,求BC的长;
    (2)如图2,D为AB上一点,且满足AE=AD,过点A作AF⊥BE交BC于点F,过点F作FG⊥CD交BE的延长线于点G,交AC于点M,求证:BG=AF+FG.

    27.(12分)我市某企业接到一批产品的生产任务,按要求必须在14天内完成.已知每件产品的出厂价为60元.工人甲第x天生产的产品数量为y件,y与x满足如下关系:
    工人甲第几天生产的产品数量为70件?设第x天生产的产品成本为P元/件,P与的函数图象如图.工人甲第x天创造的利润为W元,求W与x的函数关系式,并求出第几天时利润最大,最大利润是多少?




    参考答案

    一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
    1、D
    【解析】
    由m≤x≤n和mn<0知m<0,n>0,据此得最小值为1m为负数,最大值为1n为正数.将最大值为1n分两种情况,①顶点纵坐标取到最大值,结合图象最小值只能由x=m时求出.②顶点纵坐标取不到最大值,结合图象最大值只能由x=n求出,最小值只能由x=m求出.
    【详解】
    解:二次函数y=﹣(x﹣1)1+5的大致图象如下:

    ①当m≤0≤x≤n<1时,当x=m时y取最小值,即1m=﹣(m﹣1)1+5,
    解得:m=﹣1.
    当x=n时y取最大值,即1n=﹣(n﹣1)1+5, 解得:n=1或n=﹣1(均不合题意,舍去);
    ②当m≤0≤x≤1≤n时,当x=m时y取最小值,即1m=﹣(m﹣1)1+5,
    解得:m=﹣1.
    当x=1时y取最大值,即1n=﹣(1﹣1)1+5, 解得:n=,
    或x=n时y取最小值,x=1时y取最大值,
    1m=-(n-1)1+5,n=,
    ∴m=,
    ∵m<0,
    ∴此种情形不合题意,
    所以m+n=﹣1+=.
    2、A
    【解析】
    试题分析:方差是用来衡量一组数据波动大小的量,体现数据的稳定性,集中程度;方差越大,即波动越大,数据越不稳定;反之,方差越小,数据越稳定.故教练要分析射击运动员成绩的波动程度,只需要知道训练成绩的方差即可.
    故选A.
    考点:1、计算器-平均数,2、中位数,3、众数,4、方差
    3、B
    【解析】
    试题分析: 15000000=1.5×2.故选B.
    考点:科学记数法—表示较大的数
    4、D
    【解析】
    由EF⊥BD,∠1=60°,结合三角形内角和为180°即可求出∠D的度数,再由“两直线平行,同位角相等”即可得出结论.
    【详解】
    解:在△DEF中,∠1=60°,∠DEF=90°,
    ∴∠D=180°-∠DEF-∠1=30°.
    ∵AB∥CD,
    ∴∠2=∠D=30°.
    故选D.
    【点睛】
    本题考查平行线的性质以及三角形内角和为180°,解题关键是根据平行线的性质,找出相等、互余或互补的角.
    5、D
    【解析】
    根据数轴三要素:原点、正方向、单位长度进行判断.
    【详解】
    A选项图中无原点,故错误;
    B选项图中单位长度不统一,故错误;
    C选项图中无正方向,故错误;
    D选项图形包含数轴三要素,故正确;
    故选D.
    【点睛】
    本题考查数轴的画法,熟记数轴三要素是解题的关键.
    6、A
    【解析】
    用科学记数法表示较大的数时,一般形式为a×10n,其中1≤|a|<10,n为整数,据此判断即可.
    【详解】
    39000000000=3.9×1.
    故选A.
    【点睛】
    科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>10时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.
    7、D
    【解析】
    试题分析:∵代数式有意义,
    ∴,
    解得x≥0且x≠1.
    故选D.
    考点:二次根式,分式有意义的条件.
    8、A
    【解析】
    根据直线外一点和直线上点的连线中,垂线段最短的性质,可得答案.
    【详解】
    解:由AB⊥BC,垂足为B,AB=3.5,点P是射线BC上的动点,得
    AP≥AB,
    AP≥3.5,
    故选:A.
    【点睛】
    本题考查垂线段最短的性质,解题关键是利用垂线段的性质.
    9、C
    【解析】
    检查最简二次根式的两个条件是否同时满足,同时满足的就是最简二次根式,否则就不是.
    【详解】
    A、被开方数含开的尽的因数,故A不符合题意;
    B、被开方数含分母,故B不符合题意;
    C、被开方数不含分母;被开方数不含能开得尽方的因数或因式,故C符合题意;
    D、被开方数含能开得尽方的因数或因式,故D不符合题意.
    故选C.
    【点睛】
    本题考查最简二次根式的定义,最简二次根式必须满足两个条件:被开方数不含分母;被开方数不含能开得尽方的因数或因式.
    10、C
    【解析】
    根据圆锥的底面周长等于侧面展开图的扇形弧长,列出方程求出圆锥的底面半径,再利用勾股定理求出圆锥的高.
    【详解】
    解:半径为12cm,圆心角为的扇形弧长是:,
    设圆锥的底面半径是rcm,
    则,
    解得:.
    即这个圆锥形冰淇淋纸套的底面半径是2cm.
    圆锥形冰淇淋纸套的高为.
    故选:C.
    【点睛】
    本题综合考查有关扇形和圆锥的相关计算解题思路:解决此类问题时要紧紧抓住两者之间的两个对应关系:
    圆锥的母线长等于侧面展开图的扇形半径;
    圆锥的底面周长等于侧面展开图的扇形弧长正确对这两个关系的记忆是解题的关键.
    11、C
    【解析】
    分析:根据根与系数的关系可得出α+β=-、αβ=-3,将其代入=中即可求出结论.
    详解:∵α、β是一元二次方程3x2+2x-9=0的两根,
    ∴α+β=-,αβ=-3,
    ∴===.
    故选C.
    点睛:本题考查了根与系数的关系,牢记两根之和等于-、两根之积等于是解题的关键.
    12、B
    【解析】
    试题解析:0.00 000 069=6.9×10-7,
    故选B.
    点睛:绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.

    二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
    13、1
    【解析】
    根据已知a<<b,结合a、b是两个连续的整数可得a、b的值,即可求解.
    【详解】
    解:∵a,b为两个连续的整数,且a<<b,
    ∴a=2,b=3,
    ∴ba=32=1.
    故答案为1.
    【点睛】
    此题考查的是如何根据无理数的范围确定两个有理数的值,题中根据的取值范围,可以很容易得到其相邻两个整数,再结合已知条件即可确定a、b的值,
    14、a<8,且a≠1
    【解析】
    分式方程去分母得:x=2x-8+a,
    解得:x=8- a,
    根据题意得:8- a>2,8- a≠1,
    解得:a<8,且a≠1.
    故答案为:a<8,且a≠1.
    【点睛】分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,根据分式方程解为正数求出a的范围即可.此题考查了分式方程的解,需注意在任何时候都要考虑分母不为2.
    15、x=0或x=1.
    【解析】
    利用因式分解法求解可得.
    【详解】
    ∵(x﹣1)﹣(x+1)(x﹣1)=0,
    ∴(x﹣1)(1﹣x﹣1)=0,即﹣x(x﹣1)=0,
    则x=0或x=1,
    故答案为:x=0或x=1.
    【点睛】
    本题主要考查了解一元二次方程的能力,熟练掌握解一元二次方程的几种常用方法:直接开平方法、因式分解法、公式法、配方法,结合方程的特点选择合适、简便的方法是解题的关键.
    16、
    【解析】
    【分析】将抛物线的解析式由一般式化为顶点式,即可得到顶点坐标.
    【详解】y=mx2+2mx+1
    =m(x2+2x)+1
    =m(x2+2x+1-1)+1
    =m(x+1)2 +1-m,
    所以抛物线的顶点坐标为(-1,1-m),
    故答案为(-1,1-m).
    【点睛】本题考查了抛物线的顶点坐标,把抛物线的解析式转化为顶点式是解题的关键.
    17、(10,3)
    【解析】
    根据折叠的性质得到AF=AD,所以在直角△AOF中,利用勾股定理求得OF=6,然后设EC=x,则EF=DE=8-x,CF=10-6=4,根据勾股定理列方程求出EC可得点E的坐标.
    【详解】
    ∵四边形AOCD为矩形,D的坐标为(10,8),
    ∴AD=BC=10,DC=AB=8,
    ∵矩形沿AE折叠,使D落在BC上的点F处,
    ∴AD=AF=10,DE=EF,
    在Rt△AOF中,OF= =6,
    ∴FC=10−6=4,
    设EC=x,则DE=EF=8−x,
    在Rt△CEF中,EF2=EC2+FC2,
    即(8−x)2=x2+42,
    解得x=3,即EC的长为3.
    ∴点E的坐标为(10,3).
    18、36°
    【解析】
    由正五边形的性质得出∠B=108°,AB=CB,由等腰三角形的性质和三角形内角和定理即可得出结果.
    【详解】
    ∵五边形ABCDE是正五边形,
    ∴∠B=108°,AB=CB,
    ∴∠ACB=(180°﹣108°)÷2=36°;
    故答案为36°.

    三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
    19、(1)50(2)420(3)P=
    【解析】试题分析:(1)首先根据题意得:本次调查共随机抽取了该年级学生数为:20÷40%=50(名);则可求得第五组人数为:50﹣4﹣8﹣20﹣14=4(名);即可补全统计图;
    (2)由题意可求得130~145分所占比例,进而求出答案;
    (3)首先根据题意画出树状图,然后由树状图求得所有等可能的结果与所选两名学生刚好是一名女生和一名男生的情况,再利用概率公式求解即可求得答案.
    试题解析:(1)根据题意得:本次调查共随机抽取了该年级学生数为:20÷40%=50(名);
    则第五组人数为:50﹣4﹣8﹣20﹣14=4(名);
    如图:

    (2)根据题意得:考试成绩评为“B”的学生大约有×1600=448(名),
    答:考试成绩评为“B”的学生大约有448名;
    (3)画树状图得:

    ∵共有16种等可能的结果,所选两名学生刚好是一名女生和一名男生的有8种情况,
    ∴所选两名学生刚好是一名女生和一名男生的概率为: =.
    考点:1、树状图法与列表法求概率的知识,2、直方图与扇形统计图的知识
    视频
    20、(1);(2)y=x2;(3)点Q到x轴的最短距离为1.
    【解析】
    (1)先判断出m(n﹣1)=6,进而得出结论;
    (2)先求出点P到点A的距离和点P到直线y=﹣1的距离建立方程即可得出结论;
    (3)设出点M,N的坐标,进而得出点Q的坐标,利用MN=a,得出,即可得出结论.
    【详解】
    (1)设m=x,n﹣1=y,
    ∵mn﹣m=6,
    ∴m(n﹣1)=6,
    ∴xy=6,

    ∴(m,n﹣1)在平面直角坐标系xOy中的轨迹是
    故答案为:;
    (2)∴点P(x,y)到点A(0,1),
    ∴点P(x,y)到点A(0,1)的距离的平方为x2+(y﹣1)2,
    ∵点P(x,y)到直线y=﹣1的距离的平方为(y+1)2,
    ∵点P(x,y)到点A(0,1)的距离与到直线y=﹣1的距离相等,
    ∴x2+(y﹣1)2=(y+1)2,

    (3)设直线MN的解析式为y=kx+b,M(x1,y1),N(x2,y2),
    ∴线段MN的中点为Q的纵坐标为

    ∴x2﹣4kx﹣4b=0,
    ∴x1+x2=4k,x1x2=﹣4b,





    ∴点Q到x轴的最短距离为1.
    【点睛】
    此题是二次函数综合题,主要考查了点的轨迹的定义,两点间的距离公式,中点坐标公式公式,根与系数的关系,确定出是解本题的关键.
    21、1
    【解析】
    试题分析:(1)证明△CFD≌△DAE即可解决问题.
    (2)如图2中,作FG⊥AC于G.只要证明△CFD∽△DAE,推出=,再证明CF=AD即可.
    (3)证明EC=ED即可解决问题.
    试题解析:(1)证明:如图1中,∵∠ABC=∠ACB=60°,∴△ABC是等边三角形,∴BC=BA.∵DF∥AC,∴∠BFD=∠BCA=60°,∠BDF=∠BAC=60°,∴△BDF是等边三角形,∴BF=BD,∴CF=AD,∠CFD=120°.∵AE∥BC,∴∠B+∠DAE=180°,∴∠DAE=∠CFD=120°.∵∠CDA=∠B+∠BCD=∠CDE+∠ADE.∵∠CDE=∠B=60°,∴∠FCD=∠ADE,∴△CFD≌△DAE,∴DC=DE.∵∠CDE=60°,∴△CDE是等边三角形.

    (2)证明:如图2中,作FG⊥AC于G.∵∠B=∠ACB=45°,∴∠BAC=90°,∴△ABC是等腰直角三角形.∵DF∥AC,∴∠BDF=∠BAC=90°,∴∠BFD=45°,∠DFC=135°.∵AE∥BC,∴∠BAE+∠B=180°,∴∠DFC=∠DAE=135°.∵∠CDA=∠B+∠BCD=∠CDE+∠ADE.∵∠CDE=∠B=45°,∴∠FCD=∠ADE,∴△CFD∽△DAE,∴=.∵四边形ADFG是矩形,FC=FG,∴FG=AD,CF=AD,∴=.

    (3)解:如图3中,设AC与DE交于点O.

    ∵AE∥BC,∴∠EAO=∠ACB.∵∠CDE=∠ACB,∴∠CDO=∠OAE.∵∠COD=∠EOA,∴△COD∽△EOA,∴=,∴=.∵∠COE=∠DOA,∴△COE∽△DOA,∴∠CEO=∠DAO.∵∠CED+∠CDE+∠DCE=180°,∠BAC+∠B+∠ACB=180°.∵∠CDE=∠B=∠ACB,∴∠EDC=∠ECD,∴EC=ED,∴=1.
    点睛:本题考查了相似三角形综合题、全等三角形的判定和性质等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,灵活运用所学知识解决问题,属于中考压轴题.
    22、 (1) A种树每棵2元,B种树每棵80元;(2) 当购买A种树木1棵,B种树木25棵时,所需费用最少,最少为8550元.
    【解析】
    (1)设A种树每棵x元,B种树每棵y元,根据“购买A种树木2棵,B种树木5棵,共需600元;购买A种树木3棵,B种树木1棵,共需380元”列出方程组并解答;
    (2)设购买A种树木为x棵,则购买B种树木为(2-x)棵,根据“购买A种树木的数量不少于B种树木数量的3倍”列出不等式并求得x的取值范围,结合实际付款总金额=0.9(A种树的金额+B种树的金额)进行解答.
    【详解】
    解:(1)设A种树木每棵x元,B种树木每棵y元,根据题意,得
    ,解得 ,
    答:A种树木每棵2元,B种树木每棵80元.
    (2)设购买A种树木x棵,则B种树木(2-x)棵,则x≥3(2-x).解得x≥1.
    又2-x≥0,解得x≤2.∴1≤x≤2.
    设实际付款总额是y元,则y=0.9[2x+80(2-x)].
    即y=18x+7 3.
    ∵18>0,y随x增大而增大,∴当x=1时,y最小为18×1+7 3=8 550(元).
    答:当购买A种树木1棵,B种树木25棵时,所需费用最少,为8 550元.
    23、(1)这种篮球的标价为每个50元;(2)见解析
    【解析】
    (1)设这种篮球的标价为每个x元,根据题意可知在B超市可买篮球个,在A超市可买篮球个,根据在B商场比在A商场多买5个列方程进行求解即可;
    (2)分情况,单独在A超市买100个、单独在B超市买100个、两家超市共买100个进行讨论即可得.
    【详解】
    (1)设这种篮球的标价为每个x元,
    依题意,得,
    解得:x=50,
    经检验:x=50是原方程的解,且符合题意,
    答:这种篮球的标价为每个50元;
    (2)购买100个篮球,最少的费用为3850元,
    单独在A超市一次买100个,则需要费用:100×50×0.9-300=4200元,
    在A超市分两次购买,每次各买50个,则需要费用:2(50×50×0.9-300)=3900元,
    单独在B超市购买:100×50×0.8=4000元,
    在A、B两个超市共买100个,
    根据A超市的方案可知在A超市一次购买:=44,即购买45个时花费最小,为45×50×0.9-300=1725元,两次购买,每次各买45个,需要1725×2=3450元,其余10个在B超市购买,需要10×50×0.8=400元,这样一共需要3450+400=3850元,
    综上可知最少费用的购买方案:在A超市分两次购买,每次购买45个篮球,费用共为3450元;在B超市购买10个,费用400元,两超市购买100个篮球总费用3850元.
    【点睛】
    本题考查了分式方程的应用,弄清题意,找准等量关系列出方程是解题的关键.
    24、(1)相切;(2).
    【解析】
    试题分析:(1)MN是⊙O切线,只要证明∠OCM=90°即可.(2)求出∠AOC以及BC,根据S阴=S扇形OAC﹣S△OAC计算即可.
    试题解析:(1)MN是⊙O切线.
    理由:连接OC.
    ∵OA=OC,
    ∴∠OAC=∠OCA,
    ∵∠BOC=∠A+∠OCA=2∠A,∠BCM=2∠A,
    ∴∠BCM=∠BOC,
    ∵∠B=90°,
    ∴∠BOC+∠BCO=90°,
    ∴∠BCM+∠BCO=90°,
    ∴OC⊥MN,
    ∴MN是⊙O切线.
    (2)由(1)可知∠BOC=∠BCM=60°,
    ∴∠AOC=120°,
    在RT△BCO中,OC=OA=4,∠BCO=30°,
    ∴BO=OC=2,BC=2
    ∴S阴=S扇形OAC﹣S△OAC=.

    考点:直线与圆的位置关系;扇形面积的计算.
    25、(1)①AE+BF =EC;②AF+BF=2CE;(2)AF﹣BF=2CE,证明见解析;(3)FG=.
    【解析】
    (1)①只要证明△ACE≌△BCD(AAS),推出AE=BD,CE=CD,推出四边形CEFD为正方形,即可解决问题;
    ②利用①中结论即可解决问题;
    (2)首先证明BF-AF=2CE.由AF=3,BF=7,推出CE=EF=2,AE=AF+EF=5,由FG∥EC,可知,由此即可解决问题;
    【详解】
    解:(1)证明:①如图1,过点C做CD⊥BF,交FB的延长线于点D,

    ∵CE⊥MN,CD⊥BF,
    ∴∠CEA=∠D=90°,
    ∵CE⊥MN,CD⊥BF,BF⊥MN,
    ∴四边形CEFD为矩形,
    ∴∠ECD=90°,
    又∵∠ACB=90°,
    ∴∠ACB-∠ECB=∠ECD-∠ECB,
    即∠ACE=∠BCD,
    又∵△ABC为等腰直角三角形,
    ∴AC=BC,
    在△ACE和△BCD中,

    ∴△ACE≌△BCD(AAS),
    ∴AE=BD,CE=CD,
    又∵四边形CEFD为矩形,
    ∴四边形CEFD为正方形,
    ∴CE=EF=DF=CD,
    ∴AE+BF=DB+BF=DF=EC.
    ②由①可知:AF+BF=AE+EF+BF
    =BD+EF+BF
    =DF+EF
    =2CE,
    (2)AF-BF=2CE
    图2中,过点C作CG⊥BF,交BF延长线于点G,

    ∵AC=BC
    可得∠AEC=∠CGB,
    ∠ACE=∠BCG,
    在△CBG和△CAE中,

    ∴△CBG≌△CAE(AAS),
    ∴AE=BG,
    ∵AF=AE+EF,
    ∴AF=BG+CE=BF+FG+CE=2CE+BF,
    ∴AF-BF=2CE;
    (3)如图3,过点C做CD⊥BF,交FB的于点D,

    ∵AC=BC
    可得∠AEC=∠CDB,
    ∠ACE=∠BCD,
    在△CBD和△CAE中,

    ∴△CBD≌△CAE(AAS),
    ∴AE=BD,
    ∵AF=AE-EF,
    ∴AF=BD-CE=BF-FD-CE=BF-2CE,
    ∴BF-AF=2CE.
    ∵AF=3,BF=7,
    ∴CE=EF=2,AE=AF+EF=5,
    ∵FG∥EC,
    ∴,
    ∴,
    ∴FG=.
    【点睛】
    本题考查几何变换综合题、正方形的判定和性质、全等三角形的判定和性质、平行线分线段成比例定理、等腰直角三角形的性质等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题.
    26、(1) (2)证明见解析
    【解析】
    (1)如图1中,在AB上取一点M,使得BM=ME,连接ME.,设AE=x,则ME=BM=2x,AM=x,根据AB2+AE2=BE2,可得方程(2x+x)2+x2=22,解方程即可解决问题.
    (2)如图2中,作CQ⊥AC,交AF的延长线于Q,首先证明EG=MG,再证明FM=FQ即可解决问题.
    【详解】
    解:如图 1 中,在 AB 上取一点 M,使得 BM=ME,连接 ME.
    在 Rt△ABE 中,∵OB=OE,
    ∴BE=2OA=2,
    ∵MB=ME,
    ∴∠MBE=∠MEB=15°,
    ∴∠AME=∠MBE+∠MEB=30°,设 AE=x,则 ME=BM=2x,AM=x,
    ∵AB2+AE2=BE2,
    ∴,
    ∴x= (负根已经舍弃),
    ∴AB=AC=(2+ )• ,
    ∴BC= AB= +1.
    作 CQ⊥AC,交 AF 的延长线于 Q,

    ∵ AD=AE ,AB=AC ,∠BAE=∠CAD,
    ∴△ABE≌△ACD(SAS),
    ∴∠ABE=∠ACD,
    ∵∠BAC=90°,FG⊥CD,
    ∴∠AEB=∠CMF,
    ∴∠GEM=∠GME,
    ∴EG=MG,
    ∵∠ABE=∠CAQ,AB=AC,∠BAE=∠ACQ=90°,
    ∴△ABE≌△CAQ(ASA),
    ∴BE=AQ,∠AEB=∠Q,
    ∴∠CMF=∠Q,
    ∵∠MCF=∠QCF=45°,CF=CF,
    ∴△CMF≌△CQF(AAS),
    ∴FM=FQ,
    ∴BE=AQ=AF+FQ=AF=FM,
    ∵EG=MG,
    ∴BG=BE+EG=AF+FM+MG=AF+FG.
    【点睛】
    本题考查全等三角形的判定和性质、直角三角形斜边中线定理,等腰直角三角形的性质等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题.
    27、 (1)工人甲第12天生产的产品数量为70件;(2)第11天时,利润最大,最大利润是845元.
    【解析】
    分析:(1)根据y=70求得x即可;(2)先根据函数图象求得P关于x的函数解析式,再结合x的范围分类讨论,根据“总利润=单件利润×销售量”列出函数解析式,由二次函数的性质求得最值即可.
    本题解析:
    解:(1)若7.5x=70,得x=>4,不符合题意;
    则5x+10=70,
    解得x=12.
    答:工人甲第12天生产的产品数量为70件.
    (2)由函数图象知,当0≤x≤4时,P=40,
    当4 将(4,40)、(14,50)代入,得解得
    ∴P=x+36.
    ①当0≤x≤4时,W=(60-40)·7.5x=150x,
    ∵W随x的增大而增大,
    ∴当x=4时,W最大=600;
    ②当4 ∴当x=11时,W最大=845.
    ∵845>600,
    ∴当x=11时,W取得最大值845元.
    答:第11天时,利润最大,最大利润是845元.
    点睛:本题考查了一次函数的应用、二次函数的应用,解题的关键是理解题意,记住利润=出厂价-成本,学会利用函数的性质解决最值问题.

    相关试卷

    2024+年湖南省长沙市雅礼洋湖实验中学+中考数学三模试题: 这是一份2024+年湖南省长沙市雅礼洋湖实验中学+中考数学三模试题,共26页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    湖南省长沙市雅礼洋湖实验中学2023-2024学年中考数学三模试题: 这是一份湖南省长沙市雅礼洋湖实验中学2023-2024学年中考数学三模试题,共29页。试卷主要包含了1m,参考数据等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年湖南长沙市雅礼洋湖实验中学八上数学期末达标检测模拟试题含答案: 这是一份2023-2024学年湖南长沙市雅礼洋湖实验中学八上数学期末达标检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了下列命题是假命题的是,二元一次方程组的解是等内容,欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map