北师大版五年级上册1 精打细算背景图ppt课件
展开这是一份北师大版五年级上册1 精打细算背景图ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了探索新知,6÷12=,05元,÷24=,75元,巩固练习,森林医生,÷25,÷56,63÷9等内容,欢迎下载使用。
( )
答: 。
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
答:平均每个1.05元。
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
答:平均每个0.75元。
平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
16.2÷15=1.08(m)
19÷20=0.95(m)
⑴平均每个苹果多少千克?⑵奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多 少元?
1.26÷6=0.21(kg)
6.12÷6=1.02(元)
整数部分不够商1的除法的计算方法:
2. 工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。实际只用了15天,实际平均每天修路多少千米?
33÷15=2.2(千米)
答:实际平均每天修路2.2千米。
1.65×20=33(千米)
相关课件
这是一份小学数学北师大版五年级上册1 精打细算背景图ppt课件,共8页。PPT课件主要包含了常用学习用品,精打细算,甲超市,5÷5,5元=115角,角=23元,=23元,元÷5=2元,5元=15角,角÷5=3角等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学北师大版1 精打细算教学免费ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了5÷5=,看一看比一比,6÷6=,4÷4,6÷42,8÷31,做跳绳等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生教学演示ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了÷63元,9元90分,探索新知,9÷6=,15元,÷4=,巩固练习,3÷2,7÷5,3÷3等内容,欢迎下载使用。