小学苏教版三 表内乘法(一)教案及反思
展开
这是一份小学苏教版三 表内乘法(一)教案及反思,共3页。
3.6.2表内乘法(一)单元复习(2)年级二学科数学主题表内乘法(一)单元复习(2)主备教师 课型复习课时1时间 导学教师 教学目标1、通过复习,在熟记口诀的基础上运用口诀解决一些简单的实际问题。2、在整理复习的过程中,初步培养学生发现简单规律的能力。3、在复习过程中,培养学生自主学习以及与他人合作学习的良好习惯。4、在感受成功的情境中,培养学生学习数学的兴趣和乐趣。教学重、难点理解、熟记口诀,并能运用口诀解决一些简单的实际问题。导学方法通过实践,引导交流,合作探究导学步骤导学行为(师生活动)设计意图导学教师复备回顾旧知,引出新课出示口算,齐说得数并说说用了哪一句口诀。6×5= 4×2= 5×4= 2×6= 3×3=2×5= 6×6= 3×5= 4×6= 6×3=口答。4个5是多少?3个4是多少?6个4是多少?引导整理这学期到现在为止我们学习了哪些知识呢?(1-6的乘法口决,乘加、乘减的计算,用乘法解决简单的实际问题,)今天我们就一起来用学过的知识解决一些生活中的简单的实际问题重点复习乘法口诀的运用。 课堂检测1、课本第40页第8题。独立完成,订正时说说运算顺序。2、课本第40页第9题。 出示图。说说图的意思。学生独立完成,集体交流订正。以上两道题我们复习的是乘加和乘减。3、复习第10题。 要求学生说说这题准备怎么做?(可直接作出判断,也可以先算出小兰和小芳家各栽了多少棵,再进行比较学生自行列式计算比较两道算式的不同点。以加深对乘法含义的理解。问:为什么求小兰家的桃树既可以用加法计算,也能用乘法计算?而求小芳家的桃树只能用加法计算呢?集体订正时统计全对人数,全对的得一智慧星4、复习第11题。读题,说说知道了什么?要求一共付多少元应怎样列式?4×3=12(元)。付出15元,应找回多少元?指出:从付出的钱中去掉用去的钱就是应找回的钱。小军买6本笔记本,带20元够吗?引导学生先求出笔记本的钱,再比较够不够。指出:求几个几相加是多少,用乘法计算5、课本第41页第12题。出示图,图中画了什么?你能用哪些乘法计算的问题?学生独立思考,然后分组交流。一共有多少只鸡?墙上一共有多少个辣椒?……注意数仔细,另外,辣椒门的左右两侧都有。6、课本第41页思考题。引导学生画图,讨论交流。7、补充练习。(1)小明想买一个3元的杯子和一个4元的杯子,需要多少钱?(2)老师买了3个4元的杯子,一共花了多少钱?(3)小云买了4个2元的杯子,她带了10元钱,够吗?学生独立解答。集体订正。时间不早了,我们度过了快乐的一节课,通过这次复习,你有什么收获和感觉遗憾的地方? 可以先说图意,再列式计算。鼓励学生用乘加、乘减两种思路描述图意。 帮助学生区分加法和乘法的含义,列出算式进行比较。 一要弄清思路,理解题意,二要帮助学生理解数量关系,同时说说解题先算什么,再算什么。 注意有序观察。可以用简洁的方式记录获得的信息。组织学生交流时要求要用三句话完整表达提出的问题。求几个几,怎样列式。 总结提升通过复习,我能理解、熟记口诀并运用口诀解决一些简单的实际问题。板书设计 本课作业补充练习本课教育评注(实际教学效果及改进设想)本节课的侧重点是利用口诀解决一些简单的实际问题。有了练习七的铺垫,本节课学生对第10题的理解和掌握容易了很多。最后在补充练习上,我又一次加强了这方面的训练,以帮助学困生也能熟练掌握这类问题。
相关教案
这是一份小学数学苏教版二年级上册三 表内乘法(一)教案及反思,共5页。教案主要包含了复习巩固,知识巩固,课时总结,课外延伸等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版二年级上册三 表内乘法(一)教案,共2页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重、难点,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版二年级上册三 表内乘法(一)教案及反思,共4页。