

还剩2页未读,
继续阅读
所属成套资源:苏教版二年级下册同步试卷
成套系列资料,整套一键下载
小学数学苏教版二年级上册三 表内乘法(一)课时训练
展开
这是一份小学数学苏教版二年级上册三 表内乘法(一)课时训练,共4页。试卷主要包含了把口诀补充完整,一块橡皮4角钱,5块橡皮钱,3个3相加,和是,45+4×7=,9×2=,在横线上填上<、>或=等内容,欢迎下载使用。
1.把口诀补充完整。
(1)二二( )
A.得一 B.十六 C.六 D.得四
(2)一一( )
A.得一 B.十六 C.六 D.得四
(3)四四( )
A.得一 B.十六 C.六 D.得四
(4)五( )三十
A.得一 B.十六 C.六 D.得四
2.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。
A.20元 B.2元 C.2角
3.3个3相加,和是( )。
A.9 B.12 C.15
4.45+4×7=( )
A.56 B.73 C.80 D.28
5.9×2=( )
A.11 B.18 C.16 D.14
二.判断题(共5题,共10分)
1.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )
2.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )
3.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )
4.5和7相乘,积是多少? 5×7=35。 ( )
5.7×8+2=70。 ( )
三.填空题(共7题,共17分)
1.一支蜡笔的长是4厘米,一支钢笔的长是蜡笔的3倍。一支钢笔长________厘米。
2.算得数,填口诀。
6×4=________ 2×9=________
四六________ 二九________
3.小王种花,每行种7棵,种了4行,一共种______棵。
4.一个因数是5,另一个因数是6,积是________。
5.0+0+0+0+0写成乘法算式是______。
6.在横线上填上<、>或=。
24-2×5________166×6+6________42
7.先把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。
三______十五 ______ ______
四.计算题(共3题,共16分)
1.直接写得数。
6×3= 6×5= 3×6= 6×4= 6×6=
2×4= 4×3= 5×5= 3×5= 4×4=
2.5个3相加的和是多少?
3.有多少人在跳绳?(两种算式)
①____________ ②____________
五.解答题(共5题,共20分)
1.
小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?
2.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?
3.一个花瓶里需要插9朵花,现在要插3个花瓶,一共需要多少朵花?
4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?
5.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?
参考答案
一.选择题
1.(1)D (2)A (3)B (4)C
2.B
3.A
4.B
5.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
三.填空题
1.12
2.24;二十四;18;十八
3.28
4.30
5.0×5(或5×0)
6.<;=
7.五;3×5=15;5×3=15
四.计算题
1.18;30;18;24;36;8;12;25;15;16
2.5×3=15 答:5个3相加的和是15。
3.3×4=12;4×3=12
五.解答题
1.
解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。
2.20÷5=4(盘)
3.解:3×9=27(朵) 答:一共需要27朵花。
4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。
5.3×5=15个
1.把口诀补充完整。
(1)二二( )
A.得一 B.十六 C.六 D.得四
(2)一一( )
A.得一 B.十六 C.六 D.得四
(3)四四( )
A.得一 B.十六 C.六 D.得四
(4)五( )三十
A.得一 B.十六 C.六 D.得四
2.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。
A.20元 B.2元 C.2角
3.3个3相加,和是( )。
A.9 B.12 C.15
4.45+4×7=( )
A.56 B.73 C.80 D.28
5.9×2=( )
A.11 B.18 C.16 D.14
二.判断题(共5题,共10分)
1.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )
2.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )
3.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )
4.5和7相乘,积是多少? 5×7=35。 ( )
5.7×8+2=70。 ( )
三.填空题(共7题,共17分)
1.一支蜡笔的长是4厘米,一支钢笔的长是蜡笔的3倍。一支钢笔长________厘米。
2.算得数,填口诀。
6×4=________ 2×9=________
四六________ 二九________
3.小王种花,每行种7棵,种了4行,一共种______棵。
4.一个因数是5,另一个因数是6,积是________。
5.0+0+0+0+0写成乘法算式是______。
6.在横线上填上<、>或=。
24-2×5________166×6+6________42
7.先把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。
三______十五 ______ ______
四.计算题(共3题,共16分)
1.直接写得数。
6×3= 6×5= 3×6= 6×4= 6×6=
2×4= 4×3= 5×5= 3×5= 4×4=
2.5个3相加的和是多少?
3.有多少人在跳绳?(两种算式)
①____________ ②____________
五.解答题(共5题,共20分)
1.
小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?
2.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?
3.一个花瓶里需要插9朵花,现在要插3个花瓶,一共需要多少朵花?
4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?
5.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?
参考答案
一.选择题
1.(1)D (2)A (3)B (4)C
2.B
3.A
4.B
5.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
三.填空题
1.12
2.24;二十四;18;十八
3.28
4.30
5.0×5(或5×0)
6.<;=
7.五;3×5=15;5×3=15
四.计算题
1.18;30;18;24;36;8;12;25;15;16
2.5×3=15 答:5个3相加的和是15。
3.3×4=12;4×3=12
五.解答题
1.
解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。
2.20÷5=4(盘)
3.解:3×9=27(朵) 答:一共需要27朵花。
4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。
5.3×5=15个
