![二年级数学上册教案-6.2 8的乘法口诀2-人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12166740/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级上册8的乘法口诀教学设计
展开
这是一份小学数学人教版二年级上册8的乘法口诀教学设计,共2页。
数学
年级/册
2年级上册
教材版本
人教版
课题名称
第六单元例3用 8的口诀解决实际问题
教学目标
学会用不同的方法解决问题
重难点分析
重点分析
知识点本身跟实际生活有密切关系,学生虽然用加法解决问题、方法单一。学生不太会把加法和乘法连接起来。
难点分析
二年级学生的思维主要以形象思维为主,抽象逻辑思维较弱,数学和实际生活连接有困难,掌握解决问题的方法和思路不太丰富。
教学方法
在学生能够独立的运用乘法解决简单的实际问题的基础上,学生能够随意的改变实际问题的结构,创设新的问题。
教学环节
教学过程
导入
同学们,你们去文具店买文具的时候,留心过文具的价钱吗?(课件出示教材78页例3情境图)
A.观察交流:从这幅图中你获取了哪些数学信息?(观察情境图,同桌之间交流不同文具的价钱)
B.设疑引入:“文具盒8元”是什么意思?(一个文具盒8元)买3个文具盒要花多少钱呢?这节课我们就一起来运用所学的知识解决问题。(板书课题) 设计意图:设疑激趣,引导学生通过观察情境图提取数学信息,并有条理地整理信息。初步理解物品的单价,激发学生的探究欲望,为后面学习解决问。
知识讲解
(难点突破)
仔细观察,收集信息
本堂课用PPT出示教材第78页的情境图,引导学生看图观察和发现各种文具以及其价格,理解题意,知道每种文具的价格。
(二)根据问题选择信息
分清已知条件和提出的问题,每个文具盒是8元,要买三个文具盒一共多少钱?
讲解单价,数量和总价之间的关系;首先知道单价,单价就是一个文具盒的价钱。一个文具盒是8元,8元是单价。什么是数量,数量是买多少个文具盒,从问题知道要买3个文具盒,3是数量。我们所需要的钱是总价。要求一共多少钱就用“单价 × 数量 = 总价” 来计算。
(三) 列式解答
下面我们根据刚才的分析来列式解答。第一种方法:每个文具盒是8元,要买3个,算式是:8+8+8=24(元);这使用加法来计算。第二种方法:一个文具盒是8元,要买这样的3个文具盒,就是求3个8是多少?我们可以用乘法来计算。8×3=24(元)或3×8=24(元)。解答这道题的时候我们用了不同的方法,可以用加法,还可以用乘法来计算。求几个相同的加数的和,我们一般用乘法来计算比较简便。计算8乘一个数的乘法算式时,我们想8和这个数的乘法口诀是什么。像这道题8和3相乘,我们想的口诀是三八二十四。比较这两种方法知道了用乘法口诀解决问题最简单。
课堂练习
(难点巩固)
难点巩固:
回到刚才的文具店,有各种文具。 买7块橡皮,一共多少钱?
学生分组讨论,教师总结。
2 × 7 = 14 (元)
口答:一共 ( 14 )元。
小结
解决购物所需要的钱数时,要根据单价×数量=总价来计算。计算时要想两个乘数口诀是哪一句。
相关教案
这是一份小学数学人教版二年级上册8的乘法口诀教学设计,共4页。教案主要包含了复习导入,探究新知,二八十六,当堂练习,课堂总结,课后作业,板书设计,教学反思等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册8的乘法口诀教案设计,共5页。教案主要包含了、复习导入等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册8的乘法口诀教学设计,共6页。教案主要包含了探究新知,巩固应用,总结提升等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)