搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年数学五年级上册一课一练1.1《精打细算》北师大版含答案

    2021-2022学年数学五年级上册一课一练1.1《精打细算》北师大版含答案第1页
    2021-2022学年数学五年级上册一课一练1.1《精打细算》北师大版含答案第2页
    2021-2022学年数学五年级上册一课一练1.1《精打细算》北师大版含答案第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版五年级上册1 精打细算达标测试

    展开

    这是一份小学数学北师大版五年级上册1 精打细算达标测试,共7页。试卷主要包含了判断题,填空题,选择题,计算题,列式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
    1.班长用39.6元钱买了6个笔记本,平均每个笔记本是6.6元。( )
    2.小数除法的意义与整数除法的意义相同。 ( )
    3.一根绳子长0.96米,把它对折三次,平均每段长0.32米。( )
    二、填空题
    4.小数除以整数按________的方法去除。商的小数点要和________的小数点对齐。除到被除数的末尾仍然有余数,就在末尾________继续除;整数部分不够除,就在个位________,点上________继续除
    5.在计算56.1÷11商5余“11”时,这个“11”是________。
    6.李阿姨花了17.2元钱买苹果,每千克苹果4元,可以买多少千克?根据题意,下图中虚线框里的“16”表示的是________千克苹果的钱数,虚线框里的“12”表示12个________元。
    7.《星星报》全年订价13.2元,《月芽报》全年订价12元.《星星报》全年订价是《月芽报》的________倍.
    8.40.5÷9,商的最高位在________位上,商比1________;4.05÷9的商比1________,商是________。
    9.把1.2米长的彩带平均截成相等的小段,共截了3次,每段长________米,每段是全长的________。
    10.李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12枝钢笔,每枝钢笔是________元。
    11.4本《军事天地》共43.2元,每本《军事天地》________元。
    12.小数除以整数,按照________的法则去除,商的小数点与________的小数点________
    13.两个数的积是13.2,其中一个乘数是6,另一个乘数是________
    14.12.5÷5的商的最高位是________位;1.25÷5的商的最高位是________位;0.656÷19的商的最高位是________位。
    三、选择题
    15.一堆煤有83.2吨,如果每次运走8吨,至少( )可以运完?
    A. 10 B. 12 C. 11
    16.把38.4平均分成16份,每份是( )
    A. 24 B. 2.4 C. 614.4 D. 61.44
    17.26.5÷24=1.1······( )
    A. 1 B. 0.1 C. 10 D. 5
    ÷25的商的最高位是( )
    A. 个位 B. 十分位 C. 百分位
    19.在计算22.4÷4时,竖式中箭头所指的数表示( )。
    A. 24个1 B. 24个0.1 C. 24个0.01 D. 24个0.001
    20.同一种练习本,甲店5元3本,乙店6元4本,丙店7元5本,( )便宜。
    A. 甲 B. 乙 C. 丙
    21.下面各题的商大于1的是( )
    A. 3.6÷2 B. 15.87÷20 C. 7.98÷8 D. 4.95÷11
    四、计算题
    22.直接写得数
    0.24÷3= 21.8÷2= 0.57÷3= 2.4÷4=
    0.56÷8= 4.2÷7= 7÷5= 0.3÷2=
    23.列竖式计算.(带*的要验算)
    (1)18.9÷18= (2)4÷25= (3)*94.5÷15=
    五、列式计算
    24.两个因数的积为70.5,一个因数是47,另一个因数是多少?

    25.一个数的17倍是8.84,这个数是多少?

    六、解答题
    26.一个铺路队25小时铺路37.75米。照这样计算,6.3小时铺路多少米?

    27.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。
    28.一艘远洋货轮每小时的速度是29千米,要航行449.5千米,需要多少小时?
    29.中华牙膏有两种包装,它的售价情况如下:3支一包,售价8.7元,4支一包,售价10.8元。购买哪种牙膏比较合算?
    答案
    一、判断题
    1.正确
    2.正确
    3.错误
    二、填空题
    4.整数;被除数;添上0;商0;小数点
    5.1.1
    6.4;0.1
    7.1.1
    8.个;大;小;0.45
    9.0.3;14​​​​​​​
    10.12.4
    11.10.8
    12.整数除法;被除数;对齐
    13.2.2
    14.个;十分;百分
    三、选择题
    15.C
    16.B
    17.B
    18.B
    19.B
    20.C
    21.A
    四、计算题
    ;10.9;0.19;0.6;0.07;0.6;1.4;0.15
    23.(1)解:18.9÷18=1.05
    (2)解:4÷25=0.16
    (3)解:94.5÷15=6.3
    验算:
    五、列式计算
    24.解:70.5÷47=1.5
    25.解:8.84÷17=0.52

    六、解答题
    26.解:37.75÷25×6.3=9.513(米)
    答:6.3小时铺路9.513米。
    27.94.8÷6=15.8(元)
    答:平均每人捐款15.8元。
    28.解:449.5÷29=15.5(小时)
    答:需要15.5小时
    29.解:8.7÷3=2.9(元)10.8÷4=2.7(元)2.9元>2.7元答:买4支一包的比较合算

    相关试卷

    北师大版五年级上册一 小数除法1 精打细算精练:

    这是一份北师大版五年级上册一 小数除法1 精打细算精练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学1 精打细算当堂检测题:

    这是一份小学数学1 精打细算当堂检测题,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版五年级上册1 精打细算综合训练题:

    这是一份小学数学北师大版五年级上册1 精打细算综合训练题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map