![2021-2022学年数学五年级上册一课一练1.1《精打细算》北师大版含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12148991/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学五年级上册一课一练1.1《精打细算》北师大版含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12148991/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学五年级上册一课一练1.1《精打细算》北师大版含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12148991/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学北师大版五年级上册1 精打细算达标测试
展开
这是一份小学数学北师大版五年级上册1 精打细算达标测试,共7页。试卷主要包含了判断题,填空题,选择题,计算题,列式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
1.班长用39.6元钱买了6个笔记本,平均每个笔记本是6.6元。( )
2.小数除法的意义与整数除法的意义相同。 ( )
3.一根绳子长0.96米,把它对折三次,平均每段长0.32米。( )
二、填空题
4.小数除以整数按________的方法去除。商的小数点要和________的小数点对齐。除到被除数的末尾仍然有余数,就在末尾________继续除;整数部分不够除,就在个位________,点上________继续除
5.在计算56.1÷11商5余“11”时,这个“11”是________。
6.李阿姨花了17.2元钱买苹果,每千克苹果4元,可以买多少千克?根据题意,下图中虚线框里的“16”表示的是________千克苹果的钱数,虚线框里的“12”表示12个________元。
7.《星星报》全年订价13.2元,《月芽报》全年订价12元.《星星报》全年订价是《月芽报》的________倍.
8.40.5÷9,商的最高位在________位上,商比1________;4.05÷9的商比1________,商是________。
9.把1.2米长的彩带平均截成相等的小段,共截了3次,每段长________米,每段是全长的________。
10.李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12枝钢笔,每枝钢笔是________元。
11.4本《军事天地》共43.2元,每本《军事天地》________元。
12.小数除以整数,按照________的法则去除,商的小数点与________的小数点________
13.两个数的积是13.2,其中一个乘数是6,另一个乘数是________
14.12.5÷5的商的最高位是________位;1.25÷5的商的最高位是________位;0.656÷19的商的最高位是________位。
三、选择题
15.一堆煤有83.2吨,如果每次运走8吨,至少( )可以运完?
A. 10 B. 12 C. 11
16.把38.4平均分成16份,每份是( )
A. 24 B. 2.4 C. 614.4 D. 61.44
17.26.5÷24=1.1······( )
A. 1 B. 0.1 C. 10 D. 5
÷25的商的最高位是( )
A. 个位 B. 十分位 C. 百分位
19.在计算22.4÷4时,竖式中箭头所指的数表示( )。
A. 24个1 B. 24个0.1 C. 24个0.01 D. 24个0.001
20.同一种练习本,甲店5元3本,乙店6元4本,丙店7元5本,( )便宜。
A. 甲 B. 乙 C. 丙
21.下面各题的商大于1的是( )
A. 3.6÷2 B. 15.87÷20 C. 7.98÷8 D. 4.95÷11
四、计算题
22.直接写得数
0.24÷3= 21.8÷2= 0.57÷3= 2.4÷4=
0.56÷8= 4.2÷7= 7÷5= 0.3÷2=
23.列竖式计算.(带*的要验算)
(1)18.9÷18= (2)4÷25= (3)*94.5÷15=
五、列式计算
24.两个因数的积为70.5,一个因数是47,另一个因数是多少?
25.一个数的17倍是8.84,这个数是多少?
六、解答题
26.一个铺路队25小时铺路37.75米。照这样计算,6.3小时铺路多少米?
27.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。
28.一艘远洋货轮每小时的速度是29千米,要航行449.5千米,需要多少小时?
29.中华牙膏有两种包装,它的售价情况如下:3支一包,售价8.7元,4支一包,售价10.8元。购买哪种牙膏比较合算?
答案
一、判断题
1.正确
2.正确
3.错误
二、填空题
4.整数;被除数;添上0;商0;小数点
5.1.1
6.4;0.1
7.1.1
8.个;大;小;0.45
9.0.3;14
10.12.4
11.10.8
12.整数除法;被除数;对齐
13.2.2
14.个;十分;百分
三、选择题
15.C
16.B
17.B
18.B
19.B
20.C
21.A
四、计算题
;10.9;0.19;0.6;0.07;0.6;1.4;0.15
23.(1)解:18.9÷18=1.05
(2)解:4÷25=0.16
(3)解:94.5÷15=6.3
验算:
五、列式计算
24.解:70.5÷47=1.5
25.解:8.84÷17=0.52
六、解答题
26.解:37.75÷25×6.3=9.513(米)
答:6.3小时铺路9.513米。
27.94.8÷6=15.8(元)
答:平均每人捐款15.8元。
28.解:449.5÷29=15.5(小时)
答:需要15.5小时
29.解:8.7÷3=2.9(元)10.8÷4=2.7(元)2.9元>2.7元答:买4支一包的比较合算
相关试卷
这是一份北师大版五年级上册一 小数除法1 精打细算精练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学1 精打细算当堂检测题,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版五年级上册1 精打细算综合训练题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)