|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    苏教版小学数学四年级上册 2、解决问题的策略(2)(11) 教案
    立即下载
    加入资料篮
    苏教版小学数学四年级上册 2、解决问题的策略(2)(11) 教案01
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版四年级上册五 解决问题的策略教案设计

    展开
    这是一份苏教版四年级上册五 解决问题的策略教案设计,共3页。教案主要包含了谈话引入,呈现例题,弄清题意,运用策略,探寻思路,类比应用,明确策略,当堂检测评估,谈学习收获等内容,欢迎下载使用。

    课题:解决问题的策略——画线段图

    教材简析

    这部分内容主要让学生通过解答只有两个已知条件的两步计算实际问题,进一步实践并体验从问题出发分析和解决问题的策略,提高运用策略解决问题的能力。

    教学目标:

    1.经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。

    2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。

    教学重点:用线段图辅助解决两步计算的实际问题。

    教学难点:分析数量关系。

    教学准备:课件

    教学方法:为了突出重点,突破难点,完成教学目标,选择行之有效的教学方法是非常关键的。根据课程标准的要求和本节课的特点,我主要采用(探究法、讨论法、、教师导学法、学生自学法)倡导自主、合作、探究的学习方式,关注学生的个体差异和不同的学习需求,爱护学生的好奇心、求知欲。

    教学过程:

    一、谈话引入

    谈话:同学们,今天老师这里有个问题想请大家帮忙解决。你们想知道是什么问题吗?昨天晚上,老师在商场看上了一套衣服,打算今天把它买回来,你们愿意帮老师算算价钱吗?

    二、呈现例题,弄清题意

    1.教学例2

    1)课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生认真观察。

    2)理解题意。

    让学生观察情境图,说说从中获得了哪些信息。

    追问:你能理解上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服的意思吗?

    三、运用策略,探寻思路

    1.引导:怎样解决买一套衣服要用多少元?这一问题呢?今天我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。

    先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段。) 48

    裤子上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?(同桌合作在小本子上画画)

    引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。(指名板演)

    48

    裤子

    上衣

    2.想一想,算一算。你能根据问题说出数量之间的关系吗?先算什么?再算什么?你是怎么列式的?

    3.说一说。在小组里交流自己的解题过程,看是否有不同的解题方法。

    4.反馈板书。

    方法一:因为一套衣服的价格 =一件上衣的价格+一条裤子的价格,而一件上衣的价格是未知的,所以要求一套衣服的价格,先要算一件上衣的价格,再算一套衣服的价格。

    一套衣服的价格 = 一件上衣的价格 + 一条裤子的价格

    一条裤子的价格x 3

    48 x 3 = 144(元)

    144 + 48 = 192(元)

    方法二:先算一套衣服一共有几个48,1+3=4;再算买一套衣服要用多少元,48×4=192(元)。

    四、类比应用,明确策略

    1.出示教材第二个问题:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?

    1)提问:你能说出这道题的数量关系吗?(学生讨论,说出数量关系式。) 指名回答,教师板书:

    一件上衣比裤子多用多少元=一件上衣的价格-一条裤子的价格

    裤子的价格x 3

    引导思考:

    在这个数量关系里,哪一个量是直接告诉我们的?(裤子48元)要先求的是哪一部分?(上衣的价钱)

    和上面一题相比,什么不变?(已知条件)什么变了?(所求问题)问题改了,线段图要不要改?怎样改?

    学生尝试画图,教师巡视指导。 提问:你能指出所求问题是哪一部分吗? 根据学生的回答,教师在黑板上改线段图:

    48

    裤子

    上衣

    2)追问:现在你能解答这道题吗?先算什么?再算什么?

    3)学生交流反馈回答,教师板书。

    48 x 3 = 144(元)

    144 –48 = 96(元)

    2.比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?(学生讨论) 指名回答,教师适时引导。

    1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。

    三、归纳总结

    览:

    回顾解决问题的过程,归纳总结解决问题的策略。

    四、训练巩固

    1.完成教材第31想想做做1题。

    让学生读线段图,根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么

    2.完成教材第31想想做做2题。

    让学生阅读小芸和小力的话,并说说从中获得的信息。

    学生独立填表,完成后可以与同桌交流自己的解题思路。

    教师巡视,适时进行引导。

    五、当堂检测评估

    1.看图列式计算。

    48

    ?元

    2.同学们去植树,六年级种了50课,三年级比六年级少种20棵,三年级和六年级一共种了多少棵?(先画线段图,再解答)

    六、谈学习收获

    通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问?

    板书设计:

    解决问题的策略——画线段图

    1条裤子的价格 + 1件上衣的价格 = 一套衣服的价格

    1件上衣的价格 — 1条裤子的价格 = 1件上衣比1条裤子多用的价格

     

    相关教案

    小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略教学设计: 这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略教学设计,共5页。教案主要包含了整理条件,运用策略,回顾反思,总结检验,策略运用,练习巩固,课堂小结,提高认识等内容,欢迎下载使用。

    数学苏教版五 解决问题的策略教案设计: 这是一份数学苏教版五 解决问题的策略教案设计,共3页。教案主要包含了学习例2等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四年级上册五 解决问题的策略教案及反思: 这是一份苏教版四年级上册五 解决问题的策略教案及反思,共4页。教案主要包含了复习导入,教学新授,练习巩固,全课小结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map