终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版五年级数学上册《小数乘法》教案公开课教学设计 (1)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版五年级数学上册《小数乘法》教案公开课教学设计 (1)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版五年级上册1 小数乘法综合与测试教学设计及反思

    展开

    这是一份人教版五年级上册1 小数乘法综合与测试教学设计及反思,共3页。教案主要包含了创设情境,导入新课,动手操作,探究新知,巩固运用,拓展提升,反思总结,课后作业等内容,欢迎下载使用。
    小数乘法  1 课时 买文具 教学目标 通过具体情境和实际操作,使学生能初步了解小数乘法的意义。 结合小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的结果。 教学重点能了解小数乘法的意义。教学难点能计算出简单的小数与整数相乘的结果。教学准备课件 教学过程 一、创设情境,导入新课 导入:在第一单元里,我们学习了小数的有关知识,这节课,我们就利用相关的知识来  解决一些问题。(课件出示教材第 33 页情境图)提问:从图中你能获得哪些数学信息? (一支铅笔 0.3 元,一块橡皮 0.2 元,一把尺子 0.4 元,一个转笔刀 0.7 元,铅笔比橡皮贵, 尺子比转笔刀便宜……)追问:你能提出哪些数学问题?  根据学生回答,老师整理并板书。(1)买 4 块橡皮需要多少元?(2)买 3 把尺子需要多少元? 过渡:同学们提出了这么多的问题,接下来咱们就一个个解决。(板书课题:买文具)  二、动手操作,探究新知课件出示问题:买 4 块橡皮需要多少元?与同桌交流你的想法。学生想法预测:(1) 一块橡皮需要 0.2 元,求买 4 块橡皮需要多少元,就是 4 块橡皮的价格相加,列式是:0.2+0.2+0.2+0.2。(2) 40.2 是多少,可以用乘法计算,列式是:0.2×4。
    追问:那么 0.2×4 等于多少呢?请同学们在小组内交流自己的想法。学生进行小组讨论交流算法,再全班交流。预设 1:0.2×4 表示 4 个 0.2 相加,即 0.2+0.2+0.2+0.2=0.8(元)。 预设 2:0.2 元=2 角,买 4 块橡皮就需要 2×4=8(角),8=0.8 元,也就是:0.2×4=0.8(元)。课件出示:笑笑是这样做的,你能看懂吗? 引导学生先在小组内说一说,再全班交流汇报:一个正方形代表 1 元,平均分成 10 份,每 份就是 0.1 元,一块橡皮 0.2 元,涂 2 份,4 块橡皮就要涂 8 份,也就是 0.8 元。3.老师再次引导学生思考:还有其他的计算方法吗?学生自由发言:0.220.1,40.2 就是 80.1,是 0.8,所以 0.2×4=0.8(元)。 课件出示问题:买 3 把尺子需要多少元?与同伴交流你的想法。 引导学生根据题意思考:一把尺子需要 0.4 元,买 3 把尺子需要多少元,就是求 30.4 是多少,用乘法计算,列式是:0.4×3。追问:那 0.4×3 等于多少呢?请同学们运用多种方法试着计算。学生自主思考,再交流算法,汇报并说明自己的想法。学生 1:0.4 元=4 角,3×4=12(角),12=1.2 元,所以 0.4×3=1.2(元)。学生 2:0.440.1,30.4120.1,是 1.2。学生 3:用画图法:取两个完全一样的正方形,每个正方形代表 1 元,平均分成 10 份,每份 就是 0.1 元,一把尺子 0.4 元,涂 4 份,3 把尺子就要涂 12 份,也就是 1.2 元。6.老师引导学生思考:0.2×40.4×3 分别表示什么意义?学生相互交流补充,尝试说出小数乘法的意义。(1)0.2×4 表示求 40.2 的和是多少。(2)0.4×3 表示求 30.4 的和是多少。 师生共同小结:小数乘法的意义和整数乘法的意义相同,都是求几个相同加数和的简便  运算。三、巩固运用,拓展提升 完成教材第 34 页“练一练”第 1 题。(1)引导学生读题,理解题意。(2)涂一涂,算一算,和同桌交流自己的想法。(3)集体订正,说一说是如何涂色的:
    一个正方形代表 1 元,平均分成 10 份,每份就是 0.1 元,一个卷笔刀 0.7 元,涂 7 份,4 卷笔刀就要涂 28 份,也就是 2.8 元。 完成教材第 34 页“练一练”第 4 题。 (1)以 0.01×10 为例,说一说 0.01×10 表示什么意义?应如何涂色?结果是多少? (2)学生独立完成后面两个乘法算式的涂色和填空,老师巡视指导。(3)全班交流,说说涂色的结果。 完成教材第 34 页“练一练”第 5 题。 老师提问:要求谁买菜用的钱多应如何计算? 引导学生认识到:应先分别计算出两人买菜各用了多少钱,再比较大小。 学生独立计算,汇报交流:香菜每千克 3 元,要求买 0.6 千克香菜需要多少元,就是求 3 0.6 是多少,用乘法计算,列式是:3×0.6=1.8(元);白菜每千克 0.8 元,要求买 2 千克白菜需要多少元,就是求 20.8 是多少元,用乘法计算列式是 0.8×2=1.6(元)。1.8>1.6 元, 所以买香菜用的钱多。四、反思总结 通过本节课的学习,你有什么收获?还有哪些疑问? 五、课后作业教材第 34 页“练一练”第 2、3 题。

    相关教案

    小学数学积的近似数教案:

    这是一份小学数学积的近似数教案,共2页。教案主要包含了口算,尝试用多种方法解决问题,试一试,作业等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级上册1 小数乘法综合与测试教案:

    这是一份小学数学人教版五年级上册1 小数乘法综合与测试教案,共3页。教案主要包含了创设情境,导入新课,分析比较,探究新知,反馈完善,反思总结,课后作业等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级上册1 小数乘法综合与测试教案及反思:

    这是一份小学数学人教版五年级上册1 小数乘法综合与测试教案及反思,共5页。教案主要包含了复习旧知,导入新课,动手操作,探究新知,巩固运用,拓展提升,反思总结,课后作业等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map