终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    冀教版数学四年级下册 3.4《单价、数量、总价》PPT课件

    立即下载
    加入资料篮
    冀教版数学四年级下册 3.4《单价、数量、总价》PPT课件第1页
    冀教版数学四年级下册 3.4《单价、数量、总价》PPT课件第2页
    冀教版数学四年级下册 3.4《单价、数量、总价》PPT课件第3页
    冀教版数学四年级下册 3.4《单价、数量、总价》PPT课件第4页
    冀教版数学四年级下册 3.4《单价、数量、总价》PPT课件第5页
    冀教版数学四年级下册 3.4《单价、数量、总价》PPT课件第6页
    冀教版数学四年级下册 3.4《单价、数量、总价》PPT课件第7页
    冀教版数学四年级下册 3.4《单价、数量、总价》PPT课件第8页
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学三 三位数乘以两位数评优课ppt课件

    展开

    这是一份小学三 三位数乘以两位数评优课ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了你们有逛过超市吗,÷68,÷98,×40,×18,×85=,÷19等内容,欢迎下载使用。
    1、了解单价、数量、总价的含义。2、理解单价、数量、总价的数量关系,掌握“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价” 的关系。3、能运用数量关系解决实际问题。
    举手发言:说一说小票上有哪些信息?
    举手发言:说一说发票在日常生活中的作用有哪些?
    1.发票是商家交税的凭证。
    2.发票是消费者消费的凭证。
    3.发票是记录经营活动的一种原始证明。
    下面是育才小学购物所得的一张发票。
    思考:读上面的发票,从中你了解到哪些信息?
    1.育才小学买了62套课桌椅,每套108元。
    2.育才小学买了14个书柜,每个215元。
    3. 一共花了9706元。
    举手发言:发票中的单价、数量、金额各表示什么?
    每件的价钱叫做单价,数量是买的件数,金额是一共花了多少元钱。
    发票中的金额也叫做总价。
    想一想:发票中的单价、数量、金额这些数字之间有什么关系?
    (1)已知总价和数量,怎样求单价?举例说明一下。
    育才小学购买了62套课桌椅一共花了6696元,一套课桌椅多少元钱?
    6696÷62=108(元)
    (2)已知总价和单价,可以求出什么?举例说明一下。
    育才小学购买课桌椅一共花了6696元,一套课桌椅108元,购买了多少套课桌椅?
    6696÷108=62(套)
    2.某城市每天产生68吨的生活垃圾。处理1吨垃圾需要多少元钱?
    答:处理1吨垃圾需要120元钱。
    3.书店销售了多少套《科学探索》丛书?
    答:书店销售了17套《科学探索》丛书。
    4.新世纪电影院原来有1330个座位,扩建后将有40排座位,每排有45个。
    (1)扩建后一共有多少个座位?
    (2)每张门票18元,如果每场电影满座,扩建后比扩建前可以多收入门票多少元?
    答:扩建后一共有1800个座位。
    答:可以多收入门票8460元。
    每件商品的价钱叫做单价,买了多少叫做数量,一共用的钱数叫做总价。单价×数量=总价 总价÷单价=数量总价÷数量=单价
    1.超市运来82袋大米,每袋售价85元,一共可以卖多少元钱?
    1.超市运来82袋大米,每袋售价85元,一共可以卖多少元钱?(答案)
    答:一共可以卖6970元。
    2.新华书店一天仅卖出《中国四大名著》的收入就达到3876元,平均每天卖出19套,每套《中国四大名著》售价是多少钱?
    2.新华书店一天仅卖出《中国四大名著》的收入就达到3876元,平均每天卖出19套,每套《中国四大名著》售价是多少钱?(答案)
    答:每套《中国四大名著》售价是204元钱。
    3.快递小哥平均每天收入200元,每单的费用是8角,快递小哥平均每天要送多少单?

    相关课件

    人教版4 三位数乘两位数教案配套课件ppt:

    这是一份人教版4 三位数乘两位数教案配套课件ppt,文件包含第4课时单价数量和总价pptx、第4单元三位数乘两位数教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教课内容ppt课件:

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教课内容ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了新课导入,探索新知,解答下面的问题,课本P52例4,按下暂停,课本P52做一做,单价×数量=总价,列式解答,随堂练习,÷62元等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数教学课件ppt:

    这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数教学课件ppt,文件包含第4课时单价数量与总价教学课件pptx、第5课时单价数量和总价doc、四2《总价路程问题》课时测评方案docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共11页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map