|学案下载
搜索
    上传资料 赚现金
    北师大版数学八年级上册 方程组助解 最佳购物方案学案
    立即下载
    加入资料篮
    北师大版数学八年级上册 方程组助解 最佳购物方案学案01
    北师大版数学八年级上册 方程组助解 最佳购物方案学案02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版数学八年级上册 方程组助解 最佳购物方案学案

    展开

    方程组助解 最佳购物方案

    方程组助解生活中购物问题,科学选择,实现人们最多购物,最低购物,选择购物,全面购物消耗购物的梦想.

    1.最多购物问题

    1(2020•宁夏)在“抗击疫情”期间,某学校工会号召广大教师积极开展了“献爱心捐款”活动,学校拟用这笔捐款购买A、B两种防疫物品.如果购买A种物品60件,B种物品45件,共需1140元;如果购买A种物品45件,B种物品30件,共需840元.

    (1)求A、B两种防疫物品每件各多少元;

    (2)现要购买A、B两种防疫物品共600件,总费用不超过7000元,那么A种防疫物品最多购买多少件?

    解析:(1)设A种防疫物品每件x元,B种防疫物品每件y元,

    依题意,得:,解得:

    答:A种防疫物品每件16元,B种防疫物品每件4元.

    (2)设购买A种防疫物品m件,则购买B种防疫物品(600﹣m)件,

    依题意,得:16m+4(600﹣m)≤7000,解得:m≤383,又∵m为正整数,

    ∴m的最大值为383.答:A种防疫物品最多购买383件.

    2(2020•辽阳)某校计划为教师购买甲、乙两种词典.已知购买1本甲种词典和2本乙种词典共需170元,购买2本甲种词典和3本乙种词典共需290元.

    (1)求每本甲种词典和每本乙种词典的价格分别为多少元?

    (2)学校计划购买甲种词典和乙种词典共30本,总费用不超过1600元,那么最多可购买甲种词典多少本?

    解析:(1)设每本甲种词典的价格为x元,每本乙种词典的价格为y元,

    依题意,得:,解得:

    答:每本甲种词典的价格为70元,每本乙种词典的价格为50元.

    (2)设学校购买甲种词典m本,则购买乙种词典(30﹣m)本,

    依题意,得:70m+50(30﹣m)≤1600,解得:m≤5.答:学校最多可购买甲种词典5本.

    3 (2020年哈尔滨市)昌云中学计划为地理兴趣小组购买大、小两种地球仪,若购买1个大地球仪和3个小地球仪需要136元;若购买2个大地球仪和1个小地球仪需要132元.

    1)求每个大地球仪和每个小地球仪各多少元;

    2)昌云中学决定购买以上两种地球仪共30个,总费用不超过960元,那么昌云中学最多可以购买多少个大地球仪.

    解析:(1)设每个大地球仪x元,每个小地球仪y元,由题意可得

    解得:,答:每个大地球仪52元,每个小地球仪28元;

    2)设昌云中学可以购买m个大地球仪,则购买小地球仪(30-m)个,

    根据题意得52m+28(30-m)≤960解得m≤5∴昌云中学最多可以购买5个大地球仪.

     2.最低购物问题

    4 (2020年湖南省湘潭市)习近平总书记说:“读书可以让人保持思想活力,让人得到智慧启发,让人滋养浩然之气”.某校为提高学生的阅读品味,现决定购买获得第十届矛盾文学奖的《北上》(徐则臣著)和《牵风记》(徐怀中著)两种书共50本.已知购买2本《北上》和1本《牵风记》需100元;购买6本《北上》与购买7本《牵风记》的价格相同.

    1)求这两种书的单价;

    2)若购买《北上》的数量不少于所购买《牵风记》数量的一半,且购买两种书的总价不超过1600元.请问有哪几种购买方案?哪种购买方案的费用最低?最低费用为多少元?

    解析:(1)设购买《北上》和《牵风记》的单价分别为xy

    由题意得: 解得答:两种书的单价分别为35元和30元;

    2)设购买《北上》的数量n本,则购买《牵风记》的数量为50-n

    根据题意得解得:

    n可以取17181920

    n=17时,50-n=33,共花费17×35+33×30=1585元;

    n=18时,50-n=32,共花费17×35+33×30=1590元;

    n=19时,50-n=31,共花费17×35+33×30=1595元;

    n=20时,50-n=30,共花费17×35+33×30=1600元;

    所以,共有4种购买方案分别为:购买《北上》和《牵风记》的数量分别为17本和33本,购买《北上》和《牵风记》的数量分别为18本和32本,购买《北上》和《牵风记》的数量分别为19本和31本,购买《北上》和《牵风记》的数量分别为20本和30本;其中购买《北上》和《牵风记》的数量分别为17本和33本费用最低,最低费用为1585元.

    3.选择购物问题

     5 (2020年山东省菏泽市)今年史上最长的寒假结束后,学生复学,某学校为了增强学

    生体质,鼓励学生在不聚集的情况下加强体育锻炼,决定让各班购买跳绳和毽子作为活动器

    材.已知购买2根跳绳和5个毽子共需32元;购买4根跳绳和3个毽子共需36元.

    (1)求购买一根跳绳和一个毽子分别需要多少元?

    (2)某班需要购买跳绳和毽子的总数量是54,且购买的总费用不能超过260元;若要求购买跳绳的数量多于20根,通过计算说明共有哪几种购买跳绳的方案.

    解析:(1)设购买一根跳绳需要x元,购买一个毽子需要y元,

    依题意,得:,解得:

    答:购买一根跳绳需要6元,购买一个毽子需要4元.

    (2)设购买m根跳绳,则购买(54﹣m)个毽子,

    依题意,得:,解得:20<m≤22.又∵m为正整数,

    ∴m可以为21,22.∴共有2种购买方案,方案1:购买21根跳绳,33个毽子;方案2:购买22根跳绳,32个毽子.

    4.全面购物问题

     6(2020•江西)放学后,小贤和小艺来到学校附近的地摊上购买一种特殊型号的笔芯和卡通笔记本,这种笔芯每盒10支,如果整盒买比单支买每支可优惠0.5元.小贤要买3支笔芯,2本笔记本需花费19元;小艺要买7支笔芯,1本笔记本需花费26元.

    (1)求笔记本的单价和单独购买一支笔芯的价格;

    (2)小贤和小艺都还想再买一件单价为3元的小工艺品,但如果他们各自为要买的文具付款后,只有小贤还剩2元钱.他们要怎样做才能既买到各自的文具,又都买到小工艺品,请通过运算说明.

    解析(1)设笔记本的单价为x元,单独购买一支笔芯的价格为y元,

    依题意,得:,解得:

    答:笔记本的单价为5元,单独购买一支笔芯的价格为3元.

    (2)小贤和小艺带的总钱数为19+2+26=47(元).两人合在一起购买所需费用为5×(2+1)+(3﹣0.5)×10=40(元).∵47﹣40=7(元),3×2=6(元),7>6,∴他们合在一起购买,才能既买到各自的文具,又都买到小工艺品.

    5.消耗购物问题

     7 (2020•常德)今年新冠病毒疫情初期,口罩供应短缺,某地规定:每人每次限购5只.李红出门买口罩时,无论是否买到,都会消耗家里库存的口罩一只,如果有口罩买,他将买回5只.已知李红家原有库存15只,出门10次购买后,家里现有口罩35只.请问李红出门没有买到口罩的次数是  次.

    解析设李红出门没有买到口罩的次数是x,买到口罩的次数是y,由题意得:

    ,整理得:,解得:.故答案为:4.

     

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map