开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学七上同步专题4.21 角的大小比较(专项练习)(含解析)

    人教版数学七上同步专题4.21 角的大小比较(专项练习)(含解析)第1页
    人教版数学七上同步专题4.21 角的大小比较(专项练习)(含解析)第2页
    人教版数学七上同步专题4.21 角的大小比较(专项练习)(含解析)第3页
    还剩16页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版(2024)七年级上册4.3.1 角课后测评

    展开

    这是一份初中数学人教版(2024)七年级上册4.3.1 角课后测评,共19页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    1.用“叠合法”比较与的大小,正确的是( )
    A.B.C.D.
    2.已知,,,则下列说法正确的是( )
    A.B.C.D.,,相等
    3.如图,已知的顶点在直线上,平分,平分,则的度数是( )
    A.B.C.D.
    4.将一副直角三角尺如图放置,若∠AOD=20°,则∠BOC的大小为( )
    A.140°B.160°C.170°D.150°
    5.如图,点O为直线AB上一点,OC⊥OD.如果∠1=35°,那么∠2的度数是( )
    A.35°B.45°C.55°D.65°
    6.如图,把一张长方形的纸片沿着EF折叠,点C、D分别落在M、N的位置,且∠MFB=∠MFE, 则∠MFB=( )
    A.30°B.36°C.45°D.72°
    7.入射光线和平面镜的夹角为,转动平面镜,使入射角减小,反射光线与入射光线的夹角和原来相比较将( )
    A.减小B.减小C.减小D.不变
    8.如图所示,已知∠AOB=64°,OA1平分∠AOB,OA2平分∠AOA1,OA3平分∠AOA2,OA4平分∠AOA3,则∠AOA4的大小为( )
    A.1°B.2°C.4°D.8°
    9.已知∠AOB=20°,∠AOC=4∠AOB,OD平分∠AOB,OM平分∠AOC,则∠MOD的度数是( )
    A.20°或50°B.20°或60°C.30°或50°D.30°或60°
    10.射线OC在内部,下列条件不能说明OC是的平分线的是( )
    A.B.
    C.D.
    二、填空题
    11.3.76°=_____度_____分_____秒;22°32′24″=_____度.
    12.如图所示,已知,平分,那么_____.
    13.如图,将一块三角板的直角顶点放在直尺的一边上,当时, _________.
    14.如图,点O是直线AD上一点,射线OC,OE分别平分∠AOB、∠BOD.若∠AOC=28°,则∠BOE=_____.
    15.如图,已知点在直线上,,,则________,________.
    16.如图,∠AOB=72°32′,射线OC在∠AOB内,∠BOC=30°40′,则∠AOC=_____.
    17.如图,AB∥CD,OE平分∠BOC,OF⊥OE,OP⊥CD,∠ABO=40°,则下列结论:①∠BOE=70°;②OF平分∠BOD;③∠POE=∠BOF;④∠POB=2∠DOF.其中正确结论有_____填序号)
    18.如图,在平面内,点是直线上一点,,射线不动,射线,同时开始绕点顺时针转动,射线首次回到起始位置时两线同时停止转动,射线,的转动速度分别为每秒和每秒.若转动秒时,射线,,中的一条是另外两条组成角的角平分线,则______秒.
    三、解答题
    19.计算:
    (1) (2)
    (3) (4)
    20.已知射线BC,∠β,用直尺和圆规作∠ABC,使∠ABC=∠β(不写作法,保留作图痕迹).
    21.如图所示表示两块三角板.
    (1)用叠合法比较∠1,∠α,∠2的大小;
    (2)量出图中各角的度数,并把图中的6个角从小到大排列,然后用“<”或“=”连接.
    22.如图1,直角三角板的直角顶点O在直线上,线段是三角板的两条直角边,射线是的平分线.
    (1)当时,求的度数;
    (2)当时,则______(用含的式子表示);
    (3)当三角板绕点O逆时针旋转到图2位置时,,它条件不变,则______(用含的式子表示)
    23.如图1,O为直线AB上一点,以O为顶点作直角(射线OC在射线OD左边).
    (1)若,求∠BOC的度数;
    (2)如图2,OE平分,在(1)的条件下,求∠DOE的度数;
    (3)将图2中绕点O顺时针旋转至图3的位置,OE平分.设,求∠DOE的度数.
    24.如图1,点为直线上一点,过点作射线,使,将直角三角板的直角顶点放在点处,一边在射线上,另一边在直线的下方.
    (1)在图1中,_______,_______;
    (2)将图1中的三角板按图2的位置放置,使得在射线上,求的度数
    (3)将上述直角三角板按图3的位置放置,使得在的内部,求的度数.
    参考答案
    1.D
    【分析】根据“叠合法”比较角的大小的规则来判断即可.
    解:用“叠合法”比较角的大小时一边重合,另一边在同一侧.
    故选D.
    【点拨】本题考查了用“叠合法”比较角的大小,掌握比较角的大小的方法是解题的关键.
    2.C
    【分析】利用度分秒的换算1°= 60' 来计算.
    解:因为,所以∠A=∠C.
    故选C.
    【点拨】此题考查度分秒的换算,解题关键在于掌握换算法则.
    3.D
    【分析】运用角平分线的定义算出∠FOE=2∠COF,再由∠COE为直角,可求出∠COF的度数,再求出∠AOF的度数,最后可求得∠BOE的度数.
    解:∵平分
    ∴∠AOF=∠FOE
    ∵平分
    ∴∠AOF=2∠COF
    ∴∠FOE=2∠COF
    又∠COE是直角

    ∴∠AOF=∠FOE=60°

    故选:D.
    【点拨】此题考查角平分线的定义和角的有关运算.发现组成RT∠COE的两个角:∠FOE=2∠COF是解决问题的关键.
    4.B
    解:根据∠AOD=20°可得:∠AOC=70°,根据题意可得:∠BOC=∠AOB+∠AOC=90°+70°=160°.
    故选B.
    5.C
    【分析】根据垂线的定义,可得∠COD,根据角的和差,可得答案.
    解:∵OC⊥OD,
    ∴∠COD=90°.
    ∴∠2=180°−∠COD−∠1=180°−90°−35°=55°,
    故选:C.
    【点拨】本题考查了垂线的定义,利用垂线的定义是解题关键.
    6.B
    【分析】根据图形折叠后边的大小,角的大小不变的特点找出角的大小关系进行解答即可.
    解:在长方形ABCD中,纸片沿着EF折叠
    ∠CFE=∠MFE
    ∠MFB=∠MFE
    ∠CFE+∠MFE+∠MFB=180
    2∠MFB+2∠MFB+∠MFB =180
    5∠MFB=180
    ∠MFB=36
    故选B
    【点拨】此题重点考察学生对图形折叠的认识,把握折叠后的图形性质是解题的关键.
    7.C
    【分析】要知道入射角和反射角的概念:入射光线与法线的夹角,反射角是反射光线与法线的夹角,在光反射时,反射角等于入射角.
    解:入射光线与平面镜的夹角是,所以入射角为.
    根据光的反射定律,反射角等于入射角,反射角也为,所以入射光线与反射光线的夹角是.
    入射角减小,变为,所以反射角也变为,此时入射光线与法线的夹角为.
    则反射光线与入射光线间的夹角和原来比较将减小.
    故选:C.
    【点拨】本题考查了有关角的计算,首先要熟记光的反射定律的内容,搞清反射角与入射角的关系,特别要掌握反射角与入射角的概念,它们都是反射光线和入射光线与法线的夹角.
    8.C
    【分析】根据角平分线定义求出∠AOA1=∠AOB=32°,同理即可求出答案.
    解:∵∠AOB=64°,OA1平分∠AOB,
    ∴∠AOA1=∠AOB=32°,
    ∵OA2平分∠AOA1,
    ∴∠AOA2=∠AOA1=16°,
    同理∠AOA3=8°,
    ∠AOA4=4°,
    故选:C.
    【点拨】本题考查了角平分线的应用,掌握角平分线的定义是关键.
    9.C
    解:分为两种情况:如图1,当∠AOB在∠AOC内部时,
    ∵∠AOB=20°,∠AOC=4∠AOB,
    ∴∠AOC=80°,
    ∵OD平分∠AOB,OM平分∠AOC,
    ∴∠AOD=∠BOD=∠AOB=10°,∠AOM=∠COM=∠AOC=40°,
    ∴∠DOM=∠AOM-∠AOD=40°-10°=30°;
    如图2,当∠AOB在∠AOC外部时,
    ∠DOM═∠AOM+∠AOD=40°+10°=50°;
    故选:C.
    10.C
    【分析】利用角平分的定义从一个角的顶点引出一条射线,把这个角分成两个相等的角,这条射线叫做这个角的角平分线.可知B不一定正确.
    解:A、当∠AOC= ∠AOB时,OC一定在∠AOB的内部且OC是∠4OB的平分线,故本选项正确;
    B、当时,OC一定在∠A0B的内部且OC是∠A0B的平分线,故本选项正确;
    C、当,只能说明OC在∠AOB的内部,但不能说明OC平分∠AOB,故本选项错误;
    D、当∠AOC=∠BOC时,OC一定在∠AOB的内部且OC是∠AOB的平分线,故本选项正确.
    故选C.
    【点拨】本题考查的是角平分线的定义,即从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线.
    11. 3 45 36 22.54
    分析:根据1度等于60分,1分等于60秒,由大单位转换成小单位乘以60,小单位转换成大单位除以60,按此转化即可.进行度、分、秒的转化运算,注意以60为进制.
    解:3.76°=3°+0.76×60′=3°+45.6′=3°+45′+0.6×60″=3°45′36″;
    24″=(24÷60)″=0.4′,32′+0.4′=32.4′,32.4′=(32.4÷60)=0.54°,
    所以, 22°32′24″=22.54°
    故答案为3,45,36,22.54.
    【点拨】本题考查了度、分、秒的换算,进行度、分、秒的转化运算,注意以60为进制.
    12.
    【分析】根据角平分线的定义与平角的定义求解 从而可得答案.
    解:,平分,



    故答案为:.
    【点拨】本题考查的是角平分线的定义,平角的定义,掌握以上知识是解题的关键.
    13.53°
    【分析】由平行线的性质求出∠2=∠3=37°,根据平角的定义,垂直的定义,角的和差求得∠1=53°.
    解:如图所示:
    ∵a∥b,
    ∴∠2=∠3,
    又∵∠2=37°,
    ∴∠3=37°,
    又∵∠1+∠3+∠4=180°,∠4=90°,
    ∴∠1=53°,
    故答案为:53°.
    【点拨】本题综合考查了平行线的性质,垂直的定义,平角的定义,角的和差相关知识,重点掌握平行线的性质,难点是平行线的性质,垂直的性质在学习工具中的应用.
    14.62°
    【分析】先求出∠AOB的度数,然后根据两角互补和是180°求出∠BOD的度数,再利用角平分线的定义求出所求角的度数.
    解:由题意知:∠AOB=2∠AOC=56°
    ∵∠AOB+∠BOD=180°
    ∴∠BOD=180°﹣56°=124°
    ∴∠BOE=∠BOD=62°
    故答案为62°
    【点拨】点O是直线AD上一点表明∠AOD是平角,这是本题的关键
    15.
    【分析】根据∠1和∠2的度数求出即可.
    解:∵∠1=65°15′,∠2=78°30′,
    ∴∠1+∠2=65°15′+78°30′=143°45′,
    ∠3=180°-∠1-∠2=180°-65°15′-78°30′=36°15′
    故答案为:143°45′,36°15′.
    【点拨】本题考查了度、分、秒之间的换算,角的计算的应用,能理解度、分、秒之间的关系是解此题的关键.
    16.41°52′
    【分析】根据图形进行角的计算即可.
    解:∠AOC=∠AOB﹣∠BOC=72°32′﹣30°40′=41°52′,
    故答案为41°52′.
    【点拨】本题考查的是角的计算,掌握度、分的转化是解本题的关键.
    17.①②③
    解:∵AB∥CD,
    ∴∠ABO=∠BOD=40°,
    ∴∠BOC=180°﹣40°=140°.
    ∵OE平分∠BOC,
    ∴∠BOE=×140°=70°;所以①正确;
    ∵OF⊥OE,
    ∴∠EOF=90°,
    ∴∠BOF=90°﹣70°=20°,
    ∴∠BOF=∠BOD,所以②正确;
    ∵OP⊥CD,
    ∴∠COP=90°,
    ∴∠POE=90°﹣∠EOC=20°,
    ∴∠POE=∠BOF;所以③正确;
    ∵∠POB=70°﹣∠POE=50°,而∠DOF=20°,所以④错误.
    故答案为①②③.
    【点拨】本题考查了平行线的性质:两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,同位角相等,以及角平分线的计算,邻补角定义.
    18.4或5
    【分析】根据已知条件可知,在第t秒时,射线OA转过的角度为40°t,射线OB转过的角度为20°t,然后按照OA、OB、OC三条射线构成相等的角分三种情况讨论:①当OA平分∠BOC;②当OC平分∠AOB;③当OB平分∠AOC,分别列方程即可求出t的值.
    解:根据题意,在第t秒时,射线OA转过的角度为40°t,射线OB转过的角度为20°t,
    ①当OA,OB转到OA′,OB′的位置时,如图①所示,∠A′OC=∠A′OB′,
    ∵∠A′OC=180°-40°t,∠A′OB′=∠AOA′-∠AOB-∠BOB′=40°t-60°-20°t=20°t-60°,
    ∴180°-40°t =20°t-60°,
    即t=4;
    ②当OA,OB转到OA′,OB′的位置时,如图②所示,∠A′OC=∠B′OC,
    ∵∠A′OC=40°t-180°,∠B′OC=180°-∠AOB-∠BOB′=180°-60°-20°t=120°-20°t,
    ∴40°t-180°=120°-20°t,
    即t=5;
    ③当OA,OB转到OA′,OB′的位置时,如图③,∠B′OC=∠A′OB′,
    ∵∠B′OC=20°t-120°,∠A′OB′=∠A′OC=(180°-∠AOA′)=[180°-(360°-40°t)]=20°t-90°,
    ∴20°t-120°=20°t-90°,此时方程不成立.
    综上所述:t的值为4或5.
    故答案:4或5.
    【点拨】题主要考查角的和、差关系,难点是找出变化过程中的不变量,需要结合图形来计算,在计算分析的过程中注意动手操作,在旋转的过程中得到不变的量.
    19.(1)106°21′7″;(2)79°55′45″;(3)173°22′;(4)
    【分析】(1)根据度分秒的减法法则计算即可求解;
    (2)根据度分秒的加法法则计算即可求解;
    (3)先算乘法,再算加法;
    (4)首先计算除法,再算加减即可.
    解:(1)
    =106°21′7″;
    (2)
    =79°55′45″;
    (3)
    =
    =173°22′;
    (4)
    =
    =
    【点拨】本题考查了度分秒的换算,具体换算可类比时钟上的时、分、秒来说明角的度量单位度、分、秒之间也是60进制,将高级单位化为低级单位时,乘以60,反之,将低级单位转化为高级单位时除以60.同时,在进行度、分、秒的运算时也应注意借位和进位的方法.
    20.见分析
    【分析】根据尺规作角的方法即可求解.
    解:如图,∠ABC为所求.
    【点拨】此题主要考查尺规作图,解题的关键是熟知尺规作角的方法.
    21.(1)∠2=∠1>∠α;(2)∠α<∠1=∠2<∠β<∠3=∠γ
    【分析】1)将角的顶点重合,角的两边重合,看第三边的位置关系,分类判断即可;
    (2)用量角器测量比较即可.
    解:(1)如图所示,把两块三角板叠在一起,可得∠1>∠α,用同样的方法,
    可得∠α<∠2.所以∠2=∠1>∠α.
    (2)用量角器量出图中各个角的度数,分别是∠1=∠2=45°,∠3=90°,∠α=30°,∠β=60°,∠γ=90°,
    把它们从小到大排列,有∠α<∠1=∠2<∠β<∠3=∠γ.
    【点拨】本题考查了了角的大小比较的方法,熟练掌握叠合法和度量法两种:①先将两个角的顶点与顶点重合,一条边与一条边重合再比较.②先量出每个角的度数,然后按它们的度数来比较,是解题的关键.
    22.(1)60°(2)2α(3)360°-2α
    【分析】(1)利用已知求得∠DOE=60°,利用角平分线的性质得到∠AOD=2∠DOE,再利用平角的定义,∠BOD可求;
    (2)利用(1)中方法可求;
    (3)利用已知可求∠DOE=α-90°,然后利用(1)中的方法求得∠BOD的度数.
    解:(1)∵∠COD=90°,∠COE=30°,
    ∴∠DOE=90°-30°=60°.
    ∵OE平分∠AOD,
    ∴∠AOD=2∠DOE=2×60°=120°.
    ∴∠BOD=180°-∠AOD=180°-120°=60°.
    (2)∵∠COD=90°,∠COE=α,
    ∴∠DOE=90°-α.
    ∵OE平分∠AOD,
    ∴∠AOD=2∠DOE=2×(90°-α)=180°-2α.
    ∴∠BOD=180°-∠AOD=180°-(180°-2α)=2α.
    故答案为:2α.
    (3)由题意:∠DOE=α-90°.
    ∵OE平分∠AOD,
    ∴∠AOD=2∠DOE=2α-180°.
    ∴∠BOD=180°-∠AOD=180°-(2α-180°)=180°-2α+180°=360°-2α.
    故答案为:360°-2α.
    【点拨】本题主要考查了角的计算,角平分线的性质,平角的定义.正确使用角平分线的性质和平角的性质是解题的关键.
    23.(1)∠BOC的度数为140°;(2)∠DOE的度数为20°;(3)∠DOE的度数为α.
    【分析】(1)根据平角的定义可求出∠AOC+∠BOD=90°,再根据按比例分配可求出∠AOC=40°,∠BOD=50°,由角的和差关系可求出答案;
    (2)由角平分线的定义可求出∠BOE=∠COE=∠BOC=70°,再根据角的和差关系求出∠DOE即可;
    (3)表示出∠BOC,再根据角平分线的定义得出∠BOE=∠COE=90°-α,最后由角的和差关系求出答案即可.
    (1)解:∠COD=90°,O为直线AB上一点,
    ∴∠AOC+∠BOD=180°-90°=90°,
    又∵∠AOC:∠DOB=4:5,
    ∴∠AOC=90°×=40°,∠BOD=90°×=50°,
    ∴∠BOC=∠BOD+∠DOC
    =50°+90°
    =140°;
    (2)解:∵OE平分∠BOC,
    ∴∠BOE=∠COE=∠BOC=70°,
    ∴∠DOE=∠COD-∠COE
    =90°-70°
    =20°;
    (3)解:∵∠AOC=α,∠AOC+∠BOC=180°,
    ∴∠BOC=180°-α,
    又∵OE平分∠BOC.
    ∴∠BOE=∠COE=∠BOC=90°-α,
    ∴∠DOE=∠DOC-∠COE
    =90°-(90°-α)
    =α,
    ∴∠DOE的度数为α.
    【点拨】本题考查角平分线,理解角平分线的定义以及角的和差关系是正确解答的关键.
    24.(1)120°,60°;(2)30°;(3)30°.
    【分析】(1)点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠AOC:∠BOC=2:1,可以求得∠AOC和∠BOC的度数;
    (2)根据∠AOC的度数和∠MON的度数可以得到∠CON的度数;
    (3)根据∠BOC=60°,∠MON=90°,∠BON=∠MON-∠BOM,∠COM=∠BOC-∠BOM,可以得到∠BON-∠COM的度数.
    解:(1)∵点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠AOC:∠BOC=2:1,∠AOC+∠BOC=180°,
    ∴∠AOC=120°,∠BOC=60°
    故答案为:120°,60°;
    (2)∵由(1)可知:∠AOC=120°,∠MON=90°,∠AOC=∠MON+∠CON,
    ∴∠CON=∠AOC-∠MON=120°-90°=30°,
    故答案为:30°;
    (3)由图可知:∠BOC=60°,∠MON=90°,∠BON=∠MON-∠BOM,∠COM=∠BOC-∠BOM,
    则,∠BON-∠COM=90°-∠BOM-(60°-∠BOM)=30°,
    即∠BON-∠COM的度数是30°.
    【点拨】本题考查了角的计算,解题的关键是找出各个角之间的关系,与已知条件建立关系,然后求出所求角的度数.

    相关试卷

    初中人教版(2024)1.2.1 有理数习题:

    这是一份初中人教版(2024)1.2.1 有理数习题,共34页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版(2024)1.2.2 数轴达标测试:

    这是一份人教版(2024)1.2.2 数轴达标测试,共37页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    初中人教版(2024)第一章 有理数1.2 有理数1.2.2 数轴同步练习题:

    这是一份初中人教版(2024)第一章 有理数1.2 有理数1.2.2 数轴同步练习题,共26页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map