![4.7 解决问题(1)(教案)-2023-2024学年三年级下册数学人教版第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15367698/0-1708409985094/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![4.7 解决问题(1)(教案)-2023-2024学年三年级下册数学人教版第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15367698/0-1708409985136/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2023-2024学年三年级下册数学人教版同步教案
人教版三年级下册年、月、日教案及反思
展开
这是一份人教版三年级下册年、月、日教案及反思,共4页。教案主要包含了情境导入,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
课题
解决问题(1)
课型
新授课
教学内容
教科书第47页例3内容
教学目标
1.经历从实际生活中发现、提出、分析和解决问题的过程,学会用连乘的方法解决问题。
2.理解同一个问题思考的角度不同,解题方法也不同。
3.在探究中感受数学与生活的密切联系,增强数学应用意识。
教学重点
经历从实际生活中发现、提出、分析和解决问题的过程,学会用连乘的方法解决问题。
教学难点
理解同一个问题思考的角度不同,解题方法也不同。
教学准备
多媒体课件、小棒。
教 学 过 程
备 注
一、情境导入
课件出示:三(1)班有21名男生,25名女生,周末去参观植物园,每张门票22元,他们买门票一共需要多少钱?
教师:请同学们按照解决问题的步骤,计算一下买门票一共需要多少钱?
教师提示:解决问题,先提取数学信息,再分析数量关系,再根据数量关系列算式,最后计算结果。
(教师引导学生列出综合算式,随机指名回答,找两位同学上台板演竖式计算的过程,教师点评)
教师:我们刚刚复习了列综合算式解决两步计算的问题,今天我们就来学习用连乘解决问题。
(板书:解决问题(1))
二、自主活动,探索新知
学习例3。
(1)课件出示教材第47页例3
(2)引导学生明确探究内容。
教师:观察题目,说一说大家从题目中得到了哪些数学信息?
(教师引导,学生先思考再举手回答)
预设学生1:总共卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶的单价为45元。
教师:那我们要解决的问题是什么?
预设学生2:求一共卖了多少钱。
(3)交流探讨
教师:我们已经知道了数学信息和问题,接下来我们来明确解决这个问题需要几步计算解决?应该怎样解决?
预设学生1:需要两步解决。
预设学生2:可以先求一箱卖多少钱,再求5箱一共卖了多少钱。
教师:怎么求每箱卖了多少钱?
预设学生2:根据“总价=单价×数量”,列式为45×12=540(元)
教师:那么5箱一共卖了多少钱?
预设学生2:5箱一共卖了540×5=2700(元)。
教师:很好,同学们能根据这个思路列出综合算式解答吗?
(学生小组交流讨论,教师指名回答)
预设学生:45×12×5=2700(元)
教师:非常好,刚刚这个思路先求的是一箱卖了多少钱,同学们还有其他方法吗?
预设学生:也可以先求出5箱共有多少个保温壶,再用保温壶的总个数乘保温壶的单价求出总钱数。
教师:5箱共有多少个保温壶?
预设学生:每箱12个,那么5箱一共有12×5=60(个)。
教师:那么5箱一共卖了多少钱?
预设学生:5箱一共卖了540×5=2700(元)。
教师:同学们可以根据这个思路列出综合算式吗?
预设学生:12×5×45=2700(元)
教师:非常好,两种思路,两种计算方法,都解决了问题。
(4)结果汇报
教师:要求一共卖了多少钱,可以先用两个相联系的条件每箱12个,每个45元,求出每箱多少钱,再用求出的每箱的钱数乘5,求出5箱一共卖了多少钱。也可以先用两个相联系的条件每箱12个,卖出5箱,求出5箱共多少个保温壶,再用求出的保温壶的个数乘45,求出一共多少钱。两种方法都能求出一共卖了2700元。
课堂小结:
教师:在用连乘问题求总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量。
三、当堂训练
1.课件出示教材P47“做一做”。
(1)组织学生分析题意,找出题目中的数量关系。
教师:根据我们刚刚学习的知识,解决这个问题,可以先求什么?再求什么?同学们有几种思路解决这个问题?
预设学生1:可以先求出4个小组的人数,再乘平均每人摘的数量。
预设学生2:也可以先求出平均每组摘的数量,再乘4。
(2)学生列式并计算,小组交流讨论。
(3)教师指名汇报,对学生的回答进行订正。
2.课件出示教材P49“练习十”1题。
(1)组织学生分析题意,找出题目中的数量关系。
(先引导学生明确两种做题思路,再让学生独立口算解决)
(2)教师指名学生汇报,及时纠正。
四、课堂总结
通过本节课的学习,我们研究了用连乘解决问题,你有什么收获呢?
学生谈收获,教师根据学生谈话归纳整理成板书。
五、布置作业
教材第49页“练习十”2题、3题。
在复习旧知的同时,引出本课时要学习的内容
让学生自己提取条件和问题,提升学生分步解决问题的能力。
鼓励学生用两种方法解决问题
先让学生写出分开的算式,理清思路,再列综合算式
让学生自己总结两种解题思路
鼓励学生多提出自己的疑问,培养学生提出问题的能力。
鼓励学生自己总结
板书
设计
解决问题(1)
解决两步计算的连乘问题,当求的是总数时,可以先求出每份数,再乘份数,得出总数;也可以先求出份数,再乘每份数,得出总数。
教后
反思
本节课在学习了两位数乘两位数的基础上,运用两步乘法解决实际问题,在教学时,我先让学生根据解决问题的步骤从题目中提取信息和条件,再分析解决问题的思路,根据自己提出的思路分别列出算式并解答。这一系列过程都是由学生自己思考、列式、计算得出的结论,学生始终处于学习的主体地位,另外本节课在教学时,鼓励学生用两种方法解决问题,以锻炼学生解决问题的能力。
相关教案
这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日教学设计,共4页。教案主要包含了情境导入,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日教案及反思,共3页。教案主要包含了情景导入,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日教学设计,共4页。教案主要包含了复习导入,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)