终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级数学上册第6单元综合训练

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      人教版四年级数学上册第6单元综合训练.pptx
    • 练习
      人教版四年级数学上册第6单元综合训练.docx
    人教版四年级数学上册第6单元综合训练第1页
    人教版四年级数学上册第6单元综合训练第2页
    人教版四年级数学上册第6单元综合训练第3页
    人教版四年级数学上册第6单元综合训练第4页
    人教版四年级数学上册第6单元综合训练第5页
    人教版四年级数学上册第6单元综合训练第6页
    人教版四年级数学上册第6单元综合训练第7页
    人教版四年级数学上册第6单元综合训练第8页
    人教版四年级数学上册第6单元综合训练第1页
    人教版四年级数学上册第6单元综合训练第2页
    人教版四年级数学上册第6单元综合训练第3页
    还剩21页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级数学上册第6单元综合训练

    展开

    这是一份人教版四年级数学上册第6单元综合训练,文件包含人教版四年级数学上册第6单元综合训练pptx、人教版四年级数学上册第6单元综合训练docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共7页, 欢迎下载使用。


    6单元综合训练

    训练时间:80分钟  满分:100  书写:3

    74分)

    一、我会填。(每空1分,共21分)

    1. 36(      )倍是468672里有(      )42

    2.计算434÷22时,一般把除数看作(      )来试商,商的最高位在(      )位上。

    3.在有余数的除法里,余数一定要比除数(      )÷1715……,余数最大是(      ),这时被除数是(      )

    4.一个除法算式的被除数和除数都除以5以后,商是30,那么原来的商是(      )

    5.武汉植物园门票在节假日期间优惠,原来每张30元,现在优惠了5元,那么300元可以买(      )张门票。

    6.被除数乘6,除数不变,商(      );被除数不变,除数乘6,商(      );若被除数乘10,除数乘2,则商(      )

    7.要使58÷32的商是两位数,里最小要填(      );要使473÷4的商是两位数,最大可以填(      )

    8.根据256÷832直接写出其他算式的结果。

    2560÷80(      )      128÷4(      )

    2560÷8(      )      256÷4(      )

    9.蔬菜基地收了810袋白菜,每辆汽车每次运30袋。用3辆汽车同时运,(      )次可以运完。

    10.丁老师要用385元购买玩具车,他最多可以买(      )辆玩具车,还剩(      )元。

     

    二、我会判。(对的画“√”,错的画×)(5分)

    1.两位数除三位数,商一定是两位数。       (      )

    2.被除数末尾有0,商的末尾不一定有0      (      )

    3.计算812除以23时,可以把23看作20来试商,这时商容易偏大。

    (      )

    4.被除数和除数同时减10,商不变。       (      )

    5. 120÷5012÷52……2          (      )

    三、我会选。12分)

    1. 330÷4……10里应填(      )

    A.85    B.80    C.8    D.90

    2.被除数乘10,除数除以10,则商(      )

    A.10    B.除以10   C.100  D.除以100

    3. 570÷2028……10,如果被除数和除数同时乘10,此时余数是(      )

    A.10    B.100    C.1    D.20

    4.某体育用品商店足球每个75元,现在促销,买五送一,900元最多能买(      )个足球。

    A.12    B.13    C.14   D.15

    5.小丽在计算时不小心把除数65看成了56,结果得到的商是12,还余15。想一想,正确的商应该是(      ),余37

    A.11    B.10    C.687   D.672

    6.840箱货物,如果每次运走24箱,需要运多少次?丽丽用竖式计算出了结果。竖式中箭头所指的72表示的是(      )

    A.已经运走了72      B.已经运走了720

    C.已经运走了2      D.已经运走了840

    四、我会算。(共32分)

    1.直接写出得数。(6分)

    540÷60      780÷30

    2000÷400     360÷20

    420÷70      630÷90

    480÷80      1000÷25

    272÷90≈      242÷40≈

    543÷89≈      811÷21≈

    2.(      )里最大能填几?(6分)

    40×(      )<331    40×(      )<300

    30×(      )<206    50×(      )<412

    50×(      )<346    90×(      )<641

    3.列竖式计算。(带的要验算)(14分)

    354÷40      756÷63

     

     

     

    630÷58      118÷16

     

     

     

    775÷25      4900÷600

     

     

     

    4.下面的计算对吗?把不对的改正过来。(6分)

    五、我会填表。4分)

    26分)

    六、解决问题。(共26分)

    1.一箱黄石港饼有24袋,售价为432元。妈妈买了7袋这样的黄石港饼,花了多少钱?(4分)

     

    2.王大伯将采摘的柑橘装了594箱。如果运走14车后还剩下20箱,平均每车运走多少箱?(5分)

     

     

     

    3.元元从兰圃走到温室比状状从玫瑰园走到温室多花3分钟。兰圃到温室有多远?(5分)

     

    4.春节期间,刘老师组织全班同学开展收集春联的活动,共收集720副春联。算一算,每组有多少人?(5分)

     

     

     

    5.鄂西小学72名师生上街发放普法宣传单,现要给他们每人买一瓶红茶。根据超市的活动方案,怎么买最合算?需要多少钱?(7分)

     

     

    已知÷32,计算时错将32看成了23,结果商是25,且有余数,而正确的结果没有余数。等于多少?等于多少?(10分)

     

     

     


    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map