![冀教版(新)六上-第八单元 2.逻辑推理问题【优质课件】第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14826168/0-1694614083990/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版(新)六上-第八单元 2.逻辑推理问题【优质课件】第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14826168/0-1694614084021/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版(新)六上-第八单元 2.逻辑推理问题【优质课件】第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14826168/0-1694614084044/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版(新)六上-第八单元 2.逻辑推理问题【优质课件】第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14826168/0-1694614084072/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版(新)六上-第八单元 2.逻辑推理问题【优质课件】第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14826168/0-1694614084102/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版(新)六上-第八单元 2.逻辑推理问题【优质课件】第6页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14826168/0-1694614084121/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版(新)六上-第八单元 2.逻辑推理问题【优质课件】第7页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14826168/0-1694614084148/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版(新)六上-第八单元 2.逻辑推理问题【优质课件】第8页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14826168/0-1694614084187/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:冀教版(新)六年级上册数学课件
小学冀教版八 探索乐园教课ppt课件
展开
这是一份小学冀教版八 探索乐园教课ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了课前导入,新课精讲,学以致用,课堂小结,情景导入,探索新知,典题精讲,易错提醒,小试牛刀,归纳总结等内容,欢迎下载使用。
同学们见过骰子吗?骰子(tóu zi),古代中国民间娱乐用来投掷的博具。通常作为桌上游戏的小道具,最常见的骰子是六面骰,它是一颗正立方体,上面分别有一到六个孔(或数字),其相对两面之数字和必为七。
判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?
这样想:从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。
丫丫:李明第一名,王欣第三名; 亮亮:张宏第一名,赵亮第四名; 聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。
根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?
王欣第三名是对的,其他三个人分别是第几名呢?
1.一个正方体骰子,六个面上分别写着1、2、3、4、5、6这六个数。从两个不同的角度看这个骰子,看到的点数如图所示,则下面的说法正确的是( )。 A.5的对面一定是6 B.1的对面不可能是4C.5的对面一定是3
2.填空。(1)小华与爸爸今年的年龄之和为36岁。3年后,爸爸比小华大24岁。今年小华( )岁,明年爸爸( )岁。(2)黑狗、灰狗和白狗在赛跑。黑狗说:“我跑得不是最快的,但比白狗快。”那么,( )跑得最快,( )跑得最慢。
(3)某班有46人,要从A、B、C、D、E五位候选人中选出1人当班长,每人只能投1票。投票结束没人放弃:A得25票;B得的票数占第二位;C、D得票同样多;E得票最少,只得4票。那么B得( )票。(4)A、B、C、D、E五位同学之间进行象棋比赛(每两人之间赛1场),到现在为止,A赛了4场,B赛了3场,C赛了2场,D赛了1场,那么E赛了( )场。
判断:有一个六个面分别刻有1 ~6六个数字的正 方体骰子,小明看了后说:“3的对面是4,4 的对面是5。” ( )
辨析:对同一事件,在两个相对的判断 中,只有一个判断是正确的。若3的对面是4,则4的对面只能是3。
1.一个正方体(如下图),每个面上分别写上A、B、C、D、E、F。你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是什么吗?
A的对面是E,F的对面是C,D的对面是B。
2.有一个正方体小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色。分三次把它放 在桌面上。(如下图)请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么颜色的面?
绿色的面相对黄色的面, 白色的面相对蓝色的面,红色的面相对黑色的面。
3.一天,某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯 罪嫌疑人,下面是他们的口供。甲说:“肯定是乙干的。”乙说:“是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。”丙说:“那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。”丁说:“乙和我有仇,他有意诬陷我。”通过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。作案者是谁呢?
如果甲的口供是真实的,那么乙、丙、丁 的口供是假的,由丙的口供是假的可得这件事是丙干得,这与甲的口供相矛盾, 所以甲的口供是假的。 如果乙的口供是真实的,那么丙的口供 是假的,由丙的口供是假的可得这件事 是丙干得,这与乙的口供相矛盾,所以乙 的口供是假的。如果丙的口供是真实的,那么乙和丁的 口供是假的,乙和丁的口供相矛盾,所以 丙的口供是假的。 所以丁的口供是真实的,作案者是丙。
4.有A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场, 且只许打一场。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道:A与B并列第一名,D比C名次高,每个人都至少胜了一场。求每个人的得分。
A得6分,B得6分,D得4分,C得2分, E得2分。
推理题目要看清所有给出的条件,同时要保证结论和条件之间以及结论和结论之间不能矛盾。
相关课件
这是一份冀教版六年级上册八 探索乐园背景图ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了课前导入,新课精讲,学以致用,课堂小结,情景导入,探索新知,典型例题,易错提醒,小试牛刀,归纳总结等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学六年级上册2.折扣课文课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了课前导入,新课精讲,课堂小结,学以致用,情景导入,商场开业,八五折怎么计算呢,探索新知,典题精讲,易错提醒等内容,欢迎下载使用。
这是一份冀教版六年级上册4.解决问题评课课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了课前导入,新课精讲,学以致用,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)