![4.两位数乘两位数(提升版)-2022-2023学年三年级下册数学期末专项复习(人教版)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14456082/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![4.两位数乘两位数(提升版)-2022-2023学年三年级下册数学期末专项复习(人教版)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14456082/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![4.两位数乘两位数(提升版)-2022-2023学年三年级下册数学期末专项复习(人教版)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14456082/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:三年级下册数学期末专项复习
4.两位数乘两位数(提升版)-2022-2023学年三年级下册数学期末专项复习(人教版)
展开
这是一份4.两位数乘两位数(提升版)-2022-2023学年三年级下册数学期末专项复习(人教版),共16页。试卷主要包含了两位数乘一位数的口算方法,几百几十数乘一位数的口算方法,整十,两位数乘两位数的笔算方法,解决两步计算的连乘应用题的方法等内容,欢迎下载使用。
4.两位数乘两位数(提升版)2022-2023学年三年级下册数学期末专项复习 1、两位数乘一位数(进位)的口算方法。先把两位数分成一个整十数和一个一位数,再分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积相加。2、几百几十数乘一位数的口算方法。先把几百几十数0前面的数与一位数相乘,再在积的末尾添1个0,也可以把几百几十数分成整百数和整十数进行口算。3、整十、整百数乘两位数的口算方法。先把整十、整百数0前面的数与两位数相乘,计算出积后,再看乘数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。4、两位数乘两位数的笔算方法。相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数各数位上的数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数各数位上的数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几;最后把两次乘得的积加起来。5、解决两步计算的连乘应用题的方法。根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。当连乘应用题求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量。6、用连除或乘除混合运算解决实际问题的方法。可以依次求出每份数,也可以先求出总份数,再求每份数。 一.选择题(满分10分,每小题2分)1.下面四道算式中,积在之间的是 A. B. C. D.2.机械制造厂平均每天制造机器28台,15天共制造机器 台。A.420 B.430 C.400 D.4503.李叔叔到超市买了25千克的大米,超市里大米最贵19元千克,最便宜12元千克,买这些大米,李叔叔一共花了多少钱?下面答案可能正确的是 A.250元 B.350元 C.480元 D.500元4.王爷爷坚持每天读书看报,他想订一份《人民日报》关注国家民生大事。订一份《人民日报》一个月花28元,王爷爷每月订一份《人民日报》,一年要花 元。A.280 B.308 C.336 D.3645.下面各题可用“”这个算式来解答的有 ①每个篮球31元,买20个篮球需要多少元?②水果店有苹果31千克,西瓜的质量是苹果的20倍,西瓜有多少千克?③长方形池塘长31米,宽20米,它的面积是多少平方米?④停车场原来有31辆汽车,又开来了20辆,现在停车场有多少辆汽车?A.① B.①② C.①②③ D.①②③④二.判断题(满分5分,每小题1分)6.如果两个乘数的末尾各有1个0,那么积的末尾一定只有两个0. .7.32个24的和,列式为. . 8.为响应“节能减排,绿色环保”的号召,某公交公司购进了22辆新能源公共汽车投入运营。一辆新能源公共汽车一次可以运送29名乘客,这批新能源公共汽车一次大约能运送660名乘客。 9.两个两位整数相乘,积一定大于100,小于9800。 10.游乐园的门票价格为58元人,如果想要购买20张门票,准备1000元足够了。 三.填空题(共10小题,满分18分)11.(3分)买队鼓。(1)打鼓队要买大鼓11个,需要 元;买小鼓15个,需要 元。(2)王老师带了2000元买这两种队鼓, (填“够”或“不够” 。12.学校购进一批消毒液,大箱每箱28瓶,小箱每箱24瓶,两种消毒液共有12箱,最多有 瓶。13.为装饰教室,三年级一共买了25盒彩带,每盒16元。如图竖式箭头所指表示买 盒彩带应付 元钱。14.赛龙舟是端午节最重要的民俗活动之一,某地龙舟比赛共有35条龙舟参赛,每条龙舟上有12位船手,该地龙舟比赛一共有 位船手。15.小华坚持每天练15个大字,那么小华今年第一季度一共练习 个大字。16.(3分)商是 位数,最高位是 位:的积末尾有 个零。17.一个篮球38元,周老师为学校买了32个篮球,大约要花 元。18.一部电视剧每天播放两集,每集40分钟,一共播放了16天。这部电视剧全长 分钟。19.图书馆有1400本藏书,借给20个班,每个班借68本,这些藏书 。(填“够”或“不够” 20.(4分)这是一个同学做的漏水实验,请你帮助他完成相关的计算。我先用一个一次性纸杯注满水放到电子秤上,刚好是250克,然后在纸杯的底部扎一个小口,30分钟后纸杯内的水全部漏完。照这样计算,1小时就要漏掉 克水。如果我们没有把水龙头拧紧,假设和纸杯的漏水速度相同,那么1天漏水 克,转化为千克是 千克,1周漏水 千克。四.计算题(满分20分)21.(12分)列竖式计算,带的要验算。 22.(8分)直接写得数.五.解答题(共8小题,满分47分)23.(5分)小文的妈妈带了500元钱去买15个茶杯.超市里有三种不同的茶杯:不锈钢48元每只;钢化玻璃33元每只;塑料杯18元每只.你用计算的方法来判断,小文的妈妈最有可能买哪种茶杯? 24.(6分)1串糖葫芦12个山楂,穿30串糖葫芦需要多少个山楂?1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱? 25.(6分)校服厂要生产一批校服,已经生产了1400套,剩下的每天生产60套,还需要12天才能完成,这批校服共多少套? 26.(6分)学校新建一幢四层的教学楼,每层有6间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,学校需要购进多少套课桌椅? 27.(6分)去年植树节三年级同学上午种树14行,下午种树13行,平均每行种28棵树,三年级同学一共种树多少棵? 28.(6分)学校买来2000本练习本.发给24个班,每班发90本,这些练习本够吗? 29.(6分)五年级师生983人参加综合实践活动.每辆客车限乘45人,22辆客车够吗? 30.(6分)四年级班共有34名学生,数学老师要帮每人买一本12元钱的数学同步练习.老师带了400元钱,够吗?
参考答案一.选择题(满分10分,每小题2分)1.【答案】【分析】将每个选项中的多位数用四舍五入法看成与之相近的整百数,再口算,其中的积需要计算出再判断,据此找出积在1500至2400之间的即可。【解答】解:、,所以的积不在之间、所以的积不在之间、,,所以的积在之间、,的积不在之间。所以积在之间的是。故选:。【点评】解决本题的关键是灵活运用四舍五入法取多位数的近似值。2.【答案】【分析】用制造厂平均每天制造机器的数量天数,即可求出15天共能制造多少台机器。【解答】解:(台答:15天共制造机器420台。故选:。【点评】本题考查的是对两位数乘两位数计算方法的掌握与应用。3.【答案】【分析】首先根据整数乘法的意义,分别求出买最贵的大米的价钱和最便宜的大米的价钱,李叔叔花的钱可能是这两个价钱,也可能在这两个价钱之间,据此即可解答。【解答】解:(元(元李叔叔花的钱等于或大于300元,而小于或等于475元,观察选项只有选项的350符合条件。故选:。【点评】本题先根据整数乘法的意义,求出买最贵的大米的价钱和最便宜的大米的价钱,关键是知道李叔叔花的钱等于或大于300元,而小于或等于475元。4.【答案】【分析】一年有12个月,用每月花的28元乘12就可以算出一年要花多少元。【解答】解:(元答:一年要花336元。故选:。【点评】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数的计算并能灵活运用。5.【答案】【分析】根据整数乘法的意义,逐项分析解答判断即可。【解答】解:①每个篮球31元,买20个篮球需要多少元,根据总价单价数量,用解答即可;②水果店有苹果31千克,西瓜的质量是苹果的20倍,求西瓜有多少千克,根据求一个数的几倍是多少,这道题是求31的20倍是多少,用乘法解答,即;③长方形池塘长31米,宽20米,求面积是多少,根据长方形的面积长宽,用解答即可;④雯停车场原来有31辆汽车,又开来了20辆,求现在停车场有多少辆汽车,用加法解答,即;所以可以用这个算式来解答的有①、②、③。故选:。【点评】考查了整数的乘法及应用,关键是熟悉整数乘法的意义。二.判断题(满分5分,每小题1分)6.【分析】根据整数乘法的计算法则可知:两个乘数的末尾各有一个0,那积的末尾不一定只有两个0,可以举出反例证明.【解答】解:,乘数50和40的末尾各有一个0,但是积的末尾有3个0;,乘数250和40的末尾各有一个0,但是积的末尾有4个0;,乘数1250和80的末尾各有一个0,但是积的末尾有5个0;所以,如果两个乘数的末尾各有1个0,那么积的末尾一定只有两个0的说法是错误的;故答案为:.【点评】本题主要考查整数的乘法的计算法则,注意两个乘数的末尾各有一个0,那积的末尾至少有两个0.7.【分析】求32个24的和是多少,用,然后再进一步解答.【解答】解:.答:32个24的和是768.故答案为:.【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.8.【答案】【分析】根据题意,用新能源公共汽车的数量乘一辆新能源公共汽车一次可以运送的乘客数,就可以算出这批新能源公共汽车一次运送的乘客,计算时估算即可。【解答】解:(名所以这批新能源公共汽车一次大约能运送660名乘客;说法正确。故答案为:。【点评】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数的估算方法。9.【答案】【分析】因为;,所以两个两位整数相乘,积一定大于等于100,小于等于9801。【解答】解:两个两位整数相乘,积一定大于等于100,小于9800;所以原题说法错误。故答案为:。【点评】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并灵活运用。10.【答案】【分析】先用算出20张门票需要的总价,然后与1000元进行比较,小于1000元,就够了。【解答】解:(元所以准备1000元不够。故答案为:。【点评】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。三.填空题(共10小题,满分18分)11.【答案】(1)880,900;(2)够。【分析】(1)根据“总价单价数量”,先用80乘11,求出11个大鼓的总价;再用60乘15,求出15个小鼓的总价即可;(2)将(1)中两种鼓的总价相加,与2000元比较大小即可。【解答】解:(1)(元(元答:打鼓队要买大鼓11个,需要880元;买小鼓15个,需要900元。(2)(元答:够。故答案为:880,900;够。【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。12.【答案】672。【分析】根据题意,问的是最多有多少瓶,因为大箱每箱的甁数比小箱每箱的甁数多,所以12箱全是大箱的,那么就能算出最多有多少瓶。【解答】解:(甁答:最多有672瓶。故答案为:672。【点评】此题考查了两位数乘两位数的计算,学生并要能灵活运用。13.【答案】20,320。【分析】竖式箭头所指的数是32,这个“32“其实是320,320是的积,16表示一盒的单价,20表示20盒,所以就表示买20盒彩带的钱数。据此解答。【解答】解:(元竖式箭头所指表示买20盒彩带应付320元钱。故答案为:20,320。【点评】本题主要考查了两位数乘两位数乘法的竖式计算方法,明确乘法算式各步的意义是解答本题的关键。14.【答案】420。【分析】求该地龙舟比赛一共有多少位船手,就是求35与12的积。【解答】解:(位答:该地龙舟比赛一共有420位船手。故答案为:420。【点评】本题考查了利用两位数乘两位数解决问题,需准确分析题目中的数量关系。15.【答案】1350。【分析】今年是2022年,是平年,第一季度1月份是31天,2月份是28天,3月份是31天,所以总共的天数是天,用总天数乘每天练的字数,就可以求出小华今年第一季度一共练习多少个大字。【解答】解:(个答:小华今年第一季度一共练习1350个大字。故答案为:1350。【点评】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数的计算并灵活运用。16.【答案】两;十;3。【分析】三位数除以一位数,先看被除数的最高位数,如果最高位数比除数小,说明商是两位数,如果最高位数大于或等于除数,说明商是三位数;判断的积末尾的0就是因数中的0的和加上5乘2积末尾的0。【解答】解:中被除数最高位的6小于除数的7,所以商是两位数,最高位是十位;,所以的积末尾有3个0;因此商是两位数,最高位是十位:的积末尾有3个零。故答案为:两;十;3。【点评】此题主要考查对三位数除以一位数和整十数乘法等考点的理解与运用。17.【答案】1200。【分析】根据“总价单价数量”,用篮球的单价乘买的篮球的数量就可以求出要花的钱,因为是求的大约要花多少元,所以估算即可。【解答】解:(元答:大约要花1200元。故答案为:1200。【点评】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并灵活运用。18.【答案】1280。【分析】用每集时长乘每天播放集数,求出每天播放时长;再乘播放天数,求出这部电视剧的总时长。【解答】解:(分钟)答:这部电视剧全长1280分钟。故答案为:1280。【点评】本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出每天播放时长,也可以先求出总集数。19.【答案】够。【分析】用每个班借书本数乘班级数,求出需要藏书的本数;再与图书馆藏书的本数比较大小。【解答】解: (本则这些藏书够。故答案为:够。【点评】解决类似问题时,可以将需要藏书的本数与图书馆藏书的本数比较大小;也可以将每个班需要借书本数与每个班可以借书本数比较大小。20.【答案】500,12000,12,84。【分析】先算出1小时漏掉的水,根据1小时漏水的质量漏水的时间,并结合一天有24小时,即可解答第二空;用一天的漏水量,即为一周漏掉的水量,根据1千克克化简单位即可。【解答】解:(克(克12000克千克(千克)则1小时就要漏掉500克水,1天漏水12000克,转化为千克是12千克,1周漏水84千克。答案:500,12000,12,84。【点评】本题是一道有关整数乘法的应用题,应掌握乘法的意义。四.计算题(满分20分)21.【答案】768;512;;980;;。【分析】利用两位数乘两位数和一位数除三位数法则列竖式计算,并将带的算式进行验算。【解答】解:【点评】解答本题需熟练掌握两位数乘两位数和一位数除三位数法则和验算方法,准确计算。22.【分析】根据加减法、乘法的计算方法进行解答即可.【解答】解:【点评】此题考查了整数加减法、乘法的口算能力.五.解答题(共8小题,满分47分)23.【分析】先分别算三种杯子15只的价格,然后和500进行比较,如果比500小就合适,如果比500大就不合适.【解答】解:不锈钢水杯:(元;钢化玻璃杯:(元;塑料水杯:(元;因为,所以不锈钢水杯不合适;因为,,所以钢化玻璃杯和塑料水杯都合适;答:钢化玻璃杯和塑料水杯都合适.【点评】此题的关键是求出各自的总价后和500元进行比较.24.【分析】用每串糖葫芦需要山楂的数量乘上30串,即可求出一共需要多少个山楂;再用每串的单价乘上卖的串数即可求出可以卖多少钱.【解答】解:(个(元答:穿30串糖葫芦需要360个山楂,30串能卖90元.【点评】本题根据乘法的意义:求几个几是多少,直接列出乘法算式求解即可.25.【分析】根据整数乘法的意义,先求出剩下了多少套校服没有生产,然后用剩下的数量加上已经生产的套数即可.【解答】解:(套(套答:这批校服共2120套.【点评】本题考查了整数乘法应用题,关键是求出剩下的套数,解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算.26.【分析】每层有6间教室,一共有4层,有间教室;每间教室要配25套双人课桌椅,需要24个25套,即即可.【解答】解:(间;(套.答:学校需要购进600套课桌椅.【点评】关键是求出一共有多少间教室,然后再进一步解答.27.【分析】根据加法的意义,全天共种了行,又平均每行种28棵树,根据乘法的意义,用总行数乘每行棵数,即得共种树多少棵.【解答】解:(棵答:共种了756棵树.【点评】首先求出全天种了多少行是完成本题的关键.28.【分析】本题可根据乘法的意义用90本乘以班数求出需要的总本数和2000本比较求得.【解答】解:(本所以不够答:这些练习本不够.【点评】本题可根据除法的意义解答,用总本数除以班数,求出每班分的本数,然后和90本比较即得结论.29.【分析】每辆客车限乘45人,22辆客车能坐22个45人,即,然后再与983进行比较解答.【解答】解:(人;.答:22辆客车够.【点评】本题关键求出22辆客车能坐多少人,然后再与总人数进行比较解答.30.【分析】每本数学同步练习12元,34本需要34个12元,即,然后再比较解答.【解答】解:(元400元元答:张老师带了400元钱不够.【点评】本题关键是求出买数学同步练习花的总钱数,然后再与带的钱数进行比较解答.
相关试卷
这是一份【暑假提升复习】小学数学苏教版三年级下册单元专项提升复习 4.混合运算 三升四专用(含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份8.数学广角-搭配(二)(提升版)-2022-2023学年三年级下册数学期末专项复习(人教版),共16页。试卷主要包含了排列,组合,20等内容,欢迎下载使用。
这是一份7.小数的初步认识(提升版)-2022-2023学年三年级下册数学期末专项复习(人教版),共17页。试卷主要包含了小数的认识,小数的含义,小数的读法,小数的写法,比较小数大小的方法,小数加法的计算方法,小数减法的计算方法等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)