![2023届江苏省连云港市涟水县三年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含解析第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14384445/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届江苏省连云港市涟水县三年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含解析第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14384445/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届江苏省连云港市涟水县三年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含解析第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14384445/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023届江苏省连云港市涟水县三年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含解析
展开
这是一份2023届江苏省连云港市涟水县三年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2023届江苏省连云港市涟水县三年级数学第二学期期末复习检测模拟试题一、认真思考,巧填空。1.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(________)千克。2.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(________)元;3张桌子售价598元,平均一张大约(________)元。3.黄昏,当你面对太阳,你的后面是_____面,左面是_____面,右面是_____面.4.如果你面向西面,你的后面是(______)面,左面是(_____)面,右边是(_____)面.教室里,强强在东东的东北方,那么东东在强强的(______).5.按规律填写:2.3,2.6,2.9,(________),(________)。6.6吨=(______)千克 2元6角=(_______)元14平方米=(_______)平方分米 3000米=(______)千米6分米=(____)米 4角=(____)元7.今年是(______)年(填平或闰),全年一共有(______)天。小芳的生日是第三季度的最后一天,她的生日是(______)月(______)日。8.一个数除以60,商是8,余数是20,这个数是(______)。9.订阅一份《儿童画报》要90元,三(2)班有18人订阅了这份画报,一共需要付(__________)元。10.在里填上“>”“<”或“=”.3.22.3 0.5 2年20个月7平方米700平方厘米 0.8米80厘米11.要使□48÷6的商是两位数,□里最大的可以填(_____);要使商是三位数,□里最小填(_____)。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.一个篮球标价 38 元,赵老师购买 52 个这样的篮球大约需要 2000 元。(______)13.小数加减法和整数加减法意义相同. (____)14.图书馆在大门的东南方,大门在图书馆的西北方。(________)15.250×8,积的末尾有2个0。(______)16.面积是1平方米的图形,一定是边长1米的正方形. (____)17.西北风就是从西往北吹的风。(______)18.大于0.1而小于0.3的小数只有0.1. ( )19.4个同样大小正方形,可以拼成一个大的正方形,也可以拼成一个长方形. (_____)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.用小数表示1元7角等于( )元 .A.17 B.1.7 C.1.0721.下边的竖式里,48表示( )。A.48个一 B.48个十 C.48个百22.下列年份是闰年的是( )。A.1984 B.1900 C.201723.夏利车的车门,在开关时是( )。A.旋转 B.平移 C.对称24.一根水管锯成两段要2分钟,锯成6段要( )分钟.A.6 B.10 C.12 D.2425.在一张长15厘米,宽10厘米的长方形纸板上剪去一个最大的正方形,剩下部分的面积是( )平方厘米。A.150 B.100 C.5026.一个三年级小朋友的体重大约是30( ).A.吨 B.千克 C.克27.7张五角钱的纸币是( )元。A.3.5 B.4.5 C.4四、仔细计算。28.直接写出得数。60×50= 8×500= 68÷4= 28×4= 3×9+6=0.7+0.5= 5.5-4.6= -= += (36+24)×9= 29.用竖式计算下面各题。(带★的要验算)8.7-3.9= 68×57= ★680÷7=五、图形与统计30.在下面的方格纸画出两个面积是16平方厘米的不同图形(每个小格代表1平方厘米).31.在点子图中画出与已知图形关于虚线对称的图形.六、生活中的数学。32.一批铅笔,如果每盒装12支,可以装48盒,如果每盒装9支,可以装多少盒?33.3头牛一周吃168千克草,平均每天每头牛吃多少千克? 34.一艘轮船7小时行了210千米,照这样行驶,一天能行完800千米的路程吗?35.小马从家到磨坊要走1.5千米。它走了0.6千米后又回家驮了一袋小麦,这样它比平时去磨坊要多走多少千米?36.服装加工小组从8月12日到8月28日平均每天加工70套服装,这个组一共加工多少套服装?37.一个长方形花圃的长是10米,宽8米。平均每平方米施50克肥料,一共要施多少克肥料?
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、142【分析】根据长方形菜地的长和宽,先求出菜地的面积:15×20=300(平方分米)。要求平均每平方米收菜多少千克,先把300平方分米化成3平方米,再用一共收的菜数426除以3,即可解答。【详解】15×20=300(平方分米)300平方分米=3平方米426÷3=142(千克)答:平均每平方米收菜142千克。故答案为:142 本题考查了有关长方形面积的应用题。解题时特别需要注意单位的换算,保证结果的正确性。2、900 200 【分析】根据总价=单价×数量可知,买9副耳机需要花98×9元。乘法估算时,将乘数看成整十整百的数,再进行计算。据此估算出买9副大约要花的钱数。根据单价=总价÷数量可知,平均一张桌子售价598÷3元。除法估算时,除数不变,将被除数看成整十整百的数,且是除数的倍数,再进行计算。据此估算出平均一张桌子的售价。【详解】98×9≈100×9=900(元)则买9副大约要花900元。598÷3≈600÷3=200(元)则平均一张大约200元。故答案为:900;200。 熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系,根据题意列出算式,灵活运用乘除法的估算方法解答即可。3、东 南 北 【详解】黄昏时,太阳在西方,当面对太阳时,就是面对西方,其它方向可根据“面西背东,左南右北”解答.故:黄昏时,太阳在西方,当你面对太阳,你的后面是东面,左面是南面,右面是北面;答案为:东,南,北.4、东 南 北 西南 【详解】略5、3.2 3.5 【分析】根据小数减法的计算法则,计算出两数之间的间隔是多少,然后按规律计算即可。1:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。2:再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)【详解】2.6-2.3=0.3,2.9-2.6=0.3,间隔是0.3,据此2.9+0.3=3.2,3.2+0.3=3.5,按规律填写:2.3,2.6,2.9,(3.2),(3.5)。 本题考查找规律填数字,掌握小数加减法是解题的关键。6、6000 2.6 1400 3 【解析】略7、闰 366 9 30 【分析】根据闰年的判断方法:年份除以4(整百年份除以400),没有余数的年份就是闰年,平年全年一共有365天,闰年全年一共366天;第三季度包括:7、8、9月,且9月是小月,30天,所以最后一天是9月30日,据此解答。【详解】2020÷4=505;今年是闰年;今年是闰年,全年一共有366天。小芳的生日是第三季度的最后一天,她的生日是9月30日。 此题考查了年、月、日的知识,熟记闰年的判断方法“年份除以4(整百年份除以400),没有余数的年份就是闰年”是解决此题的关键。8、500【分析】根据在有余数的除法中 被除数=商×除数+余数进行计算即可得到被除数。【详解】60×8+20=480+20=500故答案为:500 解答此题的关键是确定商与除数的积,然后再加商余数即可。9、1620【解析】略10、>; <; >; >; =【详解】略11、5 6 【解析】略 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、√【解析】略13、√【详解】略14、√【分析】基本方向就是东、南、西、北,东和西相对,南和北相对。在此基础上衍生出东北、西北、东南、西南四个方向,东南与西北相对,东北与西南相对;据此解答。【详解】大门的东南方是图书馆,图书馆的西北方是大门;故答案为:√。 本题考查方位的认识,由于观测点的不同,物体的位置是相对的。15、×【分析】要求250×8的积的末尾有几个0,可以先计算出得数,进而确定积末尾的0的个数。【详解】250×8=2000,积的末尾有3个0;故答案为:× 解决这类型的题目要注意先计算出算式的结果,再判断,不能只凭因数末尾0的个数判断。16、✕【详解】略17、×【分析】风向是指风吹来的方向,西北风就是从西北吹来的风,据此判断即可。【详解】据分析可知:西北风就是从西北吹来的风。故答案为:×。 本题主要考查风向的辨别,注意风吹来的方向即为风向。18、×【解析】略19、正确【解析】略 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、B【详解】略21、B【分析】根据乘法竖式,48是因数26的十位上的2和24相乘得到的结果,应是48个十。【详解】据分析得出:2个十乘24得48个十。故答案为:B 考查了整数乘法的计算法则,整数乘法的竖式计算,乘十位上的数,表示与几个十相乘,然后再进一步解答。22、A【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。据此分别判断各个年份是闰年还是平年。【详解】A.1984÷4=496,1984年是闰年;B.1900÷400=4……300,1900年是平年;C.2017÷4=504……1,2017年是平年;故答案为:A。 本题考查闰年的判定方法,注意年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年。23、A【分析】根据题意可知,此题是判断夏利车的车门在开关时是属于什么运动特征,那么可根据车门的运动轨迹进行判断,由于车门是绕着门轴进行的位置移动,所以是旋转运动。【详解】A.由于车门是绕着门轴运动,根据旋转的特征,所以是旋转;B.根据平移的特征,车门的开关并不是向着某一方向整体的运动,所以不是平移;C.车门是绕着门轴运动的,不符合对称的特征,所以不是对称。故答案为:A 本题主要是考查旋转、平移和对称图形的特征,深刻理解这几个特征是解决此题的关键。24、B【详解】略25、C【分析】在一张长15厘米,宽10厘米的长方形纸板上剪去一个最大的正方形,则这个正方形的边长与长方形的宽相等,是10厘米。原长方形的面积-剪去的正方形的面积=剩下部分的面积。【详解】由题意,这个最大正方形的边长为10厘米,15×10-10×10=150-100=50(平方厘米)答:剩下部分的面积是50平方厘米。故答案为:C 本题考查长方形与正方形的面积。长方形面积=长×宽;正方形面积=边长×边长。26、B【详解】略27、A【分析】7张五角钱是7×5=35角。元和角之间的进率是10,据此将35角换算成元。【详解】7×5=35(角)=3.5(元)则7张五角钱的纸币是3.5元。故答案为:A。 人民币单位换算时,低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。 四、仔细计算。28、3000;4000;17;112;33;1.2;0.9;;;540。【分析】根据整数乘除法的计算方法、小数加减法的计算方法以及分数加减法的计算方法进行解答即可。【详解】60×50=3000 8×500=4000 68÷4=17 28×4=112 3×9+6=330.7+0.5=1.2 5.5-4.6=0.9 -= += (36+24)×9=540故答案为:3000;4000;17;112;33;1.2;0.9;;;540。 此题考查了整数乘除法、小数加减法以及分数加减法的口算能力。 29、4.8;3876;97……1【分析】整数乘法的法则:(1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;(2)然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)整数除法的法则:(1)从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;(3)每次除后余下的数必须比除数小。除法可以用乘法验算,有余数的除法验算,让商×除数+余数,看是否等于被除数,等于即正确。小数加、减法的计算法则:1:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。2:再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。【详解】8.7-3.9=4.8 68×57=3876 ★680÷7=97……1 验算: 五、图形与统计30、【详解】略31、见详解【分析】轴对称图形,是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,这条直线就叫做对称轴。根据这个特点即可将图形补充完整。【详解】 根据轴对称图形概念作图时,对应点到对称轴的距离相等。 六、生活中的数学。32、12×48÷9=64(盒)答:可以装64盒。【解析】略33、8千克【分析】让草的总千克数168千克除以牛的头数3再除以7天,即可求得每天每头牛吃多少千克。【详解】根据分析可得:168÷3÷7=56÷7=8(千克)答:平均每天每头牛吃8千克。 本题考查了三位数除以一位数连除在生活中的实际应用,理解“一周是7天”是解题的关键。34、不能【分析】根据速度=路程÷时间求出轮船的速度,进而求出轮船一天即24小时行驶的路程,再与800千米进行比较。【详解】210÷7×24=30×24=720(千米)720<800答:一天不能行完800千米的路程。 灵活运用速度、路程和时间之间的关系解决生活实际问题。35、1.2千米【分析】小马它走了0.6千米后又回家驮了一袋小麦,这样小马它就多走了0.6×2千米,据此解答。【详解】0.6×2=1.2(千米)答:这样它比平时去磨坊要多走1.2千米。 本题的重点是走了0.6千米又回家,小马就多走了一个去的0.6千米和回来时的0.6千米,本题中的1.5千米可不用。36、1190套【分析】首先要明确从8月12日到8月28日共有多少天,进而依据“工作量=工作效率×工作时间”即可得解。【详解】28-12+1=17(天)17×70=1190(套)答:这个组一共加工了1190套服装。 解答此题的关键:弄清楚从8月12日到8月28日共有多少天。37、4000克【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出这个长方形花圃的面积,再用长方形花圃的面积乘平均每平方米施肥料的重量,求得的积即为一共要施肥的总重量。【详解】10×8×50=80×50=4000(克)答:一共要施4000克肥料。 熟练掌握长方形的面积公式,明确长方形花圃的面积为80平方米是解决本题的关键。
相关试卷
这是一份江苏省连云港市涟水县2023年三下数学期末复习检测试题含解析,共8页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省连云港市涟水县2023年三年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省连云港市涟水县2022-2023学年数学四年级第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析,共9页。试卷主要包含了认真计算,我会判断,精挑细选,快乐填空,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)