所属成套资源:【小升初专题】小升初数学重难点专题提优训练(重点突围)
2023年小升初数学重难点专题提优训练 专题18 归一问题(重点突围)
展开
这是一份2023年小升初数学重难点专题提优训练 专题18 归一问题(重点突围),共15页。试卷主要包含了8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜等内容,欢迎下载使用。
专题18 归一问题(重点突围)2022-2023学年小升初数学重难点专题提优训练一.选择题(共8小题)1.小红2分钟能打220个字,照这样计算,她打2200个字需要 分钟。A.2 B.20 C.200 D.20002.王叔叔买了8个苹果共重1.8千克,如果买这样的苹果8千克,大约有 A.50个以上 B.不到20个 C.40多个 D.30多个3.一个林场用喷雾器给树喷药,4台喷雾器5小时喷了500棵。照这样计算,解决“一台喷雾器每小时可以喷多少棵?”这个问题,下面列式不正确的是 A. B. C. D.4.100粒大米约重3克,一亿粒大米约重 千克。A.3 B.30 C.300 D.30005.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,29箱蜜蜂大约可以酿 千克蜂蜜。A.170 B.180 C.1906.买5千克的大米需要付28.5元,那买2.7千克的大米需要付 元。A.12.8 B.15.39 C.14.57.寒假中,琳琳3天写了42个大字,照此速度,她一周天)能写多少个大字?列式为 A. B. C. D.8.口罩厂4个工人2小时可以生产240个口罩,平均每个工人每小时可以生产多少个口罩?下面列式错误的是 A. B. C.二.填空题(共8小题)9.4元钱可以买500克西瓜,兰兰买了一个5千克的大西瓜,花了 元钱。10.如果28元可以买4支钢笔,照这样计算,买10支钢笔要 元,“照这样计算”的意思是 不变。11.妈妈买了3个碗用了21元,如果买了6个同样的碗,要用 元钱。12.小明家今年前4个月的电费是300元,照这样计算,一年的电费是 元。13.100吨小麦可磨出面粉39吨,照这样计算,每吨小麦可磨出面粉 吨.14.一袋咖啡共400克,每冲一杯需要20克咖啡和5克方糖,冲完这一袋咖啡,需要 克方糖.15.一艘轮船,行5千米要用油6升.照这样计算,行1千米要用油 升;用1升油行的路程是5千米的 .16.一个手电筒每6小时耗费3个电池.电池以每包4个销售,那么要使用手电筒30小时至少需要购买电池 包.三.解答题(共14小题)17.小敏家2020年1至3月份的电费共480元,照这样计算,小敏家2020年全年电费约多少元?(1)小敏是这样解决这个问题的:(元,(元。请你分别说出每一步解决的问题是什么?(2)你还可以怎么解决?请用和小敏不同的方法进行解答。 18.学校积极开展“节能减排“活动。前3个月共节约用电621度,照这样计算,一年能节约用电多少度? 19.王老师买3支钢笔用了18元,如果买这样的钢笔14支,需要多少钱?有54元钱可以买几支这样的钢笔? 20.一捆绳子每次用6米,用了8次后,还剩下48米。①照这样计算,剩下的绳子还能用几次?②原来这捆绳子长多少米? 21.3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷? 22.学校开展节约用水活动,前4个月共节约用水520吨,照这样计算,学校一年能节约用水多少吨? 23.一个盐场用海水可以晒出的粗盐,照这样计算,海水可以晒出多少千克的粗盐?海水呢? 24.一个水龙头,4分钟漏水360克.照这样计算,这个水龙头1小时漏水多少克? 25.粮丰面粉加工厂3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨.照这样计算,1台磨面机1小时可磨面粉多少吨? 26.学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?(先写出数量关系式,再解答) 27.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。手机显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量,照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克? 28.一辆汽车8小时行驶720千米,照这样的速度,再行驶13小时就到达目的地,这辆汽车一共行驶多少千米? 29.三年级(1)班同学大扫除,4名同学擦了36张桌子,照这样计算,6名同学可以擦多少张桌子? 30.某校开展节约用电活动,前3个月共节约用电324度,平均每个月节约用电多少度?照这样计算,一年能节约用电多少度?
参考答案一.选择题(共8小题)1.【分析】先用小红2分钟能打字的个数除以2,求出小红1分钟打字的个数,再用2200除以小红1分钟打字的个数即可解答。【解答】解:(分钟)答:她打2200个字需要20分钟。故选:。【点评】解答这类问题,只要分清基本的数量关系,就可以正确解答。2.【分析】先求出1个苹果的质量,1个苹果的质量个苹果的总重量苹果的个数,8千克苹果的个数千克个苹果的质量,代入数据计算即可做出选择。【解答】解:(千克)(个答:大约有36个,选项选项最接近。故选:。【点评】本题考查小数的除法,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算。3.【分析】照这样计算,说明1台喷雾器一天的工作效率相同,用4台喷雾器5小时喷的棵数除以5,求出4台喷雾器1小时喷的棵数,再除以4,求出一台喷雾器每小时可以喷多少棵;也可以先用4台喷雾器5小时喷的棵数除以4,求出1台喷雾器5小时的工作效率,再除以5,求出一台喷雾器每小时可以喷多少棵。4台喷雾器5小时喷的棵数相当于1台喷雾器小时喷的棵数,从而用1台喷雾器小时喷的棵数除以解答。【解答】解:(棵(棵(棵所以错误的列式是。故选:。【点评】解答这类问题,只要分清基本的数量关系,就可以正确解答。4.【分析】先用1亿除以100,看1亿里有多少个100,就有多少个3克,再把所得的克数再化成千克即可。【解答】解:(千克)答:一亿粒大米约重3000千克。故选:。【点评】求出1亿里有多少个100是解题的关键。5.【分析】用求出1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,再乘29即可求出29箱蜜蜂大约可以酿多少千克蜂蜜,最后挑选最接近真实值的选项选择即可。【解答】解:(千克)(千克)答:29箱蜜蜂大约可以酿170千克蜂蜜。故选:。【点评】此题考查了归一应用题的做题方法,可以先归一,也可以直接求出现在的数据是原来数字的几倍,再进一步解答。6.【分析】根据总价单价数量,单价总价数量,28.5除以5求出大米单价,再乘2.7即可求出买2.7千克的大米需要付多少元。【解答】解:(元答:买2.7千克的大米需要付15.39元。故选:。【点评】此题考查了归一应用题的做题方法,可以先归一,也可以直接求出现在的数据是原来数字的几倍,再进一步解答。7.【分析】3天写了42个大字,用3天写的字数42除以3求出一天写了多少个大字,再用一天写的大字数乘7即可解答。【解答】解:(个答:她一周天)能写98个大字。故选:。【点评】本题考查了用乘除法的意义解决实际问题,关键是先求出一天写了多少个大字。8.【分析】口罩总数小时数工人数平均每个工人每小时可以生产的口罩数。【解答】解:列式错误的是:。故选:。【点评】解答此题的关键是掌握平均数的相关公式。二.填空题(共8小题)9.【分析】5千克克,先计算出5000是500的多少倍,再用这个倍数乘4,可以计算出兰兰买了一个5千克的大西瓜,花了多少元钱。【解答】解:5千克克(元答:兰兰买了一个5千克的大西瓜,花了40元钱。故答案为:40。【点评】本题解题关键是先用除法计算出5000是500的多少倍,再用乘法计算出兰兰买了一个5千克的大西瓜,花了多少元钱,熟练掌握质量单位的换算方法。10.【分析】用买4支钢笔需要的总钱数除以4,可以计算出每支钢笔的钱数,再用每支钢笔的钱数乘10,可以计算出买10支钢笔要多少元。“照这样计算”的意思是每支钢笔的钱数不变。【解答】解:(元答:买10支钢笔要70元,“照这样计算”的意思是每支钢笔的钱数不变。故答案为:70;每支钢笔的钱数不变。【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。11.【分析】用3个碗花的总钱数除以3,可以计算出每个碗的价钱,再用每个碗的价钱乘6,就可以计算出买6个同样的碗,要用多少钱。【解答】解:(元答:买了6个同样的碗,要用42元。故答案为:42。【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。12.【分析】1年有12个月,根据单价总价数量,可以计算出小明家平均每个月的电费是多少元,再根据总价单价数量,就可以计算出一年的电费是多少元。【解答】解:1年个月(元答:一年的电费是900元。故答案为:900。【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。13.【分析】用面粉的总质量除以小麦的质量,即可求出平均每吨小麦可磨面粉多少吨.【解答】解:(吨,答:每吨小麦可磨出面粉0.39吨.故答案为:0.39.【点评】本题考查了简单的归一应用题,比较简单.14.【分析】咖啡的总质量是400克,用咖啡的总质量除以每杯咖啡需要咖啡的质量,即可求出可以冲咖啡的杯数,再用每杯咖啡需要的方糖的质量乘上杯数即可求解.【解答】解:(克答:需要100克方糖.故答案为:100.【点评】解决本题也可以根据“每冲一杯需要20克咖啡和5克方糖”得出咖啡:方糖,然后列出比例方程求解.15.【分析】一艘轮船,行5千米要用油6升,根据除法的意义可知,这辆汽车行驶1千米需要汽油升;1升汽油可以行驶千米.再除以5可求出1升油行的路程是5千米的几分之几,据此解答.【解答】解:(升(千米)答:行1千米要用油1.2升;用1升油行的路程是5千米的.故答案为:1.2,.【点评】本题主要考查了学生根据除法的意义列式解答问题的能力.16.【分析】每6小时耗费3个电池,先用30除以6,求出30个小时里面有多少6小时,再乘3,即可求出30个小时需要多少个电池,再除以4个,即可求出需要购买的包数.【解答】解:(个(包(个余下的3个还需要1包(包答:要使用手电筒30小时至少需要购买电池 4包.故答案为:4.【点评】解决本题也可以先求出每个小时需要多少个电池,再乘30小时,求出一共需要电池的个数,然后除以每包的个数进行求解,列式为:.三.解答题(共14小题)17.【分析】(1)小明是先求的1至3月份平均每个月的电费,再用每个月的电费乘一年的月数,求出全年电费是多少元。(2)一年有12个月,用12除以3,求出12里有几个3就有几个480元,据此列式解答即可。【解答】解:(1)(元,表示1至3月份平均每个月的电费;(元,表示2020年全年的电费。(2)(元答:小敏家2020年全年电费约1920元。【点评】可以先求得单一量,再由不变的单一量求得总量,也可以先求出12个月里有几个3,有几个3就有几个480元。18.【分析】根据题意,先用“”求出一个月节约多少度,再乘12,进而求出一年月)节约用电的度数。【解答】解:(度答:一年能节约用电2484度。【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。19.【分析】用王老师买3支钢笔用的钱数除以3,求出买1支钢笔花的钱数,再乘14即可解答第一问;用54元除以买1支钢笔花的钱数就是54元钱可以买几支这样的钢笔。【解答】解:(元(支答:如果买这样的钢笔14支,需要84元钱,有54元钱可以买9支这样的钢笔。【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求解即可。20.【分析】①运用剩下绳子的长度除以每次运用的米数,即可得到剩下的次数。②用剩下的长度加上用去的米数即可得到这根绳子的总长度。【解答】解:①(次答:剩下的绳子还能用8次。②(米答:原来这捆绳子长96米。【点评】本题主要考查了整数加减、乘法的意义和实际应用,要熟练掌握。21.【分析】用2.4公顷除以时间求出3台抽水机1小时浇地多少公顷,然后再除以3台就是1台抽水机1小时可浇地多少公顷。【解答】解:(公顷)答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。【点评】本题是求单一的量,用总量除以工作时间,再除以工作的机器的数量即可。22.【分析】用节约用水的总质量除以4,可以计算出平均每月节约用水的吨数,一年有12个月,再用平均每月节约用水的吨数乘12,可以计算出学校一年能节约用水多少吨。【解答】解:(吨答:学校一年能节约用水1560吨。【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。23.【分析】用海水可以晒出的粗盐,则海水可以晒出的粗盐。,用海水晒粗盐的重量乘1000,即可求出海水可以晒出粗盐的总重量。【解答】解:答:海水可以晒出0.036千克的粗盐,海水可以晒出36千克的粗盐。【点评】本题考查了简单的归一问题,解决此题的关键是先求出海水可以晒出多少千克粗盐。24.【分析】根据题意,首先求出每分钟漏水多少克,再依据乘法的意义,用每分钟漏水数量乘60即可求出1小时漏水多少克.【解答】解:1小时分(克答:这个水龙头1小时漏水5400克.【点评】解答此题的关键是求出1分钟漏水多少克,再依据乘法的意义解决实际问题.25.【分析】根据条件,可先求出3台相同的磨面机1小时可磨面粉多少吨,再求出1台磨面机1小时可磨面粉多少吨.【解答】解:(吨;答:每台磨面机平均每小时能磨面1.4吨.【点评】本题主要考查简单的归一问题,根据条件归到1即可,比较简单.26.【分析】根据单价总价数量,代入数据计算即可。【解答】解:单价总价数量(元答:每台复读机140元。【点评】明确单价、总价、数量三者之间的关系是解题的关键。27.【分析】先用减少二氧化碳排放量除以时间4分钟,就是1分钟可以减少二氧化碳排放量,再乘30分钟即可。【解答】解:(克答:共减少二氧化碳排放量525克。【点评】求出1分钟可以减少二氧化碳排放量是解题的关键。28.【分析】先根据路程时间速度,求出这辆汽车的速度,再运用速度乘行驶的时间,就是这辆汽车行驶的路程。【解答】解:(千米)答:这辆汽车一共行驶1890千米。【点评】本题运用“路程时间速度”,“速度时间路程”进行解答即可。29.【分析】先用除法计算平均每名同学擦了几张桌子,再用平均每名同学擦桌子的数量乘学生人数就可以算出6名同学可以擦多少张桌子。【解答】解:(张答:6名同学可以擦54张桌子。【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。30.【分析】先用前3个月共节约用电的度数除以3,算出每一个月的用电量,再算出一年个月)共节约用电的度数。【解答】解:(度(度答:平均每个月节约用电108度,一年能节约用电1296度。【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
相关试卷
这是一份2023年小升初数学重难点专题提优训练 专题33 工程问题(重点突围),共20页。
这是一份2023年小升初数学重难点专题提优训练 专题28 年龄问题(重点突围),共19页。试卷主要包含了甲对乙说,玲玲今年11岁,爷爷今年74岁,丢番图的墓碑上的墓志铭记载等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年小升初数学重难点专题提优训练 专题27 盈亏问题(重点突围),共21页。试卷主要包含了某人与厂家老板签订了一合同等内容,欢迎下载使用。