终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022-2023学年青岛六三版数学三年级下册单元复习精讲精练:第四单元 解决问题 (教师版+学生版)

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 教师
      2022-2023学年青岛六三版数学三年级下册单元复习精讲精练:第四单元 解决问题(教师版) .docx
    • 学生
      2022-2023学年青岛六三版数学三年级下册单元复习精讲精练:第四单元 解决问题(学生版) .docx
    2022-2023学年青岛六三版数学三年级下册单元复习精讲精练:第四单元  解决问题(教师版) 第1页
    2022-2023学年青岛六三版数学三年级下册单元复习精讲精练:第四单元  解决问题(教师版) 第2页
    2022-2023学年青岛六三版数学三年级下册单元复习精讲精练:第四单元  解决问题(教师版) 第3页
    2022-2023学年青岛六三版数学三年级下册单元复习精讲精练:第四单元  解决问题(学生版) 第1页
    2022-2023学年青岛六三版数学三年级下册单元复习精讲精练:第四单元  解决问题(学生版) 第2页
    2022-2023学年青岛六三版数学三年级下册单元复习精讲精练:第四单元  解决问题(学生版) 第3页
    还剩20页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年青岛六三版数学三年级下册单元复习精讲精练:第四单元 解决问题 (教师版+学生版)

    展开

    这是一份2022-2023学年青岛六三版数学三年级下册单元复习精讲精练:第四单元 解决问题 (教师版+学生版),文件包含2022-2023学年青岛六三版数学三年级下册单元复习精讲精练第四单元解决问题教师版docx、2022-2023学年青岛六三版数学三年级下册单元复习精讲精练第四单元解决问题学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共30页, 欢迎下载使用。

    知识点01:整数、小数复合应用题
    有两个或两个以上的基本数量关系组成的,用两步或两步以上运算解答的应用题,通常叫做复合应用题。
    2.含有三个已知条件的两步计算的应用题。
    3.运算按照整数和小数的运算法则进行运算即可。
    考点01:整数、小数复合应用题
    【典例分析01】眼科专家指出,看电视时最好保证电视与眼睛的距离为电视对角线的7倍,过近或过远都会加重眼睛的疲劳。欢欢家的电视机对角线大约长120厘米,她距离电视机多远最好呢?
    【分析】用欢欢家的电视机对角线得长度乘7,即可得她距离电视机的最好距离。
    【解答】解:120×7=840(厘米)
    答:她距离电视机840厘米远最好。
    【点评】本题主要考查了整数应用题,要细心计算。
    【变式训练01】五年级有女生240人,女生人数比男生的一半多48人。五年级男生有多少人?
    【分析】用五年级女生人数减48人,再乘2,即可得五年级男生有多少人。
    【解答】解:(240﹣48)×2
    =192×2
    =384(人)
    答:五年级男生有384人。
    【点评】本题主要考查了整数应用题,要仔细分析。
    【变式训练02】乐乐拿出500元压岁钱,计划买自己喜欢读的书和给妈妈买的妇女节的礼物。
    乐乐买了一套《哈利•波特》,全套共7本,单买一本是32元,买一整套每本可以优惠5元。乐乐买一套《哈利•波特》后,还剩多少元?
    【分析】已知买一整套每本可以优惠5元,用减法求出每整套每本的价钱,再乘7即为整套的价钱;接下来用500减去整套的价钱即可求出还剩多少钱。
    【解答】解:500﹣(32﹣5)×7
    =500﹣27×7
    =500﹣189
    =311(元)
    答:还剩311元。
    【点评】本题属于整数复合应用题,明确题目中的数量关系是解题的关键。
    【变式训练03】由于最近流感发病儿童较多,学校要给一至三年级的学生注射流感疫苗。如果每位护士每天可以为80名学生注射流感疫苗,至少需安排几名护士?
    【分析】先用加法求出总人数,再除以每天可以注射疫苗的人数80即可。
    【解答】解:(152+180+148)÷80
    =480÷80
    =6(名)
    答:至少需安排6名护士。
    【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。
    一.选择题(共6小题)
    1.李阿姨要去敬老院,她买了6份同样的物品做慰问品,付款时给了售货员7张一百元。她买的是( )
    A.108元B.69元
    C.198元
    【分析】先用每种物品的单价乘数量6求出总价,再与700比较即可。
    【解答】解:A.108×6=648(元)
    648<700,符合题意。
    B.69×6=414(元)
    414比700小太多,不符合题意。
    C.198×6=1188(元)
    1188>700,不符合题意。
    故选:A。
    【点评】本题主要考查了整数应用题,用到单价×数量=总价。
    2.在游泳池的泳道里游了4个来回,一共游了400米.这个游泳池的泳道长( )米.
    A.50B.100C.200
    【分析】首先用一共游的路程除以4,求出一个来回的路程,即求出了这个游泳池的泳道长度的2倍是多少,然后再用1个来回的长度除以2,求出这个游泳池的泳道长多少米即可.
    【解答】解:400÷4÷2
    =100÷2
    =50(米)
    答:这个游泳池的泳道长50米.
    故选:A.
    【点评】此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是求出这个游泳池的泳道长度的2倍是多少.
    3.6瓶橙汁有3升,5瓶苹果汁有2升。比较1瓶橙汁和1瓶苹果汁,哪个多一些?( )
    A.1瓶橙汁多B.1瓶苹果汁多
    C.无法比较
    【分析】先用3升除以6求出1瓶橙汁多少升,再用2升除以5求出1瓶苹果汁多少升,比较即可。
    【解答】解:3÷6=0.5(升)
    2÷5=0.4(升)
    0.5升>0.4升
    答:1瓶橙汁和1瓶苹果汁,橙汁多一些。
    故选:A。
    【点评】本题考查了利用整数除法解决问题,需准确分析题意。
    4.王阿姨第一天买了5只杯子,一共花了35元。第二天她又买了同样的10只杯子,她第二天买杯子一共花了多少钱?下面算式错误的是( )
    A.35÷5×10B.10÷5×35C.35×(10÷5)D.35÷5×10+35
    【分析】用王阿姨买5只杯子的钱数除以5,得出1只杯子的钱数,再乘10,即可得她第二天买杯子一共花了多少钱;用第二天买杯子的只数除以5,得出有几个5只,花的钱数就是几个35元,用乘法计算即可得解,据此解答即可。
    【解答】解:王阿姨第一天买了5只杯子,一共花了35元。第二天她又买了同样的10只杯子,她第二天买杯子一共花了多少钱?
    可以列式为:35÷5×10,10÷5×35,35×(10÷5)。
    故选:D。
    【点评】本题主要考查了整数应用题,注意多种计算方法。
    5.小华和小丽出同样多的钱合买一箱20千克的梨,结果小华拿了8千克,小丽拿了12千克。这样小丽就要给小华8元。梨的单价是每千克( )元。
    A.2B.3C.4
    【分析】根据题意,可用8千克加12千克可得到两人共买梨的重量,两人出同样多的钱应该拿同样多的千克数,可用小丽要给小华的钱数除以小丽多拿的梨的千克数即可得到每千克的梨钱数,列式解答即可。
    【解答】解:8÷[12﹣(8+12)÷2]
    =8÷[12﹣20÷2]
    =8÷[12﹣10]
    =8÷2
    =4(元)
    答:梨的单价是每千克4元。
    故选:C。
    【点评】解答此题的关键是确定小丽比平均分的梨多拿了多少,然后再用多花的钱数除以多拿的梨的数量即可得到每千克梨的钱数。
    6.某景区有一辆缆车每天会在两个站点之间往返4次,缆车限乘客34人,这辆缆车每天最多可以运送( )名游客。
    A.126B.136C.242D.272
    【分析】根据题意可知,往返依次就是两个34,根据乘法的意义用34乘2再乘4,即可求出这辆缆车每天最多可以运送多少名游客。
    【解答】解:34×2×4
    =68×4
    =272(名)
    答:这辆缆车每天最多可以运送272名游客。
    故选:D。
    【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    二.填空题(共6小题)
    7.一瓶果汁12元,笑笑买了3瓶,淘气买了5瓶,淘气花了 60 元,他比笑笑多花 24 元。
    【分析】用一瓶果汁的钱数乘淘气买的瓶数,即可得淘气花的钱数,用淘气比笑笑多买的瓶数乘一瓶果汁的钱数,即可得他比笑笑多花的钱数。
    【解答】解:12×5=60(元)
    12×(5﹣3)
    =12×2
    =24(元)
    答:淘气花了60元,他比笑笑多花24元。
    故答案为:60,24。
    【点评】本题主要考查了整数应用题,用到总价=单价×数量。
    8.张阿姨做了13个蛋挞,李阿姨做了17个蛋挞,她们一共做了 30 个蛋挞。如果每6个装一盒,这些蛋挞装 5 盒。
    【分析】把张阿姨和李阿姨做的蛋挞个数相加,即可得总个数,再除以一盒装的个数,即可得装的盒数。
    【解答】解:13+17=30(个)
    30÷6=5(盒)
    答:她们一共做了30个蛋挞。如果每6个装一盒,这些蛋挞装5盒。
    故答案为:30,5。
    【点评】本题主要考查了整数应用题,要正确计算。
    9.一袋面粉重50千克,一卡车可装132袋面粉,卡车一共可装 6600 千克面粉.
    【分析】一袋面粉重50千克,132袋面粉就是132个50千克,根据整数乘法的意义,用50千克乘132.
    【解答】解:132×50=6600(千克);
    答:卡车一共可装6600千克面粉.
    故答案为:6600.
    【点评】此题是考查整数乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算.
    10.小民身高110厘米,小红身高139厘米,小民比小红矮 29 厘米.
    【分析】小民身高110厘米,小红身高139厘米,根据减法的意义,用小红身高减去小民的身高即得小民比小红矮多少厘米,即139﹣110.
    【解答】解:139﹣110=29(厘米),
    答:小民比小红矮29厘米.
    故答案为:29.
    【点评】求一个数比另一个数少多少,用减法.
    11.花园里有兰花100盆,比玫瑰花多17盆。兰花和玫瑰花一共有 183 盆。
    【分析】用兰花的盆数减17盆,得出玫瑰花的盆数,再加兰花的盆数,即可得解。
    【解答】解:100﹣17+100
    =83+100
    =183(盆)
    答:兰花和玫瑰花一共有183盆。
    故答案为:183。
    【点评】本题主要考查了整数应用题,关键是得出玫瑰花的盆数。
    12.宾馆的单人间房价是每间98元,双人间每间128元,三人间每间148元。如果有180名游客全部住双人间,需要 90 个房间:如果住2个单人间和3个双人间,一共要 580 元。
    【分析】用总人数除以2,即可求出需要双人间的个数,用单人间的个数乘价钱加上双人间的个数乘价钱,即可求出一共需要的钱数。
    【解答】解:180÷2=90(个)
    98×2+128×3
    =196+384
    =580(元)
    答:如果有180名游客全部住双人间,需要90个房间:如果住2个单人间和3个双人间,一共要580元。
    故答案为:90;580。
    【点评】本题考查乘加混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    三.判断题(共5小题)
    13.星期六,小华一家8口人到动物园玩,成人票每张30元,儿童票每张15元,买门票共花了210元,则其中成人有6人. √ .
    【分析】可设成人为X人,则儿童为(8﹣X)人,然后根据题意用成人票的总钱数加上儿童票的总钱数就是总共花的钱,列出方程解答即可,然后和题目中的数据进行对比从而进行判断.
    【解答】解:设成人为X人,则儿童为(8﹣X)人,
    30X+15(8﹣X)=210,
    30X+8×15﹣15X=210,
    15X+120=210,
    15X=90,
    X=6,
    所以上面的说法是正确的,
    故答案为:√.
    【点评】此题是典型的鸡兔同笼应用题,可以设一个量为x,另一个量用含有x的式子来表示,从而列出方程来解答后进行比较判断.
    14.小明在直跑道上跑了3个来回,一共跑了630米,这条直跑道的长是210米。 ×
    【分析】根据题意,可得小明在跑的路程等于跑道长度的3×2=6倍;然后根据除法的意义,用小明在跑的路程除以6,求出这条直跑道有多长,再判断即可。
    【解答】解:630÷(3×2)
    =630÷6
    =105(米)
    答:这条直跑道的长是105米。
    故答案为:×。
    【点评】此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是判断出:小明跑的路程等于跑道长度的6倍。
    15.已知每个足球的价钱和买的个数,求总价,要用足球的单价乘个数。 √
    【分析】根据单价×数量=总价判断即可。
    【解答】解:已知每个足球的价钱和买的个数,求总价,要用足球的单价乘个数,符合关系式:单价×数量=总价;所以原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
    16.81个月球的质量和一个地球一样重,地球质量是月球质量的81倍。 √
    【分析】已知81个月球的才和地球一样重,即地球质量是月球的81倍,由此判断即可。
    【解答】解:81个月球的质量和一个地球一样重,地球质量是月球质量的81倍,所以本题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】本题是求一个数是另一个数的几倍,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数。
    17.每枝铅笔2角钱,小红有1元钱,要买5枝铅笔,小红的钱不够买。 ×
    【分析】1元=10角,根据“包含”除法的意义,求1元里面包含多少2角,用除法求出买铅笔的熟练,再和5进行比较即可。
    【解答】解:1元=10角
    10÷2=5(枝)
    所以小红有1元钱,要买5枝铅笔,小红的钱够买,原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】此题考查的目的是理解掌握“包含”除法的意义及对人民币的认识情况。
    四.应用题(共4小题)
    18.学校礼堂有600个座位,一年级有288人,二年级有269人,两个年级都去的话,座位够吗?如果够,还剩几个座位?如果不够,还缺几个座位?
    【分析】用两个年级的人数求和,与600相比较,可得座位够或不够;再用两个年级人数的和,与600求差即可。
    【解答】解:288+269=557(人)
    557<600
    答:座位够。
    600﹣557=43(个)
    答:还剩43个座位。
    【点评】本题主要考查整数加减法的应用,关键是利用整数加减法的运算法则计算。
    19.佳佳生病了,医生给他开了一盒药。每盒药有4板,每板9片。医生嘱咐佳佳:一天吃3次,每次吃2片,这些药够吃几天?
    【分析】用每盒药的板数乘每板的片数,得出一盒药的总片数,一天吃3次,每次吃2片,也就是每天吃2×3=6(片)。求这瓶药够吃几天,用除法解答即可。
    【解答】解:4×9÷(2×3)
    =36÷6
    =6(天)
    答:这些药够吃6天。
    【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。
    20.废纸可以用于再生产。回收1吨废纸相当于少砍16棵大树,一个纸厂去年回收废纸124吨,相当于少砍多少棵大树?
    【分析】相当于少砍大树的棵数=回收1吨废纸相当于少砍大树的棵数×回收废纸的质量,据此解答。
    【解答】解:求几个相同加数的和,用乘法计算,列式为:
    124×16=1984(棵)
    答:相当于少砍1984棵大树。
    【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
    21.王阿姨用微信零钱发红包,如果每个红包3元,刚好可以发15个。现在王阿姨准备用这些钱发9个相同金额的红包,那么每个红包多少元?
    【分析】先用3×15求出总钱数,再根据平均分的意义,用总钱数除以红包个数9,即可求出每个红包的钱数。
    【解答】解:3×15÷9
    =45÷9
    =5(元)
    答:每个红包5元。
    【点评】此题的关键是先求出总钱数,然后再进一步解答。
    一.选择题(共6小题)
    1.兰兰第一个月存了5元钱,计划以后每个月比前一个月多存2元钱,4个月一共可以存( )元钱。
    A.126B.32C.28
    【分析】第一个月存了5元钱,以后每个月比前一个月多存2元,那么第二个月就存了5+2=7(元),第三个月就存了7+2=9(元),第四个月就存了9+2=11(元),然后再把4个月存的钱数相加即可。
    【解答】解:5+2=7(元)
    7+2=9(元)
    9+2=11(元)
    5+7+9+11
    =12+9+11
    =21+11
    =32(元)
    答:她4个月一共存32元钱。
    故选:B。
    【点评】本题主要考查了整数加法的意义,关键是先求出后三个月每月存的钱数。
    2.买一个足球55元,买3个排球150元,算式55﹣150÷3表示( )
    A.1个排球比一个足球便宜多少钱?
    B.买一个足球和3个排球一共多少钱?
    C.买1个足球和1个排球一共多少钱?
    【分析】根据除法的意义,150÷3表示1个排球的钱数,根据减法的意义,55﹣150÷3表示1个排球比一个足球便宜多少钱。
    【解答】解:买一个足球55元,买3个排球150元,算式55﹣150÷3表示:1个排球比一个足球便宜多少钱。
    故选:A。
    【点评】本题解题关键是根据平均分除法的意义与减法的意义,选择正确的答案。
    3.一桶米,吃去一半后连桶重26千克,桶重1千克,米原来重( )千克。
    A.50B.52C.54D.56
    【分析】用26千克减去1千克,可以计算出半桶米的质量,再用半桶米的质量乘2,计算出米原来重多少千克。
    【解答】解:(26﹣1)×2
    =25×2
    =50(千克)
    答:米原来重50千克。
    故选:A。
    【点评】本题解题关键是先用减法计算出半桶米的质量,再用乘法计算出米原来重多少千克。
    4.五年级种树60棵,比四年级的2倍少4棵。四年级和五年级共种树( )棵。
    A.92B.86C.32D.84
    【分析】用五年级种树的棵数加上4,再除以2,即可计算出四年级种树的棵数,再把两个年级种树的棵数相加,即可计算出四年级和五年级共种树多少棵。
    【解答】解:(60+4)÷2+60
    =64÷2+60
    =32+60
    =92(棵)
    答:四年级和五年级共种树92棵。
    故选:A。
    【点评】本题解题关键是先计算出四年级种树的棵数,再用加法计算出四年级和五年级共种树多少棵。
    5.同一物体,在地球上的重量是在月球上的6倍。月球上重9千克的物体,在地球上重( )
    A.60千克B.54千克C.48千克D.9千克
    【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法解答即可。
    【解答】解:9×6=54(千克)
    答:月球上重9千克的物体,在地球上重54千克。
    故选:B。
    【点评】求一个数的几倍是多少,用乘法解答。
    6.下面哪些信息可以从线段图获取?( )
    ①裤子的价格比上衣的2倍少40元。
    ②上衣的价格比裤子的一半多40元。
    ③一条裤子360元。
    ④一套衣服360元。
    A.①和③B.①和②C.②和④
    【分析】从线段图上可得:上衣的价格是裤子价格的一半多40元,裤子和衣服的价钱合起来是360元。裤子的价格比上衣的2倍少40元,据此解答即可。
    【解答】解:根据分析可得:可以从线段图上获取的信息有上衣的价格是裤子价格的一半多40元,裤子和衣服的价钱合起来是360元。裤子的价格比上衣的2倍少40元。
    故选:B。
    【点评】本题考查学生对线段图认识的掌握和运用。
    二.填空题(共6小题)
    7.由于纬度比较高,瑞典首都斯德哥尔摩七月份平均每天的黑夜时间是6小时,日照时长是黑夜的 3 倍。(一天24小时)
    【分析】先用24减去6,求出每天的日照时长;再用每天的日照时长除以6,即可求出日照时长是黑夜的多少倍。
    【解答】解:(24﹣6)÷6
    =18÷6
    =3
    答:日照时长是黑夜的3倍。
    故答案为:3。
    【点评】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
    8.某停车场停车收费标准如下:每小时收费5元,不足1小时的按1小时计算;一天内收费不超30元。李叔叔停车1天还多3小时,他需要支付停车费 45 元。
    【分析】李叔叔停车1天还多3小时,其中的1天收费30元,3小时按照每小时收费5元计算,先用5乘3求出这部分收费的钱数,再加上30元即可。
    【解答】解:30+5×3
    =30+15
    =45(元)
    答:他需要支付停车费45元。
    故答案为:45。
    【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。
    9.红红一家4口人,每人每天喝一盒,她们全家每天喝 1 L这样的纯牛奶。
    【分析】用每盒牛奶的数量乘4,即可计算出她们全家每天喝多少毫升牛奶,再把计算结果换算成用升作单位的数。
    【解答】解:250×4=1000(mL)
    1000mL=1L
    答:她们全家每天喝1L这样的纯牛奶。
    故答案为:1。
    【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握容积单位的换算方法。
    10.有一家游泳馆的收费标准如右图所示,那么5个小朋友在这家游泳馆游泳3个小时,共花费 180 元。
    【分析】由图可知:1个小朋友游泳1小时需要12元,先用12元乘5,求出5个小朋友游泳1小时多少钱,再乘3小时,即可求出5个小朋友在这家游泳馆游泳3个小时,共花费多少元。
    【解答】解:12×5×3
    =60×3
    =180(元)
    答:共花费180元。
    故答案为:180。
    【点评】解决本题先理解图中数据表示的含义,再根据乘法的意义求解。
    11.食堂有一瓶油,连瓶共重650克,用了半瓶后连瓶共重350克。瓶重 600 克,原来油重 50 克。
    【分析】一瓶油,连瓶共重650克,用了半瓶后连瓶共重350克,倒出的油是650﹣350=300(克),倒出的油是一瓶油的一半,再乘2就是一瓶油的质量;用连瓶共重的质量减去一瓶油的质量就是瓶子的质量。
    【解答】解:(650﹣350)×2
    =300×2
    =600(克)
    650﹣600=50(克)
    答:原来瓶中的油重600克,瓶子重50克。
    故答案为:600,50。
    【点评】解答此题的关键是先计算出油的重量,然后根据题中数量间的关系,进行解答得出结论。
    12.在甲商店买酸奶,每盒 7 元,在乙商店买酸奶,每盒 8 元。
    【分析】甲店现在每箱56元,一箱有8盒酸奶,用56除以8即可求出一盒的价格;
    乙商店买8盒送1盒,即花了72元实际得到9盒酸奶,用72除以9即可解答。
    【解答】解:56÷8=7(元)
    72÷(8+1)
    =72÷9
    =8(元)
    答:在甲商店买酸奶,每盒7元,在乙商店买酸奶,每盒8元。
    故答案为:7;8。
    【点评】本题考查了除法和加法的运用,关键是知道:单价=总价÷数量。
    三.判断题(共5小题)
    13.买了6个日记本用了12元,每个日记本多少钱?这道题是求数量。 ×
    【分析】根据单价=总价÷数量,列出算式12÷6计算即可求解。
    【解答】解:买了6个日记本是数量,
    花了12元是总价,
    求每个日记本的钱数,是求单价。
    12÷6=2(元)
    答:每个日记本2元。
    所以求的是单价,原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】此题考查了单价、数量和总价之间的数量关系。
    14.商店有4盒钢笔,每盒有8枝,现在已经卖出20枝,还剩下22枝。 ×
    【分析】由题意可知:先计算出钢笔的总数,即4×8=32(枝),再用钢笔的总数减去卖出的,就是剩下的钢笔数量。
    【解答】解:8×4﹣20
    =32﹣20
    =12(枝)
    还剩下12枝,所以原题干错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题解答的关键是:先求出钢笔的总数,再根据总数﹣卖出的=剩下的进行判断即可。
    15.已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘买的个数。 √
    【分析】根据总价=单价×数量,即可判断。
    【解答】解:已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘买的个数。原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】理解总价、单价、数量三者之间的关系是解决本题的关键。
    16.用100元钱买两个48元的书包,剩下的钱还可以买一个12元的文具盒。 ×
    【分析】用100元减去两个书包的总钱数,再将剩下的钱数与12元比较即可。
    【解答】解:100﹣48×2
    =100﹣96
    =4(元)
    4元<12元。
    答:剩下的钱不够买一个12元的文具盒。
    原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查了利用整数混合运算解决问题,需准确分析题意。
    17.有5支球队,如果每两支球队之间都要比赛一场,一共要比赛20场。 ×
    【分析】每两支球队都要比赛一场,即进行循环赛制,则每支球队都要和其他四支队各赛一场,所有球队共参赛:5×(5﹣1)=20场,由于每场比赛是在两支队之间进行的,所以一共要赛:20÷2=10场,据此判断即可。
    【解答】解:(5﹣1)×5÷2
    =20÷2
    =10(场)
    答:如果每两支球队之间都要比赛一场,一共要比赛10场,原题中要比赛20场的说法是错误的。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果队数比较少可以用枚举法解答,如果队数比较多可以用公式:比赛场数=n(n﹣1)÷2解答。
    四.应用题(共5小题)
    18.鑫鑫超市出售酸奶,每盒13元。为庆祝元旦,现推出买“4盒送1盒”的优惠活动,妈妈带182元钱,最多能买多少盒酸奶?
    【分析】先根据求一个数里面有几个另一个数,用除法求出182元买的盒数,然后根据“买4盒送1盒”,用除法求出所买的盒数里面有4盒,也就赠几盒,再与所买的盒数相加即可。
    【解答】解:182÷13=14(盒)
    14÷4=3(盒)……2(盒)
    14+3=17(盒)
    答:最多能买17盒酸奶。
    【点评】明确求一个数里面有几个另一个数,用除法解答,是解答此题的关键。
    19.亮亮在超市买了3块香皂,共花了21元,还买了2支牙膏,每支11元,亮亮一共花了多少钱?
    【分析】用每支牙膏的价钱乘买牙膏的数量,求出买2支牙膏一共花多少元钱,再加上买3块香皂花的钱数,就是亮亮一共花的钱数。
    【解答】解:21+11×2
    =21+22
    =43(元)
    答:亮亮一共花了43元。
    【点评】此题主要考查了一位数乘两位数乘法以及100以内加法的实际应用,先求出买2支牙膏一共花多少元钱是解答本题的关键。
    20.幼儿园的王老师想买大、小两箱葡萄,已知大箱重34千克,小箱重26千克。如果每千克葡萄8元,王老师带500元钱够吗?
    【分析】先计算出两箱的质量之和,再根据总价=单价×数量,即可计算出需要的总钱数,再与500元比较即可。
    【解答】解:(34+26)×8
    =60×8
    =480(元)
    480元<500元
    答:王老师带500元钱够。
    【点评】本题解题关键是根据总价=单价×数量,列式计算。
    21.学校买来14个篮球分给一年级三个班,一班分得4个,二班分得5个,三班可以分得多少个?
    【分析】用总数减去一班分的个数,再减去二班分的个数,用连减的方法求出三班可以分的个数。
    【解答】解:14﹣4﹣5=5(个)
    答:三班可以分得5个。
    【点评】此题主要考查了复合应用题的应用,解答此题的关键是列出正确的数学算式,然后正确解答。
    22.小红收集了167枚邮票,如果再多收集13枚,就正好是小兰收集的邮票数的5倍,小兰收集了多少枚邮票?
    【分析】由题意可知,小兰收集的邮票数×5=167+13,据此解答。
    【解答】解:(167+13)÷5
    =180÷5
    =36(枚)
    答:小兰收集了36枚邮票。
    【点评】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
    一.选择题(共5小题)
    1.商店促销按“每满100元减50”的标准销售,妈妈买了一件380元的外套,现在优惠后的价钱是( )元。
    A.190B.280C.230
    【分析】先计算出380元里面有几个100元,就能减去几个50,再用原价减去优惠的钱数,可以计算出现价。
    【解答】解:380÷100=3(个)……80(元)
    380﹣50×3
    =380﹣150
    =230(元)
    答:现在优惠后的价钱是230元。
    故选:C。
    【点评】本题解题关键是裂解:380元里面有几个100元,就能减去几个50,再根据现价=原价﹣优惠的钱数,列式计算。
    2.求保定到石家庄有多少千米?列式正确的是( )
    A.277﹣146B.412﹣146C.412﹣277
    【分析】用北京到石家庄的277千米减去北京到保定的146千米就是保定到石家庄的距离,与石家庄到郑州的距离无关。
    【解答】解:277﹣146=131(千米)
    答:保定到石家庄有131千米。
    故选:A。
    【点评】本题考查了利用三位数减三位数解决问题,需准确识图,排除干扰项。
    3.小明用6元钱买了3支圆珠笔,当圆珠笔的单价降到原来的一半时,小明用8元钱可以买( )支圆珠笔。
    A.18B.8C.24
    【分析】用3支圆珠笔的总钱数除以购买的支数,计算出每支圆珠笔的钱数,再用每支圆珠笔的钱数除以2,计算出现在每支圆珠笔的钱数,最后用8元除以现在每支圆珠笔的钱数,计算出小明用8元钱可以买多少支圆珠笔。
    【解答】解:8÷(6÷3÷2)
    =8÷(2÷2)
    =8÷1
    =8(支)
    答:小明用8元钱可以买8支圆珠笔。
    故选:B。
    【点评】本题解题关键是先用除法计算出每支圆珠笔的钱数,再用除法计算出现在每支圆珠笔的钱数,最后除法计算出小明用8元钱可以买多少支圆珠笔。
    4.小芳家离学校1000米。一天早晨,她从家去学校上学,大约走到总路程的一半时,发现忘记带数学书。于是她沿原路返回,再去学校。这天早晨,小芳上学比以往大约多走了( )米。
    A.500B.2000C.1500D.1000
    【分析】根据题中“大约走到总路程的一半时”原路返回,可知小芳上学比以往大约多走了两个路程的一半,先用除法求出1000米的一半是多少,再乘2,即可求出小芳上学比以往大约多走了多少米。
    【解答】解:1000÷2×2
    =500×2
    =1000(米)
    答:小芳上学比以往大约多走了1000米。
    故选:D。
    【点评】本题考查整数乘除法的计算及应用。注意计算的准确性。
    5.一共要运300吨木材,每辆卡车运送15吨木材,已经运来了12车。剩下的木材还要多少车才能运完?列算式正确的是( )
    A.300﹣15×12÷15B.(300﹣15)×12÷15
    C.(300﹣15×12)÷15D.300﹣15×12
    【分析】先用15吨乘12,求出已经运来的木材吨数,用300吨减去已经运来的吨数求出剩下的木材吨数,除以15即可。
    【解答】解:(300﹣15×12)÷15
    =120÷15
    =8(车)
    答:剩下的木材还要多少车才能运完。
    故选:C。
    【点评】解答本题还可以先用300吨除以15求出一共需要运多少车,再减去12即可。
    二.填空题(共5小题)
    6.制衣厂要做两种衣服,做一套大人衣服要3米布,做一套儿童衣服要2米布。大人衣服做 2 套,儿童衣服做 2 套,就刚刚把10米布做完。
    【分析】由题意可知,大人衣服的套数必须是偶数且用的布料小于或等于10米;根据“2×3=6”和“4×3=12”,可以确定大人衣服做2套,然后再求出剩下的布料能做几套儿童衣服即可。
    【解答】解:2×3=6(米)
    (10﹣6)÷2
    =4÷2
    =2(套)
    答:大人衣服做2套,儿童衣服做2套,就刚刚把10米布做完。
    故答案为:2,2。
    【点评】分析出“大人衣服的套数必须为偶数且用的布料小于或等于10米”是解答本题的关键。
    7.四年级2班有女生22人,男生32人。如果每6人一组做实验,求可以分成几组?列综合算式是 (22+32)÷6=9(组) 。所以可以分成 9 组。
    【分析】先用22人加上32人,求出四年级2本学生总数;再除以6,即可求出分成的组数。
    【解答】解:(22+32)÷6
    =54÷6
    =9(组)
    答:可以分成9组。
    故答案为:(22+32)÷6=9(组),9。
    【点评】本题考查了利用整数混合运算解决问题,需准确分析题意。
    8.有一包糖,平均分给17个小朋友,每人5颗,还剩8颗,这包糖有 93 颗,列成综合算式是 17×5+8=93(颗) 。
    【分析】用小朋友总人数17人乘5颗,再加上剩下的8颗,即可求出这包糖的总颗数。
    【解答】解:17×5+8
    =85+8
    =93(颗)
    答:这包糖有93颗。
    故答案为:93,17×5+8=93(颗)。
    【点评】本题考查了利用整数乘加解决问题,需准确分析题意。
    9.小明和小亮都想买一架玩具飞机,但小明缺38元,小亮缺45元,如果两人的钱合在一起刚好能买一架玩具飞机,这架玩具飞机是 83 元。
    【分析】由题意可知,小明有45元,小亮有38元,将二人的钱数相加即可。
    【解答】解:45+38=83(元)
    答:这架玩具飞机83元。
    故答案为:83。
    【点评】解答本题的关键是能分析出小明缺的38元就是小亮有的钱数,小亮缺的45元就是小明有的钱数。
    10.赵旭文具店开展促销活动,其中一种品牌计算器的标价是30元,买五送一,李叔叔为公司购买了6个,每个计算器便宜 5 元。
    【分析】先根据总价=单价×数量,用30元乘5,求出买5个计算器的总价;再用总价除以6,求出每个计算器的实际价格;最后用30元减去每个计算器的实际价格,即可求出每个计算器便宜多少元。
    【解答】解:30﹣30×5÷6
    =30﹣25
    =5(元)
    答:每个计算器便宜5元。
    故答案为:5。
    【点评】解答本题需熟练掌握总价、单价和数量之间的关系。
    三.判断题(共5小题)
    11.奶牛场有5个牛舍,每个牛舍有8头奶牛,每头奶牛每天要吃28千克饲料。1000千克饲料够这些奶牛吃一天。 ×
    【分析】先用5乘8,求出奶牛总数;再乘28,求出所有奶牛一天吃的饲料千克数,最后与1000千克比较即可。
    【解答】解:5×8×28
    =40×28
    =1120(千克)
    1000千克<1120千克
    答:1000千克饲料不够这些奶牛吃一天。
    原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】解答本题还可以先用8乘28,求出每个牛舍一天需要多少千克饲料,再乘5,求出所有奶牛一天吃的饲料千克数,最后与1000千克比较。
    12.学校的游泳池长25米,明明游了4个来回,他一共游了140米。 ×
    【分析】“4个来回”就是“来”4个25米,“回”4个25米,共8个25米。据此解答。
    【解答】解:25×8=200(米)
    答:他一共游了200米。
    原题计算错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查了利用一位数乘两位数解决问题,关键是理解“4个来回”的意义。
    13.小红看一本故事书,第一天看了20页,以后每天看15页,那么她第六天应从第81页开始看。 √
    【分析】根据题意可知,后4天是每天看15页,根据乘法的意义,求出4天看了多少页,再加上第一天看的页数,最后再加上1页,就是第六天开始看的页数。据此判断即可。
    【解答】解:15×4+20+1
    =60+20+1
    =81(页)
    答:她第六天应从第81页开始看,原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】本题考查乘加混合运算的计算及应用。注意计算的准确性。
    14.五(2)班有女生25人,比男生的2倍少27人,则五(2)班女生比男生人数多. × .
    【分析】根据题意,可用25加27计算出男生的2倍是多少,然后再用男生的2倍除以2即可得到男生的人数,最后再用男、女生的人数相比较后再判断即可.
    【解答】解:男生人数:(25+27)÷2
    =52÷2
    =26(人),
    26人>25人,
    答:五(2)班的女生比男生人数少.
    故答案为:×.
    【点评】解答此题的关键是利用倍数之间的关系确定男生人数,然后再判断即可.
    15.水果店第一天卖出150千克水果,第一天卖出的水果是第二天的2倍,式子150﹣150÷2表示第二天卖的水果的重量. × .
    【分析】第一天卖出的水果是第二天的2倍,则:第一天卖出的量=第二天卖出的量×2,所以:第二天卖出的量=第一天卖出的量÷2;即第二天卖的水果的重量为:150÷2(千克);据此判断即可.
    【解答】解:第二天卖出的量=第一天卖出的量÷2;
    即第二天卖的水果的重量为:150÷2(千克),
    所以式子150﹣150÷2表示第二天卖的水果的重量,说法错误.
    故答案为:×.
    【点评】解答本题的关键是根据:第一天卖出的量=第二天卖出的量×2,得出:第二天卖出的量=第一天卖出的量÷2.
    四.应用题(共6小题)
    16.欣欣家今年前四个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?
    【分析】首先根据平均数的求法,用欣欣家今年前四个月的电话费除以4,求出平均每个月电话费是多少元;然后用每个月的话费乘以12,求出一年的电话费是多少元即可.
    【解答】解:300÷4=75(元)
    75×12=900(元)
    答:平均每个月电话费是75元,照这样计算,一年的电话费是900元.
    【点评】此题主要考查了平均数的含义以及求法的应用.
    17.294个同学乘4辆汽车去春游.前三辆汽车每辆坐75个同学,第4辆汽车要坐多少个同学?
    【分析】要求第4辆汽车要坐多少个同学,应求出前三辆汽车共坐的人数,根据题意,前三辆汽车共坐75×3人,然后用总人数减去75×3即可.
    【解答】解:294﹣75×3,
    =294﹣225,
    =69(人).
    答:第4辆汽车要坐69个同学.
    【点评】此题解答的关键是求出前三辆汽车共坐的人数,进一步解决问题.
    18.修一段690米长的公路,已经修了150米.剩下的准备3天修完,平均每天修多少米?
    【分析】修一段690米长的公路,已经修了150米,则还剩下690﹣150米没有修,剩下的准备3天修完,则平均每天修(690﹣150)÷3米.
    【解答】解:(690﹣150)÷3
    =540÷3,
    =180(米);
    答:平均每天要修180米.
    【点评】首先根据减法的意义求出还剩下的米数是完成本题的关键.
    19.李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥多少元?
    【分析】李叔叔带了900元钱,还剩260元,则买化肥一共花了900﹣260=640元,然后用花的钱数除以买的化肥的袋数即得每袋化肥多少元.
    【解答】解:(900﹣260)÷16
    =640÷16,
    =40(元).
    答:每袋化肥40元.
    【点评】先据总钱数与剩的钱数求出买化肥花的钱数是完成本题的关键.
    20.华联百货店搞庆典活动.买满190元减60元,不足190元的,不能减.小红的妈妈想买一双原价398元的鞋子,现在只需花多少元?
    【分析】根据搞活动的规律,买满190元减60元,看398元里有2个190元,就减去120元,即可得出答案.
    【解答】解:398﹣60×2,
    =398﹣120,
    =278(元);
    答:现在只需花278元.
    【点评】解答此题主要根据规律:满190元减60元,要看这件商品原价里面有几个190元,就减去几个60元,即得商品现价.
    21.体操队的21名同学要戴同样的帽子参加演出。赵老师带着400元钱到商场买帽子,她看中了下面这两种帽子,她带的钱够买哪种帽子?买这种帽子后还剩多少元?请计算说明。
    【分析】先根据总价=单价×数量,用21分别乘17元和23元,求出积后与400元比较,即可确定她带的钱够买哪种帽子,再求出买这种帽子后还剩的钱数即可。
    【解答】解:21×17=357(元)
    21×23=483(元)
    400>357
    400<483
    400﹣357=43(元)
    答:她带的钱够买A种帽子,买这种帽子后还剩43元。
    【点评】解答本题需熟练掌握总价、单价和数量之间的关系。第四单元 解决问题

    相关试卷

    2022-2023学年青岛六三版数学四年级下册单元复习精讲精练:第四单元 认识多边形 (教师版+学生版):

    这是一份2022-2023学年青岛六三版数学四年级下册单元复习精讲精练:第四单元 认识多边形 (教师版+学生版),文件包含2022-2023学年青岛六三版数学四年级下册单元复习精讲精练第四单元认识多边形教师版docx、2022-2023学年青岛六三版数学四年级下册单元复习精讲精练第四单元认识多边形学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共45页, 欢迎下载使用。

    2022-2023学年青岛六三版数学六年级下册单元复习精讲精练:第四单元 比例尺 (教师版+学生版):

    这是一份2022-2023学年青岛六三版数学六年级下册单元复习精讲精练:第四单元 比例尺 (教师版+学生版),文件包含2022-2023学年青岛六三版数学六年级下册单元复习精讲精练第四单元比例尺教师版docx、2022-2023学年青岛六三版数学六年级下册单元复习精讲精练第四单元比例尺学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共43页, 欢迎下载使用。

    2022-2023学年青岛六三版数学六年级下册单元复习精讲精练:第三单元 比例 (教师版+学生版):

    这是一份2022-2023学年青岛六三版数学六年级下册单元复习精讲精练:第三单元 比例 (教师版+学生版),文件包含2022-2023学年青岛六三版数学六年级下册单元复习精讲精练第三单元比例教师版docx、2022-2023学年青岛六三版数学六年级下册单元复习精讲精练第三单元比例学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共50页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map