![六年级上册数学一课一练-解决问题的策略 (无答案) 苏教版第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13511794/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略综合训练题
展开
这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略综合训练题,共2页。试卷主要包含了电视机厂一等内容,欢迎下载使用。
解决问题的策略1、幼儿园买来20张桌子和30张小凳子共用去1860元,已知每张小桌子比小凳子贵8元,问小桌子、小凳子的价格各多少? 2、王老师买了4支钢笔和10支圆珠笔共用46元,一支钢笔比一支圆珠笔贵4.5元,钢笔和圆珠笔各用去多少元? 3、小华有240张画片,如果小华给小宁24张,两人画片的张数就一样多了,小宁原来有多少张画片? 4、学校举行“希望杯”数学竞赛,共20题。评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣2分。李明参加这次竞赛得了72分,他做对了多少题? 5、4支铅笔和1个文具盒共30元,若每支铅笔的单价比文具盒便宜15元,则每支铅笔和文具盒的单价各多少元? 6、电视机厂一、二、三车间共有工人360人,第一车间比第二车间多12人,第二车间比第三车间多18人,三个车间各有多少人? 7、冬冬买了一些5角和8角的邮票,一共花了40元。已知5角的邮票比8角的邮票多买了15枚,5角和8角的邮票各买了多少枚? 8、明明和华华花同样多的钱买同样的面包,结果明明拿了2个,华华拿了6个。这样华华就要给明明3.2元。每个面包多少元? 9、(1)、圣诞节前,李苏用46元买了1个大圣诞球和1个小圣诞球,每个大圣诞球比每个小圣诞球贵8元,你知道每个大、小圣诞球各多少元吗? (2)、圣诞节前,李苏花46元买了3个大圣诞球和7个小圣诞球,每个大圣诞球比每个小圣诞球贵2元,你能算出每个大、小圣诞球各多少元吗? (3)、圣诞节前,李苏用48元买了6个大圣诞球和4个小圣诞球,每个小圣诞球的价钱是每个大圣诞球的,你知道每个大、小圣诞球各多少元吗? 10、□+□+□+□=○,○+○+○=◎+◎,那么(□+□)÷◎=( )。11、一辆卡车运矿石。整个3月都在工作,它一连运17个晴天,其余都是雨天,一共运了426次。已知每个雨天比晴天少运5次。晴天和雨天每天各运多少次? 12、喜羊羊用2个同样的大袋子和3个同样的小袋子装了68个青草布丁,每个小袋子比每个大袋子少装4个青草布丁,每个大袋子和每个小袋子各装多少个青草布丁?
相关试卷
这是一份六年级上册数学一课一练解决问题的策略(二)_苏教版,文件包含核心素养人教版小学数学五年级下册416练习十六课件pptx、核心素养人教版小学数学五年级下册416练习十八教案docx、核心素养人教版小学数学五年级下册416练习十八导学案docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共22页, 欢迎下载使用。
这是一份六年级上数学一课一练解决问题的策略_苏教版,共8页。试卷主要包含了鸡兔同笼等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略测试题,共2页。试卷主要包含了填空,解决问题,思维拓展等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)