所属成套资源:七年级人教版下册同步讲义
- 七年级下册同步讲义 第九讲 二元一次方程组教案 教案 12 次下载
- 七年级下册同步讲义 第十讲 二元一次方程的解法教案学案 学案 11 次下载
- 七年级下册同步讲义 第十二讲 不等式性质教案 教案 10 次下载
- 七年级下册同步讲义 第十三讲 一元一次不等式教案 教案 11 次下载
- 七年级下册同步讲义 第十四讲 一元一次不等式组教案 教案 11 次下载
初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教案及反思
展开这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教案及反思,共9页。教案主要包含了知识梳理,经典例题,当堂检测,课后练习等内容,欢迎下载使用。
第十一讲 二元一次方程的应用
【知识梳理】
(一)二元一次方程(组)的应用
⒈列方程组解应用题的一般步骤:⑴设未知数(可直接设元,也可间接设元);
⑵根据题中相等关系,列出方程组;
⑶解所列方程组,并检验解的正确性;
⑷写出答案。
注意:⑴“设”、“答”两步,都要写出单位名称;⑵单位要统一。
2.列方程组解应用题的基本思路:列方程组解应用题是把“未知”转化为“已知”的重要方法,它的关键是把已知量和未知量联系起来,找出题目中的相等关系,一般来说,有几个未知量就必须列出几个方程.
注意:所列方程必须满足⑴方程两边表示的是同类量;⑵同类量的单位是统一.
(二)常见的重点题型与其内在关系如下:
类型 | 等量关系 | |
打折销售问题 | 销售额=售价×销量 利润=售价-成本 利润率=利润÷成本×100% 售价=标价× | |
增长率问题 | 增长前的量×(1+增长率)=增长后的量 减少前的量×(1-减少率)=减少后的量 | |
配套问题 | ||
行程问题 | 相遇问题 | 甲走的路程+乙走的路程=两地距离 |
追及问题 | 同地不同时出发:前者走的路程=追者走的路程; 同时不同地出发:前者走的路程+两地距离=追者走的路程 | |
航行问题 | 水流速度=(顺流速度-逆流速度); 顺流速度=净水速度+水流速度 逆流速度=静水速度-水流速度 | |
工程问题 | 工作量=工作效率×工作时间 |
【经典例题】
【题型一、由实际问题抽象出二元一次方程组】
【例1】用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现在又有36张白铁皮.设用x张制作盒身,y张制作盒底可以使盒身和盒底正好配套,则所列方程组正确的( )
【题型二、二元一次方程组的实际应用—工程问题】
【例1】“地球一小时”是世界自然基金会在2007年提出的一项倡议.号召个人、社区、企业和政府在每年3月最后一个星期六20时30分-21时30分熄灯一小时,旨在通过一个人人可为的活动,让全球民众共同携手关注气候变化,倡导低碳生活.中国内地去年和今年共有119个城市参加了此项活动,且今年参加活动的城市个数比去年的3倍少13个,问中国内地去年、今年分别有多少个城市参加了此项活动.
【题型三、二元一次方程组的实际应用—鸡兔同笼问题】
【例1】有若干只鸡和兔在同一笼子里,从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚,问:笼子中各有多少只鸡和兔?若设有x只鸡、y只兔,则可列方程组为( )
【当堂检测】
1、把5m长的彩绳截成2m或1m的彩绳,用来做手工编织,在不造成浪费的前提下,你有几种不同的截法( )
A.1种 B.2种 C.3种 D.4种
2、一辆汽车从A地出发,向东行驶,途中要经过十字路口B,在规定的某一段时间内,若车速为每小时60千米,就能驶过B处2千米,若每小时行驶50千米,就差3千米才能到达B处设A、B间的距离为x千米规定的时间为y小时,则可列出方程组是( )
3、对于实数x、y规定一个新运算“”,已知,则(-2)= .
4、“六一”前夕,市关工委准备为希望小学购进图书和文具若干套,已知1套文具和3套图书需104元,3套文具和2套图书需116元,则1套文具和1套图书需 元.
5、(2017年广东卷第19题)学校团委组织志愿者到图书馆整理一批新进的图书.若男生每人整理30本,女生每人整理20本,共能整理680本;若男生每人整理50本,女生每人整理40本,共能整理1240本.求男生、女生志愿者各有多少人?
6、在矩形ABCD中,放入六个形状、大小相同的长方形,所标尺寸如图所示.试求图中阴影部分的总面积(写出分步求解的简明过程)
7、某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机.已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.
(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售时获利最多,你选择哪种进货方案?
(3)若商场准备用9万元同时购进三种不同型号的电视机50台,请你设计进货方案.
【课后练习】
1、植树节这天有20名同学种了52棵树苗,其中男生每人种树3棵,女生每人种树2棵.设男生有x人,女生有y人,根据题意,下列方程组正确的是( )
A. B. C. D.
2、一筐梨,分散后小箱装,用去8个箱子,还剩8kg未能装下;用9个箱子,则最后一个箱子还可以装4kg,则这筐梨的质量是( )
A.96kg B. 104kg C.56kg D.88kg
3、八块相同的长方形地砖拼成一个长方形,每块长方形地砖的长等于( )
A.15cm B.30cm C.40cm D.45cm
4、已知两数x,y之和是10,x比y的2倍小1,则所列方程组正确的是( )
5、(深圳市)甲、乙两种商品原来的单价和为100元.因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后,两种商品的单价和比原来的单价和提高了20%.问甲、乙两种商品原来的单价各是多少元?
6、随着“互联网+”时代的到来,一种新型打车方式受到大众欢迎,该打车方式的总费用由里程费和耗时费组成,其中里程费按p元/千米计算,耗时费按q元/分钟计算(总费用不足9元按9元计价).小明、小刚两人用该打车方式出行,按上述计价规则,其打车总费用、行驶里程数与车速如表:
| 速度y(千米/时) | 里程数s(千米) | 车费(元) |
小明 | 60 | 8 | 12 |
小刚 | 50 | 10 | 16 |
(1)求p,q的值;
(2)如果小华也用该打车方式,车速55千米/时,行驶了11千米,那么小华的打车总费用为多少?
相关教案
这是一份初中数学人教版七年级下册10.2 直方图教学设计,共9页。教案主要包含了知识梳理,经典例题,题型一、统计图的选择,当堂检测,课后练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版七年级下册10.1 统计调查教学设计及反思,共7页。教案主要包含了知识梳理,经典例题,题型一、数据统计方式,当堂检测,课后练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学七年级下册8.1 二元一次方程组教案,共6页。教案主要包含了知识梳理,经典例题,当堂检测,课后练习等内容,欢迎下载使用。