![人教版四年级数学下册 1四则运算 第5课时 解决问题 课件第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12452554/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学下册 1四则运算 第5课时 解决问题 课件第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12452554/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学下册 1四则运算 第5课时 解决问题 课件第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12452554/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学下册 1四则运算 第5课时 解决问题 课件第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12452554/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学下册 1四则运算 第5课时 解决问题 课件第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12452554/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学下册 1四则运算 第5课时 解决问题 课件第6页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12452554/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学下册 1四则运算 第5课时 解决问题 课件第7页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12452554/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学下册 1四则运算 第5课时 解决问题 课件第8页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12452554/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:整册数学人教版四年级下教学演示PPT
小学1 四则运算综合与测试教学ppt课件
展开
这是一份小学1 四则运算综合与测试教学ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了学习目标,课堂导入,探究新知,怎样租船最省钱,教材第10页例5,大船每个座位5元,小船每个座位6元,租大船便宜,大船30元限坐6人,小船24元限坐4人等内容,欢迎下载使用。
1.经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的 不同方法,形成解决问题的基本策略。2.在解决问题的过程中,培养比较、分析、判断的能 力和优化的教学思想。3.在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人 的意见。
【重点】 掌握先假设,再根据假设逐步调整寻找最优方案的 方法。【难点】 理解解决租船问题的一般策略与方法。
在坐船的时候遇到了哪些数学问题?
同学们游玩的时候坐过船吗?
小船和大船的租金不一样。
30÷6 = 5(元)
24÷4 = 6(元)
32÷6 = 5(条)…… 2(人)
30×6 = 180(元)
答:一共需要180元。
30×5+24 = 174(元)
答:一共需要174元。
租5条大船,1条小船。
余出2人,如果租1条大船则会空出4个座位,为减少空座位,可以租1条小船。
180元 > 174元
方案二租5条大船和1条小船。
30×4 = 120(元)
24×2 = 48(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱,一共需要168元。
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,这样正好4条大船,2条小船坐满。
120+48 = 168(元)
先考虑租哪种船人均租金便宜,然后尽量都坐人均租金便宜的船,这时如果没坐满,就进行调整,调整时尽量把船坐满,使船上没有空座位,求出租金总数后再确定最省钱的租船方案。
尽量租人均租金便宜的船
尽量保证每条船都没有空座位
1.幸福旅行社推出假日一日游两种价格方案。
(1)乐乐要同爸爸、妈妈、爷爷、奶奶去旅游, 选哪种方案省钱?
590元 > 500元
(2)李老师带领6名小学生去旅游,选哪种方案 省钱?
320元 < 700元
2.某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童 36名,选方案( ) 合算。
方案A:成人每人30元。儿童每人15元。方案B:团体10人以上(包括10人)每人20元。
成人:46-36=10(人)
30×10+ 15×36=
840元 < 920元
20×46=920(元)
同学们,这节课你有什么收获?
相关课件
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算括号习题ppt课件,共9页。PPT课件主要包含了知识点,口述运算顺序略,根据运算顺序添括号,巧算24点等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年括号习题课件ppt,共6页。
这是一份人教版四年级下册1 四则运算括号教学ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了新课导入,÷12+4×2,探究新知,做一做,练习三,-4×6÷3,72-4×6÷3,拓展提升等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)