![【大单元】人教版数学四下1.4《解决问题》课件第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16502612/1-1733859353559/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【大单元】人教版数学四下1.4《解决问题》课件第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16502612/1-1733859353578/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【大单元】人教版数学四下1.4《解决问题》课件第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16502612/1-1733859353610/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【大单元】人教版数学四下1.4《解决问题》课件第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16502612/1-1733859353622/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【大单元】人教版数学四下1.4《解决问题》课件第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16502612/1-1733859353642/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【大单元】人教版数学四下1.4《解决问题》课件第6页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16502612/1-1733859353655/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【大单元】人教版数学四下1.4《解决问题》课件第7页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16502612/1-1733859353673/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【大单元】人教版数学四下1.4《解决问题》课件第8页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16502612/1-1733859353703/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【核心素养】人教版数学四下1.4《解决问题》教案第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16502612/0-1733859345467/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【核心素养】人教版数学四下1.4《解决问题》教案第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16502612/0-1733859345491/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【大单元核心素养】人教版数学四年级下册PPT课件+教案全套
【大单元核心素养】人教版数学四下1.4《解决问题》课件+教案
展开
这是一份【大单元核心素养】人教版数学四下1.4《解决问题》课件+教案,文件包含大单元人教版数学四下14《解决问题》课件pptx、核心素养人教版数学四下14《解决问题》教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
人教版小学数学四年级下册1.4 解决问题你们去公园划过船吗?有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?阅读与理解说一说:从图文中你了解到哪些信息?分析与解答合作要求:算一算:大船每个座位多少钱?小船每个座位多少钱?写一写:可以怎样租船?把每种方案写下来,并计算 出需要付多少钱。比一比:哪种租船方案最省钱?小组合作探讨:怎样租船最省钱?多租大船小船每个座位:24÷4=6(元)大船每个座位:30÷6=5(元)6>5,租大船便宜。有32人要租船游玩1小时。5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位。全部租大船:32÷6=5(条)……2(人)租5条大船,剩下2人还要租1条小船。有32人要租船游玩1小时。4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)安排小船上的2人和其中1条大船上的6人坐2条小船。答:租 4 条大船和 2 条小船最省钱。有32人要租船游玩1小时。解决这类问题需要注意什么呢?先要考虑租哪种船便宜船上座位不空余或空位最少进行调整,到符合题目要求为止回顾与反思1.怎样租车最省钱?大车:900÷40=22(元)······20(元)小车:500÷20=25(元)18+322=340(人)340÷40=8(辆)······20(人)答:租8辆大车和1辆小车最省钱。20÷20=1(辆)(教材P11 T4)基础性作业2.下面是某旅行社“风景区一日游 ”的两种价格方案。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?方案一:150×6+60×4=1140(元)方案二:(6+4)×100=1000(元)1140>1000答:选方案二合算。(教材P12 T5)(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?方案一:150×4+60×6=960(元)方案二:(4+6)×100=1000(元)960<1000答:选方案一合算。3.星光小学有15名老师带领105名学生去参观科技馆。成人票:每名30元学生票:每名15元团体票(不少于40名):每名20元买票至少需要多少钱?发展性作业成人票:每名30元 学生票:每名15元团体票(不少于40名):每名20元方案一:分开买 30×15+15×105=2025(元)方案二:全买团体票 (15+105)×20=2400(元)方案三:组合买票 15名老师和40-15=25(名)学生一起买团体票,其余学生买学生票。20×40+(105-25)×15=2000(元)2400>2025>2000答:买票至少需要2000元。15名老师带领105名学生通过这节课的学习,你有什么收获?完成本课时的习题。课程结束
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)