初中数学湘教版七年级上册3.4 一元一次方程模型的应用说课ppt课件
展开1.能用方程解决生活中常见的简单费用问题,通过列方程提高分析问题和解决问题的能力.2.经历解决问题的过程,体会数学建模的过程,感受数学与现实生活的关系.3.发展学生勇于探究、积极地参与讨论、合作交流的意识,在“建模”中感受数学的应用价值.
我校五位老师带着校篮球队全体队员一起去观看CBA季后赛.教师门票按全价票每人100元,学生只收半价,已知共付门票费1 100元.你能算出校篮球队有多少名队员吗?
解:设校篮球队有x名队员,
检验:x=12适合方程,且符合题意
答:校篮球队有12名队员.
列一元一次方程解应用题的步骤:
蕴含的等量关系.关键是要抓住题中关键的字、词、句并加以分析,有时候还可借助图、表分析.
反复读题(至少3遍),想象实际问题的
真实情景,弄清其中各种数、量之间的关系.
在认真审题的前提下,找出题中
的解,还要检验是否符合应用题的实际意义.
不但要检验方程的解是否为原方程
例 某移动通信公司开设了两种通信业务:“全球通”,使用者须缴50元月租费,另外每通话1分钟,再付话费0.4元;“神州行”,不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元.(这里都是指市内通话) (注:通话不足1分钟按1分钟计算).请问一个月通话多少分钟时,两种移动通信费用相同?
“全球通”的话费=“神州行”的话费
解:设通话x分钟时,两种移动通信费用相同,依题意得:
检验: x=250是原方程的解,且符合题意.
答:一个月通话250分钟时,两种移动通信费用相同.
一个月通话250分钟时,两种移动通信费用相同!
到底选择哪种通信业务更省钱呢?小明的爸爸想考考小明,于是说:“你们不是刚刚学习了一元一次方程吗,能不能帮我解决这个问题呀?”于是小明通过思考和计算,为爸爸制定了一个正确的方案,为爸爸省了不少电话费.同学们,你知道这个方案是怎样的吗?
由于通话250分钟时,两种业务的话费相同,而在250分钟的基础上,通话每增加(或减少)1分钟,“全球通”和“神州行”的话费分别增加(或减少)0.4和0.6元.
所以,当每月通话时间超过250分钟时,选择“全球通”更省钱;
反之,当每月通话时间不足250分钟时,选择“神州行”更省钱.
曾老师利用假期带领部分同学到农村搞社会调查,每张车票原价是15元.甲车主说:“乘我的车可以打8折优惠.”;乙车主说:“乘我的车学生打9折,老师不买票.”曾老师心里计算了一下,觉得不论坐谁的车,车费都一样,请问:曾老师一共带了多少名学生?
解:设曾老师一共带了x名学生,依题意,得
12x+12 =13.5x
检验:x=8是原方程的解,且符合题意.
答:曾老师一共带了8名学生.
若这时,有一名同学突然接到电话说家里有事,不能前去,请问这时乘坐哪个车主的车划算?
由于这时学生人数少于8人,所以乘坐乙车主的车更划算。
应用一元一次方程解决实际问题的一般步骤:
1.为了准备小颖6年后上大学的学费15 000元,她的父母现在就参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方式:
(1)先存一个3年期的,3年后将本息和自动转存下一个3年期;
(2)直接存一个6年期的.
你认为哪种储蓄方式开始存入的本金比较少?
分析 利息=本金×期数×利率
本息和=本金+本金×期数×利率
(1+3.24﹪×3)(1+3.24﹪×3)x = 15 000
解得 x≈12 460
如果按照第一种储蓄方式有:
(1+3.60﹪×6)x =15 000
解得 x≈12 336
如果按照第二种储蓄方式有:
因为12 460>12 336
所以第二种储蓄方式开始存入的本金少.
2.(江西·中考)剃须刀由刀片和刀架组成.某时期,甲、乙两厂家分别生产老式剃须刀(刀片不可更换)和新式剃须刀(刀片可更换),有关销售策略与售价等信息如下表所示:
某段时间内,甲厂家销售了8 400把剃须刀,乙厂家销售的刀片数量是刀架数量的50倍,乙厂家获得的利润是甲的两倍,问这段时间内,乙厂家销售了多少把刀架?多少片刀片?
解:设这段时间内乙厂家销售了x把刀架.依题意,得(0.55-0.05)×50x+(1-5)x=2×(2.5-2)×8 400
解得x=400销售出的刀片数=50×400=20 000(片)答:这段时间乙厂家销售出400把刀架,20 000片刀片.
3.学校食堂计划购买12张餐桌和一批餐椅,现在从“神农”和“丰泰”两大家具广场了解到:两个家具广场同一型号的餐桌和餐椅的报价都是200元和50元.另外,“神农”承诺:每购买一张餐桌赠送一把餐椅;“丰泰”承诺:所有桌椅都按报价的八五折销售.若食堂计划购买餐椅x把(x>12 ), 你能为食堂设计一个合理的采购方案吗?
(50x-600+2 400)
(42.5x+2 040)
等量关系 “神农” 费用=“丰泰” 费用
50x-600+2400
检验:x=32是原方程的解,且符合题意.
=42. 5x+2 040
即买32把椅子时,到两个家具广场的费用相同.
由于在32把椅子的基础上,每增加(或减少)1把椅子,“神农”和“丰泰”的费用分别增加(或减少)50元和42 .5元.
所以,当购买椅子多于32把时,到“丰泰”购买更划算,反之,则到“神农”购买更划算.
4.长风乐园的门票价格如下表所列.某校七年级(1)、(2)两个班级共104人去游长风乐园,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人.经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1 240元,问两班各有多少学生?如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省多少钱?
解:设(1)班有x人,则(2)班有(104-x)人, 由题意,得 13x+11(104-x)=1 240 解得 x=48 则(2)班有104-48=56(人) 1 240-9×104=1 240-936=304(元)答:(1)班有48人,(2)班有56人;如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省304元.
5.(凉山州·中考)高一某班在入学体检中,测得全班同学平均体重是48千克,其中男同学平均体重比女同学平均体重多20% ,而女同学人数比男同学人数多20% .求男、女同学的平均体重.
解:设女同学平均体重为x千克,则男同学平均体重为1.2x千克;设男同学有y人,则女同学有1.2y人. 根据题意,得: 1.2xy+1.2xy=48(y+1.2y), 整理,得2.4xy=48×2.2y, ∵y≠0,解得x=44(千克). ∴1.2x=52.8(千克). 答:男同学平均体重为52.8千克,女同学平均体重为44千克.
本课时通过对生活中费用问题的探讨,初步学习了对不同情况进行分类讨论的方法,学会了对较复杂问题逐层分析、层层推进的解题策略. 通过列方程解应用题进一步熟悉数学建模解应用题的方法步骤.
数学湘教版3.4 一元一次方程模型的应用集体备课ppt课件: 这是一份数学湘教版3.4 一元一次方程模型的应用集体备课ppt课件,文件包含教学课件七上·湘教·34一元一次方程模型的应用第4课时分段计费和方案问题pptx、34一元一次方程模型的应用第4课时分段计费和方案问题docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。
湘教版七年级上册3.4 一元一次方程模型的应用教学课件ppt: 这是一份湘教版七年级上册3.4 一元一次方程模型的应用教学课件ppt,文件包含教学课件七上·湘教·34一元一次方程模型的应用第3课时行程问题pptx、34一元一次方程模型的应用第3课时行程问题docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
湘教版七年级上册3.4 一元一次方程模型的应用课前预习ppt课件: 这是一份湘教版七年级上册3.4 一元一次方程模型的应用课前预习ppt课件,文件包含教学课件七上·湘教·34一元一次方程模型的应用第2课时销售问题与储蓄问题pptx、34一元一次方程模型的应用第2课时销售问题与储蓄问题docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。