终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学九年级上册-21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程课件PPT

    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学九年级上册-21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程课件PPT第1页
    人教版数学九年级上册-21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程课件PPT第2页
    人教版数学九年级上册-21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程课件PPT第3页
    人教版数学九年级上册-21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程课件PPT第4页
    人教版数学九年级上册-21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程课件PPT第5页
    人教版数学九年级上册-21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程课件PPT第6页
    人教版数学九年级上册-21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程课件PPT第7页
    人教版数学九年级上册-21.3 第2课时 平均变化率与一元二次方程课件PPT第8页
    还剩19页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版九年级上册21.1 一元二次方程说课课件ppt

    展开

    这是一份初中数学人教版九年级上册21.1 一元二次方程说课课件ppt,共27页。PPT课件主要包含了探究归纳,下降率,下降前的量,解方程得,x1x217,解这个方程得,整理方程得,合作探究,1+x,100−10x等内容,欢迎下载使用。


    小明学习非常认真,学习成绩直线上升,第一次月考数学成绩是75分,第二次月考增长了20%,第三次月考又增长了20%,问他第三次数学成绩是多少?
    第二次数学成绩:75×(1+20%)=90
    第三次数学成绩:90×(1+20%)=108
    或第三次数学成绩:75×(1+20%)2=108
    两年前生产1t甲种药品的成本是5000元,生产1t乙种药品的成本是6000元.随着生产技术的进步,现在生产1t甲种药品的成本是3000 元,生产1t乙种药品的成本是3600 元.哪种药品成本的年平均下降率较大?
    下降前的量−下降后的量
    分析:容易求出,甲种药品成本的年平均下降额为(5000−3000)÷2=1000(元),乙种药品成本的年平均下降额为(6000-3600)÷2=1200(元),显然,乙种药品成本的年平均下降额较大.但是,年平均下降额(元)不等同于年平均下降率(百分数).
    解:设甲种药品成本的年平均下降率为x,则一年后甲种药品成本为5000(1−x)元,两年后甲种药品成本为5000(1−x)2元,于是有
    5000(1−x)2=3000
    x1, x2≈1.775.
    根据问题的实际意义,甲种药品成本的年平均下降率约为22.5%.
    设乙种药品成本的年平均下降率为y,则一年后甲种药品成本为6000(1−y)元,两年后乙种药品成本为6000(1−y)2元,于是有
    6000(1−y)2=3600
    y1, y2≈1.775.
    根据问题的实际意义,乙种药品成本的年平均下降率约为22.5%.
    由上可知,甲乙两种药品的下降额不同,但是下降率相同.
    例1 前年生产1吨甲产品的成本是3600元,随着生产技术的进步,现在生产1吨甲产品的成本是1764元,试求甲种药品成本的年平均下降率是多少?
    解:设甲产品的年平均下降率为x.根据题意,列方程,得
    3600 ( 1−x )2 = 1764,
    根据问题的实际意义,甲产品成本的年平均下降率约为30%.
    下降率不可为负,且不大于1.
    变式:某药品经两次降价,零售价降为原来的一半.已知两次降价的百分率一样,求每次降价的百分率.(精确到0.1%)
    解:设原价为1个单位,每次降价的百分率为 x.根据题意,得
    答:每次降价的百分率为29.3%.
    例2 为做好延迟开学期间学生的在线学习服务工作,盐城市教育局推出“中小学延迟开学期间网络课堂”,为学生提供线上学习,据统计,第一批公益课受益学生20万人次,第三批公益课受益学生24.2万人次.如果第二批,第三批公益课受益学生人次的增长率相同,求这个增长率.
    解:设增长率为x,根据题意,得20(1+x)2.解得x1=−(舍去),x2=0.1=10%.答:增长率为10%.
    增长率不可为负,但可以超过1.
    问题 你能总结出有关增长率和降低率的有关数量关系吗?
    类似地,这种增长率的问题在实际生活中普遍存在,有一定的模式.若平均增长(或降低)百分率为x,增长(或降低)前的是a,增长(或降低)n次后的量是b,则它们的数量关系可表示为a(1±x)n=b(其中增长取“+”,降低取“-”).
    例3 某**学校去年的各项经营中,一月份的营业额为200万元,一月、二月、三月的营业额共950万元,如果平均每月营业额的增长率相同,求这个增长率.
    解:设这个增长率为x.根据题意,得
    答:这个增长率为50%.
    200+200(1+x) +200(1+x)2=950
    4x2+12x-7=0,
    x1=−(舍去),x2=0.5= 50%.
    填空:假设某种商品的成本为每件2元,售价为3元时,可卖100件.
    (1)此时的利润w= 元;
    (2)若售价涨了1元,每件利润为_____元,同时少卖了10件,销售量为_____件,利润w=_____元;
    (3)若售价涨了2元,每件利润为_____元,同时少卖了20件,销售量为____件,利润w=_____元;
    (4)若售价涨了3元,每件利润为____元,同时少卖了30件,销售量为____件,利润w=______元;
    (5)若售价涨了x元,每件利润为________元,同时少卖了____件,销售量为__________ 件,利润w=______________元.
    (1+x)(100−10x)
    想一想 若想售卖这种商品获取利润300元,则每件商品应涨价多少元?
    依题意得(1+x)(100−10x)=300,
    解得x1=4,x2=5.
    即当每件商品涨价4元或5元时,能获得300元利润.
    假设某种糖的成本为每千克8元,售价为12元时,可卖100千克.若售价涨了1元,则少卖了5千克,要想售卖这种糖果获取利润640元,且售价不高于成本价的倍,则每千克糖应涨价多少元?
    依题意得(4+x)(100−5x)=640,
    解得x1=4,x2=12.
    ∵售价不高于成本价的倍,
    即每千克糖应涨价4元.
    解:设每件衬衫降价x元,根据题意得: (40−x)(20+2x)=1200 整理得,x2−30x+200=0 解方程得,x1=10,x2=20 答:每件衬衫应降价10元或20元.
    例4 某商场销售一批衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利40元,经调查发现,如果每件衬衫降价1元,商场平均每天可多售出2件,若商场平均每天要盈利1200元,每件衬衫应降价多少元?
    增加条件:为了扩大销售,增加盈利,尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施. 若商场平均每天要盈利1200元,每件衬衫应降价多少元?
    解:设每件衬衫降价x元,根据题意得: (40−x)(20+2x)=1200 整理得,x2−30x+200=0 解方程得,x1=10,x2=20 因为要尽快减少库存,所以x=10舍去.答:每件衬衫应降价20元.
    1.设未知数x,用含x的代数式表示销量、单件利润;2.根据利润=销量×单件利润列方程;3.解方程;4.根据题意,如限制利润率、减少库存、让利于民等条件,进行取舍;5.作答.
    用一元二次方程解决营销问题的一般步骤
    1.某厂今年一月份的总产量为500吨,三月份的总产量为720吨,平均每月增长率是x,列方程( )A.500(1+2x)=720 B.500(1+x)2=720 C.500(1+x2)=720 D.720(1+x)2=5002.某校去年对实验器材的投资为2万元,预计今明两年的投资总额为8万元,若设该校今明两年在实验器材投资上的平均增长率是x,则可列方程为 .
    2(1+x)+2(1+x)2=8
    3.青山村种的水稻前年平均每公顷产7200千克,今年平均每公顷产8712千克,求水稻每公顷产量的年平均增长率.
    解:设水稻每公顷产量的平均增长率为x,根据题意,得 系数化为1得,直接开平方得,则
    答:水稻每公顷产量的年平均增长率为10%.
    7200(1+x)2=8712
    x1=0.1= 10%,
    4.百佳超市将进货单价为40元的商品按50元出售时,能卖500个,已知该商品要涨价1元,其销售量就要减少10个,为了赚8000元利润,售价应定为多少,这时应进货为多少个?
    根据每件商品的利润×件数=总利润,
    分析:设每件商品涨价x元,则商品售价为_______元,
    则每个商品的利润为_______________元,
    因为每涨价1元,其销售会减少10个,则每个涨价x元,其销售量会减少_____个,故销售量为___________个,
    可列方程为_______________________________.
    [(50+x)−40]
    (500−10x)· [(50+x)-40]=8000
    第二十一页,共29页。
    解:设每个商品涨价x元,则单件利润为(50+x-40)元,销售量为(500-10x)个,则 (500-10x)· (50+x-40)=8000,整理得 x2-40x+300=0, 解得x1=10,x2=30都符合题意.当x=10时,50+x =60,500-10 x=400;当x=30时,50+x =80, 500-10 x=200.答:要想赚8000元,售价为60元或80元;若售价为60元,则进货量应为400;若售价为80元,则进货量应为200个.
    第二十二页,共29页。
    5.菜农李伟种植的某蔬菜,计划以每千克5元的价格对外批发销售.由于部分菜农盲目扩大种植,造成该蔬菜滞销,李伟为了加快销售,减少损失,对价格经过两次下调后,以每千克元的价格对外批发销售.(1)求平均每次下调的百分率;
    解:设平均每次下调的百分率为x, 由题意,得 5(1−x)2, 解得 x1=20%,x2=1.8 (舍去)∴平均每次下调的百分率为20%.
    第二十三页,共29页。
    (2)小华准备到李伟处购买5吨该蔬菜,因数量多,李伟决定再给予两种优惠方案以供选择:方案一,打九折销售;方案二,不打折,每吨优惠现金200元.试问小华选择哪种方案更优惠?请说明理由.
    解:小华选择方案一购买更优惠,理由如下:方案一所需费用为:3.2×0.9×5000=14400(元);方案二所需费用为:3.2×5000−200×5=15000(元),∵14400<15000,∴小华选择方案一购买更优惠.
    第二十四页,共29页。
    为促进新旧功能转换,提高经济效益,某科技**学校近期研发出一种新型高科技设备,每台设备成本价为25万元,经过市场调研发现,该设备的月销售量y(台)和销售单价x(万元)满足如图所示的一次函数关系.(1)求月销售量y与销售单价x的函数关系式;
    (2)根据相关规定,此设备的销售单价不得高于35万元,如果该**学校想获得130万元的月利润,那么该设备的销售单价应是多少万元?
    第二十五页,共29页。
    (2)依题知(x−25)(−5x+200)=130.整理方程,得x2−65x+1026=0.解得x1=27,x2=38.∵此设备的销售单价不得高于35万元,∴x2=38(舍),所以x=27.答:该设备的销售单价应是27 万元.
    解:(1)设y与x的函数关系式为y=kx+b,
    所以y与x的函数关系式为y=-5x+200.
    第二十六页,共29页。
    a(1+x)2=b,其中a为增长前的量,x为增长率,2为增长次数,b为增长后的量.
    a(1−x)2=b,其中a为降低前的量,x为降低率,2为降低次数,b为降低后的量.注意1与x位置不可调换.
    常用公式:总利润=单件利润×销量=(售价−进价)×销量
    第二十七页,共29页。

    相关课件

    初中数学人教版九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程课文配套ppt课件:

    这是一份初中数学人教版九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程课文配套ppt课件,共17页。

    人教版九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程示范课ppt课件:

    这是一份人教版九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程示范课ppt课件,共25页。PPT课件主要包含了导入新课,问题引入,探究归纳,下降率,下降前的量,讲授新课,×100%,解方程得,整理方程得,合作探究等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版九年级上册21.1 一元二次方程集体备课ppt课件:

    这是一份初中数学人教版九年级上册21.1 一元二次方程集体备课ppt课件,共9页。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map