







还剩9页未读,
继续阅读
所属成套资源:人教版数学四年级上册课件PPT
成套系列资料,整套一键下载
小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数图片课件ppt
展开
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数图片课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了直接写出得数,解答下面的问题,买了多少叫做数量,单价×数量总价,填写表格,÷62元,答每支笔2元,总价÷数量单价,列式解答,÷26支等内容,欢迎下载使用。
1.根据大量的素材抽象、概括、理解“单价”的意义,并能举例说明单价的意义。
2.结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能灵活地运用这一数量关系解决相关的问题。
3.通过联想、开放延伸,探讨是否具有和“单价×数量=总价”知识结构类似的知识,大胆猜想研究同类问题的方法。
20×60= 110×6 =130×40= 800×2 =500×40= 460×30=15×200= 450×2 =
80×3=240(元)
求3个80是多少用乘法计算
答:鱼每千克10元,买4千克要40元。
观察这两个问题,发现有什么共同点?
认识单价、数量、总价。
每件商品的价钱,叫做单价。
一共用的钱数叫做总价。
说一说单价、数量、总价。
单价、数量、总价之间的关系。
不解答,只说出下面各题已知的是什么? 要求的是什么?
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知单价和数量,求总价。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
已知数量和总价,求单价。
(1)王丽到商店买圆珠笔,用12元买了6支,每支笔多少钱?
(2)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔的单价是2元,12元能买多少支?
买了5个乒乓球,每个乒乓球2元,一共花了10元。
说出单价、数量和总价。
16×3÷4=48÷4=12(元)
某果汁每瓶16元,五一搞促销活动,买3瓶送1瓶,即用原来买3瓶果汁的钱可以买4瓶果汁,每瓶便宜多少钱?
买3瓶送1瓶就是买4瓶少收16元。
同学们,这节课你们都学会了哪些知识?
1.根据大量的素材抽象、概括、理解“单价”的意义,并能举例说明单价的意义。
2.结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能灵活地运用这一数量关系解决相关的问题。
3.通过联想、开放延伸,探讨是否具有和“单价×数量=总价”知识结构类似的知识,大胆猜想研究同类问题的方法。
20×60= 110×6 =130×40= 800×2 =500×40= 460×30=15×200= 450×2 =
80×3=240(元)
求3个80是多少用乘法计算
答:鱼每千克10元,买4千克要40元。
观察这两个问题,发现有什么共同点?
认识单价、数量、总价。
每件商品的价钱,叫做单价。
一共用的钱数叫做总价。
说一说单价、数量、总价。
单价、数量、总价之间的关系。
不解答,只说出下面各题已知的是什么? 要求的是什么?
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知单价和数量,求总价。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
已知数量和总价,求单价。
(1)王丽到商店买圆珠笔,用12元买了6支,每支笔多少钱?
(2)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔的单价是2元,12元能买多少支?
买了5个乒乓球,每个乒乓球2元,一共花了10元。
说出单价、数量和总价。
16×3÷4=48÷4=12(元)
某果汁每瓶16元,五一搞促销活动,买3瓶送1瓶,即用原来买3瓶果汁的钱可以买4瓶果汁,每瓶便宜多少钱?
买3瓶送1瓶就是买4瓶少收16元。
同学们,这节课你们都学会了哪些知识?
