小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算精品精练
展开
这是一份小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算精品精练,共6页。试卷主要包含了3100-,与18600相邻的两个数的和是,在计算465-法等内容,欢迎下载使用。
1.3100-(58+42)×9=( )
A.456 B.900 C.2200 D.100
2.一个甜甜圈6元,妈妈买了4个,付给售货员50元,应找回( )元。
A.24 B.26 C.36
3.75除975与150的差,求商是多少的算式是( )。
A.975÷75-150 B.75÷(975-150) C.975÷75-150÷75 D.(975-150)÷75
4.与18600相邻的两个数的和是( )。
A.37200 B.37201 C.36202 D.36220
5.大润发超市运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了( )元。
A.2864 B.3920 C.1056 D.2880
二.判断题(共5题,共10分)
1.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。( )
2.25×8÷25×8=200÷200=1。( )
3.1000÷(25×4)=1000÷25×4。 ( )
4.8y+8=8(y+1)( )
5.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。( )
三.填空题(共7题,共18分)
1.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距________米。
2.计算487-(216+45),先算( )得( ),再算( )得( )。
3.被减数加上减数与差的和,再除以被减数,商为( )。
4.计算[(25+13)×16]÷19,要先算( ),再算( )最后算( ),结果是( )。
5.在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算( )法,再算( )法。
6.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
7.63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是________。
四.计算题(共3题,共30分)
1.计算下面各题。
420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63
832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3
2.怎样算简便就怎样算。
(1)65+29+71 (2)143+(57+26)
(3)322+178+37+63 (4)89+(43+211)
(5)305+178+495 (6)208+154+46+92
3.列式计算。
①606个301减去606,差是多少?
②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?
③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?
五.解答题(共5题,共26分)
1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
2.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?
3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
5.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
六.综合题(共1题,共8分)
1.连一连。
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.D
4.A
5.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.1800
2.216+45;261;487-261;225
3.2
4.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;32
5.乘;加减
6.除;加;减
7.(63+36)×(63﹣36)
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500
3.181800,915,25
五.解答题
1.解:甲店:(33-8)×48
=25×48
=1200(元)
乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
33×(48-8)
=33×40
=1320(元)
1320-1200=120(元)
答:到甲店买更便宜,便宜120元。
2.6×45+3×48=414(本)
3.(84-18×3)÷15=2(米)
4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
5.600×5+500×5+700×6
=3000+2500+4200
=9700(元)
答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
六.综合题
1.如下:
相关试卷
这是一份小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算综合训练题,共7页。试卷主要包含了14乘96的积比1400少,2+3×4与,最大的三位数与最小的三位数相差等内容,欢迎下载使用。
这是一份四年级上册七 整数四则混合运算复习练习题,共7页。试卷主要包含了与18600相邻的两个数的和是,得数最小的算式是,14乘96的积比1400少等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级上册七 整数四则混合运算习题,共7页。试卷主要包含了与18600相邻的两个数的和是,得数最小的算式是,14乘96的积比1400少等内容,欢迎下载使用。