年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)第1页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)第2页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试精品一课一练

    展开

    这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试精品一课一练,共8页。试卷主要包含了下面的算式里,商是6的是,选择适当的运算符号,求24是6的几倍?算式是,在横线里填上合适的数等内容,欢迎下载使用。
    1.下面的算式里,商是6的是( )。
    A.3×2=6 B.24÷4=6 C.14-8=6
    2.选择适当的运算符号。
    (1)5( )4=20
    A.+ B.- C.× D.÷
    (2)4( )4=16
    A.+ B.- C.× D.÷
    (3)1( )1=1
    A.+ B.- C.× D.÷
    3.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( )。
    A.3 B.4 C.5
    4.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为( )。
    A.9×3 B.9÷3 C.9+3
    5.求24是6的几倍?算式是( )
    A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷6
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。 ( )
    2.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( )
    3.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。( )
    4.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( )
    5.一个数被7除,商123余4,这个数是865。 ( )
    三.填空题(共7题,共34分)
    1.18÷6=( ),想:6和( )相乘得18,( )六十八,商是( )。
    2.填表。
    3.在横线上填上合适的数。
    15÷________=5 ________÷6=3 ________÷5=1
    4.填空。
    (1)买5顶帽子需要________元钱。
    (2)妈妈有15元钱,最多可以买________双袜子。
    (3)买一块手绢和一副手套,一共________元钱。
    5.把18平均分成3份,每份是多少?
    列式计算是:________÷________=________
    6.在横线里填上合适的数。
    25÷______=5 15-______=3 3×______=12
    6÷______=1 ______÷3=3 12÷2=______÷3
    ______×2=12÷3
    7.看图写一个乘法算式和两个除法算式。
    (1)4×________=________(面)
    (2)________÷4=________(行)
    (3)________÷________=4(面)
    四.计算题(共3题,共16分)
    1.54÷9=6与6×9=54在计算时,可以用一句口诀______来计算。
    2.计算题。
    9×5=________84-57=________36÷4=________
    3×6=________5×7=________28÷7=________
    2×8=________32+35=________61÷8=________
    8×6=________
    3.桃子的个数是苹果的多少倍?
    五.作图题(共2题,共14分)
    1.小鸟该吃哪条虫子?连一连。
    2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
    六.解答题(共5题,共33分)
    1.解答题。
    (1)小明用8元可以买几支铅笔?
    (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
    2.看图回答。
    (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。
    (2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。
    (3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。
    3.看图回答。
    (1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元?
    (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元?
    4.
    ①一共有多少只兔子?
    ②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?
    ③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?
    5.解答题。
    (1)有10只小兔,平均关在2个笼子里,每个笼子里关几只小兔?
    (2)有10只小兔,关在2个笼子里。一个笼子里关6只,另一个笼子里关几只小兔?
    七.综合题(共1题,共3分)
    1.在合适答案后面的□里画“√”。
    小李和小王各做24个零件,小王用了6时,小李用了8时。
    两人做得一样快□ 小王做得快□ 小李做得快□
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.(1)C (2)C (3)C
    3.A
    4.B
    5.D
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.3;3;三;3
    2.3;7;8;6;8;9;9;9
    3.3;18;5
    4.(1)40 (2)3 (3)9
    5.18;3;6
    6.5;12;4;6;9;18;2
    7.(1)3;12 (2)12;3 (3)12;3
    四.计算题
    1.六九五十四
    2.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48
    3.12÷4=3
    五.作图题
    1.提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1,下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。
    2.如下:
    六.解答题
    1.(1)解:8÷2=4(支)
    答:小明用8元可以买4支铅笔。
    (2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
    14÷2=7(元)
    答:每把剪刀7元。
    2.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个) 答:4组共有20个同学。
    (2)解: 20÷4=5(个) 答:平均每组有5个同学。
    (3)解:20÷5=4(组) 答:可以分成4组。
    3.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。
    4.①6×2=12(只) 答:一共有12只兔子。
    ②12÷6=2(个) 答:可以装2个笼子。
    ③12÷4=3(只) 答:每个笼子放3只兔子。
    5.(1)10÷2=5(只) 答:每个笼子里关5只小兔。
    (2)10-6=4(只) 答:另一个笼子里关4只小兔。
    七.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    小学数学2 表内除法(一)综合与测试同步达标检测题:

    这是一份小学数学2 表内除法(一)综合与测试同步达标检测题,共8页。试卷主要包含了4除以2写作,15÷5读作,除数是5的算式是等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题:

    这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map