


人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试精品一课一练
展开
这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试精品一课一练,共8页。试卷主要包含了下面的算式里,商是6的是,选择适当的运算符号,求24是6的几倍?算式是,在横线里填上合适的数等内容,欢迎下载使用。
1.下面的算式里,商是6的是( )。
A.3×2=6 B.24÷4=6 C.14-8=6
2.选择适当的运算符号。
(1)5( )4=20
A.+ B.- C.× D.÷
(2)4( )4=16
A.+ B.- C.× D.÷
(3)1( )1=1
A.+ B.- C.× D.÷
3.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( )。
A.3 B.4 C.5
4.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为( )。
A.9×3 B.9÷3 C.9+3
5.求24是6的几倍?算式是( )
A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷6
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。 ( )
2.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( )
3.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。( )
4.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( )
5.一个数被7除,商123余4,这个数是865。 ( )
三.填空题(共7题,共34分)
1.18÷6=( ),想:6和( )相乘得18,( )六十八,商是( )。
2.填表。
3.在横线上填上合适的数。
15÷________=5 ________÷6=3 ________÷5=1
4.填空。
(1)买5顶帽子需要________元钱。
(2)妈妈有15元钱,最多可以买________双袜子。
(3)买一块手绢和一副手套,一共________元钱。
5.把18平均分成3份,每份是多少?
列式计算是:________÷________=________
6.在横线里填上合适的数。
25÷______=5 15-______=3 3×______=12
6÷______=1 ______÷3=3 12÷2=______÷3
______×2=12÷3
7.看图写一个乘法算式和两个除法算式。
(1)4×________=________(面)
(2)________÷4=________(行)
(3)________÷________=4(面)
四.计算题(共3题,共16分)
1.54÷9=6与6×9=54在计算时,可以用一句口诀______来计算。
2.计算题。
9×5=________84-57=________36÷4=________
3×6=________5×7=________28÷7=________
2×8=________32+35=________61÷8=________
8×6=________
3.桃子的个数是苹果的多少倍?
五.作图题(共2题,共14分)
1.小鸟该吃哪条虫子?连一连。
2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
六.解答题(共5题,共33分)
1.解答题。
(1)小明用8元可以买几支铅笔?
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
2.看图回答。
(1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。
(2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。
(3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。
3.看图回答。
(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元?
(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元?
4.
①一共有多少只兔子?
②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?
③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?
5.解答题。
(1)有10只小兔,平均关在2个笼子里,每个笼子里关几只小兔?
(2)有10只小兔,关在2个笼子里。一个笼子里关6只,另一个笼子里关几只小兔?
七.综合题(共1题,共3分)
1.在合适答案后面的□里画“√”。
小李和小王各做24个零件,小王用了6时,小李用了8时。
两人做得一样快□ 小王做得快□ 小李做得快□
参考答案
一.选择题
1.B
2.(1)C (2)C (3)C
3.A
4.B
5.D
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.3;3;三;3
2.3;7;8;6;8;9;9;9
3.3;18;5
4.(1)40 (2)3 (3)9
5.18;3;6
6.5;12;4;6;9;18;2
7.(1)3;12 (2)12;3 (3)12;3
四.计算题
1.六九五十四
2.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48
3.12÷4=3
五.作图题
1.提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1,下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。
2.如下:
六.解答题
1.(1)解:8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
2.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个) 答:4组共有20个同学。
(2)解: 20÷4=5(个) 答:平均每组有5个同学。
(3)解:20÷5=4(组) 答:可以分成4组。
3.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。
4.①6×2=12(只) 答:一共有12只兔子。
②12÷6=2(个) 答:可以装2个笼子。
③12÷4=3(只) 答:每个笼子放3只兔子。
5.(1)10÷2=5(只) 答:每个笼子里关5只小兔。
(2)10-6=4(只) 答:另一个笼子里关4只小兔。
七.综合题
1.如下:
相关试卷
这是一份小学数学2 表内除法(一)综合与测试同步达标检测题,共8页。试卷主要包含了4除以2写作,15÷5读作,除数是5的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。
