终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案)第1页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案)第2页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学2 表内除法(一)综合与测试同步达标检测题

    展开

    这是一份小学数学2 表内除法(一)综合与测试同步达标检测题,共8页。试卷主要包含了4除以2写作,15÷5读作,除数是5的算式是等内容,欢迎下载使用。
    1.一共有25只草莓,每个盘子里摆5个,需要( )个盘子。
    A.5 B.6 C.7 D.8
    2.4除以2写作( )。
    A.2×4 B.4÷2 C.4×2
    3.15÷5读作( )。
    A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除15
    4.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的( )倍。
    A.5 B.2 C.3
    5.除数是5的算式是( )。
    A.20÷4=5 B.20÷5=4 C.20-5=15
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.把28个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到7个。 ( )
    2.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。 ( )
    3.24÷8=3读作24除8等于3。 ( )
    4.24÷6÷2=24÷3=8。 ( )
    5.9÷3=3读作“9除以3等于3” 。( )
    三.填空题(共5题,共20分)
    1.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放________个,列式为________。在这个算式里,________是除数,________是被除数,商是________。
    2.8是2的________倍,8的2倍是________。
    3.5个筐里放了25棵大白菜,平均每筐放________棵。
    4.计算15÷5=________时,想口诀________,商是________。
    5.想一想,填一填。
    3×_______=27 _______×8=40 6×_______=42 _______×7=42
    2×_______=18 5×_______=35 4×5=_______ 6×_______=54
    四.计算题(共3题,共23分)
    1.找朋友。
    15÷3 四六二十四 3×4
    5×6 三六十八 5×3
    24÷4 三五十五 30÷6
    18÷6 三四十二 6×3
    12÷4 五六三十 4×6
    2.直接写出得数。
    15÷3=________ 20÷5=________
    28+45=________ 4×7=________
    300+700=________ 418+200=________
    640-600=________ 396-300=________
    320+400=________ 53-35=________
    3.算一算。
    1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______
    18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______
    2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______
    5×2+9=______ 3×4-5=______ 5×5+3=______ 6×5-6=______
    五.作图题(共3题,共17分)
    1.小猫该吃哪条鱼?连一连。
    2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
    3.圈一圈,填一填。
    一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
    圈一圈:________。
    六.解答题(共5题,共31分)
    1.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组?
    2.有8只兔子,两个笼子
    (1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
    (2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
    3.看图回答。
    (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。
    (2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。
    (3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。
    4.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本?
    5.解答题。
    (1)小明用8元可以买几支铅笔?
    (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
    七.综合题(共1题,共3分)
    1.按要求回答。
    (1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
    (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
    (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.B
    3.C
    4.C
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.4;12÷3=4;3;12;4
    2.4;16
    3.5
    4.3;三五十五;3
    5.9;5;7;6;9;7;20;9
    四.计算题
    1.略
    2.5;4;73;28;1000;618;40;96;720;18
    3.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;24
    五.作图题
    1.如图:
    2.如下:
    3.12;6;12÷2;
    六.解答题
    1.36÷6=6(个) 答:一共可以编成6个小组。
    2.(1)8÷2=4(只) 答:每个笼装4只。
    (2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。
    3.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个) 答:4组共有20个同学。
    (2)解: 20÷4=5(个) 答:平均每组有5个同学。
    (3)解:20÷5=4(组) 答:可以分成4组。
    4.20÷5=4(本) 答:每个同学分4本。
    5.(1)解:8÷2=4(支)
    答:小明用8元可以买4支铅笔。
    (2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
    14÷2=7(元)
    答:每把剪刀7元。
    七.综合题
    1.(1)13 (2)5 (3)4

    相关试卷

    数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题:

    这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评:

    这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map