


小学数学2 表内除法(一)综合与测试同步达标检测题
展开
这是一份小学数学2 表内除法(一)综合与测试同步达标检测题,共8页。试卷主要包含了4除以2写作,15÷5读作,除数是5的算式是等内容,欢迎下载使用。
1.一共有25只草莓,每个盘子里摆5个,需要( )个盘子。
A.5 B.6 C.7 D.8
2.4除以2写作( )。
A.2×4 B.4÷2 C.4×2
3.15÷5读作( )。
A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除15
4.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的( )倍。
A.5 B.2 C.3
5.除数是5的算式是( )。
A.20÷4=5 B.20÷5=4 C.20-5=15
二.判断题(共5题,共10分)
1.把28个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到7个。 ( )
2.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。 ( )
3.24÷8=3读作24除8等于3。 ( )
4.24÷6÷2=24÷3=8。 ( )
5.9÷3=3读作“9除以3等于3” 。( )
三.填空题(共5题,共20分)
1.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放________个,列式为________。在这个算式里,________是除数,________是被除数,商是________。
2.8是2的________倍,8的2倍是________。
3.5个筐里放了25棵大白菜,平均每筐放________棵。
4.计算15÷5=________时,想口诀________,商是________。
5.想一想,填一填。
3×_______=27 _______×8=40 6×_______=42 _______×7=42
2×_______=18 5×_______=35 4×5=_______ 6×_______=54
四.计算题(共3题,共23分)
1.找朋友。
15÷3 四六二十四 3×4
5×6 三六十八 5×3
24÷4 三五十五 30÷6
18÷6 三四十二 6×3
12÷4 五六三十 4×6
2.直接写出得数。
15÷3=________ 20÷5=________
28+45=________ 4×7=________
300+700=________ 418+200=________
640-600=________ 396-300=________
320+400=________ 53-35=________
3.算一算。
1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______
18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______
2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______
5×2+9=______ 3×4-5=______ 5×5+3=______ 6×5-6=______
五.作图题(共3题,共17分)
1.小猫该吃哪条鱼?连一连。
2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
3.圈一圈,填一填。
一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
圈一圈:________。
六.解答题(共5题,共31分)
1.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组?
2.有8只兔子,两个笼子
(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
3.看图回答。
(1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。
(2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。
(3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。
4.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本?
5.解答题。
(1)小明用8元可以买几支铅笔?
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
七.综合题(共1题,共3分)
1.按要求回答。
(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.C
5.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.4;12÷3=4;3;12;4
2.4;16
3.5
4.3;三五十五;3
5.9;5;7;6;9;7;20;9
四.计算题
1.略
2.5;4;73;28;1000;618;40;96;720;18
3.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;24
五.作图题
1.如图:
2.如下:
3.12;6;12÷2;
六.解答题
1.36÷6=6(个) 答:一共可以编成6个小组。
2.(1)8÷2=4(只) 答:每个笼装4只。
(2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。
3.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个) 答:4组共有20个同学。
(2)解: 20÷4=5(个) 答:平均每组有5个同学。
(3)解:20÷5=4(组) 答:可以分成4组。
4.20÷5=4(本) 答:每个同学分4本。
5.(1)解:8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
七.综合题
1.(1)13 (2)5 (3)4
相关试卷
这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。
