|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版七年级下册数学8.3实际问题与二元一次方程组 方案问题同步训练(word 含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版七年级下册数学8.3实际问题与二元一次方程组 方案问题同步训练(word 含答案)01
    人教版七年级下册数学8.3实际问题与二元一次方程组 方案问题同步训练(word 含答案)02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中人教版8.3 实际问题与二元一次方程组精练

    展开
    这是一份初中人教版8.3 实际问题与二元一次方程组精练,共4页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、单选题
    1.我校七年级某班为筹备学校运动会,准备用225元购买篮球和排球,其中排球单价为30元/个,篮球单价为45元/个,在钱恰好用尽的条件下,有( )种购买方案?
    A.1种B.2种C.3种D.4种
    2.在抗击疫情网络知识竞赛中,为奖励成绩突出的学生,学校计划用200元购买A,B两种奖品(两种都要买),A种每个15元,B种每个25元,在钱全部用完的情况下,购买方案共有( )
    A.2种B.3种C.4种D.5种
    3.为了更好做好防疫工作,七年级一班班委商议,用210元购买口罩和酒精湿巾(两种物品都买),其中口罩每包10元,酒精湿巾每包3元,在钱恰好用完的条件下,则购买的方案种数为( )
    A.3B.4C.5D.6
    4.唐代初期数学家王孝通撰写的《缉古算经》一书中有这样一道题:“仅有三十鹿进舍,小舍容四鹿,大舍容六鹿,需舍几何?”大意为:今有30只鹿进圈舍,小圈舍可以容纳4只鹿,大圈舍可以容纳6只鹿,则需要大圈舍、小圈舍各多少间?依据题意,鹿进圈舍的方案共有( )
    A.1种B.2种C.3种D.4种
    5.国家“双减”政策实施后,某校开展了丰富多彩的社团活动.某班同学报名参加书法和围棋两个社团,班长为参加社团的同学去商场购买毛笔和围棋(两种都购买)共花费360元.其中毛笔每支15元,围棋每副20元,共有多少种购买方案?( )
    A.5B.6C.7D.8
    6.在某学校举行的课间“桌面操”比赛中,为奖励表现突出的班级,学校计划用260元钱购买A、B、C三种奖品,A种每个10元,B种每个20元,C种每个30元,在C种奖品只能购买3个或4个且钱全部用完的 情况下(注:每种方案中都有三种奖品),共有多少种购买方案( )
    A.12种B.13种C.14种D.15种
    7.小丽要用20元钱购买笔和本,两种物品都必须要买,20元钱全部用尽,若每支笔3元,每个本2元,则共有几种购买方案( )
    A.1种B.2种C.3种D.4种
    8.某班级为筹备运动会,准备用365元购买两种运动服,其中甲种运动服20元/套,乙种运动服35元/套,在钱都用尽的条件下,有( )种购买方案.
    A.1B.2C.3D.4
    二、填空题
    9.小明家准备装修一套新房,若甲、乙两家装修公司合作需6周完成,装修费用为5.2万元;若甲公司单独做4周,剩下的由乙公司做,还需9周完成,此时装修费用为4.8万元.若小明只选甲公司单独完成,则他需要付给甲公司装修费用________万元.
    10.有大小两种货车,3辆大货车与4辆小货车一次可以运货22吨,5辆大货车与2辆小货车一次可以运货25吨,则4辆大货车与3辆小货车一次可以运货___________吨.
    11.某中学为积极开展校园足球运动,计划购买A和B两种品牌的足球,已知一个A品牌足球价格为120元,一个B品牌足球价格为150元.学校准备用3000元购买这两种足球(两种足球都买),并且3000元全部用完,则该校共有______种购买方案.
    12.为了让学生在课堂中深度学习,刘老师计划将学生分成若干小组进行小组互助,若七年级某班级共有60名学生,每小组只能是4人或6人,则分组方案有________种.
    13.有三个家庭团队结伴到一景区游玩,一号家庭团队有3个成年人和4个小孩参加,共交费150元,二号家庭团队有2个成年人和1个小孩参加,共交费75元,按照这样的收费标准,三号家庭团队有1个成年人和3个小孩参加,所需的费用为______元.
    14.点点去文具店购买水笔和笔记本(水笔的单价相同,笔记本的单价相同).已知购买3支水笔和2本笔记本,则需要支付12元,够买1支水笔和2本笔记本,则需要支付8元.若点点购买1支水笔和1本笔记本,则需要支付______元.
    15.学校计划用200元钱购买A,B两种奖品,A奖品每个15元,B奖品每个25元,两种都要买且钱全部用完,则购买方案有 ___种.
    16.某班组织20名同学去春游,同时租用A、B两种型号的车辆,A种车每辆有8个座位,B种车每辆有4个座位,要求租用的车辆不留空座,也不能超载,那么可以租用______辆A种车.
    三、解答题
    17.某运输公司有A、B两种货车,3辆A货车与2辆B货车一次可以运货90吨, 5辆A货车与4辆B货车一次可以运货160吨.
    (1)请问1辆A货车与1辆B货车一次可以分别运货多少吨?
    (2)目前有190吨货物需要运输,该运输公司计划安排A、B两种货车将全部货物一次运完(A、B两种货车均满载),其中每辆A货车一次运货花费400元,每辆B货车一次运货花费350元.请你列出所有的运输方案,并指出哪种运输方案费用最少.
    18.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机, 已知厂家生产三种不同号的电视机, 出厂价分别为: 甲种每台1500元, 乙种每台2100元, 丙种每台 2500元.
    (1)若商场计划同时只购进其中两种不同型号的电视机,并且正好用完拨款.请你给出所有可行的采购方案.
    (2)若商场销售一台甲、乙、丙电视机分别可获利150元、200元、250元.在以上的方案中, 为使获利最多, 你选择哪种进货方案?
    19.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机, 已知厂家生产三种不同号的电视机, 出厂价分别为: 甲种每台1500元, 乙种每台2100元, 丙种每台 2500元.
    (1)若商场计划同时只购进其中两种不同型号的电视机,并且正好用完拨款.请你给出所有可行的采购方案.
    (2)若商场销售一台甲、乙、丙电视机分别可获利150元、200元、250元.在以上的方案中, 为使获利最多, 你选择哪种进货方案?
    20.某学校为了增强学生体质开展“阳光大课间活动”,鼓励学生加强体育锻炼,决定给各班购买跳绳和毽子作为活动器材,已知购买3根跳绳和2个毽子共需26元;购买2根跳绳和5个毽子共需32元.
    (1)求购买一根跳绳和一个毽子分别需要多少元?
    (2)为了更好地开展好这个活动,该校需要购买40根跳绳和35个毽子,请求出该校这次活动,购买的跳绳和毽子共花费多少钱?
    参考答案:
    1.B
    2.A
    3.D
    4.C
    5.A
    6.C
    7.C
    8.B
    9.6
    10.23.5
    11.4
    12.6
    13.75
    14.5
    15.2
    16.1或2
    17.(1)1辆A货车一次远货20吨,1辆B货车一次运货15吨
    (2)共有三种方案:方案一A货车8辆,B货车2辆;方案二A货车5辆,B货车6辆;方案三A货车2辆,B货车10辆.方案运输费用最少
    18.(1)可选择方案:1、采购甲乙两种电视机各25台 2、采购甲丙两种电视机分别35台和15台
    (2)选择方案2:采购甲丙两种电视机分别35台和15台,获利最大
    19.(1)可选择方案:1、采购甲乙两种电视机各25台 2、采购甲丙两种电视机分别35台和15台
    (2)选择方案2:采购甲丙两种电视机分别35台和15台,获利最大
    20.(1)购买一根跳绳需要6元,购买一个毽子需要4元
    (2)380元
    相关试卷

    数学人教版第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组复习练习题: 这是一份数学人教版第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组复习练习题,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版8.3 实际问题与二元一次方程组当堂达标检测题: 这是一份人教版8.3 实际问题与二元一次方程组当堂达标检测题,共6页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步测试题: 这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步测试题,共8页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map