- 八年级上数学课件2018年秋八年级数学上册第五章二元一次方程组5-2求解二元一次方程组第2课时教学课件新版北师大版_北师大版 课件 1 次下载
- 八年级上数学课件2018年秋八年级数学上册第五章二元一次方程组5-3应用二元一次方程组_鸡兔同笼教学课件新版北师大版_北师大版 课件 1 次下载
- 八年级上数学课件2018年秋八年级数学上册第五章二元一次方程组5-5应用二元一次方程组_里程碑上的数教学课件新版北师大版_北师大版 课件 1 次下载
- 八年级上数学课件2018年秋八年级数学上册第五章二元一次方程组5-6二元一次方程与一次函数教学课件新版北师大版_北师大版 课件 1 次下载
- 八年级上数学课件2018年秋八年级数学上册第五章二元一次方程组5-7用二元一次方程组确定一次函数表达式教学课件新版北师大版_北师大版 课件 1 次下载
八年级上册4 应用二元一次方程组——增收节支教案配套课件ppt
展开某工厂去年的利润(总收入—总支出)为200万元.今年总收入比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为780万元.去年的总收入、总支出各是多少万元?
去年的总收入—去年的总支出=200万元,
今年的总收入—今年的总支出=780万元 .
今年的总收入=去年总收入×(1+20%).
今年的总支出=去年的总支出×(1—10%).
设去年的总收入为x万元,总支出为y万元,则有
根据上表,可以列出方程组——————. 解得——————.因此,去年的总收入是——————,总支出是——————.
x-y=200,(1+20%)x-(1-10%) y=780.
x=2000,y=1800
设去年的总产值为x万元,总支出为y万元.则:今年的总产值=(1+20%)x万元,今年的总支出=(1-10%)y万元. 由题意得:
答:去年的总收入为2000万元,总支出为1800万元.
每餐甲原料中含蛋白质量=0.5×每餐甲原料的质量.
每餐乙原料中含蛋白质量=0.7×每餐乙原料的质量.
每餐甲原料中含蛋白质量+每餐乙原料中含蛋白质量=35.
例 医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品.每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质.若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要?
分析:设每餐需甲原料x g,需乙原料y g,则有
0.5x 0.7y 35
x 0.4y 40
解:设每餐需要甲原料x g、需乙原料y g,根据题意,得 0.5x+0.7y=35, x+0.4y=40.化简,得 5x+7y=350, 5x+2y=200. 解得 x=28, y=30.所以每餐需甲原料28 g、乙原料30 g.
学法小结:1.图表分析有利于理清题中的未知量,已知量以及等量关系,条理清楚 2.借助方程组解决实际问题
本节课你学习了哪些知识?
我知道了如何利用二元一次方程组解决问题
新年来临爸爸想送小明一个书包和随身听作为新年礼物.爸爸对小明说:“我在家乐福、人民商场都发现同款的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元,你能说出随身听和书包单价各是多少元,那么我就买给你做新年礼物”. 你能帮助他吗?
解:设书包单价为x元,则随身听单价为y元.根据题意可列出方程:
答:书包单价92元,随身听单价360元.
初中数学北师大版八年级上册第五章 二元一次方程组4 应用二元一次方程组——增收节支教学课件ppt: 这是一份初中数学北师大版八年级上册第五章 二元一次方程组4 应用二元一次方程组——增收节支教学课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了学习目标,复习导入,利润总收入-总支出,1+20%x,1-10%y,探究新知,根据题意得,典例精讲,课堂练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
初中数学北师大版八年级上册4 应用二元一次方程组——增收节支作业ppt课件: 这是一份初中数学北师大版八年级上册4 应用二元一次方程组——增收节支作业ppt课件,共18页。
初中数学4 应用二元一次方程组——增收节支教案配套ppt课件: 这是一份初中数学4 应用二元一次方程组——增收节支教案配套ppt课件,共34页。