搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版四上数学第6课时 连除实际问题

    苏教版四上数学第6课时 连除实际问题第1页
    下载文档到电脑,使用更方便
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版四上数学第6课时 连除实际问题

    展开

    第6课时  连除实际问题一、8辆卡车4次共运货256吨,平均每辆卡车每次运货多少吨?
    (1)先算每辆卡车4次运货的吨数,再算每辆卡车运货的吨数。列式为:______________________(2)先算8辆卡车一共运货的次数,再算每辆卡车每次运货的吨数。
    列式为:______________________二、 根据条件说出算式表示的意义。2人一星期共花去了84元。(1)84÷2是求(                             )。(2)84÷7是求(                             )。(3)84÷2÷7是求(                             )。三、4只青蛙2天一共吃了840只害虫,平均每只青蛙每天吃多少只害虫?(用两种方法解答)  答案:一、(1)256÷8÷4  (2)256÷(4×8)二、(1)每人一星期花去多少元  (2)2人每天共花去多少元(3)每人每天花去多少元三、方法一:840÷2÷4=105(只)  方法二:840÷(4×2)=105(只)

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map