
还剩1页未读,
继续阅读
小学数学西师大版四年级上册九 总复习复习练习题
展开
这是一份小学数学西师大版四年级上册九 总复习复习练习题,共2页。
2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
答案提示:
1.解:1分钟通知1人,共2人知道;
2分钟通知2人,共4人知道;
3分钟通知4人,共8人知道;
4分钟通知8人,共16人知道;
5分钟通知16人,共32人知道;
6分钟再通知18人即可。
答:最少6分钟通知到每个人。
2.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。
2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
答案提示:
1.解:1分钟通知1人,共2人知道;
2分钟通知2人,共4人知道;
3分钟通知4人,共8人知道;
4分钟通知8人,共16人知道;
5分钟通知16人,共32人知道;
6分钟再通知18人即可。
答:最少6分钟通知到每个人。
2.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。
