







- 3.7 《加与减- -练习二》课件 课件 17 次下载
- 4.1 《整十、整百数乘一位数的口算》课件 课件 14 次下载
- 4.3 《整十、整百数除以一位数的口算》课件 课件 16 次下载
- 4.4 《两位数除以一位数的口算》课件 课件 15 次下载
- 4.5 《乘与除- -练习三》课件 课件 14 次下载
数学北师大版2 需要多少钱优秀ppt课件
展开60×9= 9×90= 200×4=30×7= 7×20= 3×60=9×400= 3×400= 80×4=
2、一箱苹果40元,一箱橘子的价格是它的3倍,一箱橘子多少钱?
答:一箱橘子120元。
买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。
12+12+12=36
方法二:借助直观图计算
方法三:把12元看作10元和2元
方法五:根据数的组成计算
答:买3个泳圈36元。
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
方法二:根据数的组成计算
方法三:借助直观图计算
答:一个小皮艇72元。
1.算一算,说一说你是怎样想的。
13×3= 12×5= 24×2=31×3= 34×2= 24×4=
2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。
答:一共有75块饼干。
4. 同学们做游戏,一组12人,4组一共多少人?
5.明明家养鸡16只,养鸭的只数是鸡的4倍,明明家养鸡和鸭一共多少只?
答:明明家养鸡和鸭一共80只。
两位数乘一位数的口算:
小学数学人教版三年级下册4 两位数乘两位数口算乘法优秀ppt课件: 这是一份小学数学人教版三年级下册4 两位数乘两位数口算乘法优秀ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了×318,想一想,×3180,游乐园等内容,欢迎下载使用。
人教版三年级下册口算乘法优质课ppt课件: 这是一份人教版三年级下册口算乘法优质课ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了能正确地进行口算,快速口算,筐草莓有多少盒,×315,想一想,×4200,做一做,游乐园,×2=,×4=等内容,欢迎下载使用。
人教版三年级下册4 两位数乘两位数口算乘法公开课教学课件ppt: 这是一份人教版三年级下册4 两位数乘两位数口算乘法公开课教学课件ppt,文件包含42《两位数乘两位数--口算乘法二》课件pptx、42《两位数乘两位数--口算乘法二》教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
