![4.2需要多少钱随堂练习-北师大版数学三年级上册01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14872302/0-1696428948497/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![4.2需要多少钱随堂练习-北师大版数学三年级上册02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14872302/0-1696428948561/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北师大版三年级上册2 需要多少钱课后作业题
展开一、选择题
1.750×6的积的末尾有( )个0.
A.2B.3C.4
2.一个汉堡包15元,买4个汉堡包,付了100元,应找回( )元。
A.35B.40C.45
3.一条裤子38元,一件上衣的价格比这条裤子的4倍还多21元,这件上衣( )元。
A.158B.173C.190
4.下面是计算14×4时的思考过程,其中不正确的是( )。
A.
B.
C.
5.( )×7<83,括号里最大能填( ).
A.10B.11C.12
6.一个两位数乘一位数,如果乘数末尾没有0,积的末尾( )。
A.一定没有0B.一定有0C.可能有0
7.一只青蛙每天可以吃26只害虫,3只青蛙一天可以吃( )只害虫。
A.78B.52C.618
8.3个24的和( )24的3倍。
A.小于B.等于C.大于
9.下列各式中,积与20×9的积相等的是( )。
A.45×4B.40×4C.35×3
10.一个篮球28元,王老师买了3个,付给售货员100元,应找回( )元。
A.84B.16C.26
二、填空题
11.每袋4元钱的牛奶,32元能买( )袋;一支钢笔7元,买12支钢笔需( )元钱。
12.400的2倍是( );( )是24的3倍。
13.最大的两位数与最小的一位数的和是( ),积是( )。
14.小虎在计算7525△时,先算了减法,得数是100,这道题正确的结果是( )。
15.一只大象一天吃90根香蕉,一星期吃( )根香蕉。
三、判断题
16.100-23×3=77×3=231。( )
17.26×4就是把4个20和4个6相加.( )
18.6个13的和与13的6倍相等. ( )
19.爷爷的年龄是小明的5倍,小明今年12岁,爷爷今年50岁. ( )
20.46+46+46+46+47=46×5+1( )
四、解答题
21.某单位的水表各月读数如下:(单位:立方米)
(1)7-11月中哪个月的用水量最多?哪个月的用水量最少?
(2)12月份的用水量是9月份用水量的2倍,水表的读数应显示为多少?
22.果园里有桃树28棵,比梨树少16棵,苹果树的棵数是梨树的2倍,苹果树有多少棵?
23.一共需要多少元?
24.
(1)买3箱橘子和2箱梨,分别要花多少元?
(2)敬老院买了4箱橘子和4箱梨,一共花了多少元?(用两种不同的方法解答)
6月底
7月底
8月底
9月底
10月底
11月底
12月底
362
430
496
543
608
662
参考答案:
1.A
2.B
3.B
4.C
5.B
6.C
7.A
8.B
9.A
10.B
11. 8 84
12. 800 72
13. 100 99
14.25
15.630
16.×
17.√
18.√
19.错误
20.√
21.(1)7月最多;9月最少
(2)756
22.88棵
23.100元
24.(1)买3箱橘子要花96元;买2箱梨要花96元;
(2)320元
小学数学北师大版三年级上册2 需要多少钱习题: 这是一份小学数学北师大版三年级上册2 需要多少钱习题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
北师大版三年级上册2 需要多少钱测试题: 这是一份北师大版三年级上册2 需要多少钱测试题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
北师大版三年级上册四 乘与除2 需要多少钱同步练习题: 这是一份北师大版三年级上册四 乘与除2 需要多少钱同步练习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)