![北师大版三年级数学上册-4.2 需要多少钱(课件+教案+学案+习题)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13230646/2/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册-4.2 需要多少钱(课件+教案+学案+习题)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13230646/2/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册-4.2 需要多少钱(课件+教案+学案+习题)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13230646/2/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册-4.2 需要多少钱(课件+教案+学案+习题)04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13230646/2/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册-4.2 需要多少钱(课件+教案+学案+习题)05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13230646/2/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册-4.2 需要多少钱(课件+教案+学案+习题)06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13230646/2/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册-4.2 需要多少钱(课件+教案+学案+习题)07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13230646/2/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册-4.2 需要多少钱(课件+教案+学案+习题)08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13230646/2/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册-4.2 需要多少钱(课件+教案+学案+习题)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13230646/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册-4.2 需要多少钱(课件+教案+学案+习题)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13230646/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册-4.2 需要多少钱(课件+教案+学案+习题)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13230646/3/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学三年级上册2 需要多少钱获奖习题ppt课件
展开1.结合具体情境,掌握两位数乘一位数的口算方法,理解 两位数乘一位数的口算算理。(重点)
2.能正确、熟练地进行两位数乘一位数的口算,并能用乘 法知识解决简单的实际问题。(难点)
3.在探索与交流的活动中,感受数学在实际生活中的应用, 进一步培养提出问题和解决问题的能力。
12+12+12=36
3个12元可以看作3个10元和3个2元的和,如下图。
先把12平均分成两份,即每份是6;再算出3个6是多少;最后把两个相同的积加起来。
先把12看作1个十和2个一相加,即10+2;再分别算出3和10的积与3和2的积;最后把它们的积相加。
两位数乘一位数(不进位)的口算方法:先把两位数看作几个十和几个一相加的和,再用一位数分别与它们相乘,最后把所得的两个积相加。
两位数乘一位数(进位)的口算方法:先把两位数分成一个整十数和一个一位数,再分别与另一个乘数(一位数)相乘,最后把两次乘得的积相加。
(选自教材P33 T2)一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。
15×5=75(块)答:一共有75块饼干。
此题错在运算顺序不正确,应先算乘法,再算减法。
38×2=76(元)答:买2个篮球要花76元。
4×24=96(元)100>96答:100元够。
100-3×26=22(元)答:应找回22元。
小猴摘了24个玉米,猴大哥摘的是小猴的3倍,猴二哥摘的比小猴2倍少3个,猴大哥、猴二哥各摘了多少个玉米?
猴大哥:24×3=72(个)猴二哥:24×2-3=45(个)答:猴大哥摘了72个,猴二哥摘了45个。
一根木头长24分米,要锯成若干段4分米长的木棍,每锯一段要10分,且每锯完一段休息2分,全部锯完需要多少分?
24÷4=5(次)5×(10+2)-2=58(分)答:全部锯完需要58分。
6.(选自教材P33 T1)圈一圈,算一算。
7.(选自教材P33 T4)想一想,填一填。
8.(选自教材P33 T5)
(1)6枝百合一共多少钱?(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?
14×6=84(元)答:6枝百合一共84元钱。
(1)6枝百合一共多少钱?
(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?
(54-14)÷5=8(枝)答:她买了8枝玫瑰。
14+4×13=66(元)答:这些花一共需要66元钱。
(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?
1.两位数乘一位数(不进位)的口算方法:先把两位数 看作几个十和几个一相加的和,再用一位数分别与它 们相乘,最后把所得的两个积相加。2.两位数乘一位数(进位)的口算方法:先把两位数分 成一个整十数和一个一位数,再分别与另一个乘数 (一位数)相乘,最后把两次乘得的积相加。
作业2:完成对应的练习题。
小学数学北师大版三年级上册四 乘与除2 需要多少钱授课ppt课件: 这是一份小学数学北师大版三年级上册四 乘与除2 需要多少钱授课ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了教学目标,×3=,×3=30,×3=6,+6=36,×4=,×4=40,×4=32,+32=72,圈一圈算一算等内容,欢迎下载使用。
2021学年2 需要多少钱教学演示课件ppt: 这是一份2021学年2 需要多少钱教学演示课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了×3=,×3=30,×3=6,+6=36,×4=,×4=40,×4=32,+32=72,圈一圈算一算,×5=75块等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册四 乘与除2 需要多少钱集体备课课件ppt: 这是一份小学数学北师大版三年级上册四 乘与除2 需要多少钱集体备课课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了摘苹果小游戏,×3=,×3=30,×3=6,+6=36,+12+12,×4=,×4=8,×9=72,×4=40等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)