搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2024-2025学年浙江省宁波市余姚市五年级(上)期末数学试卷

    2024-2025学年浙江省宁波市余姚市五年级(上)期末数学试卷第1页
    2024-2025学年浙江省宁波市余姚市五年级(上)期末数学试卷第2页
    2024-2025学年浙江省宁波市余姚市五年级(上)期末数学试卷第3页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024-2025学年浙江省宁波市余姚市五年级(上)期末数学试卷

    展开

    这是一份2024-2025学年浙江省宁波市余姚市五年级(上)期末数学试卷,共15页。试卷主要包含了填空,选择,计算等内容,欢迎下载使用。
    1.根据10.32÷24=0.43,直接写出下面算式的得数:
    1.032÷2.4=
    103.2÷24=
    4.3×2.4=
    2.每只油瓶最多可以装油5.5kg,小小要用这样的油瓶 个,才能装得下45kg的油。
    3.一个数是a,是另一个数的2倍,另一个数是 ,两个数的和是 。
    4.计算1.34×0.6时,看作134×6,这样就扩大到了原来积的 倍,只要把算得的积的小数点 就得到了正确的值。
    5.两数相除得到商6.373737……可以简便记作 。精确到千分位是 。
    二、选择(8格)
    6.不计算,下列算式结果大于a的是( )(a大于0)
    A.a×0.7B.a÷1.7C.a÷0.7D.a﹣0.7
    7.如图除法竖式中,框中的数表示50个( )
    A.0.01B.0.1C.1D.0.001
    8.甲×1.6=乙÷1.6=丙,(甲、乙、丙都大于0),甲、乙、丙的大小关系是( )
    A.丙>乙>甲B.乙>丙>甲C.丙>甲>乙D.甲>丙>乙
    9.x=0.4是下面( )方程的解。
    A.4×(3+x)=12.6B.3×4+x=13.2
    C.6×(x﹣0.1)=1.2D.2(4﹣x)=7.2
    三、计算
    10.直接写出得数。
    11.用合适的方法计算写出过程。
    3.2×0.25
    3.24÷2.4
    16.8÷1.25÷0.8
    (174.8﹣83.8)÷13÷0.8
    12.解方程。
    x+1.25=2.1
    8.4x﹣1.9x=1.3
    4(x+0.2)=4
    一、填空(每题2格共6格)
    13.一个直角三角形的三条边分别是3厘米、4厘米和5厘米,这个直角三角形的面积是 平方厘米.
    14.在探究三角形面积时,把三角形转化为长10cm宽4cm的长方形(如图),则图中三角形①与②面积之和是 平方厘米。
    15.探究平行四边形面积时,沿高分割、平移转化为长方形,则长方形长是 厘米,宽 厘米。
    二、选择(6格)
    16.三角形三个顶点分别用数对表示:A(1,5),B(1,1),C(3,1),则△ABC是( )
    A.锐角三角形B.直角三角形
    C.钝角三角形D.等腰三角形
    17.将一个平行四边形框架拉成一个长方形(如图)长方形与原平行四边形围成的面积相比( )
    A.面积不变。
    B.面积增加了,增加的面积等于图①的面积。
    C.面积增加了,增加的面积等于图②的面积。
    D.面积增加了,增加的面积等于图①与图②的面积之和。
    18.图中,有( )对三角形的面积是相等的。
    A.4B.3C.2D.1
    三、如图是一个组合图形,先量出线段长度,再计算面积。(8格)
    19.如图是一个组合图形,先量出线段长度,再计算面积。
    一、填一填
    20.一个不透明的箱子里有6个红球,3个白球,1个黑球;除了颜色,其他都一模一样,如果从口袋中任意摸出一个球,可能出现 种结果,任意摸出一个球,摸到红球的可能性比黑球 ,如果一次性摸出5个球,一定会有 颜色的球。
    二、问题解决:
    21.生活中经常看到代驾情况,就是车主自己不能开车了,请人代替驾驶,对方收取一定的费用。代驾费用根据时间段不同,以及路程长短收费。某平台收费标准如下:(时段以预约时间为准)
    (1)王阿姨公司加班到21:00下班,同时在该平台预约了代驾,从公司到家一共14千米,需要支付代驾费多少元?
    (2)李叔叔参加聚会,酒后不开车,22:30也在该平台约到了代驾,服务结束,李叔叔一共付了85元代驾费。这次代驾行程最多几千米?
    22.小明早上7:30从家出发步行去上学,走了1600米,到达学校。发现作业本忘记家里了,就立即联系爸爸送过来,爸爸马上从家出发,每分钟走120米,同时小明也从学校出发,每分钟80米速度去迎爸爸。
    (1)小明从学校出发,几分钟后两人相遇?
    (2)相遇后小明拿了作业本立即回转,到达学校,这次上学路,小明一共走了多少米?可以先画出线段草图,再计算。
    23.学习了梯形面积之后,同学们对梯形又进行了深入的研究。他们在研究时借助了如图的梯形。如图所示(每个小方格的边长表示1cm)。
    (1)这个梯形面积是多少平方厘米?
    (2)在此图中,将上底增加1厘米,下底减少1厘米,请将变化后的梯形画出来。
    (3)小明发现新画出的梯形面积与原梯形的面积相等,于是提出了一个猜想:
    你同意小明的猜想吗?我 小明的想法。(填“同意”或“不同意”)
    请你再举一个例子验证:
    (4)除了举例验证外,你还可以用什么方法来验证?写出你的思考过程。
    2024-2025学年浙江省宁波市余姚市五年级(上)期末数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、填空(10格)
    1.根据10.32÷24=0.43,直接写出下面算式的得数:
    1.032÷2.4= 0.43
    103.2÷24= 4.3
    4.3×2.4= 10.32
    【解答】解:根据10.32÷24=0.43,直接写出下面算式的得数:
    1.032÷2.4=0.43
    103.2÷24=4.3
    4.3×2.4=10.32
    故答案为:0.43,4.3,10.32。
    2.每只油瓶最多可以装油5.5kg,小小要用这样的油瓶 9 个,才能装得下45kg的油。
    【解答】解:45÷5.5=8(个)……1(千克)
    8+1=9(个)
    答:小小要用这样的油瓶9个,才能装得下45kg的油。
    故答案为:9。
    3.一个数是a,是另一个数的2倍,另一个数是 a÷2 ,两个数的和是 a÷2+a 。
    【解答】解:a÷2
    a÷2+a
    答:另一个数是a÷2,两个数的和是a÷2+a
    故答案为:a÷2,a÷2+a。
    4.计算1.34×0.6时,看作134×6,这样就扩大到了原来积的 1000 倍,只要把算得的积的小数点 向右移动3位 就得到了正确的值。
    【解答】解:计算1.34×0.6时,看作134×6,这样就扩大到了原来积的1000倍,只要把算得的积的小数点向右移动3位就得到了正确的值。
    故答案为:1000,向右移动3位。
    5.两数相除得到商6.373737……可以简便记作 。精确到千分位是 6.374 。
    【解答】解:两数相除得到商6.373737……可以简便记作。精确到千分位是6.374。
    故答案为:,6.374。
    二、选择(8格)
    6.不计算,下列算式结果大于a的是( )(a大于0)
    A.a×0.7B.a÷1.7C.a÷0.7D.a﹣0.7
    【解答】解:不计算,所给算式结果大于a的是a÷0.7。
    故选:C。
    7.如图除法竖式中,框中的数表示50个( )
    A.0.01B.0.1C.1D.0.001
    【解答】解:根据上面的分析,上图除法竖式中,框中的数表示50个0.1。
    故选:B。
    8.甲×1.6=乙÷1.6=丙,(甲、乙、丙都大于0),甲、乙、丙的大小关系是( )
    A.丙>乙>甲B.乙>丙>甲C.丙>甲>乙D.甲>丙>乙
    【解答】解:甲×1.6=乙÷1.6=丙,(甲、乙、丙都大于0)
    甲×1.6=乙×58=丙×1
    因为1.6>1>58
    所以:乙>丙>甲。
    故选:B。
    9.x=0.4是下面( )方程的解。
    A.4×(3+x)=12.6B.3×4+x=13.2
    C.6×(x﹣0.1)=1.2D.2(4﹣x)=7.2
    【解答】解:4×(3+x)=12.6
    4×(3+x)÷4=12.6÷4
    3+x=3.15
    3+x﹣3=3.15﹣3
    x=0.15
    3×4+x=13.2
    12+x=13.2
    12+x﹣12=13.2﹣12
    x=1.2
    6×(x﹣0.1)=1.2
    6×(x﹣0.1)÷6=1.2÷6
    x﹣0.1=0.2
    x﹣0.1+0.1=0.2+0.1
    x=0.3
    2(4﹣x)=7.2
    2(4﹣x)÷2=7.2÷2
    4﹣x=3.6
    x=4﹣3.6
    x=0.4
    故选:D。
    三、计算
    10.直接写出得数。
    【解答】解:
    11.用合适的方法计算写出过程。
    3.2×0.25
    3.24÷2.4
    16.8÷1.25÷0.8
    (174.8﹣83.8)÷13÷0.8
    【解答】解:3.2×0.25
    =0.8×4×0.25
    =0.8×(4×0.25)
    =0.8×1
    =0.8
    3.24÷2.4
    =3.24÷(4×0.6)
    =3.24÷4÷0.6
    =0.81÷0.6
    =1.35
    16.8÷1.25÷0.8
    =16.8÷(1.25×0.8)
    =16.8÷1
    =16.8
    (174.8﹣83.8)÷13÷0.8
    =91÷13÷0.8
    =7÷0.8
    =8.75
    12.解方程。
    x+1.25=2.1
    8.4x﹣1.9x=1.3
    4(x+0.2)=4
    【解答】解:x+1.25=2.1
    x+1.25﹣1.25=2.1﹣1.25
    x=0.85
    8.4x﹣1.9x=1.3
    6.5x=1.3
    6.5x÷6.5=1.3÷6.5
    x=0.2
    4(x+0.2)=4
    4(x+0.2)÷4=4÷4
    x+0.2=1
    x+0.2﹣0.2=1﹣0.2
    x=0.8
    一、填空(每题2格共6格)
    13.一个直角三角形的三条边分别是3厘米、4厘米和5厘米,这个直角三角形的面积是 6 平方厘米.
    【解答】解:3×4÷2=6(平方厘米);
    答:这个直角三角形的面积是6平方厘米.
    故答案为:6.
    14.在探究三角形面积时,把三角形转化为长10cm宽4cm的长方形(如图),则图中三角形①与②面积之和是 20 平方厘米。
    【解答】解:10×4÷2
    =40÷2
    =20(平方厘米)
    答:图中三角形①与②面积之和是20平方厘米。
    故答案为:20。
    15.探究平行四边形面积时,沿高分割、平移转化为长方形,则长方形长是 15 厘米,宽 4 厘米。
    【解答】解:探究平行四边形面积时,沿高分割、平移转化为长方形,则长方形长是15厘米,宽4厘米。
    故答案为:15,4。
    二、选择(6格)
    16.三角形三个顶点分别用数对表示:A(1,5),B(1,1),C(3,1),则△ABC是( )
    A.锐角三角形B.直角三角形
    C.钝角三角形D.等腰三角形
    【解答】解:分析可知,三角形三个顶点分别用数对表示:A(1,5),B(1,1),C(3,1),则△ABC是直角三角形。
    故选:B。
    17.将一个平行四边形框架拉成一个长方形(如图)长方形与原平行四边形围成的面积相比( )
    A.面积不变。
    B.面积增加了,增加的面积等于图①的面积。
    C.面积增加了,增加的面积等于图②的面积。
    D.面积增加了,增加的面积等于图①与图②的面积之和。
    【解答】解:淘气将一个平行四边形框架推拉成一个长方形,长方形与原来平行四边形相比,面积增加了,增加的面积等于图①的面积。
    故选:B。
    18.图中,有( )对三角形的面积是相等的。
    A.4B.3C.2D.1
    【解答】解:如图所示,△ABC的面积=△DBC的面积,
    △ABD的面积=△CDA的面积,
    △AOB的面积=△DOC的面积。
    共有3对三角形的面积相等。
    故选:B。
    三、如图是一个组合图形,先量出线段长度,再计算面积。(8格)
    19.如图是一个组合图形,先量出线段长度,再计算面积。
    【解答】解:经测量,如下图所示:
    (1.5+2.3)×(4.6﹣1.5)÷2+1.5×1.5
    =3.8×3.1÷2+2.25
    =5.89+2.25
    =8.14(cm2)
    答:组合图形的面积为8.14cm2。
    一、填一填
    20.一个不透明的箱子里有6个红球,3个白球,1个黑球;除了颜色,其他都一模一样,如果从口袋中任意摸出一个球,可能出现 3 种结果,任意摸出一个球,摸到红球的可能性比黑球 大 ,如果一次性摸出5个球,一定会有 红 颜色的球。
    【解答】解:一个不透明的箱子里有6个红球,3个白球,1个黑球;除了颜色,其他都一模一样,如果从口袋中任意摸出一个球,可能出现3种结果,任意摸出一个球,摸到红球的可能性比黑球大,如果一次性摸出5个球,一定会有红颜色的球。
    故答案为:3;大;红。
    二、问题解决:
    21.生活中经常看到代驾情况,就是车主自己不能开车了,请人代替驾驶,对方收取一定的费用。代驾费用根据时间段不同,以及路程长短收费。某平台收费标准如下:(时段以预约时间为准)
    (1)王阿姨公司加班到21:00下班,同时在该平台预约了代驾,从公司到家一共14千米,需要支付代驾费多少元?
    (2)李叔叔参加聚会,酒后不开车,22:30也在该平台约到了代驾,服务结束,李叔叔一共付了85元代驾费。这次代驾行程最多几千米?
    【解答】解:35+(14﹣8)×3.5
    =35+6×3.5
    =35+21
    = 56(元)
    答:需要支付代驾费56元。
    (2)(85﹣50)÷3.5
    =35÷3.5
    = 10(千米)
    10+8=18(千米)
    答:这次代驾行程最多18千米。
    22.小明早上7:30从家出发步行去上学,走了1600米,到达学校。发现作业本忘记家里了,就立即联系爸爸送过来,爸爸马上从家出发,每分钟走120米,同时小明也从学校出发,每分钟80米速度去迎爸爸。
    (1)小明从学校出发,几分钟后两人相遇?
    (2)相遇后小明拿了作业本立即回转,到达学校,这次上学路,小明一共走了多少米?可以先画出线段草图,再计算。
    【解答】解:(1)1600÷(120+80)
    =1600÷200
    =8(分钟)
    答:8分钟后两人相遇。
    (2)画出线段草图如下:
    80×8×2+1600
    =1280+1600
    =2880(米)
    答:小明一共走了2880米。
    三、
    23.学习了梯形面积之后,同学们对梯形又进行了深入的研究。他们在研究时借助了如图的梯形。如图所示(每个小方格的边长表示1cm)。
    (1)这个梯形面积是多少平方厘米?
    (2)在此图中,将上底增加1厘米,下底减少1厘米,请将变化后的梯形画出来。
    (3)小明发现新画出的梯形面积与原梯形的面积相等,于是提出了一个猜想:
    你同意小明的猜想吗?我 同意 小明的想法。(填“同意”或“不同意”)
    请你再举一个例子验证:
    (4)除了举例验证外,你还可以用什么方法来验证?写出你的思考过程。
    【解答】解:(1)(2+7)×4÷2
    =9×4÷2
    =18(平方厘米)
    答:这个梯形面积是18平方厘米。
    (2)如图:
    (画法不唯一)
    (3)我同意小明的想法。
    (2+1+7﹣1)×4÷2
    =(2+7)×4÷2
    =18(平方厘米)(举例不唯一)
    (4)梯形面积公式:S=(a+b)h÷2,上底增加1,同时下底减少1,但上下两底的和不变,所以其面积相等。(答案不唯一)
    故答案为:同意。
    50×0.04=
    1.6×0.5=
    80×0.125=
    3.2×3=
    3.2÷0.8=
    8.4÷21=
    0.405÷0.5=
    0.07÷0.1=
    时间段
    8千米及以内
    8千米以外
    6:00~21:59
    35元
    3.5元/千米
    22:00~22:59
    50元
    3.5元/千米
    23:00~23:59
    65元
    3.5元/千米
    0:00~5:59
    85元
    3.5元/千米
    说明:不足1千米,按1千米计算
    梯形高不变,上底增加几厘米,下底减少相同的几厘米,面积不变。
    题号
    6
    7
    8
    9
    16
    17
    18
    答案
    C
    B
    B
    D
    B
    B
    B
    50×0.04=
    1.6×0.5=
    80×0.125=
    3.2×3=
    3.2÷0.8=
    8.4÷21=
    0.405÷0.5=
    0.07÷0.1=
    50×0.04=2
    1.6×0.5=0.8
    80×0.125=10
    3.2×3=9.6
    3.2÷0.8=4
    8.4÷21=0.4
    0.405÷0.5=0.81
    0.07÷0.1=0.7
    时间段
    8千米及以内
    8千米以外
    6:00~21:59
    35元
    3.5元/千米
    22:00~22:59
    50元
    3.5元/千米
    23:00~23:59
    65元
    3.5元/千米
    0:00~5:59
    85元
    3.5元/千米
    说明:不足1千米,按1千米计算
    梯形高不变,上底增加几厘米,下底减少相同的几厘米,面积不变。

    相关试卷

    2024-2025学年浙江省宁波市宁海县五年级(上)期末数学试卷:

    这是一份2024-2025学年浙江省宁波市宁海县五年级(上)期末数学试卷,共17页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    浙江省宁波市余姚市2024-2025学年六年级上学期期末数学试卷:

    这是一份浙江省宁波市余姚市2024-2025学年六年级上学期期末数学试卷,共4页。

    2022-2023学年浙江省宁波市余姚市二年级(下)期末数学试卷:

    这是一份2022-2023学年浙江省宁波市余姚市二年级(下)期末数学试卷,共12页。试卷主要包含了填一填,选一选,算一算,小小统计员,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map