搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2024-2025学年浙江省杭州市上城区五年级(上)期末数学试卷

    2024-2025学年浙江省杭州市上城区五年级(上)期末数学试卷第1页
    2024-2025学年浙江省杭州市上城区五年级(上)期末数学试卷第2页
    2024-2025学年浙江省杭州市上城区五年级(上)期末数学试卷第3页
    还剩19页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024-2025学年浙江省杭州市上城区五年级(上)期末数学试卷

    展开

    这是一份2024-2025学年浙江省杭州市上城区五年级(上)期末数学试卷,共22页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算等内容,欢迎下载使用。
    1.(2分)计算小数乘法和整数乘法的道理其实是一样的:
    200×40=(2×100)×(4×10)
    =(4×2)×(100×10)
    0.2×0.4=( × )×( × )
    =( × )×( × )
    2.(2分)下面表示的是一种包装带的长度与总价,请在方框中填空。
    3.(2分)根据2.4÷1.5=1.6,可以知道:
    1.5×160=
    24÷0.15=
    4.(2分)填上>、<或=。
    7.6÷0.32 7.6÷0.8×0.4
    1.2×(A+0.2) 1.2×A+0.2
    5.(2分)把10kg糖分装成每包1.2kg的小袋。根据如图的竖式可知:如果要把糖装完,共需要 个袋子,最后一袋糖有 kg。
    6.(2分)鸟的骨骼约是体重的0.05~0.06倍,人的骨骼约是体重的0.18倍。一个人体重a千克,骨骼约是 kg,如果爸爸体重75kg,骨骼重 kg。
    7.(2分)用计算器可算得:
    1÷99=0.0⋅1⋅
    2÷99=0.0⋅2⋅
    3÷99=0.0⋅3⋅
    4÷99=0.0⋅4⋅
    不计算,用发现的规律直接写出下面各题的商:
    10÷99=
    100÷99=
    8.(2分)如图,把一个梯形剪拼成一个平行四边形,若平行四边形的面积是17.5cm2,则平行四边形的高是 cm。
    9.(2分)如图是一个没有算完的除法竖式,它的商是 。
    二、选择题(将正确答案前的字母填入括号中)(每题2分,共12分)。
    10.(2分)在下面各数中,( )是方程2x+8=4x+2的解。
    A.x=6B.x=5C.x=3D.x=1
    11.(2分)关于算式0.9□×1.4□的积,下面说法正确的是( )
    A.比0.9□和1.4□都小B.比0.9□和1.4□都大
    C.比0.9小,比1.4□大D.比0.9大,比1.4□小
    12.(2分)如图中,将一个梯形分成甲和乙两个图形,图形甲和图形乙的面积关系是( )
    A.甲>乙B.甲<乙C.甲=乙D.无法比较
    13.(2分)如图,每个方格的面积是1cm2,估计如图这个圆的面积最接近( )
    A.26cm2B.36cm2C.50cm2D.64cm2
    14.(2分)盒子中有如下5个球,一次摸两个球,摸到两个球的和是单数的可能性比和是双数的可能性( )
    A.大B.小C.一样D.无法比较
    15.(2分)学校要为剧场的小舞台铺地砖,舞台面积为50.8平方米,地砖单价为29.9元/平方米,需要准备多少钱就一定够了呢?下面符合要求的估算方法是( )
    A.29.9×50=1496元B.50×29=1450元
    C.50×30=1500元D.51×30=1530元
    三、计算。(共30分。除第1题外,其余不能直接写得数。)
    16.(8分)计算。
    17.(8分)计算。
    ①0.25×36
    ②48.8÷1.6
    ③1.2×0.45
    ④1.2÷1.25
    18.(8分)计算。
    ①3.6+6.4÷0.16
    ②6.3÷0.35×2
    ③3.6÷1.5+3.6÷2.5
    ④3.5×(1.6+0.8)×0.5
    ⑤0.1×(2.1+6.9÷0.15)
    ⑥(12﹣1.5×0.8)÷0.01
    19.(6分)解方程。
    ①x÷12=2.4
    ②5x=3x+6
    ③2(8.5+x)=30
    二、综合运用一、填空(每题2分,共14分)
    20.(2分)计算如图的算式,结果是( )
    A.45B.4.5C.0.45D.0.045
    21.(2分)如图中的数据表示它所在长方形的面积,阴影部分的面积是 。
    22.(2分)小宇一家假期乘坐动车去旅游,列车平均每小时行驶320km,从甲站出发到乙站用了a小时,从乙站到丙站用了b小时。列车从甲站到丙站行驶的路程是s千米,请用一个等式表示s、a、b之间的关系。
    23.(2分)如图,梯形是由一张长方形纸折叠而成。这个梯形的面积是 cm2(单位cm)。
    24.(2分)在如图中画一个平行四边形ABCD,其中A、B、C三个顶点的位置用数对表示分别是A(3,3)、B(7,3)、C(6,6)。请用数对表示第4个顶点D 。
    25.(2分)如图,将一个等腰直角三角形ABC向右平移3cm,这个三角形直角边长都是8cm,图中阴影部分的面积是 cm2
    26.(2分)如图是一个长方形(单位:cm),空白部分是一个等腰直角三角形,阴影部分的面积是 cm2。
    二、解答题(请写出主要解答过程)(共26分)
    27.(4分)一般一个成年人一天所需维生素为0.1克。刺梨、橙子、芒果、猕猴桃是水果中维生素C含量最高的,按均值计算,每1000克猕猴桃含有维生素C大约是1.3克。爸爸一天吃一个约100克的猕猴桃够吗?
    28.(4分)杭州某快递公司收费标准如下。
    妈妈通过这家快递公司给上海的小姨寄了3.5kg的物品,需要支付快递费多少元?
    29.(6分)王老师要在会议室摆桌子,他测量后发现会议室宽9米,每张桌子长1.5米。如果按每行等距离摆4张桌子,那么,每两张桌子的距离应是多少?请你画一画示意图,并列式计算。
    30.(4分)王叔叔开一辆大型电动卡车,需要将货物从杭州运往北京。出发前,需要预算电车的充电费用,于是查阅了相关信息。下面是他用“豆包”软件搜索到的信息:
    如果充电费每度是0.5元。根据以上信息,充电费最少要预算多少元?
    31.(4分)下面是一张按一定规律排列的数表。假设阴影部分其中一个数是a,阴影部分三个数的和是32.7,则a是多少?
    32.(4分)如图中长方形ABCD长与宽分别为8厘米和5厘米,将BC边延长x厘米到E点后,阴影①的面积恰好比阴影②大10平方厘米。求CE长度是多少?
    2024-2025学年浙江省杭州市上城区五年级(上)期末数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、填空题(每题2分,共18分)
    1.(2分)计算小数乘法和整数乘法的道理其实是一样的:
    200×40=(2×100)×(4×10)
    =(4×2)×(100×10)
    0.2×0.4=( 2 × 0.1 )×( 4 × 0.1 )
    =( 2 × 4 )×( 0.1 × 0.1 )
    【解答】解:200×40=(2×100)×(4×10)
    =(4×2)×(100×10)
    0.2×0.4=(2×0.1)×(4×0.1)
    =(2×4)×(0.1×0.1)
    故答案为:2、0.1,4、0.1,2、4,0.1、0.1。
    2.(2分)下面表示的是一种包装带的长度与总价,请在方框中填空。
    【解答】解:2.56÷0.8=3.2(元)
    3.2×1=3.2(元)
    3.2×2.5=8(元)
    3.(2分)根据2.4÷1.5=1.6,可以知道:
    1.5×160= 240
    24÷0.15= 160
    【解答】解:根据2.4÷1.5=1.6,可以知道:
    1.5×160=240
    24÷0.15=160
    故答案为:240,160。
    4.(2分)填上>、<或=。
    7.6÷0.32 > 7.6÷0.8×0.4
    1.2×(A+0.2) > 1.2×A+0.2
    【解答】解:7.6÷0.32>7.6÷0.8×0.4
    1.2×(A+0.2)>1.2×A+0.2
    故答案为:>,>。
    5.(2分)把10kg糖分装成每包1.2kg的小袋。根据如图的竖式可知:如果要把糖装完,共需要 9 个袋子,最后一袋糖有 0.4 kg。
    【解答】解:10÷1.2=8(个)⋯⋯0.4(kg)
    8+1=9(个)
    答:共需要9个袋子,最后一袋糖有0.4kg。
    故答案为:9;0.4。
    6.(2分)鸟的骨骼约是体重的0.05~0.06倍,人的骨骼约是体重的0.18倍。一个人体重a千克,骨骼约是 0.18a kg,如果爸爸体重75kg,骨骼重 13.5 kg。
    【解答】解:a×0.18=0.18a(千克)
    75×0.18=13.5(千克)
    故答案为:0.18a;13.5。
    7.(2分)用计算器可算得:
    1÷99=0.0⋅1⋅
    2÷99=0.0⋅2⋅
    3÷99=0.0⋅3⋅
    4÷99=0.0⋅4⋅
    不计算,用发现的规律直接写出下面各题的商:
    10÷99= 0.1⋅0⋅
    100÷99= 1.0⋅1⋅
    【解答】解:10÷99=0.1⋅0⋅
    100÷99= 1.0⋅1⋅
    故答案为:0.1⋅0⋅;1.0⋅1⋅。
    8.(2分)如图,把一个梯形剪拼成一个平行四边形,若平行四边形的面积是17.5cm2,则平行四边形的高是 2.5 cm。
    【解答】解:17.5÷(5.7+1.3)
    =17.5÷7
    =2.5(厘米)
    答:平行四边形的高是2.5厘米。
    故答案为:2.5。
    9.(2分)如图是一个没有算完的除法竖式,它的商是 1.4⋅2⋅ 。
    【解答】解:它的商是1.4⋅2⋅。
    故答案为:1.4⋅2⋅。
    二、选择题(将正确答案前的字母填入括号中)(每题2分,共12分)。
    10.(2分)在下面各数中,( )是方程2x+8=4x+2的解。
    A.x=6B.x=5C.x=3D.x=1
    【解答】解:2x+8=4x+2
    2x+8﹣2x=4x+2﹣2x
    2x+2=8
    2x+2﹣2=8﹣2
    2x=6
    2x÷2=6÷2
    x=3
    故选:C。
    11.(2分)关于算式0.9□×1.4□的积,下面说法正确的是( )
    A.比0.9□和1.4□都小B.比0.9□和1.4□都大
    C.比0.9小,比1.4□大D.比0.9大,比1.4□小
    【解答】解:因为0.9□<1,所以0.9□×1.4□<1.4□;
    因为1.4□>1,所以0.9□×1.4□>0.9□;
    所以关于算式0.9□×1.4□的积,比0.9大,比1.4□小。
    故选:D。
    12.(2分)如图中,将一个梯形分成甲和乙两个图形,图形甲和图形乙的面积关系是( )
    A.甲>乙B.甲<乙C.甲=乙D.无法比较
    【解答】解:设梯形的高为h,则:
    S甲=12×(5.5+7.5)h=6.5h
    S乙=12×12h=6h
    因为6.5h>6h
    所以S甲>S乙
    故选:A。
    13.(2分)如图,每个方格的面积是1cm2,估计如图这个圆的面积最接近( )
    A.26cm2B.36cm2C.50cm2D.64cm2
    【解答】解:每个方格的面积是1平方厘米,可知每个方格的边长是1厘米,这个圆的半径是4厘米。
    3.14×42
    =3.14×16
    =50.24(平方厘米)
    答:估计如图这个圆的面积最接近50平方厘米。
    故选:C。
    14.(2分)盒子中有如下5个球,一次摸两个球,摸到两个球的和是单数的可能性比和是双数的可能性( )
    A.大B.小C.一样D.无法比较
    【解答】解:8+1=9
    8+3=11
    8+2=10
    8+5=13
    1+3=4
    1+2=3
    1+5=6
    3+2=5
    3+5=8
    2+5=7
    单数有:9、11、13、3、5、7,共计6次;
    双数有:10、4、6、8,共计4次。
    6>4
    即摸到两个球的和是单数的可能性比和是双数的可能性大。
    故选:A。
    15.(2分)学校要为剧场的小舞台铺地砖,舞台面积为50.8平方米,地砖单价为29.9元/平方米,需要准备多少钱就一定够了呢?下面符合要求的估算方法是( )
    A.29.9×50=1496元B.50×29=1450元
    C.50×30=1500元D.51×30=1530元
    【解答】解:50.8×29.9≈51×30=1530(元)
    因此准备1530元就够了。
    符合实际需要的估算方法是选项D。
    故选:D。
    三、计算。(共30分。除第1题外,其余不能直接写得数。)
    16.(8分)计算。
    【解答】解:
    17.(8分)计算。
    ①0.25×36
    ②48.8÷1.6
    ③1.2×0.45
    ④1.2÷1.25
    【解答】解:①0.25×36=9
    ②48.8÷1.6=30.5
    ③1.2×0.45=0.54
    ④1.2÷1.25=0.96
    18.(8分)计算。
    ①3.6+6.4÷0.16
    ②6.3÷0.35×2
    ③3.6÷1.5+3.6÷2.5
    ④3.5×(1.6+0.8)×0.5
    ⑤0.1×(2.1+6.9÷0.15)
    ⑥(12﹣1.5×0.8)÷0.01
    【解答】解:①3.6+6.4÷0.16
    =3.6+40
    =43.6
    ②6.3÷0.35×2
    =18×2
    =36
    ③3.6÷1.5+3.6÷2.5
    =2.4+1.44
    =3.84
    ④3.5×(1.6+0.8)×0.5
    =3.5×2.4×0.5
    =8.4×0.5
    =4.2
    ⑤0.1×(2.1+6.9÷0.15)
    =0.1×(2.1+46)
    =0.1×48.1
    =4.81
    ⑥(12﹣1.5×0.8)÷0.01
    =(12﹣1.2)÷0.01
    =10.8÷0.01
    =1080
    19.(6分)解方程。
    ①x÷12=2.4
    ②5x=3x+6
    ③2(8.5+x)=30
    【解答】解:①x÷12=2.4
    x÷12×12=2.4×12
    x=28.8
    ②5x=3x+6
    5x﹣3x=3x+6﹣3x
    2x=6
    2x÷2=6÷2
    x=3
    ③2(8.5+x)=30
    2(8.5+x)÷2=30÷2
    8.5+x=15
    8.5+x﹣8.5=15﹣8.5
    x=6.5
    二、综合运用一、填空(每题2分,共14分)
    20.(2分)计算如图的算式,结果是( )
    A.45B.4.5C.0.45D.0.045
    【解答】解:405÷900=0.45
    结果是0.45。
    故选:C。
    21.(2分)如图中的数据表示它所在长方形的面积,阴影部分的面积是 4.2平方厘米 。
    【解答】解:设阴影部分的面积为x平方厘米。
    2:6=x:12.6
    6x=2×12.6
    x=4.2
    答:阴影部分的面积是4.2平方厘米。
    故答案为:4.2平方厘米。
    22.(2分)小宇一家假期乘坐动车去旅游,列车平均每小时行驶320km,从甲站出发到乙站用了a小时,从乙站到丙站用了b小时。列车从甲站到丙站行驶的路程是s千米,请用一个等式表示s、a、b之间的关系。 320(a+b)=s
    【解答】解:320×a+320×b=s
    320×(a+b)=s
    320(a+b)=s
    故答案为:320(a+b)=s。
    23.(2分)如图,梯形是由一张长方形纸折叠而成。这个梯形的面积是 55 cm2(单位cm)。
    【解答】解:(8+8+3+3)×5÷2
    =22×5÷2
    =110÷2
    =55(平方厘米)
    答:这个梯形的面积是55平方厘米。
    故答案为:55。
    24.(2分)在如图中画一个平行四边形ABCD,其中A、B、C三个顶点的位置用数对表示分别是A(3,3)、B(7,3)、C(6,6)。请用数对表示第4个顶点D (2,6)或(10,6) 。
    【解答】解:如图:
    AB的长度为:7﹣3=4
    6﹣4=2或6+4=10,用数对表示第4个顶点D(2,6)或(10,6)。
    故答案为:(2,6)或(10,6)。
    25.(2分)如图,将一个等腰直角三角形ABC向右平移3cm,这个三角形直角边长都是8cm,图中阴影部分的面积是 12.5 cm2
    【解答】解:(8﹣3)×(8﹣3)÷2
    =5×5÷2
    =12.5(平方厘米)
    答:阴影部分的面积是12.5平方厘米。
    故答案为:12.5。
    26.(2分)如图是一个长方形(单位:cm),空白部分是一个等腰直角三角形,阴影部分的面积是 20 cm2。
    【解答】解:4÷2=2(厘米)
    6×4﹣4×2÷2
    =24﹣4
    =20(平方厘米)
    答:阴影部分的面积是20cm2。
    故答案为:20。
    二、解答题(请写出主要解答过程)(共26分)
    27.(4分)一般一个成年人一天所需维生素为0.1克。刺梨、橙子、芒果、猕猴桃是水果中维生素C含量最高的,按均值计算,每1000克猕猴桃含有维生素C大约是1.3克。爸爸一天吃一个约100克的猕猴桃够吗?
    【解答】解:1.3÷1000×100
    =0.0013×100
    =0.13(克)
    0.13>0.1
    答:爸爸一天吃一个约100克的猕猴桃够。
    28.(4分)杭州某快递公司收费标准如下。
    妈妈通过这家快递公司给上海的小姨寄了3.5kg的物品,需要支付快递费多少元?
    【解答】解:3.5﹣1=2.5(kg),2.5kg按3kg计算。
    3×8+22
    =24+22
    =46(元)
    答:需要支付快递费46元。
    29.(6分)王老师要在会议室摆桌子,他测量后发现会议室宽9米,每张桌子长1.5米。如果按每行等距离摆4张桌子,那么,每两张桌子的距离应是多少?请你画一画示意图,并列式计算。
    【解答】解:如图:
    (9﹣1.5×4)÷(4﹣1)
    =3÷3
    =1(米)
    答:每两张桌子的距离应是1米。
    30.(4分)王叔叔开一辆大型电动卡车,需要将货物从杭州运往北京。出发前,需要预算电车的充电费用,于是查阅了相关信息。下面是他用“豆包”软件搜索到的信息:
    如果充电费每度是0.5元。根据以上信息,充电费最少要预算多少元?
    【解答】解:1250÷100×60×0.5
    =12.5×60×0.5
    =375(元)
    答:充电费最少要预算375元。
    31.(4分)下面是一张按一定规律排列的数表。假设阴影部分其中一个数是a,阴影部分三个数的和是32.7,则a是多少?
    【解答】解:a+(a+0.2)+(a+1)=32.7
    即3a+1.2=32.7
    解得a=10.5
    答:a是10.5。
    32.(4分)如图中长方形ABCD长与宽分别为8厘米和5厘米,将BC边延长x厘米到E点后,阴影①的面积恰好比阴影②大10平方厘米。求CE长度是多少?
    【解答】解:8×5+10
    =40+10
    =50(平方厘米)
    50×2÷8﹣5
    =12.5﹣5
    =7.5(厘米)
    答:CE长度是7.5厘米。
    1.4×0.5=
    4.2÷6=
    0.24×0.5=
    0.22=
    4.2÷0.4=
    9÷5=
    0.6×0.12=
    1.5÷0.01=
    地区
    首重(1kg)
    续重(1kg)
    同城
    10元
    2元
    不足1kg按1kg计算
    省内
    12元
    2元
    省外
    22元
    8元
    杭州到北京的路程因测量方式和具体路线因而有所差异:
    铁路距离:从杭州东站到北京南站铁路路线长约1278~1279千米
    公路距离:杭州开车到北京,走高速的距离大约是1250~1270千米
    航空距离:不同航班的飞行距离不同,约1217千米
    电动货车行驶100千米的耗电量因车辆不同有所差异:
    小型电动货车:每行驶100千米耗电20~30度
    中型电动货车,每行驶100千米耗电30~50度
    大型电动卡车,每行驶100千米耗电60~100度
    题号
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    20
    答案
    C
    D
    A
    C
    A
    D
    C
    1.4×0.5=
    4.2÷6=
    0.24×0.5=
    0.22=
    4.2÷0.4=
    9÷5=
    0.6×0.12=
    1.5÷0.01=
    1.4×0.5=0.7
    4.2÷6=0.7
    0.24×0.5=0.12
    0.22=0.04
    4.2÷0.4=10.5
    9÷5=1.8
    0.6×0.12=0.072
    1.5÷0.01=150
    地区
    首重(1kg)
    续重(1kg)
    同城
    10元
    2元
    不足1kg按1kg计算
    省内
    12元
    2元
    省外
    22元
    8元
    杭州到北京的路程因测量方式和具体路线因而有所差异:
    铁路距离:从杭州东站到北京南站铁路路线长约1278~1279千米
    公路距离:杭州开车到北京,走高速的距离大约是1250~1270千米
    航空距离:不同航班的飞行距离不同,约1217千米
    电动货车行驶100千米的耗电量因车辆不同有所差异:
    小型电动货车:每行驶100千米耗电20~30度
    中型电动货车,每行驶100千米耗电30~50度
    大型电动卡车,每行驶100千米耗电60~100度

    相关试卷

    浙江省杭州市上城区2023-2024学年五年级下学期期末数学试卷:

    这是一份浙江省杭州市上城区2023-2024学年五年级下学期期末数学试卷,共19页。试卷主要包含了知识技能 填空题,知识技能 选择题,知识技能 计算,知识技能 操作,综合运用 填空,综合运用 解决问题等内容,欢迎下载使用。

    [数学][期末]浙江省杭州市上城区2023-2024学年五年级下学期期末数学试卷:

    这是一份[数学][期末]浙江省杭州市上城区2023-2024学年五年级下学期期末数学试卷,共8页。试卷主要包含了填写答题卡的内容用2B铅笔填写,提前 xx 分钟收取答题卡等内容,欢迎下载使用。

    浙江省杭州市上城区2023-2024学年五年级下学期期末数学试卷:

    这是一份浙江省杭州市上城区2023-2024学年五年级下学期期末数学试卷,共6页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map