开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学七年级下册第八章二元一次方程组微专题——含表格应用题训练2

    人教版数学七年级下册第八章二元一次方程组微专题——含表格应用题训练2第1页
    人教版数学七年级下册第八章二元一次方程组微专题——含表格应用题训练2第2页
    人教版数学七年级下册第八章二元一次方程组微专题——含表格应用题训练2第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版(2024)七年级下册8.1 二元一次方程组表格课堂检测

    展开

    这是一份人教版(2024)七年级下册8.1 二元一次方程组表格课堂检测,共8页。试卷主要包含了6元钱水费,小李告诉小王说等内容,欢迎下载使用。

    1. 为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.如表是该市居民“一户一表”生活用水及提示计费价格表的部分信息:
    说明:①每户产生的污水量等于该户自来水用水量;②水费=自来水费用+污水处理费用,已知小王家4月份用水20吨,交水费66元;5月份用水25吨,交水费91元.
    (1)求a、b的值;
    (2)随着夏天的到来,用水量将增加.小王家6月份的平均水费为4.6元每吨,则小王家6月份用水多少吨?
    2. 为鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.下表是该市居民“一户一表”生活用水阶梯式计费价格表的部分信息,请解答:
    小王家今年3月份用水20吨,要交水费______元;(用a,b的代数式表示)
    (2)小王家今年4月份用水21吨,交水费48元;邻居小李家4月份用水27吨,交水费70元,求a,b的值.
    (3)在第(2)题的条件下,小王家5月份用水量与4月份用水量相同,却发现要比4月份多交9.6元钱水费,小李告诉小王说:“水价调整了,表中表示单位的a,b的值分别上调了整数角钱(没超过1元),其他都没变.”到底上调了多少角钱呢?请你帮小王求出符合条件的所有可能情况.
    3. 下表是小红制作的一份记录表,其中空格处的字迹已模糊不清,但小红还记得7:50~8:00时段内的摩托车辆数与8:00~8:10时段内的货车辆数之比是5:4.根据这些数据,你能把这份记录表填完整吗?
    2012年6月23日东胜路7:50-8:10经过车辆记录表
    单位:辆
    4. 青山化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料经铁路120km和公路10km运回工厂,制成每吨8000元的产品经铁路110km和公路20km销售到B地.已知铁路的运价为1.2元/(吨⋅千米),公路的运价为1.5元/(吨⋅千米),且这两次运输共支出铁路运费124800元,公路运费19500元.
    (1)设原料重x吨,产品重y吨,根据题中数量关系填写表:
    (2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
    5. 为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.如表是该市居民“一户一表”生活用水及提示计费价格表的部分信息:
    (说明:①每户产生的污水量等于该户自来水用水量;②水费=自来水费用+污水处理费用)
    已知小王家2012年4月份用水20吨,交水费66元;5月份用水25吨,交水费91元.
    (1)求a、b的值;
    (2)随着夏天的到来,用水量将增加.小王家6月份的平均水费为4.6元每吨,则小王家6月份用水多少吨?
    6. 为响应国家节能减排的号召,鼓励居民节约用电,各省先后出台了居民用电“阶梯价格”制度,如下表是某省的电价标准(每月).
    例如:方女士家5月份用电500kW⋅h,电费=180×0.6+220×二档电价+100×三档电价=352元;李先生家5月份用电460kW⋅h,交费316元.请问表中二档电价、三档电价各是多少?
    7. 某蔬菜公司收购蔬菜进行销售的获利情况如下表所示:
    现在该公司收购了140吨蔬菜,已知该公司每天能精加工蔬菜6吨或粗加工蔬菜16吨(两种加工不能同时进行).
    (1)如果要求在18天内全部销售完这140吨蔬菜,请完成下列表格:
    (2)如果先进行精加工,然后进行粗加工,要求在15天内刚好加工完140吨蔬菜,则应如何分配加工时间?
    8. “一带一路”促进了中欧贸易的发展,我市某机电公司生产的A,B两种产品在欧洲市场热销.今年第一季度这两种产品的销售总额为2060万元,总利润为1020万元(利润=售价-成本).其每件产品的成本和售价信息如下表:
    问该公司这两种产品的销售件数分别是多少?
    9. 明明的妈妈是某单位的采购员,她两次去同一家超市购买A、B两种商品,两次购买A、B商品的数量和费用如下表:
    求出商品A,B的价格;
    (2)该超市在元旦那天搞商品促销活动,所有商品按同样的折数打折销售,明明的妈妈又去买了A商品9个,B商品8个,共花费1040元,问商品按原价的几折销售?
    10. 下表为某主题公园的几种门票价格.李老师家用1600元作为购买门票的资金.
    (1)李老师若用全部资金购买“指定日普通票”和“夜票”共10张,则“指定日普通票”和“夜票”各买多少张?
    (2)李老师若想用全部资金购买“指定日普通票”“平日普通票”和“夜票”共10张(每种至少一张),他的想法能实现吗?请说明理由.
    11. 新房装修后,甲居民购买家居用品的清单如下表,因污水导致部分信息无法识别,根据下表解决问题:
    (1)直接写出a= ,b= ;
    (2)甲居民购买了垃圾桶,塑料鞋架各几个?
    (3)若甲居民再次购买艺术字画和垃圾桶两种家居用品,共花费150元,则有哪几种不同的购买方案?
    12. 某商场用14500元购进甲、乙两种矿泉水共500箱,矿泉水的成本价与销售价如下表所示:
    求:(1)购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?
    (2)该商场售完这500箱矿泉水,可获利多少元?
    13. 小林在某商店购买商品A,B共三次,只有一次购买时,商品A,B同时打折,其余两次均按标价购买,三次购买商品A,B的数量和费用如下表:
    (1)小林以折扣价购买商品A,B是第 次购物.
    (2)求出商品A,B的标价.
    (3)若商品A,B的折扣相同,问:商店是打几折出售这两种商品的?
    14. 小明妈妈开了一家网店,专门销售女式鞋子.一次,小明发现一张进货单上的一条信息:A款鞋的进价比B款鞋进价每双多40元,B款鞋的进价为每双160元.
    (1)小明在销售单上记录了两天的数据如下表:
    请问两种鞋的销售价分别是每双多少元?
    (2)小明妈妈说:“两款鞋的利润率相同.”结合所给的信息,判断小明妈妈的说法是否正确,如果正确,请说明理由;如果错误,请给出一种调整售价的方案,使得两款鞋的利润率相同.
    15. 声音在空气中传播的速度随温度的变化而变化,科学家已测得一定温度下声音传播的速度如表.如果用v表示声音在空气中的传播速度,t表示温度,则v,t满足公式:v=at+b(a,b为已知数).
    (1)求a,b的值.
    (2)求当t=15℃时,v的值.
    16. 某玩具店购进2022年冬奥会吉祥物冰墩墩与冬残奥会吉祥物雪容融共100个,花去3300元,这两种吉祥物的进价、售价如下表:
    (1)求冰墩墩、雪容融各进了多少个?
    (2)如果销售完100个吉祥物所得的利润,全部捐赠,那么,该玩具店捐赠了多少钱?自来水销售价格
    每户每月用水量
    单位:元/吨
    15吨及以下
    a
    超过15吨但不超过25吨的部分
    b
    超过25吨的部分
    5
    摩托车
    公交车
    货车
    小汽车
    合计
    7:50~8:00
    ______
    7
    ______
    12
    44
    8:00~8:10
    ______
    7
    ______
    8
    40
    合计
    30
    ______
    20
    20
    ______
    原料x吨
    产品y吨
    合计(元)
    铁路运费
    ______
    ______
    124800
    公路运费
    ______
    ______
    19500
    自来水销售价格
    污水处理价格
    每户每月用水量
    单价:元/吨
    单价:元/吨
    17吨以下
    a
    0.80
    超过17吨但不超过30吨的部分
    b
    0.80
    超过30吨的部分
    6.00
    0.80
    阶梯
    电量
    电价
    一档
    0∼180kw⋅h
    0.6元/(kW⋅h)
    二档
    181∼400 kw⋅h
    二档电价
    三档
    401kW⋅h及以上
    三档电价
    销售方式
    直接销售
    粗加工后销售
    精加工后销售
    每吨获利/元
    100
    250
    450
    销售方式
    全部直接销售
    全部粗加工后销售
    尽量精加工,剩余部分直接销售
    获利/元
    A
    B
    成本(单位:万元/件)
    2
    4
    售价(单位:万元/件)
    5
    7
    购买商品A的数量(个)
    购买商品B的数量(个)
    购买总费用(元)
    第一次购物
    6
    5
    1030
    第二次购物
    3
    7
    1010
    门票种类
    指定日普通票
    平日普通票
    夜票
    票价(元/张)
    200
    160
    100
    家居用品名称
    单价(元)
    数量(个)
    金额(元)
    挂钟
    30
    2
    60
    垃圾桶
    15
    塑料鞋架
    40
    艺术字画
    a
    2
    90
    电热水壶
    35
    1
    b
    合计
    8
    280
    类别
    成本价(元/箱)
    销售价(元/箱)

    25
    35

    35
    48
    ---- -
    购买商品
    A的数量
    (个)
    购买商品
    B的数量
    (个)
    购买总费
    用(元)
    第一次购物
    6
    5
    1140
    第二次购物
    3
    7
    1110
    第三次购物
    9
    8
    1062
    日期
    A款女鞋销量
    B款女鞋销量
    销售总额
    5月1日
    12双
    8双
    4480元
    5月2日
    8双
    10双
    3920元
    温度(℃)
    声音传播的速度(米/秒)
    -20
    318
    -10
    324
    0
    330
    10
    336
    20
    342
    30
    348
    进价(元/个)
    售价(元/个)
    冰墩墩
    30
    40
    雪容融
    35
    50

    相关试卷

    数学七年级下册8.1 二元一次方程组优秀表格课堂检测:

    这是一份数学七年级下册8.1 二元一次方程组优秀表格课堂检测,文件包含人教版数学七下同步培优训练专题811二元一次方程组的应用7表格信息问题原卷版doc、人教版数学七下同步培优训练专题811二元一次方程组的应用7表格信息问题解析版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共32页, 欢迎下载使用。

    初中数学北师大版(2024)九年级下册1 二次函数随堂练习题:

    这是一份初中数学北师大版(2024)九年级下册1 二次函数随堂练习题,共16页。

    2022年重庆中考数学第2轮复习——微专题应用题训练一:

    这是一份2022年重庆中考数学第2轮复习——微专题应用题训练一,共7页。试卷主要包含了3亿美元,则日产量是多少万桶?等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map