![人教版数学七年级下册第八章 二元一次方程组应用题 表格类训练三第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16653671/0-1737519673767/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学七年级下册第八章 二元一次方程组应用题 表格类训练三第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16653671/0-1737519673810/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学七年级下册第八章 二元一次方程组应用题 表格类训练三第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16653671/0-1737519673830/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版(2024)七年级下册8.1 二元一次方程组表格课后测评
展开
这是一份人教版(2024)七年级下册8.1 二元一次方程组表格课后测评,共7页。
1. 某体育文化用品商店购进篮球和排球共200个,进价和售价如下表,全部销售完后共获利润2600元.
(1)求商店购进篮球和排球各多少个?
(2)王老师在元旦节这天到该体育文化用品商店为学校买篮球和排球各若干个(两种球都买了),商店在他的这笔交易中获利100元,王老师有哪几种购买方案.
2. “冰墩墩”和“雪容融”分别是北京2022残奥会的吉祥物某冬奥官方特许商品零售店购进了一批同一型号的“冰墩墩”和“雪容融”玩具.连续两个月的销售情况如下表:
求此款“冰墩墩”和“雪容融”玩具的零售价格.
3. 小丽购买学习用品的收据如下表,因污损导致部分数据无法识别.根据下表,解决下列问题:
(1)小丽买了自动铅笔、记号笔各几支?
(2)若小丽再次购买软皮笔记本和自动铅笔两种文具,共花费15元,则有哪几种不同的购买方案?
4. 某电器超市销售每台进价为80元、200元的A,B两种型号的电风扇,如表所示是六月份前2周的销售情况:(进价、售价均保持不变,利润=销售收入-进货成本)
(1)求A、B两种型号的电风扇的销售单价.
(2)若超市一共采购这两种型号的电风扇共120台,售完后该超市能否实现利润为8000元的目标?若能,请给出相应的采购方案;若不能,请说明理由.
5. “绿水青山就是金山银山”,为保护生态环境,A,B两村准备各自清理所属区域养鱼网箱和捕鱼网箱,每村参加清理人数及总开支如下表:
(1)若两村清理同类渔具的人均支出费用一样,求清理养鱼网箱和捕鱼网箱的人均支出费用各是多少元;
(2)在人均支出费用不变的情况下,为节约开支,两村准备抽调40人共同清理养鱼网箱和捕鱼网箱,要使总支出不超过102 000元,且清理养鱼网箱人数小于清理捕鱼网箱人数,则有哪几种分配清理人员方案?
6. 新房装修后,某居民购买家用品的清单如下表,因污水导致部分信息无法识别,根据下表解决问题:
(1)居民购买垃圾桶,鞋架各几个?
(2)若居民再次购买字画和垃圾桶两种家居用品共花费150元,则有哪几种不同的购买方案?
7. 将一批抗疫物资运往武汉,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:
(1)甲、乙两种货车每辆分别能装货多少吨?
(2)现有45吨物资需要再次运往武汉,准备同时租用这两种货车,每辆均全部装满货物,问有哪几种租车方案?请全部设计出来.
8. 小李在某商场购买A,B两种商品若干次(每次A,B都买),其中前两次按标价购买,第三次购买时,A,B两种商品同时打折,三次购买A,B商品和费用如表所示:
(1)求A,B商品的标价各多少元?
(2)若小李第三次购买时,A,B商品的折扣相同,则商场是打几折出售这两种商品?
(3)在(2)的条件下打折,若小李第四次购买A,B商品共花去960元,则小李购买方案可能有哪几种?
9. 小明妈妈开了一家网店,专门销售女式鞋子.一次,小明发现一张进货单上的一条信息:
A款鞋的进价比B款鞋进价多40元,B款鞋的进价为每双160元.
(1)小明在销售单上记录了两天的数据如下表:
请问两种鞋的销售价分别是多少?
(2)小明妈妈说:“两款鞋的利润率相同.”结合所给的信息,判断小明妈妈的说法是否正确,如果正确,请说明理由;如果错误,请给出一种调整售价的方案,使得两款鞋的利润率相同.
10. 某地今年杨梅丰收,准备将已经采摘下来的11400公斤杨梅运往杭州,现有甲,乙,丙三种车型供选择,每辆车运载能力和运费如下所示(假设每辆车匀满载)
(1)若全部杨梅都用甲,乙两种车型来运送,需运费8700元,则需甲,乙两种车型各几辆?
(2)为了节省运费,现打算甲、乙、丙三种车型都参与运送,已知他们的总数量为15辆,请你求出所有可行方案,并求出哪种方案运费最节省,最节省费用是多少?.
11. 北京冬奥会,给世界一个温暖的拥抱;北京冬奥会,让世界见证了中国科技和中国智慧;北京冬奥会,让世界记住了一个冬奥明星“冰墩墩”.某商场为了跟上冬奥的脚步,计划用1050元从厂家购进30个冰墩墩产品,已知该厂家生产冰墩墩钥匙扣、冰墩墩手办、冰墩墩挎包三种不同的冰墩墩产品,设冰墩墩手办、冰墩墩挎包应各买入x,y个,其中每个的价格、销售获利如表:
(1)购买冰墩墩钥匙扣______个(用含x,y的代数式表示);
(2)若商场同时购进三种不同的冰墩墩产品(每种产品至少有一个),恰好用了1050元,则商场有哪几种购进方案?
(3)在第(2)题的基础上,为了使销售时获利最多,应选择哪种购进方案?此时获利为多少?
12. 为提高病人免疫力,某医院精选甲、乙两种食物为确诊病人配制营养餐,两种食物中的蛋白质含量和铁质含量如表.如果病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每份营养餐中,甲、乙两种食物各需多少克?
13. 下表是小丽在某路口统计20分钟各种车辆通过情况的记录表,其中空格处的字迹已模糊.
(1)根据表格信息,在表格中填写第一时段电动车和货车的数量.
(2)在第二时段内,电动车和公交车的车辆数之和恰好是第二时段车流总量的一半,且两个时段的电动车总数为170辆.
①求m,n的值.
②因为第二时段内车流总量较多,造成了交通拥堵现象,据估计,该时段内,每增加1辆公交车,可减少8辆小轿车和5辆电动车,若要使得第二时段和第一时段的车流总量最接近,则应增加几辆公交车?
14. 为准备趣味跳绳比赛,王老师花100元买了若干条跳绳,已知商店里的跳绳规格与价格如下表:
(1)若购买了三种跳绳,其中B型跳绳和C型跳绳的条数同样多,且所有跳绳的总长度为120米,求购买A型跳绳的条数;
(2)若购买了三种跳绳,其中A型跳绳B型跳绳的总长度为32米,则购买C型跳绳的多少条?
15. 小林在某商店购买商品A,B共三次,只有其中一次购买时,商品A、B同时打折,其余两次的均按标价购买,三次购买商品A,B的数量和费用如下表所示
(1)在这三次购物中,第______次购物打了折扣;
(2)求出商品A,B的标价.
(3)若商品A,B的折扣相同,问商店是打几折出售这两种商品?
16. 某商场第1次用39万元购进A、B两种商品,销售完后获得利润6万元,它们的进价和售价如下表:(总利润=单件利润×销售量)
(1)该商场第1次购进A、B两种商品各多少件?
(2)商场第2次以原价购进A、B两种商品,购进A商品的件数不变,而购进B商品的件数是第1次的2倍,A商品按原价销售,而B商品打折销售,若两种商品销售完毕,要使得第2次经营活动获得利润等于54000元,则B种商品是打几折销售的? 类别
价格
篮球
排球
进价(元/个)
80
50
售价(元/个)
95
60
月份
销售量/件
销售额/元
冰墩墩
雪容融
第一个月
120
40
17160
第二个月
150
60
22200
商品名
单价(元)
数量(个)
金额(元)
签字笔
3
2
6
自动铅笔
1.5
记号笔
4
软皮笔记本
2
9
圆规
3.5
1
合计
8
28
销售时段
销售数量
销售收入
A种型号
B种型号
第一周
6
5
2100元
第二周
4
10
3400元
村庄
清理养鱼网箱人数/人
清理捕鱼网箱人数/人
总支出/元
A
15
9
57 000
B
10
16
68 000
家居用品名称
单价(元)
数量(个)
金额(元)
垃圾桶
15
鞋架
40
字画
a
2
90
合计
5
185
甲种货车(辆)
乙种货车(辆)
总量(吨)
第一次
4
5
31
第二次
3
6
30
购买A商品的数量
购买B商品的数量
购买总费用
第一次
6
5
980
第二次
3
7
940
第三次
9
8
912
日期
A款女鞋销量
B款女鞋销量
销售总额
5月1日
12双
8双
4480元
5月2日
8双
10双
3920元
车型
甲
乙
丙
汽车运载量(公斤/辆)
600
800
900
汽车运费(元/辆)
500
600
700
冰墩墩钥匙扣
冰墩墩手办
冰墩墩挎包
价格(元/个)
25
40
50
销售获利(元/个)
12
15
20
每克甲种食物
每克乙种食物
其中所含蛋白质
0.5单位
0.7单位
其中所含铁质
1单位
0.4单位
电动车
公交车
货车
小轿车
合计
(车流总量)
(第一时段)8:50
∼9:00
m
86
161
(第二时段)9:00
∼9:10
7n
m
n
99
合计
30
185
规格
A型
B型
C型
跳绳长度(米/条)
4
8
12
价格(元/条)
4
6
9
购买商品A的数量/个
购买商品B的数量/个
购买总费用/元
第一次购物
6
5
1140
第二次购物
3
7
1110
第三次购物
9
8
1062
商品
价格
A
B
进价(元/件)
1200
1000
售价(元/件)
1350
1200
相关试卷
这是一份初中人教版第八章 二元一次方程组8.1 二元一次方程组课后练习题,共7页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版七年级下册8.1 二元一次方程组习题,共13页。试卷主要包含了选择题.,填空题.,解答题.等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学第八章 二元一次方程组8.1 二元一次方程组课后复习题,共12页。试卷主要包含了选择题.,填空题.,解答题.等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)